Инфоурок Химия КонспектыКонспект урока на тему "Основные типы химических реакций"

Конспект урока на тему "Основные типы химических реакций"

Скачать материал

Тема: «Основные типы химических реакций»

Цель: ознакомить учащихся с экзо- и эндотермическими реакциями. Рассмотреть сущность этих реакций и сформировать умения их различать. Ознакомить с термохимическими уравнениями и особенностями их записи.

Задачи

I. Образовательные:

1.Ознакомиться с классификацией химических реакций по признаку выделения или поглощения теплоты;

2. Ознакомиться с термохимическими уравнениями;

3. Продолжить формировать у учащихся понятия «реакция разложения», «реакция соединения», «реакция замещения» и «реакции обмена»;

II. Воспитательные:

1. Воспитывать у учащихся культуру речи;

2. Прививать общеучебные умения и навыки;

III. Развивающие:

1. Способствовать развитию у школьников логического мышления;

2. Развивать умения сравнивать, выделять главное, обобщать, делать выводы.

Методы: беседа, объяснение.

Оборудование: доска, мел, периодическая система Д. М. Менделеева, учебник, карточки с заданиями.

План-сетка урока

Содержание урока

Время

Методы

Оборудование

Литература

1

Организационный момент

1 мин

---------

------------------

-------------

2

Подготовка к восприятию нового материала.

Фронтальная работа:

Класс – опрос по пойденым темам;

Доска – работа с индивидуальными заданиями.

Вывод

10 мин

Беседа

Карточки с заданиями.

И. И. Новошинский, Н. С. Новошинская, Химия 8 класс.

3

Изучение нового материала:

25-30 мин

---------

-----------------

-------------

1) Актуализация;

 

Беседа

Доска и мел

---------------

2) Классификация химических реакций по признаку выделения или поглощения теплоты экзо- и эндотермические реакции.

 

Объяснение, беседа

Доска и мел

И. И. Новошинский, Н. С. Новошинская, Химия 8 класс.

3) Термохимические уравнения.

 

Объяснение, беседа

Доска и мел

И. И. Новошинский, Н. С. Новошинская, Химия 8 класс.

4) Классификация реакций по числу и составу исходных веществ и продуктов реакции – реакции соединения и разложения.

 

Объяснение, беседа

 

 

 

Доска и мел

И. И. Новошинский, Н. С. Новошинская, Химия 8 класс.

5) Вывод

 

Беседа

----------------

--------------

4

Домашнее задание

1 мин

Объяснение

Учебник, доска и мел

И. И. Новошинский, Н. С. Новошинская, Химия 8 класс.

5

Закрепление.

Решение заданий

5 мин

Беседа

Доска и мел

----------------

 

План-конспект урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

I. Организационный момент.

Здравствуйте ребята!

Садитесь.

Меня зовут Екатерина Геннадьевна, и я буду вести сегодня у вас урок химии.

Староста, кто сегодня отсутствует?

 

Староста сообщает информацию об отсутствующих.

II. Подготовка к восприятию нового материала.

  Сегодняшний урок мы начнем с повторения пройденного материала. Трое ребят выходят к доске с индивидуальным заданием (называю учеников, которые выйдут к доске. Раздаю им карточки с заданиями). На решение заданий вам дается 5 мин. Пока ребята у доски решают задания, с остальными мы вспомним основные понятия, которые вы изучали на прошлых уроках.

  Какие явления, происходящие с веществами, вам известны?

  Ребята скажите, какие явления называются физическими?

 

  Правильно!

  Приведите пример физических явлений?

  Молодецы!

 

  А какие явления называются химическими?

  Правильно!

 

  Приведите пример химических явлений?

  Правильно!

 

  А какие признаки химической реакций вы знаете?

  Правильно!

 

Скажите, из каких частей состоит уравнение химической реакции?

  Правильно!

 

  А какие вещества называют исходными, продуктами реакции ?

  Правильно!

 

 

  При каких условия возникает химическая реакция?

  Правильно!

  Давай теперь проверим, как справились ребята с индивидуальными заданиями.

  Молодцы!

 

 

 

III. Изучение нового материала:

  1) Актуализация.

  Ребята без химических реакций невозможна жизнь. В окружающем нас мире протекает огромное число реакций.

  Чтобы нам ориентироваться в огромном царстве химических реакций необходимо знать их типы.

  Ребята открываем рабочие тетради, записываем число, классная работа, и тему урока «Основные типы химических реакций».

  Существует  множество классификаций химических реакций. Мы с вами рассмотрим две основные классификации.

 

2) Классификация реакций по числу и составу исходных веществ и продуктов реакции.

  С классификацией по числу и составу исходных веществ и продуктов реакции вы уже знакомы. Какие типы химических реакции вы уже знаете?

  Правильно!

  Давайте решим несколько заданий.

  (К доске вызывается ученик)

  Задание 1. Допишите уравнения реакций, расставьте коэффициенты и укажите тип каждой из них:

а) Аl + Cl2 = ?;

б) СаО + HCl = ? + H2O;

в) СuSO4 + Zn = ? + Сu;

г) СаСО3 = СаО + ?;

 

 

2) Классификация химических реакций по признаку выделения или поглощения теплоты экзо- и эндотермические реакции.

  А сейчас я вам покажу опыт. В стаканах находятся вещества, они могут быть разными. В стакан с веществом я наливаю воду. Ребята попробуйте оба стакана, и скажите, что вы чувствуете?

  Правильно!

  А почему один стакан холодный, а второй теплый? 

  Правильно!

  Таким образом, вы увидели, что химические реакции протекают с выделением или с поглощением энергии теплоты.

  (При разрыве хим. связей между атомами тепло поглощается, а при соединении атомов тепло выделяеться)

    Количество теплоты, которое выделяется или поглощается при химической реакции, называют тепловым эффектом реакции. Его обозначают латинской буквой Q и выражают в кДж.

  Реакции по выделению или поглощению теплоты делят на 2 группы:

  а) Экзотермические – это реакции, которые протекают с выделением теплоты. Для экзотермических реакций Q>0 (+Q). К примеру:

1) С + О2 = СО2 + 440 кДж

  б) Эндотермические – это реакции, которые протекают с поглощением теплоты. Для эндотермических реакций Q<0 (-Q). К примеру:

  1) N2 + O2 = 2NO – 180,8 кДж

   

  3) Термохимические уравнения.

  Уравнение, в котором указан тепловой эффект реакции, называют термохимическим.

 Таким образом, мы с вами сегодня познакомились с классификацией химических реакций по выделению и поглощению теплоты, которые делятся на экзо- и эндотермические. А также вспомнили классификацию химических реакций по числу и составу исх. в-в и пр. р-ции, закрепили навыки расстановки коэффициентов в уравнениях химических реакций и определения типа реакции.

 

IV. Домашнее задание.

  Открываем дневники и записываем домашнее задание на следующий урок: §30, на стр. 110 ответить письменно на вопросы.

 

V. Закрепление.

  Самостоятельная работа. Ученикам раздаются карточки с заданиями (4 варианта). На решение заданий дается 5 минут.

 

  Урок окончен. Спасибо за работу на уроке.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  

 

 

 

 

  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 Ответ:  физические и химические явления.

 

 Ответ: Физические явления- это явления при которых вещество изменяет свое агрегатное состояние, а состав остается неизменным.

 

  Ответ: Плавление льда, кипение воды, испарение и замерзание воды, выветривание горных пород.

  Ответ: Химические явления (химические реакции) – явления, при которых одни химические вещества превращаются в другие.

 

  Ответ: окисление на воздухе, горение, получение металлов из руд.

 

  Ответ: выделение или поглощения тепла; излучение света; изменение окраски; появление запаха; образование осадка; выделение газа.

 

  Ответ: Уравнение химической реакции состоит из 2 частей: в левой части записывают формулы исходных веществ, а в правой формулы продуктов реакции.

  Ответ: Исходные вещества – это вещества, которые вступают в химическую реакцию. Продукты реакции – это вещества, которые образуются в результате химической реакции.

 

  Ответ: измельчение и перемешивание; нагревание.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  Ответ: реакции соединения, разложения, замещения, обмена.

 

 

 

 

    Ответ: а) 2Аl + 3Cl2 = 2АlCl3 (соединение);

б) СаО + 2HCl = СаCl2 + H2O (обмена);

в) СuSO4 + Zn = Zn SO4 + Сu (замещение);

г) СаСО3 = СаО +СО2 (разложение);

д) Na2O + P2O5 = Na3PO4 (соединения);

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  Ответ: Один стакан холодный, а другой теплый.

 

 

  Ответ: в одном выделяется теплота, а в другом поглощается.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока на тему "Основные типы химических реакций""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Директор риск-менеджмента

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
