Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыТезисы к выступлению "Духовно-нравственное обучение и воспитание обучающихся в единстве урочной, внеурочной и внешкольной деятельности"

Тезисы к выступлению "Духовно-нравственное обучение и воспитание обучающихся в единстве урочной, внеурочной и внешкольной деятельности"

Скачать материал

Тема выступления: Духовно-нравственное развитие и воспитание обучающихся в единстве урочной, внеурочной и внешкольной деятельности.

Вопросы:

Почему назрела необходимость включения  ДНК (духовно-нравственного компонента) в стандарты 2 поколения?  Ведь в стандартах 2004 года  о них речи не шло? (Сместились цели образования; изменился мир мы живём в эпоху глобальных изменений человеческого общества – аграрная эпоха – индивидуальное  обучение взрослый обучает младшего,  индустриальная эпоха – классно - урочная система Яна Коменского репродуктивный метод обучения который соответствовал этой эпохе, информационная эпоха – развитие личности. Занков говорил об этом ещё в 50-х годах. В каком мире будут жить наши сегодняшние первоклассники,

Каким образом  будем реализовывать это направление на уроках?

В УМК системы Занкова это закладывалось ещё в 57 году самим Л.В.Занковым. Смещение приоритетов в образовании  - это воспитание воли, ума и чувств (то, что православие считает в человеке Божественным началом)

 

В каких УМК и как это осуществлялось и будет осуществляться? На каких предметах необходимо присутствие ДНК?

 

Только тогда возникают условия для развития ребёнка,  когда он имеет дело не с отдельными явлениями и фактами. А с их перекрёстками и их связями, только когда ребёнок находится в постоянно меняющихся условиях, когда возникают новые перекрёстки. Только в этом случае происходит развитие ребёнка.

(интеграция)

Меня потрясает разработанность этих стандартов. Очень умно не придерёшься.

Выступление Нечаевой Н.В., научного руководителя ФНМЦ им. Л.В. Занкова «Система Л.В. Занкова в условиях перехода на Федеральные госстандарты 2 го поколения

Новая очень важная программа ДНК наконец-то мы об этом заговорили

 

Тезисы выступления:

1.      Я работаю по системе Л.В.Занкова уже восемнадцатый год .Некоторые учителя в нашем городе, с которыми мы когда-то начинали работать по развивающей системе Л.В.Занкова,  сейчас вновь хотят вернуться в систему,  некоторые уже имеют опыт работы по другим комплектам учебников. Я много раз задавала себе вопрос: «А что меня удерживало от таких перемен? Чего я не находила в других программах и комплектах». Мне кажется , что в других учебниках я не нахожу такой любви к детям, которой проникнута буквально каждая страница любого нашего учебника. Это и даёт возможность детей не только обучать, но и воспитывать. Как, сказала учительница, которой случайно пришлось работать на замене в наших классах: «Ваши учебники – это праздник!»    

Мир в последнее десятилетие очень сильно изменился,  вместе с ним очень сильно изменились и дети, с которыми мы сейчас работаем.

        Я не имею права судить лучше они стали   наши современные дети или хуже, но они другие.

Дети с трудом воспринимают Слово. На заре своей педагогической деятельности мне пришлось работать в монгольской спецшколе, где мы  вели преподавание на русском языке по нашим программам с 7 летними детьми почти не знающими языка.  Сейчас у меня часто бывает ощущение, что я вновь преподаю в такой школе.  Дети затрудняются в осмыслении, казалось бы, самых простых слов.

Современные первоклассники очень часто не могут вспомнить и передать содержание даже известных народных сказок «Заюшкина избушка», «Курочка Ряба» (Да-да мы вспоминаем о них или на уроке чтения, или на уроке математики). Наши дети всё больше становятся виртуалами.  Во втором классе многие с удивлением узнают, что груша это не только плод, но  ещё это и дерево. Единственная птица, которую большинство смогли узнать это голубь, а были и такие, которые не смогли назвать ни одной птицы. Когда в третьем классе на уроке музыки я спросила, а знает ли кто-то народную песню «Во поле берёза стояла», только одна девочка из класса смогла продолжить да и она вспомнила только вторую строчку.

        Об этих проблемах современных детей говорят сейчас многие люди, работающие с детьми. Причём, если вначале  я пыталась отнести эти проблемы на счёт детей слабого класса, то сейчас эти же проблемы у меня и в сильном классе, и у учителей в соседних классах, и в соседних школах, но я догадываюсь , что эти проблемы сейчас повсеместны. Понятно, что изменить эти реалии мы не в силах, нам остаётся менять только себя, причём времени у нас уже очень мало. Очень уж интенсивно в последнее время идут эти изменения.

 И нам с вами не будет никакого оправдания. Могли что-то сделать и не сделали. Мы часто ищем себе оправдания: зарплата маленькая, школа старая…и т.д

 Я вижу как быстро современные  дети усваивают информацию, полученную в процессе практической работы, под воздействием чувств, эмоций. Какими они становятся пытливыми и любознательными.

        В этом году 1 сентября в День Знаний я провела для своих третьеклассников  игровую программу «Учиться нужно весело, чтоб хорошо учиться» .Это известные всем занковцам строки , их любил повторять Леонид Владимирович Занков. Это наверное, и менее известные большинству строки из детской песни «В дорогу девчонки, в дорогу мальчишки по лесенке знаний шагайте смелей и добрые книжки ... Название этой игровой программы положило начало новой традиции. С этого года каждый наш новый учебный день мы начинаем с исполнения песни. Это или «Гимн занковцев», или «Учиться надо весело», или «Пробуждальная песенка», которую мы выучили по программе на уроке музыки. Традиция, на мой взгляд, дала мне очень многое: эмоциональный настрой, возможность заложить самый первый кирпичик в здание самовоспитания, осознание детьми  целей своего учебного труда.

        А занковская система чистое искусство

        В нас поможет воспитать волю, ум  и чувство.

Так поют наши дети, сначала бессознательно повторяя слова, а потом постепенно с помощью учителя в результате работы на уроках литературного чтения, когда мы делаем 12 остановок и узнаём. что нужно человеку, чтобы  быть Человеком. На уроках  русского языка читаем строки замечательного стихотворения «Терпение». Эти строки наполняются для них новым глубоким смыслом.

 Исполнение этого гимна было очень логичным в начале урока по окружающему миру «Как учили школьников на Руси. Практическая работа. Урок в древнерусской школе». После его исполнения предлагаю детям задуматься над вопросом , а меняется ли обучение школьников и задумывались ли они над тем как учили школьников раньше. Далее дети после предварительных вступительных испытаний из современной школы попадают на урок в школу древнерусскую. На этом уроке дети сидят на скамейках за большим длинным столом, расшифровывают тайный смысл расположения букв нашего алфавита, пытаются разгадать, что  хотели сказать её создатели своим потомкам располагая буквы   таким образом. Делают попытки чтения предложений, записанных старославянскими буквами. Пишут на восковых (пластилиновых) дощечках палочками, настоящими гусиными перьями, настоящими чернилами. Теперь детям не надо будет объяснять значение таких слов как перо, чернильница, клякса. Урок был открытый для учителей школ нашего города и первый вопрос, который был задан учителями по его окончании: «Неужели в вашем планировании действительно есть такая тема?» Нестандартность, заложенная в самих учебниках.

        Идея проведения такого урока возникла после того как во втором классе в конце учебного года у нас прошёл «Праздник славянской письменности», который в свою очередь явился продолжением темы, затронутой ещё на уроках обучения грамоте. Меня поразило то, какой огромный интерес  вызвал этот праздник  у детей. Мои непоседы после праздника в течение всей недели  не отходили от таблиц с кириллицей и глаголицей, водя по ним пальчиком, в задумчивости рассматривая, что-то обсуждали, о чём-то спорили. Равнодушных не было.

Мы срочно меняем планы и вместо экскурсии по городу отправляемся за город в Музей А.Н.Радищева.

        С каким интересом мои второклассники знакомятся с помещичьим и крестьянским бытом XVII века. Рассматривают старинные книги, представленные в экспозиции музея, и шепчутся, узнают кириллицу.

        В третьем классе с большим удовольствием знакомятся с былинами не только на уроках, но и находят и перечитывают былины  из своих домашних, школьной и городских библиотек.

        А в третьей четверти на уроках окружающего мира тема «Образование Древнерусского государства» детям уже очень близка и интересна. Естественно, когда я летом работала над планированием уроков по окружающему миру и увидела предложенное в этой теме практическое занятие, мне непременно

захотелось  сделать что-то яркое, запоминающееся.

 

        Развитие этой темы мы продолжим в четвёртой четверти на уроках музыки (Программа Ригиной Г.С.), изучая «Героические страницы прошлого нашей Родины в музыке». Это и кантата С. Прокофьева «Александр Невский». Дети также уже готовы к восприятию этого материала, после изучения темы «Ледовое побоище» на уроках окружающего мира, после просмотра фильма С.Эйзенштейна «Александр Невский», после того, как в весенние каникулы посетили концерт Губернаторского симфонического оркестра Пензенской областной филармонии ( мы не в первый раз посещаем эти концерты симфонической музыки для детей), мы разучим программные песни «Вспомним, братцы, россов славу!» Обязательно споём их хором («Все хором петь должны!»). Благотворное воздействие на современных детей русских народных песен тоже очень заметно. Они просто с упоением поют выученные в третьей четверти песни «Во поле берёза стояла», «Перед весной». Мы исполняем их и не только на уроке, но и на внеклассных мероприятиях, на таких, например, как конкурсно-развлекательная программа ко Дню Защитников Отечества «Не посрамим земли нашей русской!» Когда команды мальчиков – богатырей возвращаются с ратных испытаний, девицы-красавицы встречают их народными песнями и хороводом.

 

        В конце мальчики награждаются Почётными Грамотами Школы князя Владимира.

 

        Немалое подспорье в духовно-нравственном развитии наших детей оказывает и пришкольный оздоровительный лагерь.

Организовывая праздники в нашем лагере мы, взрослые, заботимся о том,  чтобы они были творческими, неповторимыми, чтобы детям было хорошо и интересно, чтобы содержание праздника обогащало ум и душу, чтобы мероприятия объединяли детей и взрослых в единый коллектив.

        Мне кажется этот опыт, эта предоставленная моим детям возможность прикоснуться к своим истокам и на уроках и во внеурочной и во внешкольной деятельности обогащает их, оказывает на них благотворное воздействие, они становятся другими детьми, как будто в чистый родник окунулись. Уходит суетливость, появляется спокойствие, уверенность, смирение, какими одухотворёнными становятся их лица.

                        Ежечасно , ежеурочно УМК системы Л.В.Занкова  предоставляет учителю возможности для духовно-нравственного воспитания ребёнка. Имея большой опыт работы по этим учебника,  я могу найти их буквально в каждом уроке по каждому предмету.

УМК системы Л. В.  Занкова содержит такие возможности, которые способны дать ребёнку умения противостоять  агрессии современного мира, которая на него обрушивается с первых дней его жизни.

       

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Тезисы к выступлению "Духовно-нравственное обучение и воспитание обучающихся в единстве урочной, внеурочной и внешкольной деятельности""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по безопасности

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 581 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 21.05.2017 636
    • DOCX 51 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Садовина Ирина Григорьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Садовина Ирина Григорьевна
    Садовина Ирина Григорьевна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 3
    • Всего просмотров: 30203
    • Всего материалов: 48

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 18 регионов

Курс повышения квалификации

Новые методы и технологии преподавания в начальной школе по ФГОС

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 954 человека из 81 региона
  • Этот курс уже прошли 7 708 человек

Курс повышения квалификации

Инклюзивное и интегративное образование детей с ОВЗ в условиях введения и реализации ФГОС НОО ОВЗ

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 304 человека из 61 региона
  • Этот курс уже прошли 1 201 человек

Курс профессиональной переподготовки

Инклюзивное образование в начальной школе

Тьютор

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 51 человек из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 159 человек

Мини-курс

Сельский и индустриальный туризм

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Профориентация детей и подростков

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 37 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 42 человека

Мини-курс

Стартап: стратегия, развитие, и инвестиции

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе