Инфоурок Школьному психологу КонспектыКонспект урока нравственности "Качества человека, который совершает нравственный поступок""

Конспект урока нравственности "Качества человека, который совершает нравственный поступок""

Скачать материал

Рождественские чтения

Ноябрь-декабрь 2016г.

 

 

 

 

 

Урок нравственности

в рамках внеурочной деятельности учащихся 3-го класса

по курсу социального направления

«Тропинка к своему Я»

 

Тема урока: Качества человека, который совершает нравственный поступок.

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                                                                                

Педагог-психолог

МБОУ «СОШ № 19»

 г. Сергиева Посада

Балакина Наталия Сергеевна

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2016 г.

Цели урока:

Образовательные:

создать условия для формирования у детей представления о нравственном поступке; для формирования умения видеть, сравнивать, обобщать и делать выводы;

Развивающие:

-развивать умения анализировать собственные поступки и соотносить их с общечеловеческими ценностями;

- развивать логическое мышление, воображение, восприятие, речь.

Воспитательные:

-воспитывать интерес к знаниям по психологии ;

-формировать нравственную позицию по отношению к своим поступкам и действиям.

В процессе обучения формирую следующие блоки УУД.

Личностные УУД:

-внутренняя позиция школьника;

- учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу;

-ориентация на понимание причин успеха в учебной деятельности;

-самоанализ и самоконтроль результата;

-способность к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности.

Познавательные УУД:

-поиск и выделение необходимой информации;

-применение методов информационного поиска;

- способность и умение учащихся производить простые логические действия (анализ, сравнение).

Коммуникативные УУД:

-формирование умения объяснять свой выбор, строить фразы, отвечать на поставленный вопрос, аргументировать; умение работать в парах, в группе,  учитывая позицию собеседника; организовать и осуществить сотрудничество с учителем и сверстниками.

Регулятивные УУД:

-контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном;

-коррекция;

-оценка.

Ход урока:

Организационный момент

Приветствие.

 

Актуализация знаний

 Слово учителя:

Ребята, на предыдущих уроках психологии мы с вами говорили о том, что люди отличаются друг от друга  своими личностными качествами. Обсуждали, какие бывают качества, а также говорили о том, что качества людей проявляются в тех поступках, которые они совершают.

Ну а сегодня на уроке мне бы хотелось обсудить с вами тему, которая непосредственно связана с тем, о чём мы говорили на предыдущих уроках.

 

Выход на тему и целеполагание

 

Учитель: Ребята, посмотрите, пожалуйста, внимательно на экран, на котором изображены различные сюжетные картинки. Как вы считаете, что объединяет все эти сюжеты?

Учитель обращает внимание обучающихся на экран, на котором продемонстрированы слайды с тематическим изображением сюжетных картинок - поступков хороших и плохих.

 

Ребята отвечают: Здесь дети совершают поступки.

 

Учитель: Разделите поступки, которые совершают дети на группы. Сколько групп получится?

Ребята отвечают: Дети совершают хорошие и плохие поступки.

 

Учитель: Как можно по-другому назвать все хорошие поступки?

Ребята дают возможные ответы на вопрос.

 

Учитель:

Ребята, вы наверное слышали, что взрослые, обсуждая какой-либо поступок человека говорят о том, что это человек поступает нравственно или безнравственно, в зависимости от того, какой поступок совершает человек – хороший или плохой. Так вот, хорошие поступки людей мы называем нравственными поступками, а плохие – безнравственными.

Но для того, чтобы совершить какой-либо поступок, человеку необходимо обладать определённым набором качеств, благодаря которым он может совершать либо хорошие (нравственные), либо плохие (безнравственные) поступки. И сегодня на уроке, я хотела бы поговорить с вами  о том, какие личностные качества позволяют человеку совершать нравственные поступки?

Итак, цель нашего сегодняшнего урока заключается в том, чтобы выяснить, какими качествами должен обладать человек, который совершает нравственный поступок. Тема урока называется так «Качества человека, который совершает нравственный поступок».

На экране высвечивается слайд с названием и целью урока.

 

Работа по теме урока

 

Состоит в том, что учитель читает обучающимся три рассказа -  «Перышко», «Случай», «Долг» из сборника В.А. Осеевой «Волшебное слово», а затем каждый из этих рассказов анализируется обучающимися по предложенной учителем схеме:

1.     Назовите  главных  героев рассказа?

Задача детей – выделить главных героев рассказа.

 

2.     Кто из них поступает хорошо, а кто плохо? Почему?

Ребята анализируют поступки героев рассказа, обосновывая свой ответ.

 

3.     Какими качествами обладают главные герои рассказа? Обосновать свой ответ, используя примеры из рассказа.

Ребята перечисляют качества, которыми на их взгляд обладают главные герои рассказа. Задача обучающихся состоит в том, чтобы помимо перечисления личностных качеств героев рассказа пояснить, почему данный герой обладает именно этим качеством.

4.     Выделите главную мысль рассказа.

 

Учитель определяет ход работы обучающихся по теме урока:

Поговорить на тему хороших и плохих поступков, а также качеств людей, которые совершают эти поступки, нам с вами помогут рассказы замечательной советской писательницы, поэтессы, педагога Валентины Александровны Осеевой.

Ребята, для того, чтобы нам с вами ответить на все вопросы, которые мы поставили перед собой на уроке,  я предлагаю вам проанализировать каждый из рассказов, которые я буду вам читать, по следующей схеме:

1.     Назовите главных героев рассказа.

2.     Кто из них поступает хорошо, а кто плохо?

3.     Какими качествами обладают главные герои рассказа?

4.     Выделите главную мысль рассказа.

На экране слайд с вопросами для  анализа предложенных учителем рассказов.

 

Учитель читает обучающимся рассказ В.А. Осеевой «Долг».

Работа по содержанию  рассказа:

Учитель: Итак, ребята, назовите главных героев  рассказа?

Ребята отвечают: Главными героями рассказа являются мальчики Ваня и Петя.

Учитель: Кто из мальчиков поступает хорошо, а кто плохо? Почему?

Ребята отвечают: в рассказе «Долг» Петя поступает плохо, так как он жадничает, поступает несправедливо по отношению к своему товарищу Ване, не выполняет своих обещаний.

Учитель: Ребята, а теперь давайте попробуем охарактеризовать каждого из героев рассказа, какими качествами они обладают? Объясните, почему вы так считаете?

Ребята отвечают: Ваня щедрый, он отдаёт свои марки товарищу, бескорыстный, так как отдаёт их просто так, не требуя взамен что-то от своего товарища. Петя жадный, так как не захотел отдавать свои марки товарищу, хотя обещал, поэтому он ещё нечестный. Обидчивый.

Учитель: Чему нас учит этот рассказ? Что произошло из-за Петиных качеств характера?

Ребята отвечают: Из-за того, что Петя поступает нехорошо, безнравственно по отношению к своему товарищу он теряет самое дорогое, что может быть между людьми – дружбу.

Учитель: Этот рассказ учит нас тому, что человек должен быть бескорыстным по отношению к своему товарищу, дружить с человеком не из-за того, что от него можно получить какую-то выгоду, а просто так, ценить дружбу, уважать своего друга.

 

Учитель читает обучающимся рассказ В.А. Осеевой «Перышко».

Работа по содержанию  рассказа:

Учитель: Ребята, назовите главных героев рассказа?

Ребята отвечают: Главными героями рассказа являются мальчики Миша и Федя.

Учитель: Кто из мальчиков в этом рассказе поступает плохо? Почему?

Ребята отвечают: в рассказе «Перышко» Федя поступает плохо, так как он без спросу взял и поменял свое старое перо на новое перо Миши. И еще, Федя обвиняет Мишу в том, что он жадный, пера для товарища пожалел, хотя это не так. Федя наговаривает на Мишу лишнего, а их одноклассники этому верят, так как они не знали, что Федя взял перо без спросу. Федя поступает плохо, несправедливо по отношению к Мише.

Учитель: Какими же качествами обладает Федя? Почему вы так считаете?

Ребята отвечают: Федя врун, нечестный и неискренний человек, так как он врет своим одноклассникам, что Миша жадный. Федя хитрый, и злой, так как сделал неприятный поступок для Миши, обидел его, наговорил на него.

Учитель: Чему же учит нас этот рассказ?

Ребята отвечают: Не брать чужие вещи без спроса, отвечать за свои поступки самому, а не обвинять другого человека.

 

После прочтения второго рассказа учитель предлагает учащимся провести физкультминутку.

 

Физкультминутка:

Учитель: Я буду называть положительные и отрицательные качества человека. Если качество положительное, вы хлопаете в ладоши, если отрицательное – молчите.

         Смелость             Скромность         Добросовестность

         Открытость         Лень                    Активность

         Заносчивость      Драчливость       Общительность

         Вежливость         Грубость             Трусость

 

Учитель читает обучающимся рассказ В.А. Осеевой «Случай».

Работа по содержанию  рассказа:

Учитель: Итак, ребята назовите главных героев  рассказа?

Ребята отвечают: Главными героями рассказа являются мальчики Коля и Витя.

Учитель: Кто из мальчиков поступает хорошо, а кто плохо?

Ребята отвечают: В рассказе «Случай»  Витя поступает плохо, он ведет себя эгоистично, забирая у товарища все карандаши, не оставив ему ни одного. А Коля делится своими карандашами не только с Витей, но и с другими детьми.

Учитель: Теперь давайте попробуем охарактеризовать каждого из героев рассказа, какими качествами они обладают? Объясните,  почему вы так считаете?

Ребята отвечают: Нельзя быть жадным и эгоистичным, нужно быть внимательным к другим людям, заботиться о них, делиться с тем, чего у тебя в достатке.

 

Подведение итогов

 

Учитель: Итак, какими же качествами должен обладать человек, который совершает нравственный поступок?

Ребята каждый по одному перечисляют личностные качества человека.

 

Учитель: Ребята, наверняка каждый из вас совершал не один, а несколько хороших, нравственных поступков. Подумайте, пожалуйста, благодаря каким качествам вы смогли совершить эти поступки? Для этого я каждому из вас раздам листок бумаги в виде цветочного лепестка. Ваша задача написать на нём те качества, благодаря которым вы совершаете поступки, которые можно назвать нравственными.

Дети работают над заданием, учитель прикрепляет лепестки с качествами к магнитной доске так, чтобы получился цветок.

На экране слайд с перечислением личностных качеств человека.

 

Учитель: Ребята, посмотрите внимательно, ничего вам не напомнил наш цветок?

Дети вспоминают рассказ В. Катаева «Цветик семи цветик».

 

Домашнее задание

Вспомните литературных героев, которые совершали нравственные и безнравственные поступки. Проанализируйте поступки этих героев, подумайте, какими они обладают личностными качествами. В школьной библиотеке возьмите книги с выбранными литературными произведениями.

 

Рефлексия

Учитель: Ребята, а как вы считаете, легко ли совершать хорошие, нравственные поступки? Почему?

Ребята отвечают: Хорошие поступки совершать трудно, так как иногда нужно делиться своим, нужно быть внимательным к другим людям, заботиться о других. А это не всегда хочется делать.

Учитель: А зачем люди совершают хорошие поступки, ведь вы сами сказали, что это нелегко?

Ребята отвечают: Чтобы люди были внимательными друг к другу, не обижали друг друга, делали добро, не ссорились, были отзывчивыми к чужим бедам, если этого не будет, в мире будет много зла, вражды, ненависти.

Учитель: закончить наш урок я бы хотела строками из стихотворения

Абу Рудаки

«Без зла смотри на мирозданье,

А взглядом разума, добра, любви.

Жизнь — это море, из благих деяний.

Построй корабль и по волнам плыви»

Ребята, вы хорошо поработали. Спасибо за урок!

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока нравственности "Качества человека, который совершает нравственный поступок"""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Менеджер по платежным услугам

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
