Конспект урока на тему: «Нарушения опорно-двигательной
системы» .8 класс
Цель урока:
- Создать условия для формирования у
учащихся представлений о нарушениях опорно-двигательной системы;
- разъяснить учащимся отрицательные
последствия гиподинамии, плоскостопия и нарушения осанки;
- приобрести теоретические
и практические навыки оказания первой медицинской помощи,
- способствовать воспитанию бережного
отношения к здоровью.
Задачи урока:
1.Образовательные:
- познакомить с причинами искривления
позвоночника, развития плоскостопия,
с мерами профилактики гиподинамии, дать
знания о личной гигиене ОДС.
2.Развивающие:
- развитие мышления: формирование умений
анализировать и делать соответствующие выводы; развитие понятий « осанка»,
«плоскостопие»; умений объяснять правила гигиены, умений выявлять начальные
признаки плоскостопия и нарушений осанки.
- развивать способности учащихся: думать,
наблюдать, сравнивать, применять полученные знания на практике;
3.Воспитательные:
-формирование стремления к здоровому
образу жизни;
- воспитывать
гигиенические навыки у учащихся, способствовать пониманию ценности
здоровья и жизни человека.
. Тип
урока: комбинированный.
Оборудование: ИКТ
«Знание –
орудие, а не цель»
Л.Н.Толстой
Ход урока
I.
Организационный этап
II. Опрос
Фронтальный
опрос
Учитель зачитывает
предложения, учащиеся должны продолжить предложения необходимым термином,
понятием.
Вопросы:
-Сколько мышц в
теле человека?
-Из какой ткани
состоят мышцы? (гладкая, поперечно - полосатая, сердечная).
-
Где в организме находятся данные виды мышечной ткани? Каковы их свойства?(возбудимость
и проводимость)
-Общая масса скелетной
мускулатуры у новорожденных детей ?
- У пожилых и старых
людей относительная масса скелетных мышц сколько составляет?
- У тренированных
спортсменов мышцы сколько могут составлять от всей массы тела?
-Скелетные мышцы у человека и высших животных состоят из каких
волокон двух типов?
-Функции мышц?
-Как мышцы крепятся к костям ?
-
Функции скелетных мышц?
- классификации мускул?
-Активная часть
ОДС - … (мышцы)
-Мышца, отделяющая
грудную полость от брюшной полости - … (диафрагма)
-Привычное
положение тела во время покоя и движения - … (осанка)
«Термины»
Работа с
биологическими понятиями и терминами.
Задание:
переставить буквы таким образом, чтобы получить биологические термины и
понятия (записать на доске полученные термины):
1. ЯМАИНИГИПДОГ (гиподинамия)
2. ДОЛЗОР
(лордоз)
3. СТОПЛОСОКПИЕ (плоскостопие)
4. ЛОЗИСКО (сколиоз)
5. ЗИКОФ (кифоз)
6. СТУСАВ (сустав)
А теперь запишите определения терминов в индивидуальные карточки.
При этом один из учащихся приглашается учителем к доске, он зачитывает свои
ответы, учащиеся проверяют, корректируют друг друга при необходимости.
«Найди
ошибки»
Работа с
текстом. Задание ОГЭ.Учитель: «Перед вами на слайде
представлен текст с ошибками. Найдите их, запишите ответ уже исправленный,
верный, по вашему мнению, вариант в тетрадь».
«1. Непривычное положение тела во время
покоя и движения называется осанкой. 2. Она начинает формироваться в подростковом возрасте. 3.
При правильной осанке изгибы позвоночного столба умеренные, голова
наклонена вперёд или держится прямо, плечи
развёрнуты, живот несколько выступает над грудью. 4. При таком
положении обеспечивается самая оптимальная нагрузка на все группы мышц. 5.
Плоскостопие – это повышение свода стопы из-за нарушения
мышечного и связочного аппаратов»
(верно:
привычное положение; в детском возрасте; голова слегка наклонена назад; грудь
несколько выступает над животом; понижение свода)
После: само- или взаимопроверка под контролем учителя.
III. . Изучение
нового материала
Формулировка
основных понятий урока
Учитель предлагает
с помощью учебника назвать основные травмы опорно-двигательной системы . Учитель: «А теперь вы
сами попробуете дать определения каждому виду травм». Учащиеся зачитывают,
определяют, к какому виду травм относится данное определение,
Заполнение
таблицы в тетради. Учитель предлагает учащимся начертить
таблицу, которая будет заполняться по ходу урока (для экономии времени можно
распечатать и раздать учащимся перед уроком бланки таблицы, которые вклеиваются
после заполнения в рабочую тетрадь .
Работа с
учебником. Учитель предлагает учащимся найти с помощью учебника и
сформулировать основные признаки травм, оказание первой помощи. Учитель
контролирует работу учащихся.
Табл.Виды травм
ОДС и оказание первой помощи
Вид травмы
|
Признаки
|
Первая
помощь
|
1. Ушиб
|
Боль, припухлость, подкожное
кровоизлияние
|
Приложить холод, обеспечить
покой, неподвижность, наложить давящую повязку
|
2.Растяжение
|
Отёчность, резкая боль,
нарушение функций сустава
|
Сустав туго забинтовать,
приложить холод.
|
3. Вывих
|
Резкая боль в суставе, конечность
в неестественном положении; движения в суставе невозможны
|
Фиксирующая повязка,
обеспечивающая неподвижность. Не вправлять!
Приложить холод.
|
4. Перелом
|
Резкая боль, неестественное
положение формы и длины конечности, отёчность, кровоподтёк.
|
Обездвиживание. Наложить шину
(под неё - ткань), захватывая суставы выше и ниже места повреждения.
При открытом переломе: края раны
обработать, наложить чистую повязку, затем – шину.
|
Одновременно
с изучением нового материала, учитель задаёт учащимся проблемные
вопросы:
- Почему нельзя
вправлять кости при вывихе?
(возможно ещё
большее травмирование, повреждение тканей)
- Зачем под шину
подкладывать бинт, вату или ткань?
(чтобы шина не
давила на сломанную конечность)
- Почему надо фиксировать
при переломе не только повреждённое место, но и ближайшие суставы? (предотвратить
смещение сломанных костей)
- Почему под шину
подкладывают ткань?
(чтобы не травмировать ткани, не давить на перелом)
-Почему тепло
нельзя прикладывать при травмах, а холод - нужно? (холод
способствует сужению кровеносных сосудов, что предотвращает кровотечение,
уменьшает отёчность)
- Почему
пострадавшего с повреждением позвоночника нельзя транспортировать сидя?
(чтобы не допустить повреждение спинного мозга)
Учитель
обращает внимание учащихся на особенности поведения при подозрении на перелом
ребра, повреждение позвоночника или костей черепа.
При
ранениях, сильных ударах, падениях кости могут ломаться, т. е. могут
произойти переломы костей.
Чаще
происходят переломы костей конечностей. Если при переломе не повреждены кожа и
мышцы, то такой перелом называют закрытым.При открытом переломе,
возникают раны, и может произойти попадание болезнетворных микроорганизмов во
внутреннюю среду организма.
На
место перелома костей конечностей накладывают шину — рейки,
трубки или дощечки из какого-нибудь негибкого материала. Их туго прибинтовывают
к повреждённой конечности так, чтобы сломанные кости не сместились (чтобы
обеспечить неподвижность сустава выше и ниже перелома) и тем самым обездвижить
место травмы. Чтобы шина не давила на место перелома, под неё следует подложить
мягкую прокладку. Если на месте происшествия невозможно найти материал для
шины, рекомендуется сломанную ногу прибинтовать к здоровой ноге, а руку — к
туловищу.
Затем
пострадавшего необходимо быстро доставить к в
При
открытых переломах сначала нужно остановить
кровотечение и обработать рану. Самостоятельно пытаться вернуть сломанную кость
в исходное положение нельзя, так как при этом острые концы в месте перелома
могут повредить мышцы и сосуды.
-Почему при
переломе бедренной кости надо фиксировать три сустава: бедренный, коленный,
голеностопный? (чтобы предотвратить смешение костей)
-Почему тепло
нельзя прикладывать при травмах, а холод - нужно? (холод
способствует сужению кровеносных сосудов, что предотвращает кровотечение,
уменьшает отёчность)
При
переломе рёбер наложение шины невозможно,
а первая помощь направлена на то, чтобы уменьшить движение рёбер. Для
этого пострадавшему предлагают сделать глубокий выдох и грудную клетку туго
перевязывают полотенцем. После такой перетяжки дыхание должно быть спокойным.
При
травмах черепа пострадавшего укладывают на спину,
голову слегка приподнимают во избежание внутричерепных кровоизлияний и
немедленно вызывают врача. При транспортировке больного стараются обеспечить
неподвижность головы.
При
повреждении позвоночника пострадавшего укладывают на ровную твёрдую
поверхность (щит) лицом вниз и вызывают скорую помощь. Перевозят
пострадавшего только в лежачем положении, так как при перевозке в
сидячем положении позвонки могут сдвинуться и повредить спинной мозг.
-Почему пострадавшего с повреждением позвоночника нельзя
транспортировать сидя?
(чтобы не допустить повреждение спинного мозга)
IV.Физкультминутка.
Учитель: «Ребята, давайте немного отдохнём,
выполним гимнастику для глаз»
1. Глазами двигаем
по горизонтали.
2. Глазами двигаем
по вертикали.
3. Круговые
вращательные движения глазами.
4. Круговые
вращательные движения, рисуя в воздухе цифру 8, лежащую на боку.
5. Сжимания век в
быстром темпе,(порхание бабочки).
V. Закрепление
знаний.
Термины (запишите определения,
кратко):
Лордоз -
Кифоз -
Сколиоз -
Плоскостопие –
Гиподинамия-
Синквейн-« травма »
VI.Домашнее
задание
§12.Составить
памятку учащегося.