Цели урока:
·
Изучение истории
возникновения русского народного промысла гжель, основных особенностей данного
вида народного искусства (символика, цветовые решения)
·
Развитие диалогической и
монологической речь учащихся, формирование умения грамотно и красиво выражать
свою мысль в письменной форме, подготовка к сочинению;
·
Духовно-нравственное и
патриотическое воспитание учащихся, формирование чувства гордости за
талантливых русских мастеров.
Межпредметные связи: история, география (краеведение Подмосковья),
изобразительная деятельность
Оборудование:
·
детские поделки,
выполненные под гжель,
·
выставка гжельских
художественных изелий,
·
презентация о Гжели
·
карта для лексических игр
Ход урока:
1.
Введение. Организация направленного внимания на
определение темы и цели урока
Вступительное слово учителя о символах России и Родины. Вопросы для
беседы:
ü «С чего начинается Родина?..»
ü Что значит выражение «малая родина»?
ü Что общего у слов «род», «родной», «родина»,
«природа»?
ü Какие можно вспомнить символы Родины?
ü Как вы понимаете строки стихотворения Дон-Аминадо «Города
и годы» (1927 г.):
«Но один
есть в мире запах
И одна есть в мире нега:
Это русский зимний полдень,
Это русский запах снега.
Лишь его
не может вспомнить
Сердце, помнящее много.
И уже толпятся тени
У последнего порога»?
ü
Какие можно вспомнить
символы Подмосковья?
Рассматривание
карты народных промыслов Московской области.
ü Какие виды народных промыслов представлены на карте
Московской области?
ü О каком народном промысле будет идти разговор на
уроке? (отгадать загадку)
Сине-голубые
Розы, листья,
птицы,
Увидев всё
впервые,
Каждый удивится.
Чудо на фарфоре
Синяя капель.
Это называется
Просто… сказка
…Гжель.
Дети читают стихи П. Синявского «Незабудковая Гжель»
Есть в Подмосковье такое местечко —
Белая рощица, синяя речка.
В этой негромкой российской природе
Слышится эхо волшебных мелодий.
И светлеет вода родниковая,
И дыхание ветра свежей.
Расцветает Гжель васильковая,
Незабудковая Гжель.
Рядом с осинками в синих косынках
Синие гроздья на синих рябинках,
Синие зори и синие птицы, —
С этой красою ничто не сравнится.
И светлеет вода родниковая,
И дыхание ветра свежей.
Расцветает Гжель васильковая,
Незабудковая Гжель.
Звонкими волнами
кружатся краски,
Чтобы блестели
анютины глазки.
Льется узор под
рукой мастерицы,
Чтобы нигде он не
смог повториться.
И светлеет вода родниковая,
И дыхание ветра свежей.
Расцветает Гжель васильковая,
Незабудковая Гжель.
2.
Совместная постановка
учебной задачи с использованием ИКТ
Учащиеся представляют свой проект-презентацию «Виртуальное путешествие
по Гжели» (Приложение 3)
3.
Дифференцированное
повторение необходимого материала
Рассматривание изделий:
Сахарницы, конфетницы, чайницы, супницы, сухарницы,
салфетницы, солонки, молочники, бочонки, кружки, кадочки, квасники, игрушки,
подсвечники.
Конфетница
снаружи расписана узорами веточек и цветов. Мастер использует всего одну
краску. Узор на изделии оживает. На конфетнице появляются оттенки и переливы от
голубого до темно-синего.
На бочонке
художник использовал точки, капельки, сеточки, линии разной толщины, которые
расходятся в стороны словно солнечные лучи.
На
самоваре крупными мазками написан темно-синий цветок. На белоснежном фоне плавными
линиями изображены его листья. Для украшения художник использует мягкие
завитки.
Традиционная
гжельская роза с линиями и завитками уютно расположилась на подносе.
Декоративная роспись
на посуде отличается тонким растительным узором, выполненным синим и голубым
тонами.
4.
Выстраивание
ассоциативных связей
Рассматривание картин:
Исаак Ильич Левитан. Лесные фиалки и незабудки. 1889
Исаак Ильич Левитан. Васильки. 1894
Игорь Эммануилович Грабарь. Сирень и незабудки. 1905
Игорь Эммануилович Грабарь. Февральская лазурь. 1904
5.
Совместная работа
по отбору лексического материала с использованием игровых технолог (словарная
работа)
Игра «Восстанови стихотворение»
Расставив в правильном порядке слова, нужно
восстановить первоначальный вид стихотворного текста
Русь, узором, из
глубины, стараньем, умелых, украшает, синим, веков, до наших, в платьях,
чудо-Гжель, дней, мастеров, белых
|
Из глубины веков до наших дней,
Старанием мастеров умелых,
Русь украшает чудо-Гжель
Узором синим в платьях белых.
(Светлана
Ледкова)
|
Учитель предлагает взять эти строки в качестве
эпиграфа к будущему сочинению.
Из истории вопроса.
Происхождение названия «гжель». В одном из самых
древних текстов Древней Руси встречается слово «гжель»и обозначает «гусли»,
народный щипковый музыкальный инструмент. Слово «гжель» редко употреблялось в единственном
числе. Наиболее частой формой было слово «гжели», и означало оно «гусли». При
этом «гжель» также имело место и означало «гусль». Кроме того существовало
довольно большое количество однокоренных слов, что говорит о широком
использовании термина. Гжельник – гусельник (изготовитель гуслей), гжлец –
гусляр, гуслист (музыкант, играющий на гуслях), гжельнич – гуслярев
(принадлежащий гусляру) и пр.
(В. В. Никонов. Что означает
слово «Гжель»? // Материалы IV-й Международной научно-практической конференции
«Образование, наука, культура». Гжель, 2012.)
Работа с толковым словарем.
Взял мастер в руки
кисть и в синь небес макнул,
Взамен холста – взял
белизну просторов зимних, русских…
И полились узоры,
вензеля, вспорхнули птицы, зацвели сады…
Вдруг зазвенела
синяя капель, явилось чудо русской нам зимы,
С таким же звонким
званьем - Гжель.
(Н. Савченко)
Синь – синева, синяя краска
Белизна – ярко-белый цвет чего-либо
Холст – льняная ткань полотняного переплетения
Вензель – сплетение в виде узора двух или нескольких
букв
Фарфор –
Художественные средства выразительности:
Эпитеты: просторов
зимних, русских; синяя капель; звонки званьем
Метафора: в синь небес макнул, взял белизну просторов, полились
узоры, зазвенела синяя капель, явилось чудо
Подбор синонимичных рядов
Синий – голубой, бирюзовый, лазурный, незабудковый,
васильковый, лазоревый
6.
Составление плана
сочинения
1.
Подмосковье – сердце России.
2.
Духовное богатство моей
малой родины.
3.
Васильково-незабудковая
Гжель.
4.
Частичка Родины – в узорах
мастеров. Узоры мастеров – в каждом доме.
5.
Светлая поэзия народных
промыслов Подмосковья.