Инфоурок Другое КонспектыКонспект урока музыки с использованием ИКТ "Творчество башкирских композиторов. Становление башкирского балета"

Конспект урока музыки с использованием ИКТ "Творчество башкирских композиторов. Становление башкирского балета"

Скачать материал

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

КОНСПЕКТ УРОКА МУЗЫКИ В   С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ИКТ

в 7 классе

Тема: Творчество башкирских композиторов. Становление башкирского балета

учителя МОБУ СОШ с. Нижние Киги МР Кигинский район РБ

Зарифуллиной Р.Р.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Тема: Творчество башкирских композиторов. Становление башкирского балета.

Цель: Обобщение знаний о башкирском балете, истории его становления

Задачи:

1.     Повторить балетные термины;

2.     Составить универсальную схему, позволяющую обобщить изученный материал;

3.     Формировать умения сопоставлять, проводить аналогии;

4.     Воспитывать эстетический вкус;

5.     Воспитывать познавательный интерес к изучению музыкальной культуры родного края.

Оборудование:

Компьютер и проектор;

CD диск с мультимедийным обеспечением урока;

Опорные схемы для учащихся;

Жетоны;

Приложение.

 

Ход урока

Организационный момент.

- Здравствуйте! Надеюсь, что сегодняшняя встреча будет полезна для каждого из нас. Мы с вами отправимся в путешествие по истории музыки и будем говорить о балете.

Балет (от итальянского balleto- танцевать) возник в эпоху Возрождения

V вв. в Италии. В это время начинают различать бытовые танцы как часть уклада жизни, предназначенные для развлечения, и сценические танцы. Но настоящие балетные спектакли появились впервые во Франции. Здесь зародился совершенно новый вид искусства – балетный театр.

- Сейчас мы с вами  посмотрим  небольшой фильм. (про Башкирский театр оперы и балета)

- Какова тема нашего урока? (фронтальный опрос)

- Действительно, мы обобщим наши знания о балете и становлении башкирского балета. В балете неразрывно слиты другие виды искусства. Какие, как вы думаете?  (Отвечают на вопрос: из точки соприкосновения музыки, хореографии, литературы, живописи рождается балет.)        

Слайд 1. "Тема урока"

        Балет - музыкально – драматическое произведение, действие в котором передается средствами танца и пантомимы. И в опере и в балете большое значение имеет звучание симфонического оркестра: музыка связывает все элементы драмы воедино и, выявляя сложные внутренние взаимоотношения действующих лиц, выражает главную идею произведения.

      Читая программу балетного спектакля, зрители могут встретиться с такими французскими словами, как па-де-де (танец вдвоем), па-де-труа (танец втроем), гран-па (большой танец). Так называют отдельные номера балета. А красивым итальянским словом адажио, обозначающим темп движения  музыки, в балете называют медленный лирический танец главных героев.

Постановка цели урока.      На предыдущих уроках вы уже многое узнали о балете. Но думаю, вы согласитесь с тем, что изучить какую-либо тему досконально, также трудно, как построить дом. Нам же с вами схематичное изображение дома поможет обобщить полученные знания. Повторяя, мы заполним схему, т.е. построим дом. Давайте постараемся, чтобы он получился крепким и надежным. Чтобы я смогла оценить ваши знания в течение урока, каждый полный и четкий ответ будет отмечен жетоном.

Внимательно рассмотрите рисунок.       

Рассматривают рисунок, записывают тему урока      

Слайд 2. "Дом"

Повторение изученного материала Ребята, как вы думаете, с чего начинается строительство дома?

Фундамент основа дома. А что является фундаментом для башкирского балета?         Отвечают на вопросы  (мировой балет)  

       Основными типами танца в балетном спектакле являются классический и характерный.  Характерные танцы включают в себя движения, распространенные в народной и бытовой культуре. Классический танец - более условный, богатый образной символикой, его особенность и в том, что исполняется он на пуантах.  Режиссером балетного спектакля является балетмейстер (от  немецкого- balletmeister), который разрабатывает общую драматургию спектакля, продумывает «рисунок» танца, жесты и пластическое решение образов.

   Важная роль в балетном спектакле принадлежит дирижеру симфонического оркестра. Главное в его работе- умение воплотить замысел композитора, раскрыть стиль произведения.

        Внимательно посмотрите на экран. Перед вами портреты женщин, чьи имена тесно связаны с историей мирового балета. Попробуйте назвать эти имена и даты, связанные с ними. Размышления над вопросом, запись имен в таблице дома  

Слайд 3. "М. Медичи, Тальони"

Слайд 4. "Дом с записанными словами"

Фундамент - это не только история, но и сложившаяся веками терминология. Кирпичики нашего фундамента частично заполнены. На кирпичиках нашего фундамента - основные балетные термины. Давайте вспомним, что они обозначают.

БАЛЕТ

ХОРЕОГРАФИЯ

ПУАНТЫ

ЛИБРЕТТО

АДАЖИО

ВАРИАЦИЯ

БАЛЕТМЕЙСТЕР

(фронтальный опрос)  

Дают определения терминам Слайд 5, 6, 7, 8, 9. "Определения основных понятий" (красочно оформлено)

В фундаменте не заполнены еще четыре кирпичика - это тоже термины, внимание на экран!

Подберите подписи к фотографиям и дайте определения.   Дают определения терминам, запись терминов в таблицу дома   

Слайд 10. "Па-де-де"

Слайд 11. "Дом"

Основа нашего дома - это башкирский балет. Мы приступаем с вами к возведению стен нашего дома. Внимание на экран

(отрывок из балета "Журавлиная песнь")

- Отрывок, из какого балета вы видели? Назовите его авторов.

Назовите первых исполнителей балета   

Ответы детей, заполнение "стен дома"   

Слайд 12. "Отрывок из балета "ЖП"

Слайд 13. "ЖП"

Слайд 14. "Дом"

Вы пришли в театр. Перед началом спектакля в разных уголках фойе зрителям предлагают программу с кратким содержанием балета. В балете нет слов, и поэтому программа поможет лучше узнать содержание происходящего.

Перелистываем программу и читаем историю любви  Зайтунгуль и Юмагула.    

Но программа знакомит не только с кратким содержанием. Здесь имена тех, кто создал это балет:

- либретто Файзи Гаскарова;

- музыка Льва Степанова;

- хореография Нины Анисимовой, Файзи Гаскарова; 

Балетмейстер- постановщик Шамиль Терегулов.      

Слайд 15.

     Прежде  чем танцовщики смогут выступить, нужно придумать их танцевальные движения. Человек, который это делает, т.е. сочиняет движения, называется хореографом. Для сравнения: композитор сочиняет музыку, поэт пишет стихи, а хореограф придумывает движения.  Основная работа хореографа состоит в том, чтобы придумать и обработать комбинации шагов (па) для балета или иных танцевальных спектаклей. Хореографы тщательно изучают содержание балета для того, чтобы создать нужный образ или стиль движения.

Слайд 18. "Дом"

Обобщение.       

- А теперь обратите внимание - жетоны, которые вы получили, не простые. Что за птица изображена на них?

- Как вы думаете, каким образом изображение журавля связано с темой нашего урока?

     "Журавлиная песнь" - первый национальный башкирский балет. С самого начала он превратился в эмблему башкирской хореографии, а образ священного журавля стал символом башкирского балета (так же, как образ лебедя - в русском).

Красивое озеро среди высоких скал. Раннее утро. Юноша Юмагул, радуясь зарождающемуся дню, любуется природой. В небе пролетает стая журавлей, и Юмагул следит за их полетом, наигрывая на курае. Услышав дивную мелодию, птицы опускаются на поляну. Юмагул подходит к ним, и, объяснив вожаку журавлей, что не надо его бояться, он не причинит им зла, присоединяется к их танцам и играм. Появляется Зайтунгуль. Между девушкой и Юмагулом происходит объяснение в любви. Журавли окружают влюбленных и вовлекают их в свой хоровод.

 Красивое описание, не правда ли?  Но балет- это танец, и хореограф должен передать и действия и чувства героев  через пластические движения и мимику. Он должен найти движения, свойственные повадкам журавлей, найти образы, характерные для вожака и маленьких журавушек. А через какие движения можно показать «разговор»,  объяснение в любви между Зайтунгуль и Юмагулом ?  Вот в музыке появляются тревожные интонации:  от чего–то взволновались журавли. Об этом говорит не только музыка, и движения птиц, придуманные хореографом Н. Анисимовой.

Движения танцев, балетные па записываются так же, как и музыкальное произведение. Только вместо нот- символы, обозначающие и руки и ноги и показывающие их движения и позиции (высоту рук и ног, расположение корпуса  и т.д.).

Умея читать эти записи, балетмейстер-постановщик может ставить балеты, созданные много лет назад разными хореографами, так же, как музыкант, умеющий читать ноты, может играть произведения композиторов, созданных сто и более лет назад.

Слайды-фотографии исполнителей главных исполнителей.

-Чтобы подвести итог урока, я прошу вас подсчитать количество жетонов, полученных вами за ответы (оценки детям).      

Ответы детей, заполнение "крыши дома", рисование

По отрывку из либретто дети угадываю название балета   

Слайд 20. "Журавль"

Шел 1944 год.

Уже три года  идет Великая Отечественная война. Однако ни у кого нет сомнений, что враг будет разбит, и придет долгожданная победа. А в Уфе в это время идет подготовка к большому празднику: приближается 25-летие образования Башкирской республики.

Файзи Адгамович Гаскаров предложил отметить такое знаменательное событие постановкой первого башкирского балета и даже предложил либретто, написанное им самим. «Журавлиная песнь»,- так назвал его создатель. В самом названии балета было что-то поэтическое, романтическое и необычное.

Постановщиком этого танца был сам Файзи Гаскаров. Возможно, еще в те годы зародилась мысль о создании целого балетного спектакля.

Но вернемся к истории. Итак, предложение о создании первого башкирского балета было принято, и началась ответственная, очень  нелегкая работа по осуществлению этого замысла. Создавать впервые что –либо всегда очень сложно. А создание первого национального балета ставило перед создателями еще более сложные задачи. Ведь в то время в республике еще не было своих кадров, имеющих опыт работы в этой области.

Итак, либретто есть. Нужна музыка. Будущие композиторы Башкортостана в то время еще только учились в башкирском отделении Московской консерватории, которое открылось благодаря усилиям известного деятеля искусств, певца и композитора Газиза Альмухаметова. Поэтому было решено пригласить опытного композитора из Москвы- Льва Степанова. Его консультантом был молодой Загир Исмагилов. Он помогал Степанову освоить башкирскую народную музыку- целыми днями наигрывал ему на курае, напевал башкирские народные песни и плясовые мелодии.

В это время главный балетмейстер БГТО и Б Ф. Гаскаров находился на фронте в дивизии генерала Шаймуратова. Но спектакль надо было обязательно подготовить. Тогда сам еще молодой артист балета Халяф Сафиуллин принял смелое решение – обратиться к своим бывшим педагогам. Для этого всю балетную труппу надо было везти в город Пермь, где в то время находилось эвакуированное из Ленинграда хореографическое училище. Каких трудностей и усилий стоило Сафиуллину совершить эту поездку в суровые, тяжелые дни Великой Отечественной войны, трудно сейчас даже представить.

В качестве балетмейстера была приглашена Нина Анисимова.

Чуткие и отзывчивые педагоги, не считаясь с трудностями военных лет, вложили большую силу, старание и любовь в подготовку первого башкирского балета. И через год труппа вернулась в Уфу уже с готовым спектаклем. Премьера состоялась в 1944 году. 

Слайд 21. "Дом"

Слайд 22. Фотографии хореографов.

В истории  башкирского балета известные хореографы  – это, прежде всего Файзи Гаскаров, затем, в разное время создавали балеты  Халяф Сафиуллин, Н. Зайцев, С. Дречин, Фаузи Саттаров, Ильдус Хабиров, Шамиль Терегулов и др.         

  Итог урока, домашнее задание  Мы с вами выстроили замечательный дом. Я думаю, что твердое знание материала, изложенного в схеме, поможет вам при изучении тем, рассказывающих о мастерах башкирского балетного искусства. О них вы и подготовите сообщение к следующему уроку, можете использовать учебники  История, культура Башкортостана и сеть Интернет.

- Большое спасибо вам за урок. Мне бы очень хотелось, чтобы в конце урока мы поставили не точку, а многоточие, ведь вам предстоит изучить еще много интересных тем, а значит построить много красивых, прочных и уютных домов.

- Вот эти кружочки отразят ваше настроение и оценку нашего урока. Если вам понравилось и вы ставите нашему уроку оценку "отлично", нарисуйте в кружочке улыбающееся лицо, если "хорошо" – серьезное лицо, ну а если урок вами оценивается удовлетворительно – обиженное лицо..  

Записывают домашнее задание в дневниках

Рефлексия, выходя из класса, дети прикрепляют свои кружочки  

Слайд 23. "Домашнее задание"

Слайд 24. "Законченный дом"

Использованная литература:

Галина Г.С. Башкирский балет. - Уфа: Биро, 2002.

Культура Башкортостана. Учебник для 8 класса /С. А. Галин, Г. С. Галина, Ф. Т. Кузбеков, Р. А. Кузбекова, Л. Н. Попова - Уфа: "Китап", 2003

Мультимедийные учебники по культуре Башкортостана

Электронный учебник «Культура Башкортостана» (автор-составитель Хусаинова Р.Х.)

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока музыки с использованием ИКТ "Творчество башкирских композиторов. Становление башкирского балета""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Педагог-психолог

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
