Инфоурок История России КонспектыКонспект урока на тему "Хрущевская "Оттепель"

Конспект урока на тему "Хрущевская "Оттепель"

Скачать материал

 

Конспект урока по истории для 11-х классов

Разработанный учителем МБОУ «СШ №1» г. Евпатория

Борисенко Русланом Николаевичем

 

 

Тема урока: «Хрущевская Оттепель 1953-1964 г.г.»

Тип урока: Урок новых знаний

Форма урока: Урок-лекция

Вид урока: Обзорная лекция

Цель урока: Образовательная - на основе анализа и фактов подвести учащихся к пониманию периода «Оттепель»; Развивающая -  развить у учащихся умение анализировать и делать самостоятельные выводы; Воспитательная - воспитать в учениках чувство патриотизма, уважение к прошлому.

Основные понятия: Культ личности; оттепель; реабилитация; амнистия; демократизация общественной жизни; старая гвардия; волюнтаризм; совхоз.

Основные даты: 1953-1964; 1956; 1959.

 

Ход урока.

 

1.     Организационные момент

 

2.     Изложение нового материала:

Ученик

Учитель

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Коммунистическая Партия Советского Союза

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1879-1953

 

 

 

 

 

В марте 1953 года скоропостижно скончался И. В. Сталин. После его смерти медленно, но все же стала сниматься превратившаяся уже в хроническую ситуация чрезвычайщины, совершался отход от наиболее одиозных проявлений. Были изменены составы руководства партии и советского правительства. Секретариат ЦК партии возглавил Н. С. Хрущев - известный партийный и государственный деятель сталинского периода. Годы его правления - 1953-1964 - вошли в историю как время "хрущевской оттепели". Под руководством Н. С. Хрущева начались позитивные изменения во всех областях внутренней и внешней политики СССР. Началось возрождение экономической, социальной, политической и культурной жизни общества. Однако начавшаяся "оттепель" была неустойчивой и недолговечной, реформы, проводимые Н. С. Хрущевым, были непоследовательны и противоречивы, многие из них оказались мертворожденными. Их несостоятельность объяснялась, в немалой степени, новым обострением борьбы в высшем эшелоне власти после XIX съезда КПСС.

 

Как расшифровывается аббревиатура «КПСС»?

 

Три десятилетия после смерти Сталина в истории можно условно разделить на два периода, которые имели существенно отличное историческое содержание. Первый - это времена «оттепели», когда была предпринята попытка частично реформировать тоталитарную советскую систему, превратить ее в более жизнеспособный общественный организм. Второй период стал временем политической и идеологической реакции, прогрессирующего упадка и разложения тоталитарной системы.

25 февраля 1956 на закрытом заседании XXзьизду КПСС в Москве первый секретарь ЦК партии Н. Хрущев произнес тайную доклад, посвященный культовые личности И. Сталина. Она вызвала шоковую реакцию в зале. Перед делегатами предстал новый образ Сталина - жестокого, малокомпетентных тирана, который последовательно создавал свой культ, безжалостно уничтожая оппонентов и вчерашних соратников. Жесткой критике была подвергнута центральная фигура официально насаждаемая десятилетиями системы канонизированных ценностей, идол десятков миллионов людей, символ единства и могущества советской системы. Этот момент можно считать точкой отсчета цепной реакции освобождения советского общества от некоторых наиболее одиозных, реакционных черт, тормозили его развитие, процесса частичной либерализации некоторых сфер жизни общества, прежде духовной. Эти времена получили название «оттепели».

«Оттепель» была вызвана не только личным желанием Хрущева или стечением обстоятельств. Изменений требовало жизни. Западный мир вступал в эру тотальной модернизации, связанной с развитием научно-технической революции. «Соревнования двух систем» потребовало новых темпов, новых импульсов в развитии советского общества, ускорения экономического развития, повышение жизненного стандарта. В интересах самосохранения тоталитарной системы было проведено реформирование определенных ее компонентов и структур, освобождения от бремени надцентрализму, почти полной самоизоляции и духовной скованности. До этого, конечно, добавлялись чисто субъективные стремления части партийно-государственной бюрократии, заинтересованной в изменениях, которые бы расширили сферу ее компетенции за счет устранения от власти выдвиженцев сталинской эпохи, и соображения борьбы за власть между сторонниками Хрущева и ортодоксальными сталинистами в «верхах ».

 

Годы жизни И. Сталина?

 

Теперь, в связи с острой критикой всего, что было связано с культом Сталина, коммунистическое руководство требовало нового оправдания своей власти. Сталинские репрессии, Твердило вас, не вытекали из характера настоящего социализма, наоборот - они были его «искривлением», отходом от «ленинского курса». Освобожден от этих искажений, социалистический строй должен был доказать свою историческую превосходство над капитализмом. Эта идея была положена в основу новой Программы партии, принятой на XXII съезде КПСС (17-31 октября 1961 p.). За двадцать лет, уверял Хрущев, Советский Союз догонит и перегонит США по всем показателям общественного производства.

Однако, поскольку достаточных финансовых и материальных ресурсов для одновременного решения всех задач, стоявших перед государством, не было, командная система развязала эту проблему в традиционном стиле: определила ключевое звено в цепи задач и определила соответствующую систему приоритетов. Таким звеном в начале 50-х pp. стала продовольственная проблема, требовавшая радикальных реформ всего процесса сельскохозяйственного производства. В результате в середине 50-х pp. сельское хозяйство именно благодаря приоритетности его развития впервые за долгие годы стало рентабельным. Это был период наибольшего подъема в истории колхозно-совхозного производства в СССР. Валовая продукция сельского хозяйства за 1954-1958 pp. сравнению с предыдущей пятилеткой выросла на 35,3%.

Но, начиная с 1958 г., в сельскохозяйственном производсве производстве начался спад. В чем же были его причины? Определенная децентрализация командной системы не означала ни ее уничтожения, ни ее устранения от управления хозяйством. Она в это время еще сохраняла свои ключевые позиции, что вело к усилению административного давления на колхозы, «урезание» приусадебных участков и др. Реформы осуществлялись непоследовательно, противоречиво, волнообразно, в режиме «вперед - стоп - назад», неся на себе солидную печать субъективизма советского лидера.

Хрущев проявлял чрезвычайное нетерпение в осуществлении своего проекта. Он требовал, горящих хозяйственных чудес и с непосредственностью необразованного, но уверенного в себе партийного руководителя выдавал налево и направо советы и приказы, где, что и как выращивать, с какой скоростью водить трактор при пахоте, как писать стихи, рисовать картины и т.д. Его самой большой ошибкой было, однако, фатальное непонимание того, что в действительности произошло на Западе в послевоенные десятилетия. Он старательно высчитывал, сколько тонн железа должен выработать Советский Союз на душу населения, чтобы перегнать США. Ирония заключалась в том, что США, как и другие промышленно развитые страны, в то время развивали новые технологии, не нуждались такого количества металла. На Западе полным темпом шла научно-техническая революция, которая базировалась на использовании новых материалов - полупроводников, пластмассы. Хрущев хотел догнать и перегнать западный капитализм, но не понимал, что бежит в совершенно противоположную сторону.

He во всем его усилия были тщетными. Именно во времена Хрущева запущен в космос первый спутник (1957) и выведен на орбиту первого космонавта (1961). Это был серьезный вызов Западу. СССР с его большими ресурсами и мощной топливно-энергетической базой играл большую роль в развитии экономической интеграции стран социалистического лагеря. Целью московского руководства было достичь такого состояния, когда страны «восточного блока» во главе с Советским Союзом составляли бы единый хозяйственный организм. Выразительным проявлением этих планов была строение нефте- и газопроводов, объединяющих СССР со странами «народной демократии» Центральной Европы.

В 1950-1965 pp. постоянно росли масштабы добычи нефти и угля, производства электроэнергии, продукции черной металлургии, химической и нефтехимической промышленности и машиностроительного комплекса. Темпы прироста промышленной продукции за эти пятнадцать лет почти вдвое превышали эти же показатели за 1965-1985 pp. В этом смысле годы правления Хрущева были динамичными для развития промышленности в СССР.

 

 

 

3.     Закрепление материала:

Учитель

Ученик

1. Кто и в каком году возглавил секретариат ЦККПСС после смерти И.Сталина?

 

2. Что такое «оттепель»?

 

3. Основные реформы и эпопеи Н.С. Хрущева

 

Н.С. Хрущев в 1953

 

 

 

 

 

Годы правления Н.Хрущева – 1953-1964

 

 

«Целинная эпопея», «Кукурузная эпопея», «Мясная компания в Рязани», «Молочные рекорды», «Реформа о ликвидации МТС», «Реформа об укрупнение сельхозов», «Реформа общественной жизни».

 

4.     Итог: Итак, в ходе урока мы выяснили особенности хрущевской оттепели, рассмотрели деятельность самого Н. Хрущева, а так же изменения в общественной жизни людей того времени.

5.     Домашнее задание: Закрепить материал по пройденному параграфу.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока на тему "Хрущевская "Оттепель""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по занятости населения

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Конспект урока по истории для 11-х классов

Разработанный учителем МБОУ «СШ №1» г. Евпатория

Борисенко Русланом Николаевичем

Тема урока: «Хрущевская Оттепель 1953-1964 г.г.»

Тип урока: Урок новых знаний

Форма урока: Урок-лекция

Вид урока: Обзорная лекция

Цель урока: Образовательная - на основе анализа и фактов подвести учащихся к пониманию периода «Оттепель»; Развивающая -развить у учащихся умение анализировать и делать самостоятельные выводы; Воспитательная - воспитать в учениках чувство патриотизма, уважение к прошлому.

Основные понятия: Культ личности; оттепель; реабилитация; амнистия; демократизация общественной жизни; старая гвардия; волюнтаризм; совхоз.

Основные даты: 1953-1964; 1956; 1959.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 137 материалов в базе

Материал подходит для УМК

  • «Россия в мире (базовый уровень)», Волобуев О.В., Клоков В.А., Пономарев М.В., Рогожкин В.А.

    «Россия в мире (базовый уровень)», Волобуев О.В., Клоков В.А., Пономарев М.В., Рогожкин В.А.

    Тема

    § 30. СССР: от Сталина к началу десталинизации

    Больше материалов по этой теме
Скачать материал

Другие материалы

Презентация по истории на тему: "Театр XX века" (11 класс)
  • Учебник: «Россия в мире (базовый уровень)», Волобуев О.В., Клоков В.А., Пономарев М.В., Рогожкин В.А.
  • Тема: § 48-49. Культура России: от соцреализма к свободе творчества
Рейтинг: 5 из 5
  • 18.03.2019
  • 5275
  • 171
«Россия в мире (базовый уровень)», Волобуев О.В., Клоков В.А., Пономарев М.В., Рогожкин В.А.
Повторительно-обобщающий урок «Влияние реформ Н.С. Хрущева на развитие страны.»
  • Учебник: «Россия в мире (базовый уровень)», Волобуев О.В., Клоков В.А., Пономарев М.В., Рогожкин В.А.
  • Тема: § 30. СССР: от Сталина к началу десталинизации
  • 03.03.2019
  • 722
  • 12
«Россия в мире (базовый уровень)», Волобуев О.В., Клоков В.А., Пономарев М.В., Рогожкин В.А.
Презентация по истории по теме "Деятельность Н.С.Хрущева " Оттепель 11 класс
  • Учебник: «Россия в мире (базовый уровень)», Волобуев О.В., Клоков В.А., Пономарев М.В., Рогожкин В.А.
  • Тема: § 30. СССР: от Сталина к началу десталинизации
Рейтинг: 5 из 5
  • 02.01.2019
  • 8526
  • 708
«Россия в мире (базовый уровень)», Волобуев О.В., Клоков В.А., Пономарев М.В., Рогожкин В.А.
Урок-дебаты по истории России на тему: "Сталин отец или губитель народов"
  • Учебник: «Россия в мире (базовый уровень)», Волобуев О.В., Клоков В.А., Пономарев М.В., Рогожкин В.А.
  • Тема: § 30. СССР: от Сталина к началу десталинизации
  • 30.11.2018
  • 2261
  • 25
«Россия в мире (базовый уровень)», Волобуев О.В., Клоков В.А., Пономарев М.В., Рогожкин В.А.
Научная работа по истории России «Либерализация тоталитарной системы в СССР в 50- е- 60-е годы XX ве-ка»
  • Учебник: «Россия в мире (базовый уровень)», Волобуев О.В., Клоков В.А., Пономарев М.В., Рогожкин В.А.
  • Тема: § 30. СССР: от Сталина к началу десталинизации
  • 19.11.2018
  • 6151
  • 12
«Россия в мире (базовый уровень)», Волобуев О.В., Клоков В.А., Пономарев М.В., Рогожкин В.А.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 19.03.2019 3713
    • DOCX 21.5 кбайт
    • 73 скачивания
    • Рейтинг: 3 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Борисенко Руслан Николаевич. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Борисенко Руслан Николаевич
    Борисенко Руслан Николаевич
    • На сайте: 5 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 6181
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Развитие ИКТ-компетенции обучающихся в процессе организации проектной деятельности при изучении курсов истории

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 95 человек

Курс профессиональной переподготовки

История и обществознание: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель истории и обществознания

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4150 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1361 человек из 79 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 919 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету "История" в условиях реализации ФГОС СОО

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 171 человек

Мини-курс

Развитие когнитивных способностей у младших школьников

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стимулирование интереса к обучению у детей дошкольного возраста

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 11 человек

Мини-курс

Основы гештальт-терапии: история и теория

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 43 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 17 человек