Инфоурок Русский язык КонспектыКонспект урока на тему "Буквы о-ё после шипящих на конце наречий"

Конспект урока на тему "Буквы о-ё после шипящих на конце наречий"

Скачать материал

Урок русского языка в 7 классе

 

 

Тема: Буквы о и е после шипящих на конце наречий.

Тип урока: комбинированный.

Цель: познакомить обучающихся с условиями выбора и написания букв о и е после шипящих на конце наречий; способствовать формированию навыка написания о и е после шипящих на конце наречий.

Планируемые результаты:

Предметные:

знать условия выбора букв о и е после шипящих на конце наречий; е, е, ё после шипящих в разных частях речи; уметь правильно писать слова с изученной орфограммой; графически обозначать условия выбора правильных написаний.

Метапредметные:

умение осознанно использовать средства речи соответственно коммуникативной задаче для выражения своих чувств, мыслей и потребностей; владение устной и письменной речью; умение оценивать правильность выполнения учебной задачи и собственных решений.

Личностные:

усвоение традиционных национальных ценностей; уважительное  отношение к родному языку, гордость за него; потребность в сохранении чистоты русского языка; стремление к речевому самосовершенствованию.

 

Структура и ход урока

 

Этапы урока

Цель этапа, компоненты, задания и упражнения

Формы работы

Универсальные учебные действия

1. Вступительное слово учителя

Объявить тему урока, предложить ученикам сформулировать цель урока.

 

Фронтальная, индивидуальная.

Познавательные:

решают учебную задачу по формулированию цели урока.

 

Деятельность учителя

Слайд 3

Сегодня мы познакомимся с условиями выбора и написания букв о и е после шипящих на конце наречий; отработаем навык написания о и е после шипящих на конце наречий. Давайте вспомним ранее изученный материал.

Деятельность обучающихся

Обдумывают тему и цель урока, участвуют в диалоге с учителем, осознают, что знаний у них недостаточно.

2. Актуализация опорных знаний и постановка проблемы

 

Восстановить в памяти обучающихся ранее изученный материал, установить преемственность связей прежних и новых знаний, применение их в новых ситуациях, создание проблемной ситуации, эвристическая беседа.

Групповая, индивидуальная.

Регулятивные: принимают и сохраняют учебную задачу.

Коммуникативные: задают вопросы, слушают и отвечают на вопросы других, формируют собственные мысли, высказывают свои суждения и их обоснование.

Деятельность учителя

Слайд 4

Академик В. В. Виноградов писал о том, что некоторые учёные «подвергают сомнению право наречий на звание самостоятельной части речи», что «орфографические ошибки в наречиях – следствие неопределённости этой категории».

Слайд 5

Способы образования наречий многочисленны, по словообразованию наречия связаны со всеми частями речи. Эти связи определяют и правила правописания.

Согласны ли вы с мнением В. В. Виноградова? Обоснуйте свой ответ, опираясь на известные вам правила правописания наречий.

2. Закрепление ранее изученного и приобретение новых знаний

 

Закрепить ранее изученный материал; изучить новую тему.

 

Групповая, индивидуальная.

 

Познавательные:  устанавливают причинно-следственные связи, делают выводы.

 

Деятельность учителя

Слайд 6

Задание 1.

Вставьте пропущенные н или нн. Объясните свой выбор, пользуясь правилом.

Слайд 7

Вопрос:

Вспомните правила написания о и е после шипящих в разных частях речи (в корнях слов, суффиксах и окончаниях).

Задание 2.

К данным словам подберите и запишите однокоренные наречия с суффиксом -о-(-е-). Обозначьте суффиксы наречий.

Сформулируйте правило о правописании о и е после шипящих на конце наречий. Сравните свой вывод с материалом учебника на стр. 109.

Деятельность обучающихся

Выполняют задания, отвечают на вопросы, осуществляют взаимопроверку.

3. Физическая минутка

 

Групповая.

 

Деятельность учителя

Слайд 8

Читает условия выполнения физических упражнений для устранения перегрузки обучающихся и дальнейшего овладения новым учебным материалом.

Деятельность обучающихся

Выполняют физические упражнения для устранения перегрузки с целью дальнейшего овладения новым учебным материалом.

4. Практическая работа по овладению новым учебным материалом

 

Овладение новыми знаниями; первичное закрепление новых знаний.

 

Фронтальная, индивидуальная.

 

.

Деятельность учителя

Слайд 9

Вопросы:

С какой орфограммой мы встретились, выполняя предыдущее задание? Почему оно не вызвало у нас серьёзных затруднений?

(Правило правописания букв о и е после шипящих похоже на уже ранее изученное).

В чём сходство правил правописания букв о и е после шипящих?

(Без ударения пишется е, под ударением – о).

В чём вы видите различия в правилах?

(Гласная ё недопустима после шипящих в наречиях, исключение из правил – слово ещё).

Запишите слово ещё в словарь.

Задание 3.

Работа с учебником. Выполнение упражнения 265.

Деятельность обучающихся

Отвечают на вопросы. Выполняют упражнение. Осуществляют взаимопроверку.

5. Творческая практическая работа

 

 

 

 

 

 

Деятельность учителя

Слайд 10

Перед нами репродукция великолепной картины Константина Фёдоровича Юона «Августовский вечер. Последний луч».

Что изображено на этой картине? О чём она может рассказать?

(Описание картины Слайд 18)

Слайд 11

Словарная работа

Август – месяц назван в честь первого римского императора Октавиана Августа.

Слайд 12

Задание 4.

§   Прочитайте текст (один ученик читает).

§   Докажите, что это текст.

§   Определите стиль текста (художественный).

§   Докажите свою точку зрения. Обратите внимание на образные средства языка.

§   Объясните правописание о и ё после шипящих в выделенных словах.

Слайд 13

 

Деятельность обучающихся

Выполняют задание, подбирают примеры, составляют связные ответы-рассказы об изученных орфограммах. Попутно повторяют пунктуацию при однородных членах предложения.

6. Работа по развитию речи

 

Формирование орфоэпических навыков.

 

Фронтальная, индивидуальная.

 

 

 

Деятельность учителя

Слайд 14

Иногда мы наблюдаем странные вещи: человек, умеющий писать, не умеет правильно говорить, его произношение совершенно не совпадает с орфоэпическими нормами. Давайте попробуем разобраться в подобной ситуации.

Задание 5.

Исправьте орфоэпические ошибки:

1. На картине К. Ф. Юона изображён чудесный августовский вечер.

(На картине К. Ф. Юона изображён чудесный августовский вечер).

2. Прирученный щенок не заходит в дом.

(Приручённый щенок не заходит в дом).

3. Под заходящими лучами солнца деревянные стены дома кажутся бурыми, словно проржавевшими.

(Под заходящими лучами солнца деревянные стены дома кажутся бурыми, словно проржавевшими).

Деятельность обучающихся

Выполняют задание, находя и исправляя орфоэпические ошибки, формулируют и высказывают ответы.

8. Домашнее задание

 

 

Слайд 18 прочитать параграф 42 учебника и выполнить упражнение 267.

Деятельность обучающихся

Оценивают свою работу на уроке, задают уточняющие вопросы по выполнению домашнего задания. Записывают задание в дневники.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока на тему "Буквы о-ё после шипящих на конце наречий""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Логопед

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
