Инфоурок География КонспектыКонспект урока на тему: "Транспорт мира"

Конспект урока на тему: "Транспорт мира"

Скачать материал

Транспорт мира: проблемы и перспективы развития.

Открытый урок в профильном классе.

Учитель географии МОУ СОШ№4 с. Кочубеевское

Сайко Светлана Тимофеевны.

 

Тип урока: урок обобщения и систематизации, а также практического применения знаний и навыков.

Форма урока: интегрированный урок-исследование.

Цели урока:

1)    помочь учащимся раскрыть сущность развития мирового транспорта – третьей ведущей отрасли материального производства;

2)    актуализировать личностный интерес учащихся к изучению темы;

3)    помочь учащимся осознать социальную, практическую и личностную значимость учебного материала;

4)    создать условия для развития у учащихся умений сравнивать, анализировать и выделять главное в познавательных объектах;

5)    обеспечит умение группировать познавательные объекты;

6)    содействовать развитию у школьников умений использовать методы познания: наблюдение, эксперимент.

7)    создать условия для развития у учащихся умений формулировать проблемы, предлагать пути их решения;

8)    обеспечить развитие у учащихся умений ставить цель и планировать свою деятельность;

9)    содействовать развитию умений осуществлять самоконтроль, самооценку.

 

Ход урока.

I.     Организационный момент.

Руководитель проекта:  Здравствуйте, уважаемые друзья!

Мы проводим интегрированный урок  в форме группового занятия – исследования, на котором объединили такие предметы, как географию, физику, химию и биологию.

II.   Подготовка учащихся к работе на основном этапе.

Руководитель проекта: Тема нашего занятия: « Транспорт мира: проблемы и перспективы развития».

Исходя из темы урока. Давайте совместно поставим его цели:

- изучить по основным параметрам транспортную систему мира;

- изучить двигатели и виды топлива, которые используются в работе  транспорта;

- выявить в окружающей среде проблемы, которые возникают в процессе использования автомобильного транспорта.

Таким образом, объектом нашего исследования является транспорт мира. Исследовать его будем мы с вами, работая в группах:

1)    «географы» - под руководством учителя-консультанта Сайко Светланы Тимофеевны;

2)    «физики» - под руководством учителя-консультанта Мазуровой Галины Григорьевны;

3)    «химики» - под руководством учителя-консультанта Балаевой Розы Исрафиловны;

4)    «биологи-экологи» - под руководством учителя-консультанта Ибрагимовой Низакет Габибуллаевны;

Исследователи выполнили к сегодняшнему уроку опережающие задание-исследование по данной теме и представят нам его в форме презентаций.

     Каждая группа оценивает работу своих товарищей  исходя из совместного опыта работы над презентацией, для этого на каждом столе лежит лист рейтинговой оценки (приложение №9). После выступления каждой группы нужно в течение минуты поставить балы в соответствующий рейтинговый лист и сдать экспертной группе. Учителя-консультанты в составе экспертной группы подведут итоги. Результаты будут оглашены в конце урока.

     В процессе работы на уроке все исследователи заполняют  «Систематизирующую таблицу» (приложение №10), которая лежит на столе перед каждым из них.

III.Этап рефлексии (мобилизации учащихся на рефлексию своего поведения).

    Руководитель проекта: Прежде, чем прозвучать отчеты учащихся-исследователей, я предлагаю выразить свое отношение к объекту изучения. Перед вами лежат листочки трех цветов. На лист белой бумаги с заголовком «Мое отношение к транспорту мира» в левой части каждый наклеивает листочек того цвета, который соответствует вашему отношению к транспорту в данный момент: розовый – тревожное состояние, жёлтый – стоит задуматься, зеленый – спокойное отношение. Лист остается лежать на столе.

IV.            Этап усвоения новых знаний.

Руководитель проекта: Сейчас группы исследователи представят нам свой материал по определенной работе. Приглашается группа исследователей-географов.

Выступление сопровождается демонстрацией презентации «Транспорт мира: проблемы и перспективы развития»

(приложение№1,2)

Далее группами физиков, химиков, биологов - экологов выполняется рейтинговая оценка по исследовательской работе географов

(приложение№9)

     Приглашается группа исследователей-физиков.

Выступление сопровождается демонстрацией презентации «Исследования физиков», мини-исследования «У светофора», фрагмента действия двигателя внутреннего сгорания диска «Формоза»,

(приложение №3,4).

Далее группами географов, химиков, биологов-экологов выполняется рейтинговая оценка по исследовательской работе физиков

(приложение №9)

Приглашается группа исследователей-химиков.

Выступление сопровождается демонстрацией презентации «Топливо»

(прилобение№5,6).

Группами географов, физиков, биологов-экологов выполняется оценка по исследовательской работе химиков

(приложение№9).

Приглашается группа биологов-экологов.

Выступления сопровождаются демонстрацией презентации «Влияние транспорта на окружающею среду»

(приложение№7,8)

Группами географов, физиков, химиков выполняется рейтинговая оценка по исследовательской работе биологов-экологов

(приложение№9).

V.   Этап первичной проверки понимания изученного.

     Руководитель проекта: Прозвучали отчеты исследователей о проделанной работе. Возникли ли у вас вопросы при заполнении «Систематизирующей таблицы» (приложение №10)?

Данная таблица будет оценена учителем-консультантом и останется у вас, мы вернемся к ней на следующих уроках.

VI.            Этап закрепления и применения новых знаний и способов действий.

Руководитель проекта: Уважаемые учащиеся! Изучив на сегодняшнем уроке такую важную, глобальную тему, каждый из вас составил свое мнение по этому поводу.

Прошу вас объединить свои мнения воедино и предложить пути решения проблемы загрязнения окружающей среды автомобильным транспортом.

     Свои предложения напишите на листе бумаге, приклейте его на доске и прокомментируйте написанное. На выполнение работы дается 5 минут.

VII.         Этап обобщения и систематизации знаний.

Руководитель проекта: Теперь вы можете зачитать предложения по проблеме загрязнения окружающей среды автомобильным транспортом.

VIII.       Этап подведения итогов занятия.

Руководитель проекта: Следует отметить четкую и слаженную работу в группах по представлению отчетов и исследований. Исследования были представлены в виде презентации, одной из новых форм информационных технологий, используемых для выполнения домашнего задания. Учащиеся показали достаточно высокий уровень владения информацией не только в рамках учебной программы, но и далеко за ее пределами. Все учащиеся за эту работу получают оценку «5».

     Слово предоставляется экспертной группе, которая огласит результаты рейтинговой оценки.

    Оглашение результатов рейтинговой оценки по приложениям №9.

IX.Этап рефлексии.

     Руководитель проекта: Уважаемые учащиеся! В конце урока повторим работу с разноцветными листочками, отражающими ваше отношение к транспорту мира. Выберете листочек нужного цвета, наклейте его в правой части белого листа и передайте мне. Посмотрите, как изменилось ваше отношение к проблеме после нашего урока. Как вы думаете, почему так произошло? (Учащиеся отвечают.) Большое спасибо вам за прекрасный урок.  До свидания.

                                                Приложение №1

 

 

                       ВЫСТУПЛЕНИЕ ГЕОГРАФОВ

Транспорт

(Выступление 1-го ученика)

     Транспорт – третья ведущая отрасль материального производства, «кровеносная система хозяйственного организма». Он обеспечивает производственный процесс и региональные экономические и торговые связи. Является основной географической раздела труда и служит своеобразным индикатором развития страны. Без транспорта было бы невозможно освоение новых территорий, обобщение людей.

Работу и уровень развития транспорта оценивают по целому ряду показателей. Например:

ü численность занятых в отрасли (более 100 млн. чел.),

ü протяженность транспортных путей (превышает 36 млн. км),

ü их густота (1км на ),

ü вес и структура перевозимых грузов (более 100 млрд. т в год), численность перевозимых пассажиров (1 трлн. чел. в год) и др.

Важны и качественные характеристики: качество дорожного полотна, уровень электрификации, технический уровень  транспортных средств, соотношение различных видов транспорта в грузо- и пассажироперевозках, уровень автомобилизации.

     Транспортные предприятия и транспортные средства образуют мировую транспортную систему. В общих чертах она может быть подразделена на две неравные по значению части (транспортная система экономически развитых и развивающихся стран). На первую группу стран приходится почти 80% общей протяженности транспортных сетей мира. Эти страны отличает высокая транспортная освоенность территории (плотность дорог) и подвижность населения. Кроме того, выделяются и региональные транспортные системы: Европы, Азии. Латинской Америки, СНГ и т.д.

     По географическим сферам применения выделяется транспорт сухопутный (наземный), водный (морской и речной) и воздушный.

 

Железнодорожный транспорт

                          (Выступление 2-го ученика)

     Железнодорожный транспорт в его современном понимании зародился в начале XIX в., хотя первые колейные дороги существовали еще в Древнем Риме. Для многих стран железные дороги стали основным видом транспорта.

     В течение XIX и первой третиXX в. длина  сети железных дорог быстро росла. В 1836 г. Мировая протяженность железных дорог была менее 2,5 тыс. км.  В настоящие время она достигла 1,3 млн. км.  Железные дороги имеются в 140 странах. Железнодорожный транспорт оказал неоценимые услуги человечеству в развитии земной цивилизации. Массовые перевозки сырья, продовольствия, пассажиром и сегодня немыслимы без использования железных дорог.

Страны-лидеры по протяженности железных дорог.

                      Страна

                 Протяженность,

                        тыс. км

США

200

Канада

90

Российская Федерация

87

Индия

63

Китай

53

ФРГ

45

Аргентина

40

Австрия

36

Франция

34

Бразилия

31

Железнодорожный транспорт осуществляет примерно 10% грузо- и пассажироперевозок. Несмотря на снижение общих показателей, он остается важнейшим видом сухопутного транспорта. Утрата позиций объясняется конкуренцией со стороны автомобильного и авиационного транспорта. Но одно решение по этой проблеме найдено: железные дороги стали включаться в «транспортные коридоры» - транспортные структуры с автомобильными и другими видами транспорта.

 

 

 

Государства с самой высокой плотностью железных дорог

Страна

Плотность,

км на 1000 кв. км

Бельгия

131,2

ФРГ

125

Швейцария

121,1

Польша

85

Япония

75

Великобритания

70

Италия

65

Франция

60

     В XXI в. планируется строительство нескольких трансконтинентальных железнодорожных магистралей. Уже ведется сооружение дороги протяженностью 10 тыс. км. Она пройдет по маршруту знаменитого Великого шелкового пути и свяжет Западную Европу с Китаем. Эта магистраль откроет кратчайший путь из Средней Азии к Персидскому заливу.  Грузы из Стамбула в Пекин будут доставляться на 25-30% быстрее, чем морским путем.

Морской транспорт

(выступление 3-го ученика)

Общая протяженность морских трасс измеряется миллионами километров, а число крупных портов превышает  2,5 тысячи. Среди них особо выделяются мировые порты, ежегодно перегружающие более 500 млн. тонн, - их насчитывается около 40. Чуть  более десятка из них имеют грузооборот в 100 и более млн. тонн.

Общий грузооборот крупнейших портов мира

                      Страна

             Грузооборот (в млн. т)

Сингапур

313

Роттердам

307

Новый Орлеан

179

Сянган (Гонконг)

167

Шанхай

166

Конкуренция на транспорте и некоторая избыточность морского транспорта привели к «бегству» флота развитых стран под «дешевы» флаги развивающихся стран. Это позволяет экономить на налогах, зарплате моряков, обеспечение техники безопасности и экологических нормативах. Чаще всего суда регистрируются под панамскими, либерийскими и греческими флагами.

 

 

Воздушный транспорт

(Выступление 4-го ученика)

 

Воздушный транспорт – самый молодой и динамичный вид транспорта. Применение авиационной техники для перевозки пассажиров, особо ценных грузов и почты началось только после Первой мировой войны. Последующее его развитие происходило стремительными темпами. В 1937 г. Во всем мире было перевезено 4 млн. пассажиров, а в начале XXI в. число пассажиров увеличилось до 2,2 млрд. человек. Сеть регулярных авиалиний составляет почти 10 млн. км. Важнейшие пункты на этих трассах – 1100 международных аэропортов. Из 25 ведущих аэропортов мира в Европе размещается 16. В Азии – 5, в Северной Америке – 4. Ежедневно через них проходит 30 – 70 млн. пассажиров. Самые напряженные участки проходят над севером Атлантики и Тихого океана. В структуре пассажирских авиаперевозок первое место принадлежит Северной Америке – 40%, далее следуют Западная Европа – 22%, Азия – 20%; Восточная Европа, СНГ, Южная Америка, Австралия и Океания имеют по 5- 6%. На долю Африки приходится 2% пассажироперевозок

Автомобильный транспорт

                                (Выступление 5-го ученика)

Развитие автомобильного транспорта определяется протяженностью и качеством дорог, величиной автопарка и уровнем автомобилизации населения. Первые дороги, предназначенные для автомобилей, появились лишь в 1923 г. в  США и Италии. В настоящее время протяженность автодорог с твердым или усовершенствованным покрытием  превышает  24 млн. км. Половина ее приходиться лишь на 5 государств. Эти сведения просматриваются в нижеприведённой таблице.

Первая десятка стран по общей протяженности                                        автомобильных дорог.

 

                   Страны

Протяженность автодорог                        (в млн. км)

США

6,3

Индия

2,2

Бразилия

1,5

Япония

1,1

Китай

0,9

Франция

0,85

Канада

0,85

     Благодаря такой протяжённости транспортной сети автотранспорт обеспечивает 80% мирового пассажирооборота и более 10% грузооборота.

Главные тенденции в развитии автотранспорта выражаются:

1)    в дублировании транспортных коммуникаций мирового значения;

2)    в усилении свободы маневрирования, в том числе путем объединения транспортных систем од тельных стран и создания международных транспортных коридоров.

Распределение мирового автопарка по регионам

                       Регион

                         (в%)

Северная Америка

37

Западная Европа

31

Азия

20

Другие регионы

12

            Страны лидеры по уровню автомобилизации 2000г.

                   Страны

Количество автомобилей на 1000 человек.

США

765

Люксембург

686

Малайзия

641

Австралия

619

Мальта

607

Бруней

589

Италия

566

Канада

563

Австрия

558

Япония

543

Португалия

537

Кувейт

528

Исландия

522

Франция

510

Грузия

508

Автомобильный парк мира в 2000 г. Приблизился к 700 млн. машин.

Транспорт России

(Выступление 6-го ученика)

     Что же собой представляет транспорт России?

     Россию часто называют страной без дальних дорог. И без основания. Необходимость преодолевать колоссальные расстояния издавна предупредила сооружение дорог. Они обеспечивали связь между разными частями страны. В таком большом государстве, как Россия, не может быть различий в интересах разных районов. Один из способов противодействия этому – развитие транспорта, связывающего воедино разные части страны. Функция транспорта, как мы знаем, - это перевозка грузов и пассажиров. Доля железнодорожного транспорта в перевозках груза составила 35,6%, автомобильного  транспорта – 25,2%, трубопроводного – 33,6%, остальное приходится на морской и воздушный.

     Из всех видов транспорта сейчас нас интересует автомобильный, т.к. его преимущество в том, что он осуществляет перевозки «от двери до двери». Из структуры перевозок видно, что больше 70% пассажироперевозок приходится на автомобильный транспорт.

     Наибольший удельный вес в пассажирообороте занимают внутригородские перевозки, в основном – автобусами. В год внутригородской транспорт перевозит 40 млн. пассажиров.

Автомобильный транспорт

(Выступление 7-го ученика)

     Какие факты говорят о возрастающей роли автотранспорта?

     Если 30 лет назад область по плотности и качеству была на последнем месте в Центральном Черноземье, то с 1994 г. Занимает 3 место в Российской Федерации.

     По показателю густоты всей транспортной сети,  в крае выделяются 4 типа административных районов. Наиболее высока густота транспортных сетей в центральной и западной частях края  . Самые же низкие ее значения прослеживаются в восточных административных районах края.

     Постность автомобильных дорог с твердым покрытием с каждым годом нарастает, о чем свидетельствуют данные диаграммы.

     В 2003 г. Она составляла более 250 км на  территории. Не менее важен показатель удельного веса автодорог с твердым покрытием. На 2003 г. Он составил чуть больше 90%.

     Развитию пассажирских перевозок автомобильным транспортом способствует высокий показатель обеспеченности автобусами общего пользования (124 на 100 тыс. человек), который значительно превосходит аналогичный показатель по Ставропольскому  краю (94 на  100 тыс. чел.).   Обеспеченность личными автомобилями по  краю составляет 90 автомобилей на 1000 человек. Общий объем перевозок негосударственным автотранспортом составил 90%, а пассажирским – более 40%.

     Количество автомобилей в городах увеличивается. Один автомобиль в среднем поглощает ежегодно 4 тонны кислорода и выбрасывает с выхлопными газами около 800 кг оксида углерода, 40 кг оксида азота и 200 кг различных углеродов.

Как же решить проблему загрязнения окружающей среды автомобильным транспортом?

     На этот вопрос мы сегодня сообща должны дать ответ.

                                                                                                        Приложение 3

 

ВЫСТУПЛЕНИЕ ФИЗИКОВ

Выступление 1-го ученика

    Из выступления исследовательской группы географов мы увидели, что мир транспорта разнообразен, но наша группа физиков считает, что «сердцем» подавляющего большинства  транспортных средств тепловой двигатель.

Тепловой двигатель – это устройство, превращающие внутреннюю энергию топлива в механическую работу.

Тепловые двигатели

 

 

 

 

 

 


Паровая                 Двигатель                       Турбина                         Реактивный

машина               внутреннего                                                               двигатель

                                  сгорания                       

     Двигатель внутреннего сгорания –это тепловая машина, в которой в качестве рабочего тела используются газы высокой температуры, образующиеся при сгорание жидкого или газообразного топлива непосредственно внутри  камеры поршневого двигателя.

     Двигатели внутреннего сгорания различают:

1)    по роду топлива (жидкостные и газовые);

2)    по рабочему циклу (непрерывного действия, двух или четырехактивные;

3)    по способу приготовления горючей смеси (карбюраторные и дизельные);

4)    по виду преобразования энергии: поршневые, турбинные, реактивные, комбинированные;

Выступление 2-го ученика

Первый поршневой двигатель внутреннего сгорания был создан в 1860 г. французским инженером Э. Ленуаром. КПД этого двигателя был равен 3,3%.

     Первый автомобильный двигатель внутреннего сгорания изобрел в 1878 г. немецкий механик-самоучка Николаус Отто. Этот двигатель работал на газе.

     В 1885 г. немецкий инженер Готлиб Даймлер построил карбюраторный двигатель, работающий на бензине.

     Карбюратор – это устройство, в котором смешивается бензин  и воздух, образую горючую смесь.

     В 1886 г. немецкий конструктор Карл Бенц использует свой четырехтактный двигатель в своем первом автомобиле.

 

Выступление 3-го ученика

     Напомним принцип работы четырехтактного карбюраторного двигателя.

     Малая масса, компактность, сравнительно высокий КПД (25-30%) обусловили широкое применение карбюраторных двигателей. Они приводят в движение автомобили, мотоциклы, моторные лодки, бензопилы. Но у этих двигателей есть недостатки: дорогое высококачественно топливо, довольно сложная конструкция, большая скорость вращения вала двигателя, выхлопные газы, загрязняющие атмосферу.

Карбюраторный двигатель

        Достоинства

      Недостатки

        Применение

·       малая масса;

·       компактность;

·       сравнительно высокий КПД 25-30%

·       дорогое    высококачествен-ное топливо;

·       довольно сложная конструкция

·       большая скорость вращения вала двигателя;

·       выхлопные газы, загрязняющие атмосферу

·       автомобили;

·       мотоциклы;

·       моторные лодки;

·       бензопилы

Выступление 4-го ученика

В 1892 г. немецкий инженер Рудольф Дизель получил патент на двигатель, в цилиндре которого сжимался воздух, а не горючая смесь. Дизельный двигатель работает без карбюратора и свечи. Принцип его работы в том, что топливо выпрыскивается в цилиндр двигателя в конце сжатия и воспламеняется от высокой температуры сжатого воздуха.

Дизельный двигатель

      Достоинства

     Недостатки

     Применение

·       экономичность;

·       работает на дешевых сортах топлива;

·       меньше расход топлива;

·       полезная работа больше, поэтому КПД 35-40%

·       Большие размеры и массы;

·       Выхлопные газы, загрязняющие атмосферу;

·       Автомобили;

·       Тракторы;

·       Теплоходы;

·       Тепловозы;

·       Электростанции небольшой мощности

 

 

 

Мини - исследовательская работа по физике «У светофора»

     Выполнили: учащиеся 10 «Г» класса МОУ гимназии №22.

     Цель работы: произвести расчет массы токсичных продуктов выхлопных газов транспорта, сравнить степень загрязнения воздуха карбюраторными и дизельными двигателями.

Место провидения: автотрасса, светофор по улице Губкина г. Белгорода.

     Приборы и материалы: часы с секундной стрелкой, таблица состава выхлопных газов карбюраторных и дизельных двигателей.

Ход работы

1.      Засекаем время t=10 минут.

2.      Определяем число машин, останавливающихся у светофора, как n.

3.      Определяем количество переключений: торможение, набор скорости, холостой ход.

Результаты

Марки машин

t

(мин.)

n

k

m

CO

г/мин

m

CO2

г/мин

m

NO2

г/мин

m

сажи

г/мин

М,

г

Легковые

10

53

3

0,035

0,217

0,002

0,04

467,5

Грузовые

10

2

3

0,017

0,2

0,001

1,1

55,1

Автобус

10

5

3

0,017

0,2

0,001

1,1

197,7

     Выводы:

1.     За 10 минут в окружающую среду у светофора по улице Губкина выделяется 720 г токсичных продуктов. В сутки около – 100 кг, а за год – 36500 кг.

2.     Выброс токсичных продуктов карбюраторных двигателей больше, чем дизельных, в 1,8 раза.

     Над этим стоит задуматься всем!

                                                                                                       Приложение 5

 

ВЫСТУПЛЕНИЕ ХИМИКОВ

     1-й ученик: Мы представляем химиков (называются фамилии и имена участников проекта).

     Для себя мы ставили следующие задачи:

Ø Ознакомится с источником топлива, способами их получения, видами топлива, требованиями, предъявляемыми к качеству топлива;

Ø Исследовать качество топлива, поставляемого на АЗС, уровень потребления и факторы, влияющие на этот уровень;

Ø Перспективы практического и массового использования альтернативных видов топлива.

       Вашему вниманию мы готовы предоставить результаты поисков  и исследований по данным вопросам.

2-й ученик: Погромных производство и эксплуатация автомобилей требуют огромных затрат. Автомобили расходуют около половина всей добываемой в мире нефти.

3-й ученик: Нефть – источник топлива для различных видов двигателя.

Это жидкое горючие полезное ископаемое, представляющее собой маслянистую жидкость темного цвета со своеобразным запахом. Она легче воды и в ней практически не растворяется. По химическому составу нефть – это смесь углеродов. Сырая нефть обычно не применяется. Для получения из нефти технически ценных продуктов ее подвергают переработке.

4-й ученик: Основным процессом переработки нефти является фракционная перегонка – термическое разделение нефти на составные части  (фракции). Основные фракции нефти, отбираемые в определенных температурных пределах, представлены в схеме.

 

Фракция

Температура кипения,

Состав фракции

Примечание

Бензины

40-180

С5-С10

При повторной перегонки могут быть выделены легкие нефтепродукты: петролейный эфир (40-70), автомобильный бензин (100-120).

Керосины

110-270

С9-С16

Используется как реактивное топливо, компонент жидкого реактивного топлива, а в быту – для освещения.

Газойль

270-360

С12-С35

Компонент для дизельного топлива, сырье для каталитическое крекинга; можно получить легкий и тяжелый газойль; тяжелый газойль используется как котельное топливо.

Соляровые масла

270-360

От С12 до С20

Из соляровых масел получают смазочные масла и различные виды топлива.

Мазут

 

 

           ___

Высшие углеводороды

Из мазута получают тяжелые смазочные масла, вазелин, парафин.

     При перегонке нефти наиболее сильная фракция составляет от 5 до 20%. Поэтому нефть подвергают дальнейшей переработке. Наибольшее значение имеет крекинг. Промышленный крекинг – процесс расщепления более крупных молекул на менее крупные. Он был изобретен русским инженером, нашим земляком Владимиром Григорьевичем Шуховым в 1891 г.

     Выход бензина из нефти за счет крекинга увеличивается на 70%.

Риформинг – следующий способ переработки нефти. Это изменение структуры молекул. Таким способом низкокачественные бензиновые фракции превращаются в высококачественные.

5-й  ученик: Одной из важнейших характеристик всякого бензина как жидкого горючего для двигателей является его детонационная стойкость.

     Детонационная стойкость – способность горючего выдерживать сильное сжатие воздуха в двигателе (без преждевременного сгорания).

     От качества топлива зависит работа двигателя, его долговечность, скорость передвижение транспортного средства.

      Дизельное топливо – более тяжелая фракция, называемая в техники соляровым маслом, в быту - соляркой.

     Качественный бензин содержит много углеводородов разветвленного движения, а также непредельные и ароматические соединения. Именно такой состав допускает значительное сжатие паров бензина с воздухом. Детонационную стойкость топлива можно охарактеризовать октановым числом. Это процентное содержание изооктана в его смеси с н- гептаном. Чем оно выше. Тем выше стойкость топлива к детонации.

 

 

 

 

0         100

 

 

       О                72              76       85          87           95           98             изооктан

Н-гептан            

     Хорошее автомобильное горючее должно иметь октановое число не ниже 80 (72(А – 72), 76(А – 76), 85 (АИ – 93), 87 (АИ – 95), 89 (АИ – 98)).

1-й ученик: бензин, получаемый из нефти простой перегонкой, содержит много углеводородов нормального строения, поэтому у него не высокое октановое число (50-60). Такой бензин не пригоден для непосредственного использования в двигателях автомобилей. Бензин с более высоким октановым числом получается при крекинге. Качество бензина (70-80) можно также улучшить с помощью риформинга, который позволяет получать более разветвленные углеводороды. Часто октановое число повышают добавление к бензину  антидетонатов, ТЭС и других компонентов. ТЭС (тертаэтилсвинец) ядовит, вызывает тяжелое поражение центральной нервной системы. Бензин, содержащий его, называется этилированным, он не должен попадать на кожу, нельзя вдыхать его пары. Этилированный бензин обычно окрашиваю в красновато-фиолетовый цвет (А-76).

3-й ученик: для дизельного топлива выдвигаются совершенно иные требования. Высокооктановое топливо для дизельных двигателей менее пригодно, чем низкооктановое. Но, так как дизельное топливо не является методом нашего исследования на данном этапе, мы не будем заострять на нем внимание.

5-й ученик: в связи с тем, что за последнее время в нашем городе увеличилось количество автомобилей, а, следовательно, и заправочных станций, мы провели исследование.  Целью его было изучить: а) виды топлива, которые поступают на АЗС; б)требования, предъявляемые к качеству этих видов топлива; в) соответствие заявленному качеству; г) суточное потребление.

      Для этого мы ознакомились  с паспортами качества разных видов топлива. Они представлены на слайдах.

Показ слайдов с комментированием.

2-й ученик: Результаты этого исследования показали, что качество поступающего топлива соответствует ГОСТу, по некоторым показателям даже превышая его. В частичности в топливе отсутствует концентрация свинца, массовая доля серы меньше допустимой.

     Потребления бензина колеблется  по месяцам, зависит от сезона, в частности идет уменьшение с октября по декабрь. Мы пришли к выводу, что причины таких изменений потребления топлива: 1) окончание сельскохозяйственных работ; 2) ухудшения погодных условий, что приводит к уменьшению потока автомобильного транспорта.

Суточное потребление топлива за последний квартал 2005 г. и первый квартал 2006 г.

     3-й  ученик: Для улучшения экологических и эксплуатационных свойств бензинов уже разработана и поставлена на промышленное производство беззольная высокооктановая добавка, сокращенно БВД

     Она характеризуется малой токсичностью, по степени воздействия на организм человека относиться к третьему классу опасности (вещества умеренно опасные). Этиловая жидкость, взамен которой она употребляется, относится к первому классу опасных соединений.

2-й ученик: изучая вопросы, связанные с потреблением топлива, мы пришли к выводу, что перспективы практического и массового использования альтернативных видов топлива следующие.

     К 2010 г., по разным оценкам, до 1,5%  транспортных средств в мире будет потреблять топливо, в производстве которого вообще не используется нефть. Еще до 30% автотранспорта будет оборудовано гибридными силовыми агрегатами (ДВС и электродвигатель) или иметь двухтопливную конфигурацию (бензин и газ). Автомобили, использующие в качестве топлива сжиженные углеводородные газы (пропанобутановые смеси), составят еще 3-5%.

     Наибольшие перспективы, особенно в нашей стране, имеют те альтернативные виды топлива, исходную основу которых составляет природный газ.

     Применение нейтрализаторов, устанавливаемых на выхлопных трубах машин, в России, к сожалению, встречаются редко.

     В будущем ада запретить использование в качестве топлива этилированный бензин: при его использование в близи дорог накапливается очень много свинца.

     В целях уменьшения числа аварий на дорогах автомобили лучше оснастить кондиционером (угарный газ в небольших количествах, при неполном сгорании топлива, действует как алкоголь или как сильное утомление) или установить дополнительные очистные приборы.

                                                                                                                    Приложение 7

ВЫСТУПЛЕНИЕ БИОЛОГА

       I.            Воздействие транспортных средств а окружающею среду.

     С каждым годом все большее воздействие на природную среду оказывают транспортные средства. Автомобильный транспорт прочно занял первое место как по перевозкам грузов и пассажиров, так и загрязнению окружающей среды вредными выбросами.

     Сравнительная характеристика основных выбросов различных транспортных средств, источников загрязнения, приведена в таблице №1.

Таблица №1

Транспортное средство

Углеводороды

Оксиды серы

Оксиды азота

Оксиды углерода

Автотранспорт

6,4

0,4

6,6

61,9

Самолеты

0,2

0,0

0,1

1,0

Железнодорожный транспорт

0,2

0,1

0,7

0,3

Морской транспорт

0,5

0,3

0,2

1,5

     Данная таблица показывает, что на долю автомобильного транспорта приходится до 70% вредных выбросов.

     Подавляющая часть автомобилей имеет двигатели внутреннего сгорания, работающие на бензине. При работе таких моторов в воздух попадает большое количество продуктов неполного сгорания топлива, в том числе и углеводороды, соединения серы и азота, оксиды азота и другие высокотоксичные компоненты, тяжелые металлы (кадмий, свинец, молибден, цинк, хром, медь). Все эти вещества опасны для здоровья человека, а также являются причинами образование смогов, кислотных дождей, парникового эффекта и разрушения озонового слоя.

     При работе автомобильных двигателей потребляется много кислорода.  Все автомобили мира сжигают в 4 раза больше кислорода, чем требуется всему человечеству для дыхания.

     Автотранспорт – основной источник звукового дискомфорта в городе.

     Проблема загрязнения окружающей среды автомобильным транспортом актуальна и для края. Общее количество транспорта в  крае свыше 300 тыс. единиц. В 2005 г. выбросы от передвижных источников составили 149,8 тыс. тонн или 61,4% от общих выбросов в крае.

     II.            Влияние автотранспорта на здоровье человека.

     Гиппократ (460-37 гг. до н.э.) писал: «Если много людей одновременно заболевает одной и той же болезнью, то причину следует искать в том, что является общим для всех людей, и в том, чем они чаще всего пользуются. Значит, речь идет о вдыхаемом воздухе». Сегодня эти слова древнегреческого врача звучат как никогда актуально, особенно для населения урбанизированных территорий. Города, имея крайне низкие медико-демографические показатели здоровья населения (по сравнению с сельской областью), по сути, становятся центрами экологических проблем.

     В крупных городах на состоянии здоровья населения  оказывает негативное воздействие многочисленные экологические факторы: физические (тепловые, шумовые, электромагнитные), химические (диоксид серы, оксиды азота, тяжёлые металлы и пр.), биологические, социально-экономические. Основные факторы риска возникновения экологически обусловленных заболеваний горожан: уровень атмосферного загрязнения, гигиеническое состояние почв, качество питьевой воды, шумовое загрязнение и т.п.

     В последние время главную экологическую опасность для здоровья горожан стал представлять автомобильный транспорт, который, помимо выхлопных газов содержит (СО, углеводы, оксиды азота) загрязняет среду различными высокотоксичными компонентами, особенно тяжелыми металлами (кадмий, свинец, молибден, цинк, медь, хром). Эти выбросы опасны еще и тем, что в них содержится сажа, способствующая глубокому проникновению металлов в организм человека.

     Кроме того, вблизи автодорог воздух, почва и растение загрязнена пылью, состоящей из частиц асфальта, резины и металла.

     Особенно велика концентрация вредных веществ в приземном (до 1 м) слое воздуха, на уровне выхлопных труб. Поэтому маленькие дети, по сравнение со взрослыми, дышат воздухом в несколько раз более загрязнённым.

       Жизнь в городах становится опасной для здоровья горожан.

Факторы, влияющие на здоровье население (по оценкам экспертов ВОЗ)

     Генетическая обусловленность                                                   15-20%

     Образ жизни                                                                                     25-50%

     Деятельность служб здравоохранения                                     10%

     Качество окружающей среды                                                      20-70%

     Отсюда явственно вырисовывается экологическая обусловленность состояния здоровья человека. Онкологические заболевания на 80% определяются факторами среды, в частности повышенным содержанием в ней канцерогенных компонентов (бензаперина, диоскина, тяжелых металлов).

     В таблице №2 показано влияние некоторых веществ, содержащихся в выхлопных газах автомобилей, на здоровье населения.

Таблица №2

Вещество

Заболевания человека

Угарный газ

Образует с гемоглобином крови прочное соединение – карбоксигемоглобин , что препятствует поступлению кислорода в кровь. Провоцирует кислородное голодание и, как следствие, психические заболевания.

Оксиды серы и азота

Являются мутагенами, образуют кислотные дожди, смог, вызывают поражения кожи, отек легких и другие заболевания дыхательных путей.

Кадмий

Нарушает углеводный обмен в организме, поражает костную и половую системы. Провоцирует онкологические заболевания.

Свинец

Вызывает нарушение ЦНС у грудных детей. Поражает органы зрения  слуха, у взрослых вызывает болезни кровеносной, дыхательной системы и импотенцию, онкологические заболевания.

Бензаперин

Онкологические заболевания

     Негативное воздействие на человека оказывает и шумовое загрязнение (60-80 дБ и более), приводит к нарушению нервной и сердечно-сосудистой систем. В результате происшествий с  автотранспортом в мире погибает более 300 тыс. человек. В России ежегодно – свыше 30 тыс. человек. Автомобиль служит причиной разнообразных заболеваний, которые обусловлены малоподвижным образом и психическими стрессами водителей.

      Постоянная напряженность за рулем вызывает заболевания опорно – двигательной системы, повышенное кровяное давление, язвенные заболевания.

  III.            Воздействие автомобильного транспорта на природную среду в Ставропольском  крае.

В целом состояние природной среды в  крае не следует расценивать как благоприятное. Транспорт остается одним из основных источников загрязнения воздушного бассейна. В 2005 г. выбросы от автомобильного транспорта  составили 143,3 тыс. тонн или 61,4% от общих выбросов в области.

     Временами скопления выхлопных газов приводят к образованию смога.

     Качество атмосферного воздуха служит одной из причин роста заболеваемости  населения края некоторыми болезнями.

В период с 1991 г. по 2010 г. возросла заболеваемость:

·       Психическими расстройствами – на 19%;

·       Пневмонией – на 18%;

·       Хроническим бронхитом – на 29%;

·       Бронхиальной астмой – на 123%;

На рис. 1 представлены сведения о той группе болезни, по которым в области сложилась весьма неблагополучная ситуация; их уровень в процентном соотношении превышает общероссийский: юто онкологические заболевания.

     Долгое время среди ученых-медиков бытовало мнение, что основной причиной возникновения рака дыхательных путей и легких является курение ; но это не единственная причина. В развитии новообразований не малую   роль играют и загрязнители атмосферного воздуха, в частности полициклические ароматические углеводороды и тяжелые металлы, содержащиеся в выхлопных газах автотранспорта.

     Таким образом, загрязнение воздушного бассейна является фактором риска, увеличивая вероятность ряда заболеваний.

     Опасность для здоровья связана:

·       с разнообразием загрязнений;

·       с возможность массированного воздействия;

·       со свободным доступом загрязнителей в внутреннею среду;

·       со сложностью защиты от чужеродных веществ. (Перестать дышать, даже осознавая, что воздух загрязнем и опасен, не возможно!)

 

  IV.            Природоохранительные мероприятия.

     Тревожная экологическая обстановка во многих городах России требует незамедлительных природоохранительных мероприятий.

     Важнейшим критерием качества окружающей среды служит ее санитарно-гигиеническая комфортность, когда создаются наиболее оптимальные условия для жизни, труда и отдыха людей.

     Помимо технолого-производительных мероприятий и архитектурно-строительных решений, главным санирующим средством состояния окружающей среды выступают различные природные комплексы и прежде всего зеленые насаждения, массивы естественных лесопарков, озеленённые оздоровительные участки.

     Известно, что зеленые насаждения – мощный фактор защиты окружающей среды от вредных примесей, пыли и шума. Поэтому в городах в составе зеленых насаждений должны преобладать высокоэффективные газо- и пылеулавливающие древесно-кустарниковые породы (тополь, береза, белая акация, ольха, боярышник, можжевельник и др.).

     Известно, что одно среднее дерево восстанавливает столько кислорода, сколько необходимо для дыхания 3 человек. На пришкольной территории произрастает 425 деревьев и 23 кустарника. Такое количество растений восстанавливают количество кислорода, необходимое для дыхания 1344 человек; этого достаточно для дыхания нашей гимназии. Но исследование микрорайона показало, что основная масса зеленых насаждений сосредоточена на территории школ и детских садов; озеленение во дворах жилых домов нашего микрорайона недостаточное.

      С целью снижения неблагоприятного воздействия автотранспорта в области принят Закон «Об охране атмосферного воздуха от загрязнения выбросами автотранспортных средств» (апрель 1996 г.).

        Проводится операция «Чистый воздух» по поверки автотранспорта на дорогах.

     В ст. 11 Федерального закона РФ «Об охране окружающей среды» (2002 г.) сказано,   что «каждый гражданин имеет право на благоприятную окружающею среду, на ее защиту от негативного воздействия, вызванного хозяйственной и иной деятельностью, чрезвычайными ситуациями природного и технического характера…». Такое право обеспечивается мерами по предотвращению экологически вредной деятельности и  оздоровлению окружающей среды. Все это позволит создать благоприятные условия для жизни городского населения России.

     В целях уменьшения объемов выбросов необходимо:

·        Организовать устройство разделительных осевых линий, придорожных полос, противошумовых барьеров;

·        Озеленить санитарно-защитные зоны вдоль автомагистралей;

·        Добиться того, что бы владельцев автотранспорта соблюдали экологические и санитарные условия, нормативы и правила, что обеспечивает экологическую безопасность;

·        Осуществлял меры по переводу автотранспорта на газообразное топливо, по внедрению каталитических нейтрализаторов выхлопных газов;

·        Модернизация и строительство новых автодорог, объездных путей, транспортных развязок, колец;

·        Службам ГИБДД ужесточить контроль за состояние личного транспорта и за работой общественного транспорта, не допускать появления на дорогах тех машин, чьи выбросы превышают экологические нормативы.

     От автомобилей сегодня отказываться нельзя, но нужно сделать все для того, чтобы данный транспорт стал менее экологически опасным.

 

 

                                                                                                          Приложение 9

РЕЙТИНГОВАЯ ОЦЕНКА

проектов географов-исследователей, химиков-исследователей, физиков-исследователей, биологов-экологов исследователей

(отдельно для каждой группы)

Что оценивается

Балл (по пятибалльной системе)

Сумма балов

1.

Содержание информации:

a)    доступность;

b)    краткость изложения;

c)     научность;

d)    объем информации;

e)    актуальность

 

 

2.

Информационная наглядность:

a)    стиль;

b)    фон;

c)     цвет;

d)    шрифт;

e)    анимация

 

 

3.

Общий дизайн:

a)    диаграммы;

b)    картинки;

c)     таблицы;

d)    графики, карты

 

 

Всего баллов:

Рейтинговое место:

Экспертная группа:

à       учитель-консультант по химии                                     Балаева Р. И

à       учитель консультант по физике                                    Мазурова Г. Г       

à       учитель-консультант по биологии (экологии)          Ибрагимова Н. Г   

          Даты проведения:

 

 

 

 

РЕЙТИНГОВАЯ ОЦЕНКА ПРОЕКТА ФИЗИКОВ-ИССЛЕДОВАТЕЛЕЙ

Что оценивается

Балл(по пятибалльной системе)

Сумма балов

1.

Содержание информации:

a)    доступность;

b)    краткость изложения;

c)     научность;

d)    объем информации;

актуальность

 

 

2.

Информационная наглядность:

a)    стиль;

b)    фон;

c)     цвет;

d)    шрифт;

анимация

 

 

3.

Общий дизайн:

a)    диаграммы;

b)    картинки;

c)     таблицы;

графики, карты

 

 

Всего баллов:

Рейтинговое место:

Экспертная группа:

à       учитель-консультант по химии                                     Балаева Р. И

à       учитель консультант по физике                                    Мазурова Г. Г       

à       учитель-консультант по биологии (экологии)          Ибрагимова Н. Г   

          Дата проведения:

 

 

РЕЙТИНГОВАЯ ОЦЕНКА ПРОЕКТА ХИМИКОВ-ИССЛЕДОВАТЕЛЕЙ

Что оценивается

Балл(по пятибалльной системе)

Сумма балов

1.

a)    Содержание информации:

b)    доступность;

c)     краткость изложения;

d)    научность;

e)    объем информации;

f)      актуальность

 

 

2.

a)    Информационная наглядность:

b)    стиль;

c)     фон;

d)    цвет;

e)    шрифт;

f)      анимация

 

 

3.

a)    Общий дизайн:

b)    диаграммы;

c)     картинки;

d)    таблицы;

e)    графики, карты

 

 

Всего баллов:

Рейтинговое место:

Экспертная группа:

à       учитель-консультант по химии                                     Балаева Р. И

à       учитель консультант по физике                                    Мазурова Г. Г       

à       учитель-консультант по биологии (экологии)          Ибрагимова Н. Г   

          Дата проведения:

 

РЕЙТИНОГОВАЯ ОЦЕНКА ПРОЕКТА БИОЛОГОВ-ЭКОЛОГОВ-ИССЛЕДОВАТЕЛЕЙ

Что оценивается

Балл(по пятибалльной системе)

Сумма балов

1.

a)    Содержание информации:

b)    доступность;

c)     краткость изложения;

d)    научность;

e)    объем информации;

f)      актуальность

 

 

 

a)    Информационная наглядность:

b)    стиль;

c)     фон;

d)    цвет;

e)    шрифт;

f)      анимация

 

 

 

a)    Общий дизайн:

b)    диаграммы;

c)     картинки;

d)    таблицы;

e)    графики, карты

 

 

Всего баллов:

Рейтинговое место:

Экспертная группа:

à       учитель-консультант по химии                                     Балаева Р. И

à       учитель консультант по физике                                    Мазурова Г. Г       

à       учитель-консультант по биологии (экологии)          Ибрагимова Н. Г   

          Дата проведения:

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  Приложение №10

 

 

СИСТЕМАТИЗИРУЮЩАЯ ТАБЛИЦА К ИНТЕГРИРОВАННОМУ УРОКУ «ТРАНСПОРТ МИРА: ПРОБЛЕМЫ, ПУТИ РЕШЕНИЯ»

 

Предметы

 

 

 

Понятия

 

Факты

 

Вывод

 

География

 

 

 

 

 

 

Физика

 

 

 

 

 

 

Химия

 

 

 

 

 

 

Биология

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока на тему: "Транспорт мира""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Медиатор

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
