10 класс
Дата
_________
Урок
№ 26: «Полисахориды: Крахмал и целлюлоза»
Цель:
рассмотреть строение крахмала и целлюлозы; провести их сравнительный анализ;
рассмотреть их физические и химические свойства.
Тип урока:
урок
усвоения новых знаний
Оборудование: Проектор,
интерактивная доска, ноутбук, презентация. Вещества: образцы крахмала и коллекции
«волокна», «бумага и картон», «образцы древесины».
Ход урока:
1.
Организационный
момент.
2.
Проверка
отсутствующих.
3.
Проверка
готовности к уроку.
Фронтальный опрос
1) Какие соединения называются углеводами?
2) Назовите общую формулу углеводов?
3) По какому признаку классифицируются
углеводы?
4) Охарактеризуйте моносахариды
5) Приведите примеры моносахаридов
6) Д: Запишите молекулярную и структурную
формулу глюкозы
7) В чем двойственность химических свойств
этого вещества
8) Назовите функц. группы этих классов
9) Докажите химическими реакциями, что
глюкоза является альдегидоспиртом
10) Какие циклич. формы глюкозы вам
известны?
11) Запишите на доске альфа и бета
форму глюкозы.; в чем их отличие
12) Укажите области применения глюкозы
4.
Изучение
нового материала.
Наливаешь крепкий
чай,
Хорошенько
сахарозу
В чашке ложкой
размешай.
Виноградную
глюкозу,
И медовую
фруктозу,
И молочную лактозу
Любят взрослый и малыш.
Но крахмалом и
клетчаткой,
Что совсем-совсем
несладки,
Тоже нас не
удивишь.
Так устроена
природа –
Это тоже… УГЛЕВОДЫ (отвечают учащиеся)
Загадка:
– У вас приятная
постель, И мама сварит вам кисель. И здесь, и там участник –
я, Картофель, кукуруза – мне
друзья.
( Крахмал).
– Этот полисахарид – основа оболочек
растительных клеток, важнейшая составляющая древесины. (Целлюлоза)
- Сегодня
на уроке, как вы поняли из стихотворения, мы продолжаем изучать класс
органических соединений - углеводы.
С момента
своего появления на Земле человек употребляет растительную пищу, богатую
крахмалом, использует для своих нужд древесину и другие растительные объекты,
содержащие большое количество целлюлозы. В настоящее время человек уже умеет
выделять и перерабатывать природные полимеры, получая из них ценные вещества,
материалы, продукты: бумагу и ткани, муку и патоку, спирт и древесный уголь.
Сегодня на
уроке мы с вами рассмотрим важнейшие полисахариды: крахмал и целлюлозу. Сравним
их по строению, физическим и химическим свойствам, вспомним из курса биологии о
нахождении полисахаридов в природе, расширим ваши знания о применении крахмала
и целлюлозы.
Крахмал
Целлюлоза
1. Рассотрим физические свойства
данных веществ
- Опишите внимание внешние признаки
этих свойств
1) белый порошок
1)твердое
волокнистое вещество
- Давайте рассмотрим их отношение к
воде.
(Работа над лотками.) Взяли пробирку
с крахмалом и опустили его в стакан с холодной водой. Размешали, подняли
стаканы, Что наблюдаете?
2) не растворяется в холодной воде
2) не растворяется в
холод.воде
По отношению к горячей водой крахмал
ведет себя иначе. У меня на столе стоит стакан с клейстером, образуется
в результате набухания крахмала в горячей воде
- в горячей воде набухает
- зная физические свойства крахмала,
объясните клеящее действие вареного картофеля (образуется клейстер)
2. Строение молекул
- Какой формулой выражается
состав полисахаридов?
Разные свойства этих 2-х веществ
связаны с их 3-я отличительными особенностями.
а) разная степень полимеризации
Строение крахмала и целлюлозы,
ответьте на вопрос
- Какое количество повторяющихся
звеньев характерно для крахмала и целлюлозы
от 100 до 1000 полимерных звеньев
несколько миллионов
б) разная структура
- Какая структура характерна для
крахмала; целлюлозы
линейная (амилоза)
разветвленная (амилопектин)
линейная
Линейная растворимость в горячей
воде; а разветвленная набухает.
в) разное строение структурных
звеньев альфа- и бета -форм глюкозы.
В чем отличие этих 2-х циклических
формул
3. Химические свойства
Качественные реакции
1.качественной реакцией на крахмал
является его взаимодействие с иодом. (Л.О. Нанесение капли
иода на срез картофеля)
- Почему происходит посинение
продукта?
2. Качественная реакция на
целлюлозу: реактив Швейцера
Гидролиз крахмала и целлюлозы
(С6Н10О5)n + (n+1)Н2О = (С6 Н12 О6 )n
5.
Закрепление нового
материала. Л/О №11«Взаимодействие
крахмала с йодом. Гидролиз крахмала». Л/О №12 (Коллекция) «Ознакомление с
образцами природных и искусственных волокон»
6.
Рефлексия.
7.
Выставление оценок.
8.
Д/з
§
* – Сок зеленого яблока дает реакцию
с иодом , а спелого яблока – реакция серебряного зеркала
– Проделайте дома опыты: в 10 раз
разбавьте настойку иода и полученным раствором испытайте на
крахмал вареный картофель, (белый хлеб), йогурт, мёд.
Действие:
Взять кусок белого хлеба и нанести пипеткой слабо разбавленный раствор йода
спиртового. Что наблюдаете? Вывод