Математика
в 4 классе 3_____
Дата:______
Тема:
Письменные приёмы умножения.
Цели:
познакомить с приемом умножения многозначного числа на
однозначное; учить выполнять умножение именованного числа на однозначное число;
совершенствовать вычислительные навыки, умение решать задачи.
Планируемые
результаты: учащиеся
научатся выполнять умножение многозначного числа и значения величины на однозначное
число; выполнять анализ (выделение признаков); выбирать основания для
сравнения, классификации, классификации объектов; оценивать свои достижения;
адекватно воспринимать оценку учителя и сверстников; понимать причины своего
неуспеха и находить способы выхода из этой ситуации.
Тип
урока: комбинированный
Оборудование:
линейка, простой карандаш, написанный алгоритм, карточки с заданиями, учебник
«Математика» М.И.Моро, М.А.Бантова и др.
Ход
урока
I.
Организационный момент
II.
Актуализация знаний
1.
Индивидуальная работа у доски
—
Вычисли.
20т-4ц22кг
6кг600г + 14кг 70г
40ц40кг
+ 3т50кг
—
Вычисли, выполнив запись столбиком.
264-3
123-7 225-4 206-4
2.
Фронтальная работа
—
Ответьте на вопросы, пользуясь таблицей.
Злак
|
Пшеница
|
Рожь
|
Гречиха
|
Овес
|
Сдано на завод
|
450 кг
|
720 кг
|
180 кг
|
400 кг
|
1)
На сколько килограммов пшеницы сдано меньше, чем ржи? (На 270 кг.)
2)
Во сколько раз гречихи сдано меньше, чем ржи? (В 4раза.)
3)
Сколько всего килограммов злаков сдано? Как удобнее вычислить? (1750 кг.)
4)
Войдут ли рожь и гречиха в 6 мешков вместимостью 150 кг? (Войдут.)
5)
Сколько таких мешков нужно для того, чтобы разложить в них весь овес? (3мешка.
Третий будет неполный.)
6)
Чего собрали больше — пшеницы и овса вместе или ржи и гречихи? На сколько
килограммов? (Пшеницы и овса, на 50кг.)
—
Разделите единицы измерения на группы: килограмм, километр,
тонна, центнер, грамм, дециметр, дюйм. (Единицы длины: километр, дециметр,
дюйм; единицы массы: килограмм, тонна, центнер, грамм.)
(Проверка
индивидуальной работы у доски.)
III.
Самоопределение к деятельности
Математический
диктант
—
Запишите числа в столбик.
(Один
ученик работает на откидной доске.)
•
63 миллиона 22 тысячи 987.
•
430 единиц I класса, 30 единиц II
класса.
•
96 миллионов 145 тысяч 32.
•
673 миллиона 765. (Проверка, самооценка.)
—
Сколько единиц каждого разряда в числах?
—
Увеличьте каждое число на 1 единицу. Уменьшите на 2 десятка.
—
Увеличьте первое число в 4 раза. Как это сделать? (Умножить число на 4.)
—
Что для этого нужно знать? (Как умножить многозначное число на однозначное.)
—
Сформулируйте задачи урока. (Познакомиться с приемом умножения многозначного
числа на однозначное.)
IV.
Работа по теме урока Работа по учебнику
—
Прочитайте текст рядом с красной чертой на с. 77.
—
Чем будет отличаться умножение многозначного числа на однозначное от изученных
случаев? (Больше цифр нужно умножать.)
—
Как умножать величины? (Представить смешанную величину в более мелких
единицах измерения, умножить как обычное число и приписать единицы измерения.)
—
Составьте алгоритм.
Алгоритм
умножения величин
1.
Заменяем крупные единицы мелкими.
2.
Выполняем умножение натуральных чисел.
3.
Заменяем мелкие единицы крупными.
№333
(с. 77). (Коллективное выполнение с комментированием у доски.)
№334
(с. 77). (Учащиеся заполняют схематический чертеж и решают задачу
самостоятельно. Проверка, самооценка.)
Решение
Первый
способ: 40 м - (10 м 20 см + 1 м 80 см • 6) = 4000 см -
-
(1020см + 180см • 6) = 4000см- (1020см + 1080см) = 1900см = 19м.
Второй
способ: 40 м — 10 м 20 см — 1 м 80 см • 6 = 4000 см —
-
1020 см - 180 см • 6 = 4000 см - 1020 см - 1080 см = 1900 см = 19 м.
Ответ:
осталось 19 м полотна.
№336
(с. 77).
—
Прочитайте задачу.
—
Как лучше оформить краткую запись? (В таблице.)
—
Назовите главные слова в таблице. (Скорость, время, расстояние.)
Скорость
|
Время
|
Расстояние
|
? (одинаковая)
|
5 мин
|
500 м
|
|
1ч
|
?
|
-
Какую операцию нужно выполнить перед решением задачи? (Перевести 1 ч в
минуты.) — Решите задачу самостоятельно. (Ученик, решивший задачу первым,
записывает решение на доске. Проверка, самооценка.)
Решение
1)
1 ч = 60 мин;
2)
500: 5 • 60 = 6000 (м);
3)
6000 м = 6 км. Ответ: за 1 ч папа пройдет 6 км.
№339
(с. 77).
—
Прочитайте задачу.
—
Как вы будете рассуждать? (В первой корзине 25 кг слив, во второй корзине
25— 7= 18кг слив. 25— 4 < 18 + 4. Значит, во второй корзине слив стало
больше.)
V.
Физкультминутка
VI.
Закрепление изученного материала Выполнение заданий в рабочей тетради
№
1 (с. 66). (Самостоятельное выполнение. Самопроверка по образцу.)
№2
(с. 66). (Самостоятельное выполнение. Проверка.)
—
В каком порядке вы выполняли действия?
—
Какой ответ у вас получился?
№3(с.
66). (Самостоятельное выполнение. Проверка.)
—
Что длиннее - река или приток? На сколько метров? (Река длиннее притока на
900м.)
—
Чему равна длина реки в метрах? (2750м.)
—
Чему равна длина притока? (1850м = 1 км 850м.)
№4
(с. 66). (Самостоятельное выполнение. Взаимопроверка.)
Решение
1)126:
(54: 9) = 21 (к.);
2)
54 : 9 • 7 = 42 (кг).
Ответ:
чтобы разложить 126 кг винограда, потребуется 21 коробка, в 7
коробках 42 кг винограда.
VII.
Рефлексия
(Самостоятельное
выполнение задания «Проверь себя» (учебник, с. 77). Самопроверка по образцу.)
Ответы:
187 м 95 см, 10 т, 950 мм2.
—
Оцените свою работу на уроке.
VIII.
Подведение итогов урока
—
Чему вы научились сегодня на уроке?
—
У кого есть вопросы и кому нужна помощь?
Домашнее
задание
Учебник:
№ 335, 337 (с. 77).