Арифметическая прогрессия
Урок 1
Цели: ввести понятие арифметической прогрессии,
вывести формулу n-го члена арифметической прогрессии.
Ход урока
I. Проверка
домашнего задания (выборочно, у отдельных учащихся).
II. Математический диктант.
1.
Является ли конечной или бесконечной последовательность делителей [кратных]
числа 1200 [8]?
2.
Является ли конечной или бесконечной последовательность кратных [делителей]
числа 6 [2400]?
3.
Последовательность задана формулой аn = 5n
+ 2 [bn = n2 – 3]. Запишите, чему равен ее третий
член.
4.
Запишите последний член последовательности всех трехзначных
[двузначных] чисел.
5.
Запишите рекуррентную формулу аn+1 = аn
– 4, где а1 = 5 [bn+1 = , где b1
= 8]. Найдите а2 [b2].
III. Изучение нового материала (лекция).
1. В
третьем тысячелетии високосными годами являются годы 2004, 2008, 2012, 2016,
2020, …
2.
Определение арифметической прогрессии.
3.
Разность арифметической прогрессии – число d = an+1
– an.
4.
Способы задания арифметической прогрессии.
5.
Записать примеры арифметической прогрессии (с. 92–93 учебника).
6.
Решить № 233 (устно).
7.
Решить № 234 (самостоятельно).
8.
Каждый член арифметической прогрессии, начиная со второго, равен среднему
арифметическому двух соседних с ним членов. Этим объясняется название
«арифметическая прогрессия».
, n > 1.
9.
Решить № 235 (1, 3).
10.
Зная первый член и разность арифметической прогрессии, можно найти любой ее
член, вычисляя последовательно второй, третий, четвертый и т. д. Однако для
нахождения члена прогрессии с большим номером такой способ неудобен.
Постараемся отыскать способ, требующий меньшей вычислительной работы.
11.
Вывод формулы n-го члена арифметической прогрессии.
По
определению арифметической прогрессии:
а2 = а1 +
d;
a3 = a2 + d = a1 + 2d;
a4 = a3 + d
= a1 + 3d;
a5 = a4 +
d = a1 + 4d и т. д.
Таким
образом, можно обобщить:
аn = a1 + (n – 1)d – формула n-го
члена арифметической прогрессии.
12.
Рассмотреть решение задач 2, 3, 4 на с. 94.
13.
Решить № 236 (1, 3).
14.
Решить № 237 (1, 3).
1) 1,
6, 11, 16, … аn = a1 + d(n –
1).
а1 = 1; d = а2
– а1 = 6 – 1 = 54; аn = 1 + 5(n – 1)
= 5n – 4;
3) –4,
–6, –8, –10, …
а1 = –4; d = а2
– а1 = 38 – 44 = –6;
аn = а1 + d(n – 1);
–22 =
44 – 6(n – 1),
6n
= 72,
n = 12.
Ответ: а12
= –22.
15.
Выполнить № 238.
16.
Выполнить № 239 (самостоятельно).
–18,
–15, –12, … является ли 12 членом арифметической прогрессии?
a1 = –18, d = a2
– a1 = –15 – (–18) = 3;
12 = –18 + 3(n
– 1),
3n =
33,
n = 11.
Ответ: Да, n = 11.
IV. Итоги урока.
– Какая
последовательность называется арифметической прогрессией?
– Приведите
примеры арифметической прогрессии, заданной различными способами.
Домашнее задание:
§ 18; №№ 235 (2, 4); 236 (2, 4); 237 (2, 4).