Инфоурок Физика Другие методич. материалыКонспект урока на тему: «Электрическое сопротивление проводников. Единицы сопротивления. Зависимость силы тока от напряжения. Закон Ома для участка цепи. Решение задач». Специальность 21.02.01 «Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений»

Конспект урока на тему: «Электрическое сопротивление проводников. Единицы сопротивления. Зависимость силы тока от напряжения. Закон Ома для участка цепи. Решение задач». Специальность 21.02.01 «Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений»

Скачать материал

 

Депобразования и молодежи Югры

бюджетное учреждение профессионального образования

Ханты-Мансийского автономного округа – Югры

«Мегионский политехнический колледж»

(БУ «Мегионский политехнический колледж»)

 

 

Эмблема колледжа новая 2014

 

Конспект урока на тему:

«Электрическое сопротивление проводников. Единицы сопротивления. Зависимость силы тока от напряжения. Закон Ома для участка цепи. Решение задач».

Специальность 21.02.01 «Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений» 

Форма обучения: очная

 

 

 

 

 

 

 

 

Мегион, 2018

Конспект урока на тему:

«Электрическое сопротивление проводников. Единицы сопротивления. Зависимость силы тока от напряжения. Закон Ома для участка цепи. Решение задач».

 

Группы: 101, 107, Р-17

Тип урока: комбинированный.

Цели урока:

Стратегические: формирование физической картины мира, миропонимания.

Тактические: добиться прочного усвоения знаний, уменьшить число неуспевающих детей, развить интерес к изучению физики у всех учащихся данного класса, развить мышление посредством проблемного, частично – поискового методов, развить у учащихся мыслительные операции: анализ, сравнение, обобщение.

Оперативные:

·         Когнитивные: учащиеся должны: давать формулировку понятий электрический сопротивление, закону Ома.

·         Аффективные:  учащиеся должны проявлять самостоятельность в учебной работе, должны внимательно слушать высказывания учителя и одноклассников, принимать активное участие в беседе, обсуждать, выполнять данные учителем задания, подчиняться правилам и нормам поведения.

 

Структура урока:

 

Этапы

Методы и формы

Средства

Время

1

Организационный момент

Словесный, фронтальная

Слово учителя, слово учащихся

3

минуты

2

Повторение ранее изученного материала

Словесный, фронтальная

 

Слово учителя, слово учащихся, интерактивная доска

10 минут

 

3

Изучение нового материала

Фронтальная, словесный (беседа), индивидуальный, частично- поисковый

Учебник, слово учителя, слово учащихся, интерактивная доска, тетрадь, ручка, источник тока, ключ, амперметр, лампочка, провода, вольтметр.

25

минут

4

Закрепление и обобщение знаний

Фронтальная, практический, работа с учебником

Интерактивная доска, слово учителя, слово учащихся.

5

минут

5

Домашнее задание

Словесный, фронтальная

Доска, мел, слово учителя

2

минуты

 

Ход урока:

 

1.                  Организационный момент.

Учитель приветствует учащихся и отмечает отсутствующих.

 

2.                  Повторение ранее изученного материала.

Устный опрос учащихся:

  1. Как можно определить напряжение через работу тока и электрический заряд?
  2. Какое напряжение используют в осветительной сети?
  3. Как называют прибор для измерения напряжения?
  4. Как включают вольтметр для измерения напряжения на участке цепи?

 

3.                  Изучение нового материала.

Проведем следующий опыт. В цепь состоящую из источника тока, ключа, лампочки и амперметра, будем подсоединять проводники, сделанные из различных материалов.

Зависимость силы тока от вида проводника, включенного в цепь.

Опыт показал, что при одинаковом напряжении в цепи сила тока зависит от свойств проводников, включенных в цепь. Это означает, что разные проводники оказывают различное  противодействие или сопротивление тока. Это сопротивление возникает в результате столкновений электронов с положительными ионами кристаллической решетки металла. При этом замедляется упорядоченное движение электронов и, соответственно, уменьшается перенос электронами заряд в единицу времени, то есть уменьшается сила тока. Разные проводники обладают различным сопротивлением электрическому току из-за различия в строении их кристаллической решетки.

Причина сопротивления проводника электрическому току.

Лампочка обладает более высоким сопротивлением электрическому току, чем проволока. Поэтому электрический ток в проволоке больше, чем в лампочке. Это можно проверить на опыте. Если к батарейке подсоединить лампочку, то батарейка разрядится не так быстро, как если к ней подсоединить один провод.

Зависимость силы тока от сопротивления проводников.

Физическая величина, характеризующая свойства проводника препятствовать протеканию электрического тока в этом проводнике, называется электрическим сопротивлением. Сопротивление обозначается буквой R. за единицу сопротивления принимают ом (1 Ом) в честь немецкого ученого Георга Ома, который впервые ввел это понятие.

1 Ом – это сопротивление такого проводника, в котором при напряжении на концах, равном 1 В , сила тока равна 1 А.

Чтобы представить, что такое сопротивление в 1 Ом, можно  привести такие примеры: сопротивление нити лампочки карманного фонаря около 10 Ом. Обычные бытовые лампочки имеют мощность от 25 до 100 Вт, что соответствует сопротивлению нити в нагретом состоянии приблизительно от 480 до 1940 Ом.

А 1 Ом – это сопротивление примерно 5 км провода трамвайной линии.

Сопротивление различных электролампочек.

На предыдущих уроках были рассмотрены три величины, характеризующие протекание электрического тока в цепи – сила тока, напряжение и сопротивление. Между этими величинами существует определенная связь. Закон, выражающий эту связь , был установлен в 1827 г. немецким ученым Г. Омом и поэтому носит его имя.

\

Экспериментально установим, каково соотношение между силой тока, напряжением и сопротивлением цепи. Для этого соберите электрическую цепь из источника тока, лампы, амперметра и ключа по проведенной схеме.

Сборка электрической цепи для вывода закона Ома.

Проверим, как сила тока зависит от напряжения при неизменном сопротивлении в цепи. В качестве источника тока можно выбрать любые устройства, дающие выходное напряжение 1,5; 4,5; 9 или 12 В.

 

 

 

U, В

I, А

1,5

0,1

4,5

0,3

9

0,6

12

0,8


Опыт показывает, что во сколько раз увеличивается напряжение на участке цепи, во столько же раз увеличивается и сила тока на этом участке, то есть сила тока в проводнике пропорциональна напряжению на концах этого проводника.

Проверим, как зависит сила тока в цепи от сопротивления при постоянном напряжении в цепи. Для этого в цепь будем включать проводники, обладающие различными сопротивлениями (3 Ом, 9 Ом, 15 Ом).

R, Ом

I, А

3

1,5

9

0,5

15

0,3


Опыт показывает, что сила тока в проводнике обратно пропорциональна сопротивлению проводника.

Обобщая результаты обоих опытов, можно утверждать, что сила тока в участке цепи прямо пропорциональна напряжению на концах этого участка и обратно пропорциональна его сопротивлению. Это утверждение называется законом Ома для участка цепи.

 

4.                  Закрепление и обобщение знаний.

Вопросы:

1.                      Что такое электрическое сопротивление?

2.                      В чем причина сопротивления?

3.                      Что принимают за единицу сопротивления?

4.                      Какова зависимость силы тока в проводнике от напряжения на его концах?

5.                      Какова зависимость силы тока в проводнике от сопротивления проводника?

6.                      Как формулируется закон Ома?

 

5.                  Домашнее задание.

§ 42, 43, 44, упр.28, упр.29.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока на тему: «Электрическое сопротивление проводников. Единицы сопротивления. Зависимость силы тока от напряжения. Закон Ома для участка цепи. Решение задач». Специальность 21.02.01 «Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Шеф-повар

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
