Инфоурок Химия Другие методич. материалыКонспект урока на тему:«Простые и сложные вещества. Химические элементы. Металлы и неметаллы»

Конспект урока на тему:«Простые и сложные вещества. Химические элементы. Металлы и неметаллы»

Скачать материал

8 класс химия

Абибова Э.Б.

Тема урока

 «Простые и сложные вещества. Химические элементы. Металлы и неметаллы»

Цель урока. Сформировать представления о простых и сложных веществах, о химическом элементе как совокупности атомов одного вида.

Научить различать понятия «простое вещество» и «химический элемент».

Основные понятия. Простое вещество, сложное вещество, химический элемент, металлы, неметаллы.

 Планируемые результаты обучения

Предметные. Знать определения простого и сложного веществ, химического элемента. Уметь различать понятия «простое вещество» и «химический элемент». Иметь представления о разделении элементов и простых веществ на металлы и неметаллы.                                                                            Метапредметные. Формировать умение формулировать выводы и заключения.                                                                                                       Личностные. Формировать мировоззрение, соответствующее современному уровню развития науки, коммуникативную компетентность и уважение к иной точке зрения при обсуждении результатов выполненной работы.

Основные виды деятельности учащихся. Наблюдать и описывать свойства изучаемых веществ в ходе демонстрационного видео показа и на плакатах.. Использование лабораторного оборудования и химической  посуды.

Демонстрации. Взаимодействие серы с железом (образование сульфида железа(II). Лабораторный опыт. Ознакомление с образцами простых и сложных веществ, металлов и неметаллов. ( Информация в учебнике)

Тип урока: изучение нового

Оборудование: учебник, таблица ПСХЭ, Электронный и видео материал, плакаты.

                                                      ХОД УРОКА

Организационный момент

После проверки домашнего задания , переход к изучению нового материала.

Основная часть

Формирование темы и цели урока

     Опираясь на опыт разложения воды электрическим током,  подчёркнем, что вода — сложное вещество и состоит из простых  веществ. Из каких: кислород и водород.

Значит Тема урока «Простые и сложные вещества. Химические элементы. Металлы и неметаллы»                                                

              Краткое содержание урока.

Вода — сложное вещество можно разложить на два разных вещества — кислород и водород. Не все сложные вещества в условиях школьной лаборатории можно разложить, но можно провести обратную реакцию — реакцию соединения. Демонстрация опыта (видео материал) соединения серы с железом (с. 33 учебника). При этом учащиеся характеризуют физические свойства серы и железа. После того как  образовался сульфид железа(II), сообщение о физических свойствах этого вещества.

Учащиеся делают вывод, что в полученном веществе железо от серы нельзя отделить ни магнитом, ни с помощью воды. Это доказывает, что получено новое вещество со своими свойствами.

Потом даются определения понятий «сложное вещество» и «простое вещество», разбирается схема 1 (с. 34 учебника) и таблица 1 (с. 35 учебника). Все эти понятия записываются в рабочей тетради.

Рассмотрим понятия «химический элемент». Химические элементы реально существуют в природе в виде отдельных атомов, а также входят в состав простых и сложных веществ. Простые и сложные вещества являются формами существования химического элемента. Приводится определение химического элемента как определённого вида атомов.

Для закрепления материала учащиеся выполняют задания и отвечают на вопросы:

1. Допишите приведённые ниже предложения, заменив многоточия подходящими по смыслу понятиями «химический элемент», «атом», «молекула»:

а) … кислорода состоят из … одного … .

б) … кислорода содержит два … .

в) В состав … воды входят … двух …, одним из которых является кислород.

г) … кислорода входят в состав воздуха.

2. Какие неточности допущены в выражении: «В соке антоновских яблок много железа»? В каком виде находится железо в яблочном соке?

3. Из приведённого перечня: сера, железо, сульфид железа, вода дистиллированная, вода минеральная, вода речная — выпишите названия:

а) веществ, состоящих из атомов одного химического элемента;

б) веществ, состоящих из атомов разных химических элементов;

в) смесей.

4. Используя слово «медь», составьте два предложения, в одном из которых говорится о меди как простом веществе, в другом — о меди как химическом элементе.

Рефлексия

В конце урока уточняются определения понятий «простое вещество» и «сложное вещество». Можно продолжить классификацию веществ, рассмотреть деление простых веществ на металлы и неметаллы.

Выполняя лабораторный опыт (с. 39 учебника), учащиеся отмечают характерные свойства металлов. И записывают в таблицу.

Итоги урока

Домашнее задание. § 9, упр. 1—3 (с. 36), тестовые задания; § 10, упр. 1—3 (с. 39), тестовые задания.

 

 

 

 

8 класс химия

Абибова Э.Б.

Тема урока

«Простые  вещества.  Кислород, его по­лучение и физические свойства.»

Цель урока. Конкретизировать знания о химическом элементе и простом веществе. Повторить, какие свойства относятся к физическим, какие — к химическим. Сформировать представления о способах получения и собирания кислорода в лаборатории.

Основные понятия. Катализаторы.

Планируемые результаты обучения

Предметные. Уметь различать понятия «химический элемент» и «простое вещество» на примере кислорода. Уметь характеризовать физические свойства и способы собирания кислорода.

Метапредметные. Развивать умения работать по плану, организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками, формулировать, аргументировать и отстаивать своё мнение.

Личностные. Формировать ответственное отношение к учению, готовность к самообразованию.

Основные виды деятельности учащихся. Описывать химический элемент по предложенному плану. Описывать химические реакции, наблюдаемые в ходе демонстрации опытов. Участвовать в совместном обсуждении результатов опытов. Аргументировать результаты и делать выводы.. Демонстрации плакатов.

Получение кислорода из перманганата калия, пероксида водорода.

Собирание кислорода методом вытеснения воздуха и методом вытеснения воды по схемам плакатов..

Тип урока: изучение нового и демонстрация лабораторного опыта

Оборудование: учебник, таблица ПСХЭ, Электронный и видео материал.

                                                      ХОД УРОКА

Организационный момент

После проверки домашнего задания , переход к изучению нового материала.

Основная часть

Формирование темы и цели урока

Формулирование темы урока:

Приступая к изучению новой темы, важно охарактеризовать кислород как один из важнейших для большинства живых организмов химических элементов. Этим и обусловлено то, что изучение простых веществ начинается с кислорода. Следует учесть, что многие вопросы уже изучены учащимися в курсах «Окружающий мир» и биологии.

Значит тема урока:

«Простые  вещества.  Кислород, его по­лучение и физические свойства.»

Краткое содержание урока

 

 Что вам известно о кислороде. Изучение кислорода начинают с рассмотрения его как химического элемента и как простого вещества.

По алгоритму: план – характеристика элемента и простого вещества, которыми необходимо пользоваться и в дальнейшем, при изучении других химических элементов. План характеристики химического элемента

1.     Химический знак. 2. Относительная атомная масса. 3. Валентность.                                             4. Распространённость элемента в природе.

2.     План характеристики простого вещества

     1.    Химическая формула. 2. Относительная молекулярная масса.                       3. Физические свойства. 4. Химические свойства. 5. Применение.                6. Способы получения в лаборатории и в промышленности.                        7. Нахождение в природе.

Используя предложенный план, учащиеся самостоятельно характеризуют кислород как химический элемент.                                                                                                                 При характеристике кислорода как простого вещества надо указать его физические свойства.                                                                                                                                               Для наблюдения физических свойств кислорода демонстрируется видео опыт его получение из перманганата калия и способы собирания (при этом обязательно надо обратить внимание на технику безопасности);          ( применить имеющиеся плакаты в кабинете)

Вопрос: на каких физических свойствах кислорода основаны способы его собирания? Учащиеся высказывают предположения и в результате обсуждения находят ответ на этот вопрос. Изучение понятия «катализатор» можно  при обсуждении бытовых примеров ( окрашивание волос используют перекись водорода) демонстрационного опыта — получения кислорода из пероксида водорода.

Можно использовать электронное приложение к учебнику — видеофрагменты из § 19.

Рефлексия

Закрепление темы завершается самостоятельной работой учащихся с учебником — работая в парах, они ищут ответ на вопрос, на каких физических свойствах кислорода основано его получение в промышленности (с. 75 учебника).

Итоги урока

 

Домашнее задание. § 22, упр. 1—6,

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока на тему:«Простые и сложные вещества. Химические элементы. Металлы и неметаллы»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по работе с молодежью

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 081 материал в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Конспект к уроку химии 10 класс базовый уровень по теме " Основные положения теории химического строения органических соединений А.М. Бутлерова"
  • Учебник: «Химия (базовый уровень)», Габриелян О.С., Остороумов И.Г., Сладков С.А.
  • Тема: § 2. Основные положения теории химического строения
Рейтинг: 2 из 5
  • 13.01.2023
  • 675
  • 31
«Химия (базовый уровень)», Габриелян О.С., Остороумов И.Г., Сладков С.А.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 14.01.2023 507
    • DOCX 46 кбайт
    • 18 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Абибова Эльмира Биляловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Абибова Эльмира Биляловна
    Абибова Эльмира Биляловна
    • На сайте: 7 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 8354
    • Всего материалов: 11

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Химия и биология")

Учитель химии и биологии

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 39 человек

Курс профессиональной переподготовки

Биология и химия: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель биологии и химии

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4150 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 47 человек из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 59 человек

Курс повышения квалификации

Инновационные технологии в обучении химии в условиях реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 37 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 482 человека

Мини-курс

Стрессоустойчивость и успех в учебе: практические методики и стратегии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 52 человека из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 17 человек

Мини-курс

Техники визуализации в учебном процессе

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 19 человек

Мини-курс

Искусство: от истории к глобализации

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе