8 класс химия
Абибова Э.Б.
Тема урока
«Простые и
сложные вещества. Химические элементы. Металлы и неметаллы»
Цель урока. Сформировать представления о простых и
сложных веществах, о химическом элементе как совокупности атомов одного вида.
Научить различать
понятия «простое вещество» и «химический элемент».
Основные понятия.
Простое вещество, сложное вещество, химический элемент, металлы, неметаллы.
Планируемые
результаты обучения
Предметные. Знать определения простого и сложного
веществ, химического элемента. Уметь различать понятия «простое вещество» и
«химический элемент». Иметь представления о разделении элементов и простых
веществ на металлы и неметаллы. Метапредметные.
Формировать умение формулировать выводы и заключения. Личностные.
Формировать мировоззрение, соответствующее современному уровню развития науки,
коммуникативную компетентность и уважение к иной точке зрения при обсуждении
результатов выполненной работы.
Основные виды деятельности учащихся. Наблюдать и описывать
свойства изучаемых веществ в ходе демонстрационного видео показа и на
плакатах.. Использование лабораторного оборудования и химической посуды.
Демонстрации. Взаимодействие серы с железом (образование
сульфида железа(II). Лабораторный опыт. Ознакомление с образцами простых и
сложных веществ, металлов и неметаллов. ( Информация в учебнике)
Тип урока: изучение нового
Оборудование: учебник, таблица ПСХЭ, Электронный и видео
материал, плакаты.
ХОД УРОКА
Организационный
момент
После проверки
домашнего задания , переход к изучению нового материала.
Основная часть
Формирование темы и
цели урока
Опираясь на опыт
разложения воды электрическим током, подчёркнем, что вода — сложное вещество и
состоит из простых веществ. Из каких: кислород и водород.
Значит Тема урока
«Простые и сложные вещества. Химические элементы. Металлы и
неметаллы»
Краткое
содержание урока.
Вода — сложное
вещество можно разложить на два разных вещества — кислород и водород. Не все
сложные вещества в условиях школьной лаборатории можно разложить, но можно
провести обратную реакцию — реакцию соединения. Демонстрация опыта (видео
материал) соединения серы с железом (с. 33 учебника). При этом учащиеся
характеризуют физические свойства серы и железа. После того как образовался сульфид
железа(II), сообщение о физических свойствах этого вещества.
Учащиеся делают
вывод, что в полученном веществе железо от серы нельзя отделить ни магнитом, ни
с помощью воды. Это доказывает, что получено новое вещество со своими
свойствами.
Потом даются
определения понятий «сложное вещество» и «простое вещество», разбирается схема
1 (с. 34 учебника) и таблица 1 (с. 35 учебника). Все эти понятия записываются в
рабочей тетради.
Рассмотрим понятия
«химический элемент». Химические элементы реально существуют в природе в виде
отдельных атомов, а также входят в состав простых и сложных веществ. Простые и
сложные вещества являются формами существования химического элемента.
Приводится определение химического элемента как определённого вида атомов.
Для закрепления
материала учащиеся выполняют задания и отвечают на вопросы:
1. Допишите
приведённые ниже предложения, заменив многоточия подходящими по смыслу
понятиями «химический элемент», «атом», «молекула»:
а) … кислорода
состоят из … одного … .
б) … кислорода
содержит два … .
в) В состав … воды
входят … двух …, одним из которых является кислород.
г) … кислорода входят
в состав воздуха.
2. Какие неточности
допущены в выражении: «В соке антоновских яблок много железа»? В каком виде
находится железо в яблочном соке?
3. Из приведённого
перечня: сера, железо, сульфид железа, вода дистиллированная, вода минеральная,
вода речная — выпишите названия:
а) веществ, состоящих
из атомов одного химического элемента;
б) веществ, состоящих
из атомов разных химических элементов;
в) смесей.
4. Используя слово
«медь», составьте два предложения, в одном из которых говорится о меди как
простом веществе, в другом — о меди как химическом элементе.
Рефлексия
В конце урока
уточняются определения понятий «простое вещество» и «сложное вещество». Можно
продолжить классификацию веществ, рассмотреть деление простых веществ на
металлы и неметаллы.
Выполняя лабораторный
опыт (с. 39 учебника), учащиеся отмечают характерные свойства металлов. И
записывают в таблицу.
Итоги урока
Домашнее задание. §
9, упр. 1—3 (с. 36), тестовые задания; § 10, упр. 1—3 (с. 39), тестовые
задания.
8 класс химия
Абибова Э.Б.
Тема урока
«Простые
вещества. Кислород, его получение и физические свойства.»
Цель урока. Конкретизировать знания о химическом
элементе и простом веществе. Повторить, какие свойства относятся к физическим,
какие — к химическим. Сформировать представления о способах получения и
собирания кислорода в лаборатории.
Основные понятия. Катализаторы.
Планируемые
результаты обучения
Предметные. Уметь различать понятия «химический элемент»
и «простое вещество» на примере кислорода. Уметь характеризовать физические
свойства и способы собирания кислорода.
Метапредметные. Развивать умения работать по плану,
организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и
сверстниками, формулировать, аргументировать и отстаивать своё мнение.
Личностные. Формировать ответственное отношение к учению,
готовность к самообразованию.
Основные виды
деятельности учащихся. Описывать химический элемент по предложенному плану.
Описывать химические реакции, наблюдаемые в ходе демонстрации опытов.
Участвовать в совместном обсуждении результатов опытов. Аргументировать
результаты и делать выводы.. Демонстрации плакатов.
Получение кислорода
из перманганата калия, пероксида водорода.
Собирание кислорода
методом вытеснения воздуха и методом вытеснения воды по схемам плакатов..
Тип урока: изучение нового и демонстрация лабораторного
опыта
Оборудование: учебник, таблица ПСХЭ, Электронный и видео
материал.
ХОД УРОКА
Организационный
момент
После проверки
домашнего задания , переход к изучению нового материала.
Основная часть
Формирование темы и
цели урока
Формулирование темы
урока:
Приступая к изучению
новой темы, важно охарактеризовать кислород как один из важнейших для
большинства живых организмов химических элементов. Этим и обусловлено то, что
изучение простых веществ начинается с кислорода. Следует учесть, что многие
вопросы уже изучены учащимися в курсах «Окружающий мир» и биологии.
Значит тема урока:
«Простые
вещества. Кислород, его получение и физические свойства.»
Краткое содержание
урока
Что вам известно о
кислороде. Изучение кислорода начинают с рассмотрения его как химического
элемента и как простого вещества.
По алгоритму: план –
характеристика элемента и простого вещества, которыми необходимо пользоваться и
в дальнейшем, при изучении других химических элементов. План
характеристики химического элемента
1.
Химический знак. 2.
Относительная атомная масса. 3.
Валентность. 4. Распространённость
элемента в природе.
2.
План
характеристики простого вещества
1. Химическая формула. 2. Относительная молекулярная масса. 3.
Физические свойства. 4. Химические свойства. 5. Применение. 6.
Способы получения в лаборатории и в промышленности. 7.
Нахождение в природе.
Используя предложенный план, учащиеся самостоятельно характеризуют кислород
как химический
элемент.
При характеристике кислорода как простого вещества надо указать его физические
свойства. Для
наблюдения физических свойств кислорода демонстрируется видео опыт его
получение из перманганата калия и способы собирания (при этом обязательно надо
обратить внимание на технику безопасности); ( применить имеющиеся
плакаты в кабинете)
Вопрос: на каких физических свойствах кислорода основаны способы его
собирания? Учащиеся высказывают предположения и в результате обсуждения находят
ответ на этот вопрос. Изучение понятия «катализатор» можно при обсуждении
бытовых примеров ( окрашивание волос используют перекись водорода)
демонстрационного опыта — получения кислорода из пероксида водорода.
Можно использовать электронное приложение к учебнику — видеофрагменты
из § 19.
Рефлексия
Закрепление темы завершается самостоятельной работой учащихся с
учебником — работая в парах, они ищут ответ на вопрос, на каких физических
свойствах кислорода основано его получение в промышленности (с. 75 учебника).
Итоги урока
Домашнее задание. § 22, упр. 1—6,