Инфоурок Русский язык КонспектыКонспект урока на тему "УРР. Составление устного рассказа по репродукции картины. Правописание собственных имён существительных"

Конспект урока на тему "УРР. Составление устного рассказа по репродукции картины. Правописание собственных имён существительных"

Скачать материал

Урок 112                               Дата проведения ______________

Тема. УРР. Составление устного рассказа по репродукции картины. Правописание собственных имён существительных.

Цель: уточнить представления о собственных и нарицательных именах существительных; формировать умения различать имена собственные в тексте, правильно писать их; развивать речь в ходе составления устного рассказа по репродукции картины; создать условия для осознания учащимися чувства гордости за богатырей — защитников земли Русской, воспитывать чувство патриотизма.

Планируемые результаты (предметные): учащиеся усовершенствуют навыки распознавания собственных имён существительных, составят устный рассказ по репродукции картины В. Васнецова «Богатыри», осознают чувство гордости за богатырей, защитников земли Русской, прославленных в былинах и картинах художников.

Универсальные учебные действия (метапредметные):

Регулятивные: уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке; работать по коллективно составленному плану; оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок; высказывать своё предположение.

Познавательные: уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.

Коммуникативные: уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им.

Личностные результаты: принимать социальную роль учащегося; осознавать мотивы учебной деятельности и личностный смысл учения; проявлять интерес к новым знаниям; совершенствовать умение слушать и слышать, устанавливать взаимопонимание и уметь оказывать помощь.

Межпредметные связи: русский язык, литература, изобразительное искусство.

Оборудование: Канакина В.П., Горецкий В.Г. Русский язык. Учебник. 2 класс. – В 2 ч. – Ч. 2. – М.: Просвещение, 2016; репродукция картины В. М. Васнецова «Богатыри»; презентация «Составление устного рассказа по репродукции картины В.М. Васнецова «Богатыри»; опорные карточки для учащихся.

Ход урока

       I.            Мотивация к учебной деятельности        

    II.            Актуализация знаний учащихся

·         Минутка чистописания. Оо оо от ол Ольга Олег отец

·         Воспроизведение знаний об именах собственных и нарицательных.

·         Воспроизведение знаний о том, что заглавная буква в именах собственных — это орфограмма (учебник, с. 53).

·         Установление лексической связи между словами отец — отчество (отчество даётся по имени отца). Работа со словарным словом отец (значение, произношение, написание). Запись слов отец, отчество.

·         Проведение игры (учебник, упр. 94, с. 55). Работа в паре.

 III.            Самоопределение к деятельности.

·         Определение первой познавательной задачи урока: «Учиться находить и правильно писать собственные и нарицательные имена существительные».

·         Постановка второй познавательной задачи урока: «Развитие речи. Составление устного рассказа по репродукции картины В. М. Васнецова «Богатыри» (учебник, упр. 93, с. 54)».

-        Послушайте.

Под славным городом под Киевом

На тех на степях на днепровских

Стояла застава богатырская.

-        Как вы думаете, о чём мы сегодня будем говорить? (О богатырях)

-        Тема урока «Составление устного рассказа по картине В. М. Васнецова «Богатыри».

-        Какие цели мы можем поставить на урок?

-        Продолжите фразу: научиться... составлять рассказ по картине; узнать... нового художника.

 IV.            Работа над материалом урока

1.      Чтение сведений об именах, отчествах и прозвищах русских богатырей (учебник, упр. 92, с. 54). Соотнесение текста и рисунка. Выполнение устных и письменных заданий.

Физкультминутка

2.      Вступительное слово учителя о художнике и картине:

-        Что вы знаете о русском художнике В. М. Васнецове?

-        В. М. Васнецов – великий русский художник. Еще будучи юношей, он увлекся былинами, протяжными и неторопливыми, как дорога в степи.

-        Какие художественные произведения повествуют о богатырях? (Былины)

-        Кто же главные герои былин? (Богатыри)

-        Народ наделяет богатырей силой, смелостью, мудростью.

Вывод: В былинах повествуется о мужественной борьбе русских людей против врагов - кочевников, нападавших на Русь.

-        Картина Виктора Михайловича Васнецова «Богатыри» самая значительная картина художника, она дышит древностью, в ней воспевается дух русского народа, его готовность по собственной воле надёжно оберегать родную землю от посягательств врагов. Двадцать лет художник работал над своим шедевром «Богатыри». Чтобы создать образы богатырей, художник изучал былины, историю Древней Руси. В музеях знакомился с образцами древнего оружия, одеждой наших предков.

3.      Словарная работа

Итак, давайте приступим к работе, но вначале проведём словарную работу, уточним лексическое значение слов: палица, кольчуга, копьё, сбруя, шлем, колчан. Слова записаны на слайде презентации.

Работа в паре.

-        У вас на карточках даны лексические значения слов, но слова не написаны, а вы должны догадаться и распределить, т.е. сопоставить слово с его лексическим значением.

Палица - старинное оружие — тяжёлая дубинка с утолщённым концом.

Кольчуга - доспех, сплетённый из железных колец, металлическая сеть для защиты от поражения холодным оружием.

Копьё - метательное, колющее или колюще-рубящее древковое холодное оружие.

Сбруя - это конская упряжь, предметы и принадлежности для запряжки, седлания и управления лошадьми.

Шлем - головной убор, плотно облегающий голову и закрывающий уши. Средство индивидуальной защиты головы.

Колчан - в старину: сумка, футляр для стрел.

4.      Рассматривание картины, её анализ по вопросам учебника (упр. 93, с. 54). Презентация

-        Посмотрите на картину. Кто автор картины? Как она называется? («Богатыри»)

-        Ещё одно распространённое название картины — «Три богатыря». Первоначальное же, авторское, название было более длинным — «Богатыри Илья Муромец, Добрыня Никитич и Алеша Попович… примечают в поле, нет ли где ворога, не обижают ли где кого?»    

-        Кого из богатырей вы узнали? Как их звали, величали?

-        Кого прославлял и воспевал народ в образах богатырей? (Силу и мощь непобедимых и справедливых защитников земли русской)

-        Где стоят русские богатыри? (Среди русской природы)

-        Куда они пристально всматриваются? (Они смотрят вдаль туда, откуда может надвигаться враг)

-        Какой вы видите природу на картине? (Вокруг богатырей показана русская природа: бескрайние поля. Погода облачная, на небе тяжёлые облака. Сгущаются тучи, которые символизируют надвигающих врагов на русскую землю)

-        Опишите внешний вид богатырей.

(В центре мощный богатырь, Илья Муромец. Шлем Илья надвинул на лоб. Сведённые мохнатые брови делают взгляд серьёзным и сосредоточенным. Орлиным взором он пристально всматривается вдаль. Волевой рот плотно сжат. Строгое лицо обрамляют седые кудри. Одежда его простая. В руках копьё и тяжёлая палица, которую он легко держит в руках. Илья Муромец - могучий богатырь. И конь вороной соответствует Илье, конь красив и силён.

      Слева от Ильи Муромца Добрыня Никитич. Одет он красиво. На нём богатая кольчуга, щит украшен драгоценностями. На голове узорчатый высокий шлем. Ножны мяча золотые, на ногах сапоги. И у коня Добрыни богатая сбруя. Конь белой масти, очень красив.

Добрыня не так спокоен и рассудителен, как Илья Муромец. Он нетерпеливо сжимает рукоятку меча, наполовину вытянутого из ножен, глаза зорко всматриваются вдаль. Он готов в любую минуту броситься в бой.

      Справа от Ильи Муромца Алёша Попович. Он самый молодой, красивый витязь. Алёша вооружён луком.

Хитер Алеша! Не смотрит в сторону врага, глаза косит, тугой лук и стрелы держит наготове. Он моложе двух других богатырей. Безбородое лицо по-юношески миловидно. Стройная фигура опоясана золотым поясом. Шлем с наушниками, пластинчатая кольчуга богаты и красивы Конь под ним рыжий, красивый, с белым пятном на лбу.)

-        Какие чувства вызывает эта картина? (Чувство гордости, чувство принадлежности к русскому народу, чувство прекрасного)

-        В этой картине художник выразил любовь народа к богатырям. Картина вызывает чувство гордости за русский народ, доверивший своим сынам- богатырям защищать Родину.

5.      Составление устного рассказа с использованием опор (Презентация и индивидуальные карточки у отдельных учащихся)

1)      Вступление (о чём эта картина).

2)      Основная часть (описание богатырей, сидящих на своих конях, их снаряжения, природы).

3)      Концовка (выражение своего отношения к картине).

6.      Запись предложения: 

Богатыри Илья Муромец, Добрыня Никитич и Алёша Попович защищали Русскую землю.

    V.            Итог урока. Рефлексия

-        Какие цели урока мы формулировали? (научиться..., узнать...).

-        Чему вы учились на уроке? Что вы можете сказать о своей работе на уроке?

-        Интересна ли вам была картина В. М. Васнецова?

-        У кого возникло желание познакомиться с творчеством художника?»

Домашнее задание

Выполнить задания учебника (упр. 93, с. 54), подготовить свой рассказ по картине.

 

Карточки

Слова для справок: палица, кольчуга, копьё, сбруя, шлем, колчан.
________________ - (устар. ланец) — метательное, колющее или колюще-рубящее древковое холодное оружие.

__________________ - старинное оружие — тяжёлая дубинка с утолщённым концом.

____________________ - головной убор, плотно облегающий голову и закрывающий уши. Средство индивидуальной защиты головы.

_________________ - в старину: сумка, футляр для стрел.

________________ - доспех, сплетённый из железных колец, металлическая сеть для защиты от поражения холодным оружием. 

_________________- это конская упряжь, предметы и принадлежности для запряжки, седлания и управления лошадьми.

1.	Вступление (о картине и художнике)
Это картина …  .
Передо  мной  картина … .
Я   смотрю  на  картину  … .
2.	Основная часть (Как зовут богатырей? Кто они?  Какие?)
Вот три богатыря.
Это …, …, ….
Самый старший -  …, средний -  …, младший -  ….
Они защищают ….
Илья Муромец на вороном коне в центре, смотрит вдаль. ….
Слева на белом коне Добрыня Никитич, вынимает ….
Алёша Попович справа на коне гнедой масти. ….
Богатыри стоят среди …. Они всматриваются ….
Небо ….
3.	Концовка (выражение своего отношения к картине)
Я восхищаюсь ….
…  славными   богатырями земли русской!
… героями русских былин.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока на тему "УРР. Составление устного рассказа по репродукции картины. Правописание собственных имён существительных""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по ипотечному кредитованию

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 320 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Презентация к уроку "Имя прилагательное как часть речи. Употребление некоторых форм прилагательных"
  • Учебник: «Русский язык (базовый уровень)», Рыбченкова Л.М., Александрова О.М., Нарушевич А.Г. и др.
  • Тема: Состав слова (морфемика) и словообразование
  • 23.02.2021
  • 1417
  • 117
«Русский язык (базовый уровень)», Рыбченкова Л.М., Александрова О.М., Нарушевич А.Г. и др.
Дидактический материал по русскому языку на тему "Синтаксические единицы"
  • Учебник: «Русский язык (в 2 частях)», Репкин В.В., Восторгова Е.В., Некрасова Т.В.
  • Тема: § 5. Как связываются слова друг с другом в речи?
  • 23.02.2021
  • 509
  • 4
«Русский язык (в 2 частях)», Репкин В.В., Восторгова Е.В., Некрасова Т.В.
Урок "Диалектизмы – это словесный мусор или наше наследие? "
  • Учебник: «Русский язык (в 2 частях)», Шмелёв А.Д., Флоренская Э.А., Савчук Л.О. и др. / Под ред. Шмелёва А.Д.
  • Тема: § 5. Лексика ограниченного употребления: диалектизмы
  • 23.02.2021
  • 920
  • 11
«Русский язык (в 2 частях)», Шмелёв А.Д., Флоренская Э.А., Савчук Л.О. и др. / Под ред. Шмелёва А.Д.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 23.02.2021 1456
    • DOCX 30.8 кбайт
    • 81 скачивание
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Зыбина Татьяна Петровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Зыбина Татьяна Петровна
    Зыбина Татьяна Петровна
    • На сайте: 8 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 3
    • Всего просмотров: 183145
    • Всего материалов: 106

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 138 человек из 46 регионов

Курс повышения квалификации

Особенности преподавания учебного предмета «Родной (русский) язык» в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 105 человек из 41 региона
  • Этот курс уже прошли 1 199 человек

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности на уроках по русскому языку у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 42 человека из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 484 человека

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель русского языка

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 19 человек

Мини-курс

Карьерный навигатор: эффективный поиск работы

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 16 регионов

Мини-курс

Индустриальный туризм

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологическое консультирование семей: от неблагополучия к гармонии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек