Инфоурок Начальные классы КонспектыКонспект урока "математики в 1 классе по теме «: Сравнение групп предметов. "На сколько больше?", "на сколько меньше?"

Конспект урока "математики в 1 классе по теме «: Сравнение групп предметов. "На сколько больше?", "на сколько меньше?"

Скачать материал

Муниципальное   казённое  общеобразовательное учреждение

 средняя общеобразовательная школа №6  имени  Героя

России  Шерстянникова  А.Н.  Усть-Кутского  муниципального  образования

 

 

 

 

 

 

 

Методическая разработка урока математики в 1 классе по теме «: Сравнение групп предметов. "На сколько больше?", "на сколько меньше?"

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Тема: Сравнение групп предметов. "На сколько больше?", "на сколько меньше?"

Цель:

Учить сравнивать группы предметов, то есть определять, на сколько в одной группе предметов больше (меньше), чем в другой, уравнивать группы предметов двумя способами, воспитывать положительное отношение к школе.

Планируемые результаты:
Предметные результаты:

Обучающийся умеет сравнивать две группы предметов, объединяя предметы в пары и опираясь на сравнение чисел в порядке их следования при счёте; делать вывод, в каких группах предметов поровну (столько же), в какой группе предметов больше (меньше) и на сколько; называть числа в порядке их следования при счёте; отсчитывать из множества предметов заданное количество (8–10 отдельных предметов)

Метапредметные результаты:

Регулятивные. Научится: принимать и сохранять учебную задачу; оценивать результат своих действий; получит возможность научиться: определять план выполнения заданий на уроках, внеурочной деятельности, жизненных ситуациях под руководством учителя; адекватно воспринимать оценку своей работы учителем, товарищами.

Познавательные. Научится: понимать заданный вопрос, в соответствии с ним строить ответ в устной форме; осуществлять поиск необходимой информации в разных источниках; понимать знаки, символы; получит возможность научиться: ориентироваться на возможное разнообразие способов решения учебной задачи; подводить анализируемые объекты под понятия разного уровня обобщения; проводить аналогии между изучаемым материалом и собственным опытом; подробно пересказывать прочитанное или прослушанное; определять тему.

Коммуникативные. Научится: использовать в общении правила вежливости; получит возможность научиться: участвовать в диалоге на уроке и в жизненных ситуациях; строить понятные для партнера высказывания

Личностные результаты:  Будут сформированы: положительное отношение к школе и учебной деятельности; интерес к учебному труду; основные моральные нормы поведения; получит возможность для формирования: оценки и принятия следующих базовых ценностей: «добро», «терпение», «родина», «природа», «семья»; внутренней позиции школьника на уровне положительного отношения к школе.

Тип урока: комбинированный

Оборудование: учебник, счетный материал

 

ХОД УРОКА

I.  Организационный момент.

- С добрым утром 
Начат день. 
Первым делом
Гоним лень. 
На уроке не зевать, 
А работать и считать!

 

II.Минутка чистописания.

- Откройте ваши тетрадки  и возьмите ручки. Посмотрите, какое задание придумал для вас сегодня Буратино. Кого вам напоминает эта фигура?  (Рыбку).

- Из каких геометрических фигур состоит эта «рыбка»? (Из треугольников).

- Сколько всего треугольников составляют эту фигурку? (Три).

- Чем отличается треугольник, обозначающий хвост от двух других, которые образуют «туловище» рыбки? (Треугольник – «хвост», меньше, чем треугольники «туловища»).

- Начинаем рисовать эту фигурку от «носика»: ведём наклонную линию вверх  и вправо на две клетки, затем присоединяем к ней линию, которая идёт вниз под наклоном влево на две клетки, поворачиваем и чертим линию вниз под наклоном вправо на две клетки и снова поворот вверх под наклоном влево на две клетки. Делим получившийся четырёхугольник на две части прямой линией. Какие фигуры получились? (Треугольники).

- В первом треугольнике поставьте точку - «глаз». «Туловище»  рыбки готово! Приступаем к хвосту. От уголка второго треугольника проведите одно линию под наклоном вправо вверх на одну клетку, затем проведите линию под наклоном вниз влево на одну клетку. Соедините концы этих двух линий прямой линией. Хвост готов!

- Отступите одну клетку вправо и повторите рисунок самостоятельно.

(Ученики выполняют несколько рисунков).

 

III.  Актуализация раннее изученного.

 Устный счёт:

- от 1 до 10 и обратно;

- от 3 до 7, от 5 до 9, от 2 до 5;

- от 9 до 5, от 6 до 4, от 8 до 3;

- число, которое называем при счёте перед числом 3, 7;

- число, которое называем при счёте после числа 8, 6, ;

- соседей числа 4, 7;

- число, которое стоит между  числами 5 и 7, 2 и 4, 8 и 10.

«На сколько больше? На сколько меньше?»(Слайд № 3)

- Рассмотрите таблицу. Чего больше: зелёных яблок или клубничек? (Больше зелёных яблок).

- На сколько? (На одно яблоко больше ,чем клубничек).

- Что нужно сделать, чтобы их стало поровну? (Нужно добавить одну клубничку).

(Щёлк).

- Чего в таблице меньше: клубничек или красных яблок? (Клубничек).

- На сколько? (На одну клубничку меньше, чем красных яблок).

- Что нужно сделать, чтобы их стало поровну? (Добавить ещё одну клубничку).

(Щёлк).

- Чего теперь в таблице поровну, а чего меньше? (Теперь красных яблок и клубничек – поровну, а зелёных яблок меньше).

- На сколько меньше зелёных яблок, чем клубничек и красных яблок? (На одно яблоко).

- Что нужно сделать, чтобы клубничек, красных яблок и зелёных яблок стало поровну?  (Нужно добавить одно зелёное яблоко).

(Щёлк).

Работа по учебнику

- Рассмотрите рисунок вверху страницы. Герои, какой сказки изображены на ней? (Волк и семеро козлят).

- Посчитайте, действительно ли козлят семь? (Да).

- Скажите какое время суток изображено на картинке? (Вечер, потому что в окошко заглядывает месяц).

- Что собирается делать семейство козы: завтракать, обедать или ужинать? (Ужинать).

- Определите по рисунку, хватит ли кружек на всех козлят и на маму-козу? (Нет не хватит).

- Сколько нужно добавить кружек, чтобы хватило всем? (Две кружки).

- Хватит ли пирожков на всю семью? (Нет, хватит только козлятам, а маме-козе не хватит).

- Хватит ли баранок на всю семью? (Да хватит и ещё останутся).

Работа в тетради на печатной основе (стр. 8)

Первое задание.

- Рассмотрите рамочки с орешками и вишенками. Изменяется ли количество вишенок в каждой рамочке? (Не, не изменяется).

- Изменяется ли количество орешков в каждой рамке? (Да: в первой рамке два орешка, во второй- на один орешек больше, то есть три, а в третьей – четыре орешка).

- Внизу, под рамочками с орешками и вишенками, есть рамочки с надписями: в первой рамке написано «Орехов больше, чем вишен», во второй – «Орехов меньше, чем вишен», в третьей – «Орехов и вишен поровну». Нужно соединить линиями  рамочки с орешками и вишенками с рамочками, где надписи. Итак: образуйте пары из одного орешка и одной вишенки в первой рамке: орешку или вишенке не хватило пары? (Пары не хватило вишенке, значит вишенок больше).

- С какой надписью соединим эту рамку? (С надписью «Орехов меньше, чем вишен»).

- Образуйте пары из вишенок и орешков во второй рамочке, определите чего больше, чего меньше? (Всем орешкам хватило пары среди вишенок, а всем вишенкам хватило пары среди орешков, значит орешков и вишен – поровну).

- С какой надписью соединим эту рамку? (С надписью «Орехов и вишен поровну).

- Образуйте пары из вишенок и орехов в третьей рамке, определите чего больше, чего меньше орешков или вишен? (Пары не хватило одному орешку, значит орешков больше, чем вишен).

- С какой надписью соединим третью рамку? (С надписью « Орехов больше, чем вишен»).

 

Физминутка

Руки ставим все вразлет: появился самолет.

Мах крылом туда-сюда, делай «раз» и делай «два».

Раз и два, раз и два! Руки в стороны держите,

Друг на друга посмотрите. Раз и два, раз и два!

Опустили руки вниз, и на место все садись!

 

 

IV. Работа по теме урока

Работа по учебнику (с. 12)

– Рассмотрите в учебнике рисунок 1 и задайте по нему друг другу вопросы. (Необходимо нацелить учеников на то, чтобы вопросы были на сравнение количества предметов и начинались со слов: «На сколько…» или «Хватит ли…».)

– Ответьте, не считая, кого на рисунке больше: мальчиков или девочек.

– Обоснуйте своё мнение.

– На сколько девочек больше?

– Как вы думаете, откуда идут дети?

– Какие листья у них в руках?

– Сравните листья клёна и дуба.

– Каких листьев больше?

– Каких листьев меньше?

– На сколько больше (меньше)?

Работа по заданиям 2, 3 учебника (с. 12)

– Каких кубиков больше: маленьких или больших? На сколько? Докажите.

– Каких кубиков меньше: жёлтых или красных?

– Почему так считаете?

– Каких кубиков столько же, сколько синих?

– Рассмотрите рисунок с треугольниками.

– Как можно сделать так, чтобы красных и синих треугольников стало поровну?

– Чтобы красных треугольников стало больше, чем синих?

– Чтобы синих стало меньше, чем красных?

Фронтальная беседа  на сравнение групп предметов по сюжетному рисунку в учебнике (с. 12)

– Рассмотрите узоры на полях учебника (с. 13).

– Из каких фигур составлены эти узоры?

– Как расположены фигуры по отношению друг к другу?

– Выполните эти узоры в тетради

 

V. Геометрические фигуры

Работа в тетради на печатной основе (стр. 8)

Третье задание.

- Проследите, что меняется в каждой рамочке? (Если не прозвучит правильный ответ, выводим его поэтапно).

- Какие фигуры изображены в первой рамке? (Треугольники).

- Сколько их? (Пять).

- Какого они цвета? (Зелёного).

- Какие фигуры изображены во второй рамке? (Треугольники)

- Сколько их? (Четыре).

- Их стало меньше или больше, чем в первой рамке? (Треугольников стало меньше).

- Изменился ли цвет треугольников во второй рамке? (Да изменился).

- Попробуйте сами указать на изменения в третьей рамке. (Количество треугольников уменьшилось на один, а так же изменился цвет треугольников).

- Вы уже догадались, сколько треугольников, и какого цвета нужно нарисовать в четвертой рамке? (В четвертой рамке будет два треугольника любого цвета, кроме, зелёного, синего и розового цвета).

- Выполните это задание.

 

«Рассмотри. Запомни. Повтори!»

- Кого вам напоминает этот рисунок? (Ответы детей).

- Из чего состоит рисунок? (Из геометрических фигур).

- Перечислите фигуры, которые использованы в этом рисунке? (Круги и треугольники).

- Все ли круги одинаковые? (Нет).

- Чем они различаются? (Цветом и размером).

- Все ли треугольники одинаковые? (Нет).

- Чем они различаются? (Цветом).

- Какая фигура изображает «туловище» цыпленка? (Круг).

- Какого он цвета? (Жёлтый).

-  Какая фигура изображает «голову» цыплёнка? (Тоже круг).

- Какого он цвета? (Розового).

- Какой круг больше, а какой меньше? (Круг – «туловище» - больше, а круг - «голова» - меньше»).

- Какие фигуры изображают лапки цыплёнка? (Треугольники).

- Одинаковые ли они по цвету? (Да, оба треугольника коричневые).

- Какая фигура изображает клюв? (Тоже треугольник).

- Чем он отличается от треугольников, обозначающих лапки? (Цветом ,он- красный, размером – такой же).

- Какая фигура обозначает  «хвост»?  (Треугольник).

- Чем он отличается от других треугольников на рисунке? (Только цветом, а размер у всех треугольников на рисунке – одинаковый).

- Рассмотрите ещё раз внимательно рисунок, хорошенько запомните. Нарисуйте в тетради точно такой же рисунок.

(Щёлк. Фигура исчезает с экрана).

(Дети выполняют задание).

(Щёлк).

- Сравните с образцом, всё ли вы сделали правильно.

VI. Подведение итогов урока. Рефлексия

– Что нового вы узнали сегодня на уроке?

– Чем вы поделитесь дома с родителями?

– Ребятам, которые активней всего поработали на уроке, Буратино жмет руку, тем, кто не достаточно хорошо поработал, желает быть активнее.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока "математики в 1 классе по теме «: Сравнение групп предметов. "На сколько больше?", "на сколько меньше?""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Агроном

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
