Конспект
урока по теме «Площадь параллелограмма» в 8 классе
Класс 8
Тема «Площадь
параллелограмма»
Урок открытия нового
знания.
Дидактическая цель: изучение и первичное восприятие нового учебного материла, осмысление
связей и отношений в объектах изучения.
Планируемые
результаты:
Цели урока:
·
развитие логического мышления учащихся;
·
повторение и закрепление пройденных определений и
значений;
·
развитие и закрепление навыков, выполняя тесты и
примеры с помощью компьютера.
Задачи урока:
Образовательные:
ü
повторение и закрепление знаний учащихся о площади
прямоугольника;
ü
формирование у школьников умений анализировать,
сравнивать, обобщать, выводить формулу площади параллелограмма;
Развивающие:
ü
развитие логического мышления учащихся;
ü
развитие познавательного интереса учащихся;
Воспитательные:
ü
повышение мотивации учащихся за счет компьютерных
технологий;
ü
воспитание у ребят дружелюбного отношения друг
другу, умение работать в коллективе;
ü
развитие творческих способностей учащихся.
УМК Л. С. Атанасян, В. Ф. Бутузов, С. Б. Кадомцев и др. Геометрия. 7 – 9
классы: учебник для общеобразовательных учреждений. М.: Просвещение, 2018г.
План урока.
1. Постановка
проблемной ситуации;
2. Объяснение
нового материала и решение задач;
3. Контроль знаний
учащихся по пройденной теме с помощью тестов;
4. Домашнее
задание;
5. Заключение.
Примерный ход урока
1.
Организационный момент (1-2 мин)
2.
Актуализация знаний учащихся.
Устная работа:
а) слайд № 2
- что такое площадь многоугольника?
- назовите основные свойства площади
многоугольника?
b) слайд № 3
- назовите формулу площади квадрата?
- найдите площадь квадрата, если а=11 см²; 2; дм²
- найдите периметр квадрата, если его площадь
равна 64 см?
3. Объяснение нового материала (6 мин).
Далее решим задачу.
Договоримся
одну из сторон параллелограмма называть основанием параллелограмма, а
перпендикуляр, проведенный из любой точки противоположной стороны к прямой,
содержащей основание, высотой параллелограмма.
Итак, площадь параллелограмма
равна произведению его стороны на высоту, проведенную к этой стороне.
Высота окна 2 м, основание окна 3м. Какова
должна быть площадь стекла? 6 м2
4. Первичное закрепление
с проговариванием вслух (7-8 мин).
1. Устная работа (2 мин).
- Попробуем применить формулу площади параллелограмма – работаем по
готовым чертежам, по ссылке https://learningapps.org/7924886
1 учащийся у интерактивной доски, остальные помогают и
корректируют.
2. Работа в тетради (6 мин).
Задача № 1.
Дано: АВСD – параллелограмм, ВН – высота, ВН=5см, АD=10см.
Найти площадь
Задача № 2
Дано: АВСД – параллелограмм, ВК-
высота, угол А=30°, АВ=6 см, ВС=8 см. Найти площадь.
Задача № 3.
Дано: АВСД- четырехугольник,
АВ=ВС=СД=АД=12 см, угол АВС=150°. Как называется четырехугольник, найдите его
площадь.
Задача № 4. № 464(б) в учебнике.
6) Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону(5+1
мин).
Каждый учащийся пробует свои силы в решении задач на
нахождение площади параллелограмма.
1.
Сторона параллелограмма равна 21см, а высота, проведенная к ней 15см. Найдите
площадь параллелограмма.
2.
Стороны параллелограмма равны 4см и 7см, а угол между ними 1500.
Найдите площадь
параллелограмма.
Таблица 2.
Карточка с задачами для самостоятельной работы
7) Включение в систему знаний (10 мин).
Решите задачи.
Учащиеся подробно оформляют задачи у себя в тетради.
1.ABCD
параллелограмм, BH=8см. Найти BK.
2. Чему равны стороны
параллелограмма, если они относятся как 4:9, угол между ними равен 300,
а его площадь 144см2? (доп. Задача)
8) Подведение итогов(5 мин).
Записываем д/з п. 51 (учить теорему), найти в Интернете,
какие предметы окружающего мира имеют форму параллелограмма,
«3»
№ 459(а, б).
«4»
№ 459(в, г), 461.
«5»
№ 464(а, б), 463.
Учащиеся выбирают д/з
самостоятельно.