Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыКонспект урока " Моя малая Родина. История Переделкино"

Конспект урока Моя малая Родина. История Переделкино"

Скачать материал

                      Моя малая Родина

 

 

 

  - Скажите, как называется страна, в которой мы с вами живем?  У нашей страны удивительно красивое имя - Россия. Много чудесных стран на земле, везде живут люди, но Россия - единственная, необыкновенная страна- потому что она - наша Родина! Мы гордимся нашей великой Родиной.   Россия, ребята, - самая большая страна в мире.

 У каждого человека есть Родина - место, где он родился и живет.

-А как называется город, в котором мы с вами живем? 

- Как называется район, в котором мы с вами живем?

Новопеределкино - это и есть наша малая Родина. С чего начинается Родина? С картинки в твоем букваре.  С хороших и верных товарищей Живущих в соседнем дворе. А может она начинается С весенней запевки скворца, И с этой дороги проселочной, Которой не видно конца. Так написал о Родине поэт Михаил Матусовский

  Родина - это прежде всего родной дом, родная улица, это солнце, это небо голубое, это хлеб, это друзья, это место - где мы родились

-Ребята, а вы любите свою малую Родину? Гордитесь ею?

Если вы любите свою Родину и гордитесь ею, вы должны знать ее историю. Вот, сейчас я вам немного расскажу об истории возникновения нашего района Новопеределкино.

 

Район Ново-Переделкино получил сове название от поселка Переделкино, который был образован в Московской области в 1947 году. На этом же месте еще в 17 веке существовала деревня Передельцы.    (слайд 2)  Первое упоминание этого населенного пункта встречается в документах 1627 года. Известно, что в конце 16 века эти земли являлись вотчиной Андрея Щекалова, а затем они стали собственностью Троице-Сергиева монастыря. После того, как была проложена железная дорога и на 18 километре была устроена платформа, рядом с ней вырос дачный поселок Переделкино. С течением времени московские кварталы приблизились к поселку вплотную, и новый район назвали Новопеределкино. В состав города вошли такие старинные села как Лукино, (слайд 3»)  Орлово и Федосьино. (слайд 4)

Сначала я вам расскажу о деревне Федосьино. Наша школа находится на границе бывших сел Переделкино и Федосьино.

    Самые ранние описания села Федосьина относятся к первой половине 17 века, тогда оно было собственностью Вознесенского девичьего монастыря,  в 1627 году в селе стояла деревянная Преображенская церковь. Через несколько лет в Федосьине вместо старой церкви построили Благовещенскую церковь.(слайд 4)  Село разрасталось, и в 1678 году здесь насчитывалось уже 20 дворов и 91 житель. В 1704 году население Федосьина достигло числа 131. После революции церковь была закрыта. Сейчас она восстановлена и многие из вас являются прихожанами этой церкви.

     Село Орлово располагалось по соседству. Оно принадлежало московскому Чудову монастырю, который также находился на территории Кремля. Из монастырских документов, сохранившихся с того времени, можно узнать, что Орлово перешло к монастырю в 1568 году, и что рядом с селом располагалось старинное кладбище с Покровской церковью. К сожалению, старинная грамота сохранилась не целиком, и никаких сведений об основателях и первых владельцах Орлова не имеется.

В 1678 году в селе имелся монастырский двор, 3 двора конюхов, 13 крестьянских дворов и 7 бобыльских. В общей сложности здесь проживали 73 человека. Село до этого времени часто называли по местному храму – Покровским. В 1698 году вместо старой Покровской церкви на кладбище перенесли из села Узкого деревянный храм Казанской иконы Божией матери. В 1704 году в селе уже числилось 24 крестьянских двора и 92 жителя.

      Село Лукино располагалось непосредственно рядом с железнодорожной платформой Переделкино. Первые сведения об этом селе встречаются в источниках конца 16 века, когда здесь находилось имение Сергея Ададурова. 

К 1646 году в селе была построена церковь Преображения Господня,(слайд 6)  кроме двора помещика имелись двор попа, 3 крестьянских и 3 бобыльских двора, а число жителей равнялось 12.

Более ста лет Лукино принадлежало Леонтьевым. В 1729 году хозяйки Лукина продали его князю Михаилу Владимировичу Долгорукову, а он, в свою очередь, передал его в 1756 году своей дочери.

В 19 веке владельцами усадьбы стали эмигранты из Франции, представители аристократического рода Боде, породнившиеся со знаменитым русским боярским родом Колычевых. Наталья Федоровна Колычева была последней представительницей этого рода, и ее сыну, Михаилу Львовичу, специальным царским указом было дозволено носить двойную фамилию Боде-Колычев.

Михаил Львович с глубоким уважением и интересом относился к истории материнского рода, и превратил свою усадьбу в настоящий музей. При помощи известного знатока русского искусства, художника Ф.Г. Солнцева он построил вместо сгоревшего старого дома в Лукине новый особняк в псевдорусском стиле. В центре главного двора он установил обелиск с именами самых известных лиц из рода Колычёвых. Усадьбу окружали стены, похожие на кремлевские, по обе стороны украшенных изразцами ворот стояли каменные львы. Рядом с господским домом располагалось хранилище, в котором находился архив боярского рода Колычевых и музей. Известный филолог, академик Ф.И. Буслаев, учитель Михаила Львовича, вспоминал о нем как о человеке, обладавшем тонким вкусом и глубокими знаниями византийско-русской иконописи и старинной орнаментики. Над могилами своих родителей, похороненных в усадьбе, он построил церковь во имя святого Филиппа (канонизированного митрополита Филиппа Колычева).

В советские годы усадьба в Лукино была разорена, в ней размещался совхоз. В 1952 году в главном усадебном доме была устроена загородная резиденция московских патриархов. Примечательно то, что церковь Преображения Господня никогда не закрывалась и всегда была действующей. С 1952 года в главном усадебном доме была устроена загородная резиденция московских патриархов(слайд7). Патриарх Алексий очень любил это место  и решил  превратить эго в Центр Православия. (слайд8,9)Построены гостиницы, воскресная школа и храм князя Игоря Черниговского.(слайд10)

   В 19 веке на территории нашего района находилось 2 усадьбы – Измалково и Лукино. Вблизи последнего в последствии прошла железная дорого, названная Брянской (ныне Киевская ЖД ), и была построена станция «17 верста».(слайд11) После введения Октябрьскими революционерами метрической системы мер железнодорожную станцию переименовали в «Переделкино».

    Относительно современная история Переделкино относится к 30 - м годам 20 - го века, когда,19 июля 1933 года по совету Горького  Сталин принял решение о строительстве отдельного дачного поселка для советских писателей в хвойном бору между усадьбами Измалково и Лукино. При выборе места Горький руководствовался древней летописью, в которой сообщалось, что в этом районе течет судоходная река Сетунь. Открыв карту, Горький увидел, что здесь протекает река. Он мечтал, что по ней будет плавать теплоход и писатели могут отдыхать, катаясь на нем. Однако с  момента написания сей летописи прошло уже много лет, и к моменту начала застройки  Сетунь уже давно не являлась судоходной и представляла собой сильно обмелевшую, не пригодную для судоходства реку. Во второй половине 1935 года первые писатели начали заселятся в свои новые дачи, построен дом творчества писателей. (слайд12)  Впоследствии здесь жили многие писатели и поэты советского времени, некоторые из них -  Корней Чуковский, Борис Пастернак,(слайд13,14) Арсений Тарковский – похоронены здесь же  на местном кладбище. На улицах поселка  можно увидеть многознаменитых писателей и поэтов.(слайд15)

    К достопримечательностям старого Переделкино можно отнести дачи Пастернака и Чуковского, мемориальный музей Булата Окуджавы, (слайд 16,17) Дом музей и библиотека К. Чуковского. ( слайд18-23)  Летом К.И. Чуковский на протяжении многих лет собирал детей на костер. Вход-10 еловых шишек. Перед детьми выступали писатели, артисты, музыканты.

 Необычная библиотека для детей и подростков есть в Переделкино. Она расположилась в небольшом деревянном домике-«пенале» рядом с домом-музеем всемирно известного детского писателя Корнея Ивановича Чуковского. Здесь юных посетителей встречают картины известных детских художников и книги любимых писателей с автографами авторов. Библиотека эта была построена Чуковским в 1957 году на собственные средства. И он считал её самым главным своим «произведением».

Также к достопримечательностям района относятся музей –галерея Е.Евтушенко,(слайд 24)

Храм Преображения Господня, резиденцию патриарха и деревянный дом - теремок архитектора Ф.Шехтеля.(слайд25)

 

   В поселке Чоботы находится еще одна достопримечательность района-это Чоботовская средняя школа. Знаменита она тем, что во время ВОВ, в Москве она была единственной, которая открыла дверь 1 сентября 1945 года и в ней проходили занятия. Еще эта школа знаменита тем, что ученики бросили клич по всей нашей стране «Украсим родину садами» и посадили деревья. Эти деревья выросли и превратились в лес, в котором многие из вас гуляют. А букварь, по которому учились дети в конце 20 века начинался страницей, на которой было написано, что ученики Чоботовской средней школы бросили клич детям всей станы «Украсим Родину  садами»

 

 

 

      В конце 80-х годов 20-го века началось строительство нового района, который вырос на месте 7 микрорайонов современной застройки Солнцевского района Подмосковья, сел и деревень( Чоботы , Лукино, Федосьино и др ) и в августе месяце 1991 года был образован новый район Москвы – Новопеределкино.  

4 апреля 2004 года муниципальное собрание «Ново-Переделкино" утвердило герб и флаг района. (слайд26)

Герб района Ново-переделкино, имеет вид  красного щита московской формы, на котором расположен серебрянный меч острием вверх на четырех золотых дубовых листьях с желудями, положенных в косой крест.

 

По мере течения времени район рос и развивался. Новопеределкино сегодня – это район западного округа Москвы, удаленный от центра чуть более чем на 17 километров, связанный с Москвой тремя основными транспортными артериями – проходящим по центру района Боровским шоссе, расположенным недалеко – Киевским шоссе и железной дорогой Киевского направления – с Киевским вокзалом. Ближайшее метро – Юго-западная. Также район характеризуется хорошей транспортной связью с аэропортом Внуково. В районе расположено множество детских садов и школ, курсов и кружков. Развита и спортивная инфраструктура – в районе есть горнолыжный склон, (слайд 27)  ДЮСШ «Борец»( слайд 28.29), плавательным бассейном (слайд 30) и крытым ледовым катком. В районе работают 2 крупных завода – Кока кола и Макдоналдс.  Находится кардиологический санаторий. (слайд 31). Экологическая ситуация – хорошая. Множество супермаркетов и рынок делают проживание в районе более комфортным.   

 

 

 

 Вопросы

-Как называлась станция Переделкино до революции?

- Какие писатели жили в нашем районе?

- Сколько шишек нужно было принести на костер К.И. Чуковского?

- Что изображено на гербе Новопеределкино?

-Какие спортивные объекты находятся в нашем районе?

-В каком году был образован наш район? (1991)

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока " Моя малая Родина. История Переделкино""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по учету энергопотребления

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 236 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 21.05.2017 1247
    • DOCX 90.5 кбайт
    • 16 скачиваний
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Тюркина Светлана Николаева. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Тюркина Светлана Николаева
    Тюркина Светлана Николаева
    • На сайте: 10 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 4803
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация рабочего времени учителя начальных классов с учетом требований ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 335 человек

Курс повышения квалификации

Методика преподавания курса «Шахматы» в общеобразовательных организациях в рамках ФГОС НОО

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 271 человек из 56 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 597 человек

Курс профессиональной переподготовки

Гигиенические требования к условиям реализации основной образовательной программы начального общего образования

Учитель начальных классов

600 ч.

9500 руб. 4450 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 71 человек из 35 регионов
  • Этот курс уже прошли 162 человека

Мини-курс

Психология личности: свойства и характеристики личности

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 61 человек из 27 регионов

Мини-курс

Основы финансовой отчетности

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Музыкальная культура: от истории до современности

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе