Инфоурок Биология КонспектыКонспект урока на тему: "Размножение покрытосеменных растений"

Конспект урока на тему: "Размножение покрытосеменных растений"

Скачать материал

Учитель: Сорокина А.В.

Предмет: Биология                                                                             

Класс: 6

№ урока: ___                                                                                       

Дата: ____________

Тема: Размножение покрытосеменных растений

Цель: изучить особенности полового размножения у покрытосеменных растений

Планируемые результаты:

Личностные: мотивация образовательной деятельности, умение проводить самооценку

Метапредметные:

Регулятивные: самостоятельно определять цель учебной деятельности, искать пути решения проблемы и средства достижения цели.

Познавательные: умение работать с различными источниками информации; выбор наиболее оптимальных средств и способов решения задачи.

Коммуникативные: умение вести учебное сотрудничество с учителем и товарищами; выражать свои мысли и идеи; обосновывать свое мнение.

Предметные: научиться объяснять особенности строения и приспособленность цветков к опылению насекомыми, ветром; определять практическое значение самоопыления, искусственного опыления и его применения в сельском хозяйстве; определять биологическую сущность оплодотворения у цветковых растений; различать ветроопыляемые и насекомоопыляемые растения

Тип урока: урок открытия новых знаний, обретения новых умений и навыков      

Оборудование: «Биология» 5-6 классы. Учебник для общеоб­разовательных организаций / В.В.Пасечник, С.В.Суматохин, Г.С.Калинова, З.Г. Гапонюк. – М.: Просвещение, 2020. (Линия жизни)

 

Ход урока:

1. Организационный момент

2. Мотивация к учебной деятельности

Они прекраснее всего,

Что нам дает природа на Земле.

Но дар ее бесценный.

Их яркость нежная всем возрастам мила,

В гирлянде, в вазе ли – они везде прелестны,

А в зелени садов - тем более уместны.

О каком объекте живой природы идет речь?

Этот объект – красивейшее создание природы. И нет на Земле ничего прекраснее и нежнее этого хрупкого и драгоценного дара природы. В тоже время он является органом полового размножения. А другой можно назвать результатом этого процесса.

3. Актуализация опорных знаний

1. Вспомните из каких частей цветок состоит?

2. Назовите важнейшие части цветка.

3. Какое строение имеют пестик и тычинка? Что в них образуется? Какой из них является мужским органом, а какой женским?

4. В каком процессе принимают участие главным части цветка.

4. Выявление места и причины затруднения

Прием «Синквейн»: 1 существительное; 2 прилагательных; 3 глагола; 1 предложение.

5. Построение проекта

Прием «Группировка» (Ряд слов предлагаю детям разделить на группы, обосновывая свои высказывания).

6. Реализация проекта

1.Опыление — это процесс переноса пыльцы из пыльников тычинок на рыльце пестика.

Определить виды опыления с помощью текста параграфа. Дать определение.

Самоопыление – процесс переноса пыльцы из пыльников на рыльце пестика своего же цветка.

Перекрестное опыление – процесс переноса пыльцы из пыльников тычинок одного цветка на рыльце пестика другого цветка того же или другого растения.

Искусственное опыление – перенос пыльцы с тычинок на рыльце пестика человеком. Проводит он перенос пыльцы с помощью мягкой кисточки, ткани или резины.

Вопрос. Как осуществляется перенос пыльцы?

Ответы. Перенос пыльцы при перекрестном опылении осуществляется насекомыми или ветром, реже водой, еще реже — птицами и млекопитающими.

Как приспособлены цветки растений к самоопылению? Какие растения самоопыляются?

С какой целью проводят искусственное опыление? Найти ответ в тексте учебника.

Ответ: Проводится человеком, что бы повысить урожайность, в селекции для получения новых сортов растений и в безветренную погоду.

Дополнение учителя. О приеме искусственного опыления знали уже в древние времена. Так, на рынках Вавилона и позднее у арабов продавали тычиночные соцветия финиковой пальмы. Купив, их развешивали между пестичными соцветиями пальм. Пыльца попадала на рыльце пестичных цветков, в результате получался высокий урожай финиковой пальмы. С тех времен искусственное опыление используют для выведения новых сортов и повышения урожайности некоторых растений.

Почему в природе чаще встречается у растений перекрестное опыление, а не самоопыление? Высказывание учащихся.

Вопрос учащимся. Значение опыления? Ответ. Обеспечение встречи мужских и женских гамет.

2. Оплодотворение.

В чем особенность оплодотворения цветковых?

Пыльца, попавшая на рыльце пестика состоит из множества пыльцевых зерен.

Пыльцевое зерно образуется в результате деления клетки в пыльнике и покрыто 2 оболочками, наружная имеет в основном неровности. Пыльцевое зерно состоит из двух клеток, из вегетативной и генеративной. В это время в завязи тоже происходят изменения. В семязачатках, которые находятся на внутренней стороне стенки завязи в результате деления его клеток, образуется зародышевый мешок с клетками. Одна, из них является яйцеклеткой, другая – центральной. Яйцеклетка находится напротив пыльцевхода – узкого канала на вершине семязачатка, а центральная – в центре зародышевого мешка. Снаружи семязачаток имеет покровы, выполняющие защитную функцию.

Пыльцевое зерно на рыльце пестика набухает. Вегетативная клетка начинает делиться, образуя длинный вырост — пыльцевую трубку. Генеративная клетка проникает в пыльцевую трубку, делится и образует 2 спермия – неподвижные мужские гаметы. Трубка прорастает в рыльце, затем проходит столбик пестика, проникает в завязь и доходит до пыльцевхода семязачатка. Спермии все время находятся в кончике пыльцевой трубки. Пыльцевая трубка для спермиев является лифтом, который доставляет спермии в зародышевый мешок.

В семязачатке, а именно — в зародышевом мешке, происходит оплодотворение. Пыльцевая трубка входит в пыльцевход и лопается. Из нее спермии попадают в зародышевый мешок. Один из спермиев сливается с яйцеклеткой, а другой — с центральной клеткой зародышевого мешка.

Отвечают на вопрос. Дают определение двойному оплодотворению.

Двойное оплодотворение – это процесс слияния первого спермия с яйцеклеткой и второго спермия с крупной центральной клеткой зародышевого мешка. 

Двойное оплодотворение происходит только у цветковых растений.

Что образуется в результате оплодотворения?

Ответы учеников. Из зиготы, которая образуется при оплодотворении яйцеклетки, развивается зародыш семени, а из оплодотворенной центральной клетки зародышевого мешка — запасающая ткань семени — эндосперм. Из покровов семязачатка формируется семенная кожура, а из стенок завязи – околоплодник.

Количество семян зависит от количества семязачатков. Если в завязи один семязачаток, значит, в плоде будет одно семя, например, в плодах вишни, абрикоса и др. В плодах мака свыше тысячи. Плод защищает семя от неблагоприятных условий.

Кем и когда было открыто двойное оплодотворение? Русским ученым С. Г. Навашиным в 1898 г.

В чем заключается биологический смысл двойного оплодотворения?

Оно имеет очень большое значение для растений, так как свойствами двух организмов обогащается не только зародыш семени, который образуется из зиготы, но и запасающая ткань, которая обеспечивает его питательными веществами.

7. Первичное закрепление новых знаний

1. Почему растения, цветущие вечером и ночью, чаще имеют венчики белого и желтого цвета? (Для привлечения ночных насекомых)

2. Почему безветренная погода во время цветения может стать причиной снижения урожайности пшеницы? (Пшеница – ветроопыляемое растение)

3. Предположим, что цветки данного растения опыляются животными, не различающими цвета. Какие особенности должно иметь это растение? (Аромат, нектар)

4. Из двух цветков яблони один образовал плод, а другой нет. Почему так произошло? (Один цветок был опылен насекомыми, а другой нет)

5. Цветок томата еще в бутоне был закрыт марлевым мешочком. Бутон распустился, а потом образовался плод. Каким путем произошло опыление? (самоопыление)

6. В чем заключается биологическая роль пыльцевой трубки.

7. Какие женские клетки участвуют в процессе оплодотворения и где они расположены?

8. В чем сущность двойного оплодотворения?

9. Почему опыление является первым и главным условием для образования плодов и семян на месте цветка? (происходит встреча гамет)

10. В чем заключается преимущество полового размножения перед бесполым?

11. Почему растения, выросшие из семян, отличаются от того растения с которого были взяты плоды с семенами?

12. Во время цветения яблонь в сады привозят ульи с пчелами. Для чего это делают?

13. В плодах черемухи развивается одно семя, а в плодах яблони несколько

семян. С чем это связано?

 

8. Самостоятельная работа с проверкой по эталону

Используя со­дер­жа­ние тек­ста «Строение цветка» и зна­ния курса, от­веть­те на сле­ду­ю­щие вопросы.

1) Какая часть око­ло­цвет­ни­ка при­вле­ка­ет насекомых-опылителей?

2) По­че­му ты­чин­ки и пе­сти­ки счи­та­ют­ся глав­ны­ми ча­стя­ми цветка?

3) Цвет­ки вишни и цвет­ки то­ма­та имеют по од­но­му пестику. Од­на­ко в об­ра­зу­ю­щих­ся пло­дах вишни раз­ви­ва­ет­ся по од­но­му семени, а в пло­дах то­ма­та – по многу семян. С чем это связано?

СТРОЕНИЕ ЦВЕТКА

Цветок представляет собой видоизменённый побег, приспособленный для полового размножения. Его функция – образование плодов и семян. Именно поэтому цветок иначе называют органом семенного размножения. Для того чтобы выполнить свою главную функцию, цветок имеет специфическое строение. Он состоит из цветоножки, цветоложа, цветолистиков (чашелистиков и лепестков), тычинок и пестиков. Цветоножка – это часть стебля, на которой расположены остальные части цветка. С помощью цветоножки цветок снабжается питательными веществами и растёт. Цветоложе расположено на верхней расширенной части

цветоножки. К нему прикрепляются цветолистики, которые располагаются кольцами (кругами). Первое кольцо образуют обычно зелёные чашелистики, которые у одних цветков свободные, а у других сросшиеся. Все вместе они образуют чашечку цветка. Она выполняет защитную функцию. Над чашечкой расположен венчик. Обычно он состоит из окрашенных лепестков, которые служат для защиты тычинок, пестиков и для привлечения животных – опылителей растений. Цвет лепестков зависит от хромопластов или от пигментов клеточного сока. Из чашечки и венчика образуется околоцветник.

Внутри околоцветника за лепестками расположены тычинки. Каждаятычинка состоит из пыльника и тычиночной нити. Тычиночная нить удерживает пыльник, который состоит из пыльцевых мешочков, в которых развивается пыльца.

В самом центре цветка расположен пестик (пестики). Пестик состоит из завязи, столбика и рыльца. В завязи находятся семязачатки, из которых после опыления и оплодотворения развивается семя. От завязи отходит столбик, на котором расположено рыльце. Рыльце – это верхняя часть пестика, куда попадает и откуда прорастает пыльцевое зерно. Рыльце выделяет клейкую жидкость для улавливания пыльцевых зёрен.

Пояснение.

Правильный ответ дол­жен со­дер­жать сле­ду­ю­щие элементы.

1) Венчик.

2) Ты­чин­ки и пе­сти­ки счи­та­ют­ся глав­ны­ми ча­стя­ми цвет­ка потому, что в них со­зре­ва­ют по­ло­вые клет­ки – гаметы, при сли­я­нии ко­то­рых про­ис­хо­дит опло­до­тво­ре­ние и фор­ми­ро­ва­ние семени.

3) Число семян в плоде за­ви­сит от числа се­мя­за­чат­ков (семяпочек) в цветке. Если се­мя­за­чат­ков много (как у томата), то семян тоже будет много. Если се­мя­за­ча­ток один, то будет одно семя в плоде (как у вишни).

 

9. Включение в систему знаний и умений

Найдите биологические ошибки:

Одна пчела летит, за ней вторая

Вот целый рой, какая благодать!

Летят, березки, щедро опыляя,

Рожь опылят – ведь им не привыкать

 

Какой сегодня день хороший!

Ну, ветерок родной, не подкачай

Опыли-ка картофель, горошек -

Будет щедрый у нас урожай.

 

Одинокий цветок одуванчика

Беззаботно дрожит на ветру.

 

Как на нашей грядке

Расцвел горошек сладкий.

Мушки, пчелки налетать,

Будем урожая ждать.

 

Колокольчики мои,

Цветики! Весною

Вместе с ландышем цвели

В поле, за рекою.

 

10. Домашнее задание.

Обязательный уровень: прочитать параграф учебника, ответить на вопросы устно. Дополнительно:  творческое задание (по желанию) – составить кроссворд по теме.

11. Рефлексия.

Прием «Мысли во времени». Учитель называет ключевое слово. как правило, оно тесно связано с темой урока. В течение 1 минуты учащимся необходимо непрерывно записывать свои мысли, которые "приходят в голову" и связаны с заданным словом. По истечении времени ученики читают записи про себя. Затем отвечают на следующие вопросы.

Почему я записал именно эти слова?
О чем я думал, когда писал эти слова?
Чтобы я хотел в записях изменить?
Написанное мной имеет или не имеет для меня значение?

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока на тему: "Размножение покрытосеменных растений""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Кризисный психолог

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 667 985 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 17.04.2021 5674
    • DOCX 66 кбайт
    • 589 скачиваний
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Сорокина Анастасия Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Сорокина Анастасия Викторовна
    Сорокина Анастасия Викторовна
    • На сайте: 7 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 20
    • Всего просмотров: 92821
    • Всего материалов: 88

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету «Биология» в условиях реализации ФГОС ООО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 396 человек

Курс профессиональной переподготовки

Анатомия и физиология: теория и методика преподавания в образовательной организации

Преподаватель анатомии и физиологии

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 37 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 172 человека

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Биология")

Учитель биологии

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 20 человек

Мини-курс

Анализ эффективности проектов

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Развитие коммуникации и речи у детей раннего возраста

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 20 человек

Мини-курс

Теория вероятности и комбинаторика в современной математике

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе