Инфоурок Информатика КонспектыКонспект урока Носители информации

Конспект урока Носители информации

Скачать материал

Конспект урока по технологии в 5 классе

учителя Антоновской Натальи Евгеньевны

 

Тема урока: Носители информации.

Форма проведения урока: Урок с применением дистанционных образовательных технологий для ребёнка-инвалида, находящегося на индивидуальном обучении.

Цель урока: сформировать понятие о носители информации как материальном объекте, дать учащимся представление о древних и современных носителях информации, показать разнообразие носителей информации.

Задачи урока:

Обучающая: акцентировать внимание учащихся на действиях с информацией, дать учащимся представление о древних и современных носителях информации, показать разнообразие носителей информации;

Развивающая: формирование интереса к предмету; развивать память, внимание, словесно-логическое мышление, формировать потребность в обучении и саморазвитии, раскрывать творческий потенциал учащихся;

Воспитательная: воспитание самостоятельности, воспитание культуры интеллектуального труда.

Место проведения урока: Государственное вечернее (сменное) общеобразовательное учреждение «Республиканский центр образования», структурное подразделение «Центр дистанционного обучения детей-инвалидов в Республике Коми».

Продолжительность занятия: 45 минут.

Материально-техническое обеспечение занятия: Компьютер с ОС Мас с набором совместимого специального оборудования и предустановленных программ и приложений. Связь с обучающимся осуществляется посредством программы Skype, в режиме on-line.

Методическое и дидактическое обеспечение занятия: мультимедийная презентация в формате ЛогоМиры по теме «Носители информации», учебник «Информатика и ИКТ» для 5 класса/ Л.Л. Босова. - М. : БИНОМ. Лаборатория знаний. 2009 г., 192 стр.

Тип занятия: Урок изучения нового материала.

Этап урока, его цель, методы и способы достижения данной цели

 

1. Организационный.

Цель: подготовка учащегося к работе, обеспечение мотивации к учебно-познавательной деятельности.

Критерии достижения цели: если цель достигнута, то ребёнок полностью готов к уроку: лежат необходимые  принадлежности , открыты ресурсы; ученик сосредоточен и настроен на работу.

Методы: словесные (беседа).

 

Деятельность учителя

Деятельность обучающегося

Примечания

 

- Здравствуй, Илона. Ты готова к уроку?

- Как ты себя чувствуешь?

- Какое у тебя настроение?

- Я желаю, чтобы наш урок прошёл плодотворно, и ты открыла бы для себя что-то новое. Не будем терять ни минуты, приступим к работе.

Ребёнок должен войти в Skype, включить видеосвязь.

 

 

Ученик открывает презентацию в программе ЛогоМиры, которую учитель ему передал по  Skype до начала урока.

 

 

 

 

 

 

 

2. Повторение пройденного материала, актуализация знаний.

Цель: актуализация знаний и умений, полученных на предыдущих уроках; постановка проблемного вопроса.

Критерии достижения цели: если цель достигнута, то ребёнок правильно заполняет таблицу, формулирует тему урока и его цели.

Методы: словесные (беседа), наглядные (наблюдение), практические методы (упражнение), методы проблемного обучения.

 

Деятельность учителя

Деятельность обучающегося

Примечание

 

Слайд 1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд 2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд 3

 

 

 

 

 

 

 

 

- На слайде представлена таблица «Виды информации по восприятию человеком», которая состоит из двух столбцов. В первом столбце перечислены виды информации. Заполни второй столбец, вставив правильные картинки с видом информации по восприятию ее человеком.

Шипы кактуса

Радуга в небе

Запах ягод клубники

Пение соловья

Запах розы

Сладкая конфета

Шум двигателя машины

Очень кислый лимон

Гладкая поверхность льда

Изображение фотографии

Скрип двери

 

Итак,  получив информацию, человек совершает с ней различные действия.

Вопрос: Назовите,  какие ты знаешь действия с информацией?

Мы уже знаем, что получить информацию можно из различных источников. Каждый человек  хранит определенную информацию в собственной памяти. В нашей памяти хранятся таблица умножения, основные орфограммы и другие знания, полученные в школе. Собственную (внутреннюю) память называют оперативной, потому, что содержащаяся в ней информация воспроизводится достаточно быстро.

Вопрос: Скажите, а  всю информацию человек способен сохранить в своей памяти?

Но так уж устроен человек, что он не может долго хранить большие объемы информации в собственной памяти. И здесь ему на помощь приходят помощники в виде различных носителей информации (например, записная книжка). Они составляют так называемую внешнюю (долговременную) память.

 

Я думаю,  что ты уже догадалась, что сегодняшний  урок будет посвящен…..

Итак, тема нашего урока — Носители информации.

Как ты думаешь какова цель нашего урока? Что мы должны узнать?

 

Ученица открывает презентацию в программе ЛогоМиры. Заполняет таблицу.

 

Ответ:

Осязательная информация

Зрительная информация

Обонятельная информация

Слуховая информация

Обонятельная информация

Вкусовая информация

Слуховая информация

Вкусовая информация

Осязательная информация

Зрительная информация

Слуховая информация

 

 

 

Ответ: Получение, хранение, передача, обработка.

 

 

 



 

 

 

 

 

Ответ: Нет.

 

 

 

 

 

 

 

 

Ответ: Носителям информации

 

 

Ответ:

Что такое носители информации. Какие бывают носители информации.

 

 

 

3. Изучение нового материала.

Цель: раскрыть суть понятия «носители информации»; дать учащимся представление о древних и современных носителях информации, показать разнообразие носителей информации.

Критерии достижения цели: если цель достигнута, то ученик понимает новую тему и без затруднений отвечает на вопросы.

Методы: словесные (беседа),  объяснительно-иллюстративные.

 

Деятельность учителя

Деятельность обучающегося

Примечание

 

Носителем информации может быть любой объект, на котором можно оставить следы или знаки. Носители информации предназначены для ее хранения или передачи.

Носитель информации — это любой материальный объект, используемый для закрепления и хранения на нем информации.

Носители информации разделяют на древние и современные.

Посмотрите на слайд.

Вопрос: как ты думаешь на чем могли древние люди оставить такие рисунки?

Древние: Самую важную информацию  древние люди наносили на скалы, позднее, на поверхности каменных построек, на дощечках из глины. Вскоре возникала потребность в переносе информации. Глина и камень были слишком тяжелыми. Необходимы стали легкие носители информации. И на смену камня, глиняным дощечкам пришел папирус, сделанный из листьев тростника,  и пергамент  сделанный из кожи животных.

Вопрос: А на каких носителях современные люди хранят свою  информацию?

В современном обществе  можно выделить три основных вида носителей информации:

1) бумажный;

2) магнитный;

3) оптический.

1) Бумажные носители информации.                                          

Одним из самых распространенных носителей информации является бумага. В школе мы записываем информацию в тетради, теоретический материал изучаем по учебникам, при разработке доклада, реферата или другого сообщения необходимые сведения мы находим в других источниках (книгах, энциклопедиях, словарях и т.д), которые в свою                          

очередь являются бумажными носителями информации

Первые вычислительные машины работали на перфокартах. Перфокарты делали из плотной бумаги- картона, на которые по определенному правилу с помощью специального «станка» - перфоратора наносили отверстия в виде  небольших дырочек.

2) Магнитные носители информации                                                                   

В 1928 году была изготовлена первая магнитная лента. Наши бабушки и дедушки слушали музыку на магнитофонах с магнитной лентой, которую называли «Бабина».

Магнитная лента оказалась достаточно надежным, долговечным и доступным каждому носителем информации.

В первых ЭВМ (электронно- вычислительных машинах) информация хранилась на магнитных лентах и магнитных дисках.

В современных компьютерах в качестве носителя информации используются следующие магнитные носители :

1) дискета (на которую можно поместить данные 3000 перфокарт). Внутри пластмассового корпуса расположен гибким магнитный диск, поверхность которого покрыта специальным магнитным веществом. Информация записывается на обе его поверхности. Чтобы при работе с дискетой ее не надо было переворачивать, внутри флоппи-дисковода (устройства,  которое записывает или считывает информацию с дискеты) имеется две магнитные головки, каждая для своей стороны дискеты. Такой диск требует особого обращения, магниты, повышенная температура и влажность разрушают хранящуюся на нем информацию.

2) жесткий магнитный диск или винчестер ( хранит 100 000 и более дискет). Внутри жесткого металлического корпуса находятся несколько десятков дисков магнитных дисков, размещенных на одной оси. Запись или считывание информации обеспечивается несколькими магнитными головками. В целях сохранения информации и работоспособности жесткие магнитные диски необходимо оберегать от ударов и резких изменений положений системного блока (нельзя наклонять и переворачивать в процессе работы).

3) стриммеры (стрим-картриджи) - устройства, обеспечивающие запись или считывание звуковой информации. Внутри данного носителя находится  магнитная лента.

3) Оптические носители информации                                                                          

Самым распространенными носителями информации являются оптические или лазерные диски.                           

Лазерные диски изготавливают из пластмассы, сверху покрывают тонким слоем из металла и прозрачным лаком, защищающим от незначительных царапин или загрязнений. Запись или считывание информации в CD-дисководе осуществляется с помощью света лазера. При записи лазерный луч выжигает на поверхности диска микроскопические углубления, кодируя тем самым информацию (при считывании -лазерный луч отражается от поверхности вращающегося диска). Такие диски следует оберегать от пыли и царапин.

Различают CD и DVD диски.

 По способу записи, лазерные диски делятся на следующие виды:

·         CD-ROM, DVD-ROM- предназначены только для чтения. Записать или удалить информацию с такого диска нельзя. К таким дискам относятся обучающие, игровые программы, электронные учебники и т.д

·         CD-R, DVD-R-записать информацию на диск можно только один раз. После записи удалить данные нельзя.

·        CD-RW, DVD-RW- записать информацию на  такой диск можно несколько раз.

Внимательно слушает учителя и отвечает на вопросы.

 

 

 

 

 

 

 

 

Ответ: На скалах, в пещерах

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Предположительный ответ: Современные: Лазерные диски, магнитные дискеты, видеопленка, флеш-память, жесткие диски, бумага.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд 4

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд 5

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд 6

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд 7

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд 8

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд 9

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд 10

 

4. Физкультминутка.

Цель: снять утомление у ребёнка, ослабить напряжение глаз и тела, обеспечить работоспособность учащегося в продолжение урока.

 

Деятельность учителя

Деятельность обучающегося

Примечание

 

- Предлагаю отдохнуть.

1. Сидя на стуле на счёт 1-2 - отвести голову и плавно наклонить назад; 3-4-голову наклонить вперёд, плечи не поднимать. (Повторить медленно 4-6 раз)

2. Сидя, руки на поясе. 1- поворот головы направо, 2 - исходное положение, 3-поворот головы налево, 4-исходное положение. (Повторить медленно 6-8 раз)

3. Стоя или сидя, руки на поясе. 1-махом левую руку занести через правое плечо, голову повернуть налево. 2- исходное положение. 3-4 аналогично правой рукой.                                                          (Повторить медленно 4-6 раз)

 

Выполняет все действия за учителем.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5. Закрепление новых знаний.

Цель: обеспечение усвоения новых знаний, отработка на практике.

Критерии достижения цели: если цель достигнута, то ребёнок  усвоил новый материал и успешно выполняет задания.

Методы: игровые методы, устные упражнения, практические методы.

 

Деятельность учителя

Деятельность обучающегося

Примечание

 

Задание 1 - Распредели действия: что относится к древним носителям информации, а что – к современным? И перетяни рамочки в нужную сторону.

Задание 2. Подчеркни лишнее и поясни. Береста, папирус, желудь, пергамент.

Задание 3. Какие носители информации ты видишь на картинке? Пользуясь панелью графики программы ЛогоМиры,  раскрась, пожалуйста, рисунок.

              

 

 

Выполняет задания. Соотносит картинки с видом носителя информации.

 

Ответ: желудь, так как он не является носителем информации.

 

 

Ответ: Компьютер, книги, дискеты. Раскрашивает рисунок.

Слайд 11

 

 

 

 

 

 

Слайд 12

 

6. Подведение итогов урока. Рефлексия.

Цель: обобщение по проделанной работе, отражение главных моментов, самооценка обучающегося.

Критерии достижения цели: Если цель достигнута, то ученик сам делает выводы о проделанной работе, называет новые понятия, с которыми познакомился на уроке.

Методы: беседа.

 

Деятельность учителя

Деятельность обучающегося

Примечание

 

- Итак, Илона, о чем мы сегодня говорили на уроке?

- Какова была цель нашего урока?

        Что такое носитель информации?

 

- Какие носители информации чаще всего использует  современный человек?

 

- Тебе понравился урок?

- О носителях информации

- Узнать, что такое носители информации. Какие они бывают?

- Носитель информации — это любой материальный объект, используемый для закрепления и хранения на нем информации.

 

- Лазерные диски, магнитные дискеты, видеопленка, флеш-память, жесткие диски, бумага.

 

 

 

 

 

7. Объяснение домашнего задания. Оценивание.

Цель: доступно и понятно изложить суть домашней работы, объяснить способ его выполнения. Выставление мотивированной оценки.

Методы: беседа.

 

Деятельность учителя

Деятельность обучающегося

Примечание

 

- Илона, домашнее задание — прочитать учебник параграф 1.4  «Носители информации» на стр. 17. Ответить на вопросы параграфа №1, 3.

 

- Илона, спасибо за урок. Ты отлично поработала. Ставлю за урок... (комментирует оценку). Встретимся на следующем занятии по расписанию. Всего доброго! До свидания.

Внимательно слушает задание, задаёт вопросы, если что-то не понятно.

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока Носители информации"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист контроля качества

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
