Инфоурок Музыка КонспектыКонспект урока музыкальные инструменты

Конспект урока музыкальные инструменты

Скачать материал

ГБОУ «Гимназия Назрановского района» с.п. Али-юрт

Методическое объединение учителей начальных классов

 

 

 

 

 

 

 

Открытый урок

По музыке

На тему:

«Музыкальные инструменты»

4 «А» класс

 

 

 

 

                                  Учитель музыки: Тумгоева А.Б.

 

 

2015-2016 уч.г.

 

Открытый урок по музыке

Класс:4

Тема: Музыкальные инструменты

Цель:

 Углубить и продолжить накопление знаний о инструментах.

 

Задачи урока:

Личностные:

·        развивать духовно-эстетические потребности ребенка;

·        обогащать эмоционально-волевую сферу ребенка;

·         развивать интерес к искусству;

·        воспитывать музыкальную культуру учащихся.

Метапредметные:

·        умение определять и осознавать  цель урока;

·         умение планировать задачи на урок;

Предметные:

·        учить размышлять о содержании музыкального произведения;

·         определять средства музыкальной выразительности;

·        учить различать музыкальные инструменты по тембру и внешнему виду;

·        учить понимать музыкальный язык, музыкальные термины;

 

Тип урока: комбинированный (урок-концерт) с элементами мастер-класса

 

Методы : беседа, исполнение, исследование,  показ, разыгрывание, включение танцевальных движений, игра  на музыкальных инструментах

 

Продолжительность: 45 мин.

 

Оборудование урока: музыкальный инструмент: гитара,  мультимедиа.

 

 

 

Ход урока

1)Организационно-мотивационный этап

Цель: Проверка и самопроверка учащихся к началу урока. Эмоциональный настрой.

Звонкая песенка

Динь - дон, динь - дон, звенит, звенит звонок,

Динь - дон, динь - дон, зовет нас на урок!

Динь - дон, динь - дон, скорей, не отставай!

Динь - дон, динь - дон, смотри, не опоздай!

Здравствуйте ребята! Присаживаетесь.

2.Актуализация знаний, мотивация

Цель: Выявление уровня осведомленности учащихся

2) Стук в дверь

 

Сценка 1.пришла муза

Прекрасная незнакомка, как Ваше имя?

Меня зовут, а впрочем. Я хотела бы, чтобы имя моё отгадали, внимательно послушав мою историю.

Ваш возраст?

Лет, пожалуй, тысяч пять, десять, а может и все двадцать. Кто знает?

Прекрасно выглядите для своего почтенного возраста. Изящная, как крыло гигантской бабочки. Смотритесь по-королевски: внизу педали сверкают золотом, вверху на тонкой колонне что-то вроде маленькой резной короны. Ваше происхождение?

Божественное! Один учёный монах писал, что меня изобрёл бог  Меркурий. Другие утверждали, что меня подарил людям сын Зевса Амфион. А третьи утверждали, что я инструмент египетского бога Тота.

Есть ли у Вас родственники?

О да, у меня много родственников. Я принесла их фотографии. Ой, они перемешались вместе с другими инструментами. Я очень прошу вас, ребята, помогите найти их , и расскажите мне о них..

3.Постановка учебной задачи

Цель: Для дальнейшего расширения знаний.

Мы сегодня на уроке  поговорим с вами о чём?(о музыкальных инструментах) (Слайд)

Значит тема нашего урока какая?

Сформулируйте цель сегодняшнего урока?

Углубить и продолжить накопление знаний о  инструментах.

Ребята какие виды музыкальных инструментов бывают?

Ударные, клавишные, духовые, струнные.

В чём особенность ударных инструментов?

В чём особенность клавишных  инструментов?

В чём особенность духовых инструментов?

В чём особенность струнных инструментов?

 

4.Решение учебной задачи.

Цель: Знакомство детей с инструментами.

Сейчас мы с вами подробно поговорим об инструментах.

А чтобы узнать о каком инструменте пойдёт речь, вы должны отгадать загадку.

Деревянные подружки
Пляшут на его макушке,
Бьют его, а он гремит –
В ногу всем шагать велит. (Барабан),(СЛАЙД)

 К какому виду музыкальных инструментах относится барабан?(ударный)

Почему?

Кто желает подробно рассказать об этом музыкальном инструменте?(рассказ),(СЛАЙД)

 

Форте – громко, пиано – тихо. Кто наигрывает мне?

Без ошибки, без изъяна. Ну, конечно… (фортепиано)

-рассказ(СЛАЙД)    

 

 

В руки ты его берёшь, то растянешь, то сожмёшь,

Если это повторять, начинает он играть.

Сбоку клавиши ряды, чтобы петь на все лады.

Не рояль и не тромбон.  Это что?  

                                          http://kabmuz.elanskaya.edusite.ru/images/p22_akkordeon.jpg                                   (Аккордеон)

(Рассказ ученика)

Ребята, а какой наш национальный танец исполняется под сопровождение аккордеона?(Лезгинка)

Так прошу его продемонстрировать.

(исполнение танца) (СЛАЙД)

 

Звучит сигнал, на бой зовёт!

Вставай, солдат, она поёт!                                                              (Труба)

 

К какому виду музыкальных инструментов относится труба? Почему?

(Рассказ ученика о трубе)СЛАЙД

 

Ой, звенит она, звенит,

Всех игрою веселит.

А всего-то три струны

Ей для музыки нужны!    (балалайка)

 

Рассказ о балалайке(СЛАЙД)

Что чаще всего пели на Руси под звуки балалайки? (частушки)

(исполнение частушек)СЛАЙД

 

 

 

Этот струнный инструмент зазвенит в любой момент –

И на сцене в лучшем зале, и в походе на привале.                 (Гитара)

 

Рассказ о гитаре

 

Исполнение песни «Мы маленькие дети»

 

 

 

5.Обобщение усвоенного и включение его в систему ранее усвоенных  ЗУНов

Цель: Закрепление полученных знаний.

Вопросы:

Ответы учащихся:

1

Назовите инструменты, которые имеют струны.

Скрипка, виолончель, контрабас, балалайка, домра, арфа, гитара, клавесин, фортепиано, гусли.

2

Назовите инструменты, в которых звучит воздух.

Флейта, кларнет, гобой, фагот, труба, тромбон, валторна, туба, орган, баян, аккордеон, курай, сурнай, волынка.

3

Назовите инструменты, которые имеют гриф.

Скрипка, альт, виолончель, контрабас, балалайка, домра, гитара.

4

Назовите инструменты, на которых звук извлекается щипком.

Балалайка, домра, гусли, арфа, клавесин,

5

Назовите инструменты, на которых есть струны и педали

Фортепиано, рояль, арфа.

6

Какой музыкальный инструмент изобрела богиня Афина, а затем выбросила его?

Флейта.

7

Вспомните любимый инструмент бога Аполлона.

Лира.

8

Первые клавиши этого инструмента были огромными и тяжёлыми, музыканты играли на них кулаками и даже локтями, чтобы рукам не было больно, одевали перчатки.

Орган.

 

Собери слово

(собрать название интрументов из перепутанных букв)

 

 

6.Оценка

Цель: Развитие самоанализа.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока музыкальные инструменты"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Консультант по трудоустройству

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
