Муниципальное
общеобразовательное бюджетное учреждение средняя общеобразовательная школа № 25
хутора Первая Синюха муниципального образования Лабинский район
Конспект
урока математики в 1 классе на тему «Сложение и вычитание чисел первого десятка.Состав
чисел 7,8,9»
Подготовила
учитель начальных классов
Майборода Н.М.
Конспект урока математики в 1 классе на
тему «Сложение и вычитание чисел первого десятка.Состав чисел 7,8,9»
Цели: закрепить знание состава чисел
7,8,9; изученные приемы сложения и вычитания; формировать умение решать задачи.
Формируемые УУД:
Регулятивные: уметь осуществлять контроль
по результату ; совместно с учителем и другими учениками давать эмоциональную
оценку деятельности на уроке.
Коммуникативные: уметь с достаточной
полнотой и точностью выражать свои мысли в результате диалога или игровой
ситуации различных субъектов образовательного процесса – одноклассников,
учителя.
Познавательные: стремиться к расширению
своей познавательной сферы, стараться производить логические мыслительные
операции (анализ, сравнение) для решения познавательной задачи.
Ход
урока
1. Оргмомент.
С
добрым утром
Начат день.
Первым делом
Гоним лень.
На уроке не зевать,
А работать и считать!
2. Актуализация
знаний.
- Ребята, сегодня мы начинаем работу по
второй части учебника. Прежде чем начать работу в учебнике, отгадайте загадку.
Сплошь в
иголках,
Да не ёжик,
Лапы есть,
Но нету ножек,
В бусах вся,
Да не девица:
В Новый год она –
Царица. (Елка)
-
Проверьте, правильно ли вы отгадали.Откройте стр. 3 в учебнике.
- Каким числом
украшена верхушка елоччки? Как вы думаете, что мы должны сделать? Как вы
догадались?
-Как вы
думаете, чему мы будем учиться, занимаясь по второй части?
-Послушайте,
чему еще будете учиться. (Учитель зачитывает по стр.3).
-Посмотрите
на условные обозначения на стр. 2, вспомните, о чем они нам говорят и
расскажите соседу по парте (работа в парах).
3.
Самоопределение к деятельности.
- А у нас
тоже есть елочки новогодние, которые сейчас украсим. (Вывешивает елочки со
звездочками, на которых написаны цифры 7, 8,9. Учащиеся берут пары чисел на
магнитах и украшают ими ветви елочек.)
4. Работа
по теме урока.
-Быстро
огоньки мигают,
Сверху
вниз перебегают.
Эта дружная
команда
Называется
(гирлянда).
-Правильно,
ребята. Украсим наши елочки гирляндами. Продолжите гирлянды из бус на стр. 4 на
полях. Каким кусочком продолжим бусы под номером 1 , под номером 2, под
номером 3 ? Почему? Повесим бусы на наши елочки.
- Решим
задачу про Колю, который тоже украшал свою елку. Прочитайте задачу 1 на стр. 4.
Прочитайте вопрос задачи.
-На сколько
больше стало шаров на елке. (на 3)
-Значит,
сколько шаров повесил Коля? (3)
-Запишите
решение задачи.
-Проверим.
Кто прочтет решение.
-Кто
записал такое решение, поднимите руку ?
-В упаковке гладкой яркой
Их под ёлочку кладут,
Ведь мальчишки и девчонки
Каждый год их очень ждут.
-Что это ?
-Правильно,
подарки. Решите задачу 2 про новогодние подарки.
- Прочитайте
условие.
- Когда Маша
съела мандарин, их стало больше или меньше?
Прочитайте
вопрос.
-Назовите
решение.
-Почему надо
вычесть? (Число мандаринов уменьшилось)
- Елка в праздник Новый Год
Взрослых и детей зовет.
Приглашает весь народ
В новогодний … (хоровод)
-Что такое
хоровод? А вы танцевали вокруг елочки ?
-Дети в
задаче 3 тоже танцуют вокруг елки. Прочитайте условие задачи 3.
-Что значит
«столько же» ?
-Назовите
решение задачи.
-Молодцы.
Правильно решили задачу. А теперь отдохнем, потанцуем около наших елочек.
ФИЗМИНУТКА
Дети
танцуют под новогоднюю песенку, которую исполняли на новогоднем утреннике.
-Продолжаем
работу. Сравните примеры в номере 4 на стр. 5. На какие группы можно их
разделить? (Примеры на сложение, вычитание, по первому числу в выражении, по
составу числа)
- Почему в
одном примере ответ будет больше, чем в другом.
- Запишите
примеры в тетрадь и решите их. Кто первым правильно решит примеры, повесит на
нашу елочку игрушку.
- Выполните
самостоятельно номера 6,7 стр. 5. Кто первым правильно решит примеры, повесит на
нашу елочку игрушку.
-Вспомните,
какие геметрические фигуры вы знаете.
-Назовите
фигуры , изображенные на полях на стр.5.
- Какая из
трех фигур лишняя ? Почему?
-Чей ответ
заслуживает награды - повесить игрушку на елочку?
5. Работа в
тетрадях с печатной основой на стр.3.
-Проведем
минутку чистописания. Найдите закономерность и продолжите ряд.
-
Спозаранку я встаю,
Звонким голосом пою.
Травку разгребаю,
Зёрна собираю.
У меня есть гребешок,
Кто я дети ? (Петушок)
-Новая
игрушка для елочки нашей.Раскрасить петушка и повесить на елочку. (Каждому
раздается петушок с примерами, которого надо раскрасить. Кто первый правильно и
аккуратно выполняет задание, вешает петушка на елочку.)
6. Рефлексия.
-Посмотрите,
какая нарядная елочка у нас получилась. Вам она нравится?
-А кто
доволен своей работой на уроке?
-Оцените
себя с помощью «Светофора».(Красный – не доволен работой. Зеленый – доволен
работой. Желтый – не совсем доволен работой).
7. Итог
урока.
-Что мы
повторяли на уроке?
Какое
задание для вас было интересным?
Все было понятно
на уроке?