Инфоурок Музыка КонспектыКонспект урока музыки во 2 классе по теме "Симфоническая сказка "Петя и волк"

Конспект урока музыки во 2 классе по теме "Симфоническая сказка "Петя и волк"

Скачать материал

Урок во 2 классе на тему «Симфоническая сказка  «Петя и волк»

С. Прокофьева".

Тип урока  - урок открытия нового знания

Деятельностная цель: формировать у учащихся умений слушать, анализировать музыку. Способствовать у учащихся формированию умения правильно петь. Содействовать развитию творческих способностей учащихся.

Содержательная цель: расширить знания учащихся о музыкальных инструментах симфонического оркестра, познакомившись с симфонической сказкой «Петя и волк» С Прокофьева.

Ход урока.

1 этап. Мотивация ( 4 мин.)

Музыкальное приветствие. Я желаю сегодня на уроке получить вам заряд положительных эмоций и новые знания.

1 слайд. На слайде фото театра оперы и балета.

Что вы видите на данном фото? (театр)

2 слайд. Это не простой театр – это театр оперы и балет в Нижнем Новгороде.

Зачем люди посещают театр оперы и балета? (посмотреть музыкальные спектакли: оперы и балеты)

О каком спектакле у нас шла речь на прошлом уроке, об опере или балете? (балет)

 3 слайд. Дайте определение понятия балет (спросить пару человек).

Назовите балет, фрагменты которого мы слушали на прошлом уроке? (балет «Золушка»).

4 слайд

5 слайд.  Продолжите логическую цепочку: сказка «Золушка»- Шарль Перро-балет «Золушка………….?

6 слайд  На фото изображение концертного зала.

Опишите, что вы видите на данном фото? (концертный зал)

Зачем люди посещают концертные залы? (послушать музыку, посетить концерт).

А какую музыку можно услышать в концертном зале? (вокальную, инструментальную).

7 слайд На фото музыкальные инструменты.

Что вы видите? (инструменты). Вы их узнали?

8 слайд. На фото оркестр.

Как мы назовем данный коллектив музыкантов? (оркестр)

А теперь попробуйте поставить цель нашего урока.

9 слайд  На слайде, Прокофьев инструменты и оркестр.

Этап 2.Актуализации и пробного учебного действия (4 мин).

Сладй10 Чтобы познакомиться с инструментами симфонического оркестра, мы послушаем симфоническую сказку «Петя и волк» Прокофьева (цель урока)

Данное произведение Прокофьев написал для детей. А какую еще музыку для детей, написанную Прокофьевым вы помните?

Данная сказка имеет содержание. И вы дома с ним познакомились. Чтобы проверить, как вы это сделали,  давайте поработаем в парах. Перед вами содержание сказки «Петя и волк»,  но перепутанное. (каждый лист пронумерован) Вам нужно данные карточки поставить по порядку. Начинайте работу.

11 слайд. Теперь поменяйтесь с парой по соседству и проверьте работу (проверка последовательности цифр).

12 слайд. Поставьте оценки (1 ошибка пять, 2,3, ошибки четыре, 4,5 ошибок три)

13 слайд. Сегодня оценки за работу на уроке вы будете  ставить вот в такие оценочные листы. Подпишите свой оценочный лист. Первая оценка работа в парах. Поменяйтесь работами и поставьте в оценочный лист оценку. Молодцы.

3 этап. Выявление места и причины затруднения (4 мин.)

Назовите, мне действующих лиц сказки «Петя и волк»? (Петя, волк, дедушка,  птичка, утка, охотники, кошка). Каждому герою этой сказки соответствует музыкальный инструмент.

На слайде вы видите:

Флейту – послушать как звучит

Кларнет – послушать как звучит

Гобой – послушать как звучит

Валторна  -  послушать как звучит

Фагот – послушать как звучит

Струнные инструменты – послушать как звучат

Ударные инструменты – послушать как звучат

4 этап. Построение проекта выхода из затруднений. (6 мин.)

Давайте послушаем темы героев этой сказки, и попробуем догадаться, какие инструменты их играют.

Для этого вы индивидуально поработаете с карточками, лежащими у вас на столе, Напротив героя сказки нужно написать названия музыкальных инструментов, который ее играет.

Учитель включает учащиеся, угадывают

Этап 5. Реализации построенного проекта (4 мин)

Проверим (посмотреть видео).

Оценки в оценочный лист (если все верно или одна ошибка пять. 2,3, ошибки, четыре, 4,5, ошибки три)

Выключить проектор.

Этап 6. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи (4 мин)

Молодцы, чтобы лучше запомнить названия муз инструментов, давайте споем песенку, «Я славный музыкант. Пение с названием героев и муз. инструментов (спеть стоя, показывая как играют на данном инструменте).

Этап 7. Самостоятельной работы с самопроверкой по эталону (6 мин).

Пока идет работа звучат темы героев и комментарий (для 5,6 групп)

 Работа в группах и проверка 4 мин.

1,2группа – соединяет фигурки героев и музыкальные инструменты. ( по 3 героя и 4 героя)

3,4 группа – раскрашивает фигурки героев (выбрать подходящую и раскрасить)

5,6 группа – подбирают описание характера героев сказки (прилагательные распечатаны)

Проверка соединение работы 3,4 и 5,6 групп (взаимопроверка, все согласны, все правильно).

3 мин. Собираем в проект.

1 лист – Фото Прокофьева и название инструментов.

2 лист – содержание которое делали в парах.

3 лист – работа 1 группы

4 лист – работа 3 и 2 групп (герой описание)

У нас с вами получился проект по сказке Прокофьева. Молодцы.

Поставьте  оценку за работу в группе (прокомментировать).

Этап 8. Включение в систему знаний  повторение

Всю сказку мы послушаем на следующем уроке.

Каждый герой данной сказки обладает свои характером и нравом. Петя смелый, храбрый….(по работам учащихся).

8 мин Песня, которую мы сегодня начнем учить, о мальчике. А какой он вы мне расскажете, когда послушаете песню (учитель поет песню)  Дети говорят, что мальчик ябеда (разобрать кто такой ябеда). Разучивание мелодии, текста 1 и 2  куплетов и припева.

Поставить оценки за пение.

 2 мин Итог урока. Цели достигли? (Расширить знания о  инструментах симфонического оркестра, через знакомство с  симфонической сказкой

«Петя и волк» С. Прокофьева)

Обратить внимание на стенд с оркестром.

Какие инструменты запомнили? (обратить внимание на группы оркестра)

С какими героями сказки они связаны?

Как называется произведение?

Кто композитор?

Похвалить учащихся, активно работающих на уроке и поставить им оценки. Посмотрите на ваш оценочный лист, каких оценок в нем больше, та оценка и является итоговой за урок. Выставляем общую оценку за урок. У кого сегодня за урок "5", "4", "3".

Д/з  Учебник с. 90-91 читать, выучить карточку герои и инструменты.

Этап 9. Рефлексия.

В начале урока я пожелала Вам хорошего настроения. Давайте проверим, каким оно стало после урока.  Для этого у кого хорошее настроение споет- мне хорошо, у кого плохое- мне грустно. Я вижу у вас все хорошо.

 

 

 

.

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока музыки во 2 классе по теме "Симфоническая сказка "Петя и волк""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по благоустройству

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
