Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015

Опубликуйте свой материал в официальном Печатном сборнике методических разработок проекта «Инфоурок»

(с присвоением ISBN)

Выберите любой материал на Вашем учительском сайте или загрузите новый

Оформите заявку на публикацию в сборник(займет не более 3 минут)

+

Получите свой экземпляр сборника и свидетельство о публикации в нем

Инфоурок / Иностранные языки / Конспекты / Конспект урока на тему : School system in Great Britain and Russia
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 24 мая.

Подать заявку на курс
  • Иностранные языки

Конспект урока на тему : School system in Great Britain and Russia

библиотека
материалов

Тема: The School Systems in Great Britain and Russia.

10 класс. УМК Spotlight 10.


Цель: обобщение материала по теме «The School Systems in Great Britain and Russia»; проверка усвоения лексических и грамматических конструкций, умения использовать их в речи.


Задачи:


  1. Повторение и сравнение школьных систем в России и Великобритании.

  2. Знакомство с двумя типами школ в Великобритании.

  3. Развитие навыков устной монологической (подготовленной и не подготовленной) и диалогической речи.

  4. Развитие языковой догадки, мышления, памяти, внимания.

  5. Развитие умений сравнивать, обобщать.

  6. Развитие умения использовать современные технические средства обучения для получения учебной информации, для проверки понимания и усвоения материала (тестовые задания).

  7. Воспитание интереса к культуре страны изучаемого языка.

  8. Повышение мотивации к изучению иностранного языка.

  9. Воспитание толерантного, вежливого отношения друг к другу.


Оборудование: у ученика – учебник, тетрадь, таблицы, компьютер

у учителя – компьютер, презентация, раздаточный материал, интерактивная доска.


Ход урока.


I. Организационное начало урока.

Good afternoon, pupils! I see that you are ready for the lesson, so you may sit down.


II. Сообщение темы, цели урока.

Today we are going to talk about the school systems of Britain and Russia. And there you see the plan of the lesson. (один из учащихся читает) Слайд 2


III. Речевая разминка.

But at the very beginning of our lesson I’d like to ask you a question: what is the difference between school and life? (выслушиваются ответы учеников, далее им предлагается прочитать вариант ответа Тома Бодета, американского автора и актёра). Слайд 3




IV. Проверка домашнего задания. Слайд 4

1. You see on the board the different types of schools around the world. Please, give the descriptions to them.

2. Now let’s remember the types of schools and the stages of the school system in Britain. (учащиеся по одному выходят к доске, заполняют и комментируют схему). Слайд 5.

Let’s compare the Russian school system with the British one. (один учащийся по аналогии со схемой Британкой школьной системы описывает школьную систему в России).


V. Работа по теме урока.

  1. Аудирование: сообщения о школах с использованием презентаций. Слайды 7 - 20

Do you know anything about such British schools as Harrow and William Farr comprehensive school?

Your classmates prepared the reports to tell you about these schools. Your task will be not only to listen to the boys, but also make some notes that will help you to do the test. I will give you such a table: you have to make notes about history, aims, curriculum, extra – curricular activities and school uniform. For example….(учитель заполняет на доске одну –две графы из таблицы). Слайд 6


Каждому ученику выдаётся аналогичная напечатанная таблица (прилагается).


После каждой презентации учащимся предлагается ответить на вопрос: what is the most interesting about…school? What surprised you most of all?

  1. Выполнение тестового задания на компьютере с целью проверки восприятия услышанного.

Now take your places in front of the computers and do the test. Your notes may help you. You have got only 5 min and don’t forget to write down you result.

Использовалась компьютерная программа «My Test». Если таковой нет, то можно тест раздать в напечатанном виде. Вопросы по содержанию презентаций с опорой на заполненную к этому моменту таблицу.


  1. Диалогическая речь: работа с диктором. Прослушивание диалога, ответы на вопросы, выполнение задания на полное понимание теста.

Слайд 21


VI. Итог урока.

What have we remembered (learnt, discussed) at the lesson? Слайд 22

Выставление оценок за урок (учитель + самостоятельно, заполняя таблицу).

Таблица для самоанализа прилагается.


VII. Домашнее задание.

Write a description of our school according to the plan. Слайд 23


VIII. Организационный конец урока.

Thank you for the lesson. The lesson is over. Good buy.

Если останется время – обсудить немецкую пословицу. Слайд 24

Автор
Дата добавления 03.12.2015
Раздел Иностранные языки
Подраздел Конспекты
Просмотров201
Номер материала ДВ-225181
Получить свидетельство о публикации

Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ
