Поурочное планирование. Биология – 10 класс.
Урок №
Тема урока: Мейоз. Строение и образование половых клеток
Цели:
Образовательные: повторить знания
по теме «Размножение»; актуализировать их; назвать основные формы размножения,
дать характеристику половому размножению, указать на преимущества и
биологическое значение полового размножения, охарактеризовать мейоз, дать
характеристику фазам мейоза; рассмотреть строение гамет; закрепить полученные
знания.
Развивающие:
формирование умений работать в паре, развивать умение применять на практике
полученные знания.
Воспитательные: воспитывать
толерантное отношение друг к другу
Оборудование: таблицы, лист
достижений, «ромашка», правила, лист ожиданий, тесты и задания
Тип урока: получение новых знаний
План
урока
1. Организационный момент
2. Повторение и актуализация опорных
знаний:
а) « Ромашка»
б) беседа
3. Изучение новой темы:
а) преимущества полового
размножения;
б) развитие гамет в железах, зоны;
в) мейоз;
г) работа с учебниками
4. Закрепление (блиц – турнир)
5. Подведение итогов урока
6. Домашнее задание
Ход урока:
1. Организационный момент
Тема нашего урока «Мейоз. Строение и образование половых клеток». Нам с вами
сегодня предстоит выполнить большой объем работы, а цели этой работы
следующие: активизировать знания о размножении; назвать основные формы
размножения; дать характеристику полового размножения; указать на преимущества
и биологическое значение полового размножения; охарактеризовать мейоз, дать
характеристику фазам мейоза; рассмотреть строение гамет.
2. Повторение и актуализация опорных знаний
Для
начала проведем работу «Любит – не любит», которая позволит вспомнить
определения по теме. У вас на парте имеются: ромашка с вопросами и заготовки
для вашего цветка. Вы работаете в паре: по очереди отрываете лепесток с
вопросом, если ответили другу, прикрепляете лепесток на середину своего цветка
и наоборот. И выясним кто любит биологию. У вас ровно 3 минуты.
Вспомнили? Хорошо!
На прошлых уроках темы вы говорили о размножении. Что такое размножение? (
Объединение генетического материала от двух особей одного вида ).
Затем называли какие две основные формы размножения существуют? Кто знает?
(бесполое и половое). В чем отличия полового и бесполого размножения?
3. Изучение новой темы
Половой
процесс возник более 3 млрд. лет назад. Образующиеся в процессе полового
размножения организмы отличаются друг от друга по генотипу, признакам,
свойствам, характеру приспособленности к условиям обитания. Значит, половое
размножение обеспечивает биологическое разнообразие видов, их адаптивных
возможностей и эволюционных перспектив.
В основе процесса размножения лежит процесс деления клеток. Этот процесс
сопровождается глубокими изменениями в клеточном ядре.
Какие деления вы знаете? (Митоз – непрямое деление или кариокинез; алитоз
(простое) – прямое; мейоз – редукционное).
Конкретно рассмотрим процесс мейоза. Мейоз - это процесс деления созревающих
половых клеток, в результате которого происходит уменьшение числа хромосом. В
чем разница мейоза и митоза? (митоз – это деление ядра клетки и её тела без
уменьшения числа хромосом).
Сперматозоиды и яйцеклетки развиваются в половых железах-семенниках и яичниках.
В них различают три зоны: 1 зона – размножения – первичные клетки многократно
делятся путем митоза; 2 зона – зона роста – исходные клетки усиленно растут,
особенно при образовании яйцеклеток: 3 зона – зона созревания и формирования,
здесь происходит два деления, в результате которых образуется в семенниках 4
гаплоидные клетки, равные по размеру, превращающиеся в сперматозоиды. В 1
кубическом сантиметре спермы содержится от 20 до 6о млн сперматозоидов.
А в яичниках созревает из 4 гаплоидных клеток только одна яйцеклетка, три
мелкие( направительные тельца) гибнут. У новорожденной девочки содержится
приблизительно 400 000 половых клеток, но созревают только 350-500
яйцеклеток.
Итак, мейоз – это деление в зоне созревания половых клеток.
Перед первым деление мейоза в половых клетках происходит тот же процесс, что и
пред митозом – интерфаза. Сколько фаз деления?(4) Назовите их.
В профазе первого деления происходит спирализация хромосом, затем гомологичные
хромосомы соединяются друг с другом и скручиваются. Этот процесс называется
конъюгация. Затем гомологичные хромосомы отделяют друг от друга, образуя
веретено деления. В метафазе хромосомы располагаются в плоскости экватора. В
анафазе к полюсам клетки отходят целые хромосомы, состоящие из хроматид. В
результате в дочернюю клетку попадает только одна из каждой пары гомологичных
хромосом. В телофазе гомологические хромосомы попадают в разные клетки с
гаплоидным набором. За первым делением наступает второе деление, которому
предшествует синтез. ДНК. После короткой профазы, хромосомы состоящие из двух
хроматид располагаются в метафазе на экваторе и прикрепляются к нитям веретена
деления. В анафазе к противоположным полюсам клетки расходятся хроматиды, и в
каждой дочерней клетке оказывается по одной дочерней хромосоме. Таким образом,
в сперматозоидах и яйцеклетках число хромосом уменьшается вдвое.
Вывод:
1.
Процесс образования половых клеток называется гаметогенезом (сперматогенез и
овогенез);
2.
Главное в гаметогенезе – период созревания - мейоз;
3.
Гаметы - высокоспециализированные клетки с гаплоидным набором хромосом;
4.
Гаметы имеют строение, соответствующее выполняемым функциям.
4. Закрепление (блиц – турнир)
БЛИЦ-ТУРНИР
1.
Женские половые железы ( яичники)
2.
Индивидуальное развитие организма ( онтогенез)
3.
Слияние двух половых клеток ( оплодотворение)
4.
Прикрепление зародыша к стенке матки (имплантация)
5.
Организмы, которые одновременно развиваются из одной и той же оплодотворенной
яйцеклетки ( однояйцовые близнецы)
6.
Формирование вторичных половых признаков происходит в результате действия …(
половых гормонов)
7.
Половые клетки образуются в … ( в яичниках и семенниках)
8.
Оплодотворение происходит в … (маточной трубе)
9.
Экто - , эндо-, мезодерма - это… ( зародышевые листки)
10.
Из слизистой оболочки матки и зародышевых оболочек формируется…(плацента)
11.
В разных, одновременно оплодотворенных яйцеклетках развиваются…
(разнояйцовые
близнецы)
12.
Состояние женщины в период развития зародыша ( беременность)
13.
Зародыш иначе называется … ( эмбрион)
14.
К железам какой секреции относятся половые железы?( смешанной)
15.
Процесс выхода яйцеклетки из яичника ( овуляция)
16.
Половые клетки - …. ( гаметы)
5. Подведение итогов урока
Давайте подведем итоги нашего урока. Цель урока выполнили, оценили почти все
виды работ.
И
в заключении хочу сказать следующее; созревшая яйцеклетка - « принцесса» -
ждет в замке принца на белом проворном хвосте - и это является извечным
процессом, продлевающим жизнь живым организмам.
6.Домашнее
задание.
Изучить материал учебника и конспект урока.
Творческое задание: подумайте и ответьте на вопрос
«Почему строители
предлагают в сейсмически опасных
зонах конструкции
именно таких домов ( изображение
проекта дома в
виде яйца)?»