Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Музыка / Конспекты / Конспект урока музыки "Построение формы(музыки)"

Конспект урока музыки "Построение формы(музыки)"

  • Музыка

Поделитесь материалом с коллегами:

Планируемый результат:

  • Личностный: проявляют познавательный интерес к классической музыке, воспринимают материал с эстетической точки зрения.

  • Метапредметный: проявляют способность планировать, контролировать свою деятельность, проявляют волевую саморегуляцию, полно и осознанно строят речевые высказывания, анализируют объекты, с целью выделения основных признаков, проявляют исполнительское мастерство(четкая дикция, чистое интонирование)

  • Предметный: знают и понимают динамическое развитие.

  • Цель: продолжить знакомство с понятием развития музыки.

Задачи:

  • Воспитательная: Воспитывать отзывчивость на музыкальные произведения.

  • Развивающая: развивать навыки пения, дыхания, работа над артикуляцией, развивать способность планировать, контролировать свою деятельность, волевую саморегуляцию, полно и осознанно строят речевые высказывания, анализируют объекты, с целью выделения основных признаков, исполнительское мастерство(четкая дикция, чистое интонирование)

  • Образовательная: знакомство с понятием «форма», «контраст»

  • Принципы обучения и воспитания:

Принципы обучения:

  1. принцип наглядности.

  2. принцип систематичности и последовательности.

  3. принцип доступности.

Принципы воспитания

  1. Создание положительного эмоционального подъёма

  2. Воспитание через взаимодействие

Методы обучения и воспитания:

Методы обучения:

  • По источнику получения новых знаний:

  • Словесные (рассказ, беседа);

  • Наглядные (демонстрация);

  • Практические (пение);

  • По дидактическим целям: методы приобретения новых знаний; и закрепление изученного

  • По уровню включения в продуктивную деятельность: репродуктивные, проблемные;

  • Методы стимулирования учебно – познавательной деятельности: методы развития познавательного интереса;

  • Методы контроля и самоконтроля.


Методы воспитания:

  1. Методы формирования соц. опыта:

  • педагогическое требование;

  • поручение;

  1. Методы осмысления детьми своего социального опыта, мотивации деятельности и поведения:

  • Беседа;

  • Рассказ.

  1. Методы стимулирования и коррекции действий и отношений детей в воспитательном процессе:

  • Поощрение.

  • Создание ситуации успеха

Формы организации деятельности: фронтальная, индивидуальная

Оборудование:

  • Музыкальный центр

  • Фонограммы(диски)

  • Телевизор

  • DVD-плейер

  • Карточки

Информационные источники:

  1. Федеральный государственный общеобразовательный стандарт начального общего образования [Текст]: текст с изм. и доп. на 2011 г. /М-во образования и науки Российской Федерации (Стандарты второго поколения)– М.: Просвещение, 2011


Тип урока: Урок совершенствования способов действий (закрепление)

Структура урока:

  1. Мотивация к учебной деятельности.

  2. Актуализация опорных знаний и способов действий.

  3. Постановка учебной задачи.

  4. Физминутка.

  5. Первичное закрепление.

  6. Рефлексия учебной деятельности.


Классная работа.

Тема: Построение музыки(формы)музыки


Форма

Контраст



Макет доски




















Ход урока

Этапы


Методы и приемы

Деятельность учителя


Планируемые результаты УУД

1. Самоопределение к деятельности. Орг. момент

По источнику получения знаний:

Словесные:

  • беседа

Методы осмысления детьми своего социального опыта, мотивации деятельности и поведения:

  • Художественное слово.

Методы контроля и самоконтроля.


-Здравствуйте, меня зовут Мария Сергеевна , и сегодня я проведу у вас урок музыки.

-Проверьте свою готовность к уроку.



Личностные УУД:

формируем мотивацию к обучению и целенаправленной деятельности.

Коммуникативные УУД:

формируем умение слушать и понимать других;


2. Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности Задача: повторить изученный материал, выявить проблемы, сформулировать тему, цель урока.

По источнику получения знаний:

Словесные:

  • беседа,

Наглядные:

  • демонстрация


  1. Методы стимулирования и коррекции действий и отношений детей в воспитательном процессе:

  • Игровые ситуации



По дидактическим целям:

  • Методы формирования умений и навыков, применения знаний.


По уровню включения в продуктивную деятельность:

  • Проблемное изложение изучаемого.

  • частично – поисковые.



-Ребята, а какие формы существуют в музыке? ( одночастная, двухчастная, трехчастная)

-Какая тема нашего урока?( Построение музыки(формы) музыки)

-А тогда какую цель мы можем перед собой поставить?(Познакомиться с понятием-формы музыки)

-Сегодня на нашем уроке эти формы мы будем обозначать так:


-Одночастная форма




-Двухчастная форма





-Трехчастная форма





Личностные УУД:

формируем умение оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией.


Познавательные УУД:

формируем умение на основе анализа объектов делать выводы;

формируем умение работать с классом;

формируем умение оформлять свои мысли в устной форме.

Коммуникативные УУД:

формируем умение слушать и понимать других;

формируем умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами; формируем умение оформлять свои мысли в устной форме.

Регулятивные УУД:

формируем умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом;

формируем умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей

3. Постановка учебной задачи. Задача: Закрепить изученный материал


По источнику получения знаний:

Словесные:

  • беседа

Практические:

  • упражнения

Методы стимулирования и коррекции действий и отношений детей в воспитательном процессе:

  • Создание ситуации успеха




-А теперь я вам предлагаю послушать, произведение русского композитора П. Чайковского «Неаполитанский танец»

-Кто может напомнить что такое Неаполь? ( город в Испании)

-Ваша задача, внимательно слушать и определить в какой форме произведение

-У вас на партах лежат конверты, откройте их

-Прослушав произведение, вы должны на партах с помощью этих карточек. выложить какая, форма.

-Далее будем сверять с доской

Слушаем внимательно

П. Чайковский «Неаполитанский танец» (двухчастная форма)





-Теперь слушаем следующее произведение Роберта Шуман «Веселый крестьянин»

-Ваша задача та же самая, с помощью карточек выложить, какая форма

Роберт Шуман «Веселый крестьянин»(одночастная форма)



-И последнее произведение, которое мы послушаем это Э.Григ «Норвежский танец»

Э.Григ «Норвежский танец»(трехчастная форма)



-И так с какими формами мы познакомились?

-Какие прослушали произведения?

-Кто авторы этих произведений?

Личностные УУД:

формируем умение оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией.

Познавательные УУД:

формируем умение на основе анализа объектов делать выводы;

формируем умение оформлять свои мысли в устной форме.


Регулятивные УУД:

формируем умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом;

формируем умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.

Коммуникативные УУД:

формируем умение слушать и понимать других;



4.Физминутка.

Задача: снять мышечное и физическое напряжение.



Раз - подняться, потянуться,
Два - нагнуться, разогнуться,
Три - в ладоши, три хлопка,
Головою три кивка.
На четыре - руки шире,
Пять - руками помахать,
Шесть - на место тихо сесть.


5. Первичное закрепление.

Задача: проверить уровень усвоения пройденного материала.

  1. Методы стимулирования и коррекции действий и отношений детей в воспитательном процессе:

  • Игровые ситуации


Методы организации учебно – познавательной деятельности:

  • Методы самостоятельной работы.


-Ребята, а сейчас давайте немного попоём

-Сначала просто споем, а 2 раз на оценку

-Песню «Крылатые качели»

Личностные УУД:

формируем мотивацию к обучению и целенаправленной деятельности;

Познавательные УУД:

формируем умение извлекать информацию из текста;


6. Рефлексия деятельности

  1. Методы стимулирования и коррекции действий и отношений детей в воспитательном процессе:

  • Поощрение.

  • Создание ситуации успеха


-Что нового мы узнали сегодня на уроке?

-какой была наша цель?

-достигли ли мы ее?

-поднимите руку те, кто сегодня все понял на уроке и для кого урок был интересен.

-поднимите руку те, кто понял не все.

-поднимите руку те, кто ничего не понял, и урок был неинтересен.


Личностные УУД: формируем умение оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией.

Познавательные УУД: формируем умение на основе анализа объектов делать выводы;

Регулятивные УУД:

формируем умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей;

формируем умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию.

Коммуникативные УУД:

формируем умение слушать и понимать других;

формируем умение строить речевое





Автор
Дата добавления 26.08.2016
Раздел Музыка
Подраздел Конспекты
Просмотров18
Номер материала ДБ-166573
Получить свидетельство о публикации