Разработка
урока по биологии 7класс
Тема
урока: «Общая характеристика насекомых».
Цель:
создание условий для осмысления учебной информации для применения знаний и
умений в знакомой и новой учебных ситуациях;
проверка уровня усвоения системы знаний и умений средствами игровой
технологии.
Задачи:
образовательная: повторить и систематизировать знания о
многообразии, строении и жизнедеятельности насекомых, о роли насекомых в
природе и жизни человека;
воспитательная: способствовать формированию чувства ответственности
за сохранение своего здоровья и окружающих; подвести к выводу о
необходимости охраны насекомых; продолжить формирование научного
мировоззрения, расширить биологическую картину мира и экоэтические взгляды
на примере значения насекомых в природе и жизни человека;
развивающая: продолжить развитие логического мышления, навыков по
применению биологических знаний на практике; анализировать и обобщать
полученную информацию; стимулировать развитие навыков познавательного
интереса; разносторонне развивать личность.
^ Тип урока:
комбинированный.
Оборудование: таблицы «Тип Членистоногие. Класс Насекомые. Майский жук,
таблицы «Отряды насекомых»,
Ход урока.
I. Организационный момент
^
II.
Основная часть урока.
1.Актуализация знаний.
а) Выполнить задание в тетради: вставить пропущенные слова в тексте «Общая
характеристика насекомых».
б)
Ролевая игра «Конкурс на замещение вакантной должности экскурсовода
зоологического музея»
2.
Взаимопроверка с использованием тестовых заданий.
1. Для
насекомых характерны следующие признаки:
А. 4
пары ног и ни одной пары усиков;
Б. 3 пары ног и одна пара усиков;
В. Головогрудь и брюшко;
Г. Голова, грудь, брюшко.
2. Дышат насекомые при помощи:
А. легких;
Б. Легких и трахей;
В. Жабр;
Г. Трахей.
3.Мальпигиевы сосуды – это
А. Кровеносные сосуды;
Б. Органы выделения;
В. Органы пищеварительной системы;
Г. Сердце.
4. Лижущий ротовой аппарат имеют:
А. Таракан;
Б. Майский жук;
В. Шмель;
Г. Комнатная муха.
5. Хитиновый покров:
А. Служит наружным скелетом;
Б. Защищает мягкие части тела;
В. Орган нападения;
Г. Орган размножения.
6. У насекомых кровеносная система:
А. Замкнутая;
Б. Незамкнутая;
В. Отсутствует.
7. При развитии с полным превращением насекомое проходит следующие
стадии:
А. Яйцо – взрослая особь;
Б. Яйцо – личинка – взрослая особь;
В. яйцо – личинка – куколка – взрослая особь;
Г. Яйцо – куколка – взрослая особь.
^ 8. У насекомых количество ног:
А. 4 пары;
Б. 3 пары;
В. 2 пары;
Г. 5 пар.
Ответы: 1-Б, Г; 2-Г; 3-Б; 4-Г; 5 –А; 6-Б; 7-В; 8-Б.
^ Конкурс 1. «Найди ошибки»
Знаменитый выдумщик барон Мюнхаузен прислал письмо, где он рассказывает о своих
наблюдениях во время путешествия. В письме много ошибок. Используя свои знания,
командам необходимо исправить ошибки. Работа выполняется каждой командой в
отдельности. По итогам работы команды предлагают свои ответы.
Письмо барона Мюнхаузена. Уважаемая программа «В мире
животных». Хочу поделиться с Вами наблюдениями во время своего путешествия.
Когда буря закончилась, мы подняли якоря и недели через две прибыли на
остров Вайгач, который находится на Чукотке. Старший сын губернатора предложил
пройти вместе с ним на охоту в лес. Я с большим удовольствием согласился. В лесу
было много насекомых. Я очень испугался, когда увидел комаров из рода Анофелес,
которые вызывают у человека малярию, и много было мух цеце. Я всех их поймал и
пошел дальше. Жара стояла невыносимая, и мы решили испугаться. Подошел к
берегу, а там летают странные двукрылые стрекозы, тараканы. Муха грызет траву,
а стрекоза проглотила лягушку. От увиденного я в ужасе убежал на корабль.
^ Конкурс 2. «Внимание! Черный ящик».
В ящике находится продукт деятельности насекомых, обладающий бактерицидным
свойством. Его использовали еще в Древнем Египте. Тело Александра Македонского,
скончавшегося во время похода на Ближний Восток, было перевезено для погребения
в столицу Македонии погруженным в этот продукт. Угадайте, что находится в
черном ящике?
^ Конкурс 3. «Галерея» (Задание
на установление соответствия)
Первая ассоциация, которая возникает при этом слове – это картинная галерея. В
нашей программе представлена необычная выставка картин с различными
биологическими явлениями. Представители команд должны пройти в нашу галерею,
выбрать понравившуюся картинку и соответствующий ей термин, объясняющий это
биологическое явление.
Картинки: 1. Бабочка на цветке
2. Скарабей священный
3. Клевер и шмель
4. Муравейник
5. Бабочка Аполлон
6. кузнечик.
Термины: 1. Красная книга
2. грызущий ротовой аппарат
3. симбиоз
4. отряд прямокрылые
5. общественные насекомые
6. опыление.
Конкурс 4. «Знаете ли вы?» (викторина)
Что такое энтомология? (наука о насекомых)
Кто раньше появляется весной – летучие мыши или летающие насекомые?
(летающие насекомые)
Какой жук носит название того месяца, в котором он появляется? (майский
жук)
Какие жуки получили название от известных крупных млекопитающих?
(жук-олень)
Что такое мирмикология? (наука о муравьях)
Как можно узнать о приближении дождя, наблюдая за муравейником? (муравьи
закрывают все ходы и выходы).
К какому отряду относят Платяную моль? (чешуекрылые)
В кого превращала князя Гвидона царевна лебедь в «Сказке о царе Салтане»
А.С. Пушкина? (комар, муха, шмель).
Один из женихов Дюймовочки, тоже насекомое. (майский жук)
Вспомните наиболее популярную книгу о насекомых – она начинается именинами
и заканчивается свадьбой. (Муха-Цокотуха)
Из какого произведения строчки и о ком идет речь: «Злое насекомое выглядит
так грозно, что его боятся медведи, собаки, волки, бегемоты и слоны»?
(«Тараканище» К.И.Чуковский)
^ Конкурс 5. «Презентация «Отряда
Насекомых»
У многих людей насекомые не вызывают приятные эмоции, а некоторые к ним
относятся с неприязнью. Но сегодня мы сможем убедиться в том, что они – наши
настоящие друзья.
Каждая команда должна представить презентацию отряда Перепончатокрылых.
^ III. Выводы, заключения.
Каждая команда должна назвать общие признаки Класса Насекомых.
Общие признаки:
Насекомые – один из классов Членистоногих.
Насчитывают более 1 млн.видов. Занимают первое место по числу видов среди
животных.
Среда обитания – почва, наземно-воздушная, водная, организм.
Части тела – голова, грудь, брюшко.
Количество ходильных ног- 3 пары.
Наличие крыльев – 1 или 2 пары.
Органы зрения – 2 сложных глаза. (У пчел есть еще 3 простых).
Скелет – наружный, хитиновый.
Кровеносная система – незамкнутая, трубковидное сердце, гемолимфа
бесцветная.
Дыхательная система – трахеи.
Пищеварительная система – 4 пары измененных конечностей, ротовой аппарат,
глотка, желудок, кишка, анальное отверстие.
Выделительная система – Мальпигиевы сосуды.
Особенности размножения – раздельнополые, внутреннее оплодотворение.
Развитие с превращением и без превращения, полное и неполное.
Роль в природе – опыление, почвообразование, пища, паразиты.
Значение в жизни человека – вредители с/х культур, паразиты человека,
переносчики болезней, дают мед, шелководство.
Специфические особенности – общественные насекомые.
Вывод: Класс Насекомые - сложноорганизованные, что позволяет им
хорошо приспосабливаться к условиям жизни.
IV. Подведение итогов урока.
Команда победитель –
«лучший специалист по насекомым» -
Выставление оценок.
V. Задание на дом: на выбор
1. придумать кроссворд «Класс насекомые»
2. написать сочинение-миниатюру или сказку о насекомых.