Инфоурок Литературное чтение КонспектыКонспект урока на тему "Буква Н н" (1 класс)

Конспект урока на тему "Буква Н н" (1 класс)

Скачать материал

Зачетный конспект урока по букварю

УМК «Гармония», М.С. Соловейчик.

Тема: Буквы Н н

Цель: познакомить учащихся с печатными буквами Н н.

Задачи:

1)Образовательные:  сформировать представление у учащихся о печатных буква Н н; формировать умение находить буквы Н н среди других букв алфавита; совершенствовать навыки чтения слогов с пройденными буквами.

2)Развивающие: формировать умение принимать и сохранять учебную задачу, развивать умение сотрудничать, коммуникативные и логические умения (классификация, анализ, синтез).

3)Воспитательные: воспитывать интерес к изучению родного языка, мотивацию к изучению нового.

Ход урока:

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

1.Организационный момент

-Здравствуйте, ребята! Я очень рада всех вас видеть! Проверьте вашу готовность к уроку. У вас на столах должны лежать: букварь, калька, карандаш. У всех все на месте? Тогда начинаем урок чтения. Тихо сели девочки, тихо сели мальчики.

Приветствуют учителя, проверяют готовность к уроку.

2Актуализация знаний

-Ребята, давайте с вами вспомнить гласные и согласные буквы, которые мы с вами изучили. Для этого откройте букварь на стр. 73. Найдите внизу страницы предложение: Мила мыла не любила.

(читают хорошо читающие дети)

-Кто хочет прочитать это предложение вслух?

-Давайте в этом предложении найдем знакомые нам гласные буквы. Какие это буквы, назовите.

-А какие знакомые гласные буквы нам не встретились?

-Сможем ли мы эти буквы найти в верхних строчках?

-В каких словах?

-Замечательно. Назовите мне теперь в предложении «Мила мыло не любила» знакомые согласные буквы.

Открывают букварь.

 

 

 

Читают предложение.

-Гласные буквы и, а, ы.

 

-Буквы у и о.

-Да.

-Милу и мылом.

-Эм, эль.

3.Изучение нового

-Ребята, обратите внимание на последнюю строчку «Но не ныла наша Мила». Найдите в этом предложении букву, которая повторяется несколько раз, и укажите ее место в слове.

-А знакомы ли мы с такой буквой? Как она называется?

-Сегодня на уроке чтения мы с вами познакомимся с печатной буквой «эн». Для этого откроем букварь на стр. 74 и рассмотрите в розовой рамочке образец печатной буквы «эн». Запомните ребята, правильное название буквы – «эн». На что она похожа?

-Теперь рассмотрите картинки, что изображено на ней?

-Хорошо. Под картинкой у вас представлены схемы слов, предположите, что нужно сделать?

-Как вы думаете, какое слово подходит к первой схеме? Что написано первой схемой?

-А как вы догадались?

-Верно, а как могут звать девочку?

-Молодцы! Какой будет первый звук в имени Нина?

-А как вы поняли, что он мягкий?

 

 

-Умнички! Взяли кальку и положили ее на стр. 74 и вписали карандашом обозначение согласного звука в  имени Нина.

-А каким будет второй согласный звук в имени Нина?

-Как вы определили?

 

-Замечательно! Вписываем обозначение второго согласного звука.

-Какое слово подходит ко второй схеме? Как вы думаете?

-Докажите.

 

 

-Правильно, а каким же тогда будет первый согласный звук в слове нитки?

-Как мы его обозначим?

-Обозначаем первый согласный звук в слове нитки.

-Ну и какое же слово у нас спряталось за третьей схемой?

-Объясните, почему вы так считаете.

-Какой первый согласный звук будет в слове ножницы?

-А как вы определили, что он будет твердым?

-Ну и второй согласный звук в слове ножницы у нас будет каким? Как мы определим?

-Итак, мы с вами можем сделать небольшой вывод. Буква «эн» обозначает звуки [н] [нь]. Чтобы проверить, как вы поняли это, поиграем в игру, которая называется «Вратари». Я вам буду называть слова, где есть звуки [н] [нь], а вы должны будете хлопнуть в ладоши только тогда, когда услышите мягкий звук [нь]. Начинаем.

-Нос.

-Ноты.

-Нитки.

-Нож.

-Низкий.

-Наваристый.

-Нить.

-Ноги

-Молодцы! Вы отлично справились с заданием, были очень внимательны. Посмотрите ребята, на схемы, где у нас показан ученый.

-Что показывает первая схема?

 

-Что показывает вторая схема?

 

-Совершенно верно! А сейчас узнаем, умеете, любите ли вы читать. Для этого прочитаем сочетание букв. Читаем сначала первую строчку, затем вторую, третью, четвертую. Все вместе повторяем за читающим. (читают хорошо читающие дети).

-Кто хочет прочитать?

-Читай первую строчку, а мы все вместе повторяем.

Аналогично с остальными строчками.

-Теперь прочитаем по столбикам. Кто хочет прочитать?

Аналогичная работа со столбиками.

-Ребята, посмотрите, что за задание нам подготовили авторы букваря? Что нужно сделать?

-Верно. Читаем первый столбик. Будет ли в этом слове безударная гласный звук?

-Почему?

-Верно. А сколько слогов будет в этом слове?

-Докажите.

-Верно, прокрикиваем это слово как на стадионе. Прикладываем кальку и рисуем дугу.

Аналогичная работа со словами: она, оно, они.

-Ребята, скажите, а пользуемся ли мы словами, которые мы сейчас прочитали?

-Запомните ребята, это слова, которые никого и ничто не называют, а только указывают на кого-то или что-то.

-А теперь поработаем со вторым столбиком слов.

Аналогичная работа: выделение безударных гласных и деление слова на слоги.

-Давайте попробуем соотнести слова левого столбика со словами правого столбика. Предположите, как мы можем соединить слова левого столбика и правого?

-Понаблюдаем над словами первого столбика и над словами из второго столбика мыло и лимон. Что вы можете сказать?

-Верно, под ударением буквы такие же, как звуки, а без ударения бывают и другими.

-Рассмотрите нижние слова, прочитайте их.

(читают хорошо читающие дети)

-Что вы заметили? Что изменяется в словах?

-Правильно, меняются буквы. А при замене буквы у нас меняется значение слова? Как меняется?

-Обратите внимание на гласные буквы, которые выделены голубым цветом. В этих словах они будут показывать, где кончается каждый слог.

-Ребята, сейчас мы с вами будем читать. Но прежде чем заняться чтением вернемся к именам девочек на стр. 74. Данные имена нам с вами будут встречаться в тексте, давайте их прочитаем.

-Никакие трудности при чтении имен девочек  у вас не возникло? Что вы заметили?

-Чтобы вам было легче читать такие слова, я вам дам один совет: читать нужно как один звук, только чуть более длинный. Давайте потренируемся. Я вам называю слова, а вы как эхо за мной повторяете: класс, Кирилл, суббота, хоккей.

-Мы с вами подготовились  к чтению текста и теперь можем приступить к его чтению. Сейчас мы с вами будем читать текст, а ваша задача понять, о чем идет речь в тексте. Кто хочет прочитать?

(читают по цепочке хорошо читающие дети)

-О чем же данный текст?

-О какой девочке говорится в первом предложении? И кто ее мама?

-О какой девочке говорится во втором предложении? Кто ее мама?

-О какой девочке говорится в третьем предложении? И кто ее мама?

-О какой девочке говорится в четвертом предложении? И кто ее мама?

-Молодцы! А теперь проверим, внимательны ли вы были при чтении текста. Для этого прочитаем вопросы после картинки и постараемся на них ответить. Кто хочет прочитать?

(читают хорошо читающие дети)

-Мама Инны и Лили Мила?

-Мама у Ани Анна?

-А мама у Нины Алла?

-Буква «эн», 4 раза она повторяется в начале слов: 1 раз большая, 3 раза маленькая.

 

Высказывают свое мнение.

Слушают учителя и высказывают свои предположения.

 

 

-Девочка шьет нитками и ножницы.

-Подобрать к схемам слова.

 

-Имя.

 

-Написано с заглавной буквы.

-Нина.

-Согл., мягк., зв.

-Потому что рядом с согласным звуком есть буква и, которая приказывает нам, читайся мягко.

Вписывают обозначение согласного.

 

-Согл., тв., зв.

-По гласной а, которая приказывает, читайся твердо.

Вписывают обозначение согласного звука.

 

-Это нитки.

-Второй согласный звук мягкий, значит на конце слова буква и, а она приказывает нам, читайся мягко.

-Согл., мягк., зв.

 

-Двумя черточками и точкой.

Обозначают согласный звук в слове нитки.

-Слово ножницы.

Высказывают свои предположения.

-Тв., зв.

-После согласного идет буква о, которая нам приказывает, читайся твердо.

-Он будет согл., мяг, зв., по букве и, которая приказывает, читайся мягко.

Слушают учителя.

 

 

 

 

 

Не хлопают.

Не хлопают.

Хлопают.

Не хлопают.

Хлопают.

Не хлопают.

Хлопают.

Не хлопают.

Рассматривают схемы.

 

 

-Первая схема показывает, что гласный звук приказывает согласному, читайся твердо.

-Вторая схема показывает, что гласный звук приказывает согласному, читайся мягко.

Слушают учителя.

 

 

 

Поднимают руки.

Повторяют за читающим.

 

Поднимают руки.

 

-Нужно обозначить безударные гласные и разделить слова на слоги.

-Нет.

 

-Потому что здесь один гласный звук.

-Один.

Кричат слово он как на стадионе.

 

 

 

-Да.

 

Слушают учителя.

 

 

 

 

Высказывают свои предположения.

 

 

Высказывают свое мнение.

 

Слушают учителя.

 

Читают слова.

 

-В словах изменяются буквы.

-Меняется.

 

Слушают учителя.

 

 

Читают имена девочек.

 

 

-Да, возникли, в некоторых именах встречаются сразу две согласных буквы.

Слушают учителя и повторяют слова.

 

 

 

Слушают учителя, поднимают руку.

 

 

 

 

-О том, как звали мам девочек.

-О девочке Алины, мама Нина.

 

-О девочке Ани, мама Анна.

 

-О девочках Инне и Лили, мама Мила.

 

-О девочке Нине, мама Алла.

 

Слушают учителя, поднимают руку.

 

 

 

-Да.

-Да.

-Да.

4.Закрепление

-Молодцы! Вы внимательны были, когда читали текст. А теперь прочитаем еще один небольшой, замечательный текст, а о чем он, вы узнаете, когда прочитаете. Читаем по цепочке по строчке и когда я буду хлопать в ладоши – это будет значить, что нужно читать всем вместе.

(читают хорошо читающие дети)

-О чем же это небольшой текст?

-Замечательно. Ребята, посмотрите, что за интересное задание, что  нам нужно выполнить?

-А просто ли слова? Что обозначено такой схемой?

-А как вы поняли?

-Умнички! Сейчас мы с вами поиграем в небольшую игру. Я вызову двух учеников к доске и один ученик другому должен сказать, как зовут его маму, и спросить у другого ученика как зовут его маму.

Слушают учителя и выполняют задание.

 

 

 

 

 

-Про маму.

-Вставить слова вместо пропусков.

 

-Это имена.

-Начинается с заглавной буквы.

Выходят ученики к доске и организуется небольшая игра.

5.Рефлексия

-С каким буквами мы с вами познакомились сегодня?

-Что вам больше всего понравилось на уроке, а что не очень?

-Какие задания вам хочется выполнить еще раз?

-В каких заданиях у вас были затруднения?

Отвечают на вопрос.

6.Рекомендации к выполнению домашнего задания

-Дома родителям расскажете, с какой буквой вы познакомились сегодня на уроке и чем занимались.

Слушают учителя.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока на тему "Буква Н н" (1 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Агроном

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
