Инфоурок Начальные классы КонспектыКонспект урока- обобщения по литературному чтению в 4 классе раздела "Природа и мы"

Конспект урока- обобщения по литературному чтению в 4 классе раздела "Природа и мы"

Скачать материал

Обобщающий  урок – игра по литературному чтению

по теме «Природа и мы» (4 класс).

По программе Литературное чтение авторов Л.Ф.Климановой, В.Г.Горецкого, М.В.Головановой.

 

Цели урока:  

·        повторение и обобщение  изученного  материала;

·        содействие развитию у детей умений осуществлять самоконтроль учебной деятельности;

·        продолжить формирование работать в команде;

·        воспитание  любви к природе.

Задачи:

·        развивать у детей  внимание, память и устную речь;

·        формировать ОУУН: сопоставление, обобщение, анализ, наблюдение;

·        развивать самостоятельность в выполнении заданий и коммуникативные навыки учащихся, умение   обсуждать, принимать правильные решения, отстаивать свою точку зрения.

 

 Оборудование:

 Разноцветные конверты с заданиями для работы в группе

красный конверт – приложение №1;

желтый конверт – приложение №2;

синий конверт - приложение №3;

зелёный конверт – приложение №4.

Розовый конверт – приложение №5 

У каждой команды на столе находятся карточки с цифрами от 1 до 6.

Лист бумаги и ручка.

У педагога  - жетоны.

  Файл, содержащий материал урока, интерактивная доска, проектор.            

Ход урока

· Организационный момент.

Учитель:  Ребята, сегодня мы проводим открытый урок литературного чтения. К нам на урок пришли гости. Давайте посмотрим на них и улыбнёмся им ,и друг другу. До начала работы, мы должны с вами определить тему урока и цели.Для этого выполним вместе одно задание.

        · Определение темы и цели урока.

Разгадай кроссворд.

Разгадаем кроссворд, который вы видите на доске.

СЛАЙД 1

1.      Имя стрижонка.    (Скрип).

2.      Лохматая собака из рассказа Куприна.   (Барбос).

3.      Река, с берегов которой приехала Вьюшка.    (Бия).

4.      Кем была Выскочка?       (Сорока).

5.      Озеро, где жил Приёмыш.    (Светлое).

6.      Каким животным был Приёмыш?    (Лебедь).

7.      Кто учил стрижонка летать?       (Вожак).

Учитель: Какое же слово у вас появилось в выделенных клетках. Верно, это слово – природа. Кто же из вас догадался, по теме какого раздела  мы проведём урок-обобщение?

Дети: Природа и мы.

 

     СЛАЙД 2  (При использовании презентации)  

Учитель: Верно, ребята, по теме: «Природа и мы». А с какой целью мы проводим этот урок?

Дети:  Повторить и обобщить изученный материал, вспомнить авторов и произведения, которые вошли в этот раздел.

Учитель: Сегодня мы выясним, кто из вас лучше всех усвоил этот раздел учебника и готов дальше изучать новые произведения.

 

     · Актуализация знаний.

2  конкурс – Эрудит. 

Учитель: Ребята, в литературе мало уметь бегло и правильно читать, надо знать писателей и поэтов,  знать, какие произведения ими написаны. Как вы думаете для чего это надо?

Дети: Можно посоветовать прочитать какое-нибудь произведение своему товарищу; придя в библиотеку не только назвать автора, но и произведение, которое вам необходимо.

              Учитель: Достаньте задание из конверта №2.  Каждой команде дан листок, на котором стрелками надо соединить фамилию и имя отчество каждого писателя.

  На интерактивной доске (страница №2) записаны фамилии и имена отчества изучаемых авторов.   

     СЛАЙД 3  (При использовании презентации)   

1.Михаил Михайлович                                        Чарушин

2.Константин Георгиевич                                   Астафьев

3.Евгений Иванович                                            Пришвин

4.Виктор Петрович                                               Паустовский

5.Александр Иванович                                       Мамин-Сибиряк

6.Дмитрий Наркисович                                      Куприн

Проверка производится с использованием интерактивной доски. Команды по очереди соединяют имена и отчества с фамилиями писателей. В процессе проверки выясняется, какая команда правильно соединила всех авторов. Учитель выдаёт жетоны.

     

Учитель: Конечно, ребята, мало знать имя отчество писателя, надо знать ещё и то, что отличает его от других писателей, чем интересно творчество каждого конкретного автора.

 

3 конкурс – Узнай, Кто это?

     СЛАЙД 3  (При использовании презентации)   

 

Учитель: В этом конкурсе я зачитаю вам некоторые отрывки биографии каждого писателя. Ваша задача: вам даны номера, на экране вы видите всех авторов. Вам необходимо будет поднять жезлы от 1 до 6.

 

1.      Семья этого писателя жила довольно скромно, но в доме было много книг, и любовь к чтению, интерес к литературе уже в детстве был привит мальчику во многом под влиянием отца. За свою жизнь он написал около 150 рассказов, сказок, очерков, повестей для детей, самые интересные из них написаны на Урале и посвящены уральской жизни.  6 Дмитрий Наркисович Мамин-Сибиряк

2.      Этот писатель разносторонне одарённый: играл на скрипке, изобретал, увлекался актёрством, занимался живописью и скульптурой. Он был не только писателем, но и художником. С равным искусством владел он словом, карандашом и кистью. 3 Евгений Иванович Чарушин

3.      Детство и юность этого писателя прошли за Полярным кругом – в детском доме посёлка Игарка. После Великой Отечественной войны работал слесарем, чернорабочим, грузчиком, плотником. На Высшие литературные курсы поступил только в возрасте 35 лет. 4  Виктор Петрович Астафьев

4.      На заре воздухоплавания этот писатель одним из первых поднялся на воздушном шаре, а несколько позднее – на самолёте и едва не погиб, когда самолёт начал неожиданно падать. Он любил русскую природу, превосходно знал характер и повадки птиц и животных. Он написал много рассказов о собаках, кошках, обезьянах, птицах и слонах. 5 Александр Иванович Куприн

5.      Этот писатель получил хорошее естественнонаучное образование. Работал агрономом, в течение нескольких лет был сельским учителем, библиотекарем. Писать он начал в 30 лет, этому предшествовал длительный период накопления впечатлений, когда писатель путешествовал по северным краям. Он был влюблён в свою Родину, в её красоту, в леса и поля, реки и озёра, в её птиц и зверей. 1 Михаил Михайлович Пришвин

6.      Этому писателю уже в школьные годы пришлось самому зарабатывать на хлеб. Ему приходилось заниматься различной работой. Писать он начал очень рано – уже в 19 лет. Во многих его произведениях звучала тема искусства. В «Повести о лесах» он изобразил фрагмент из жизни П.И.Чайковского, в новелле «Корзина с еловыми шишками» - картины из жизни композитора Грига. 2 Константин Георгиевич Паустовский

 

Учитель выдаёт жетоны тем командам, которые в процессе конкурса дают правильные ответы.

 

4 конкурс - Назови автора.

 Учитель:  Откройте конверт №3. Каждой команде выдаётся листок с заданием, на котором необходимо соединить автора и его произведение. На  интерактивной доске такое же задание (страница №3).

     СЛАЙД 4  (При использовании презентации)   

Д.Н.Мамин-Сибиряк                            Выскочка

А.И.Куприн                                           Скрипучие половицы

М.М.Пришвин                                      Кабан

Е.И.Чарушин                                        Стрижонок Скрип

В.П.Астафьев                                        Барбос и Жулька

К.Г.Паустовский                                  Приёмыш

 

 После выполнения задания проверка проводится с использованием интерактивной доски. Команды по очереди соединяют названия произведений с их авторами.

В процессе проверки выясняется, какая команда всё сделала верно. Учитель выдаёт жетоны за правильные ответы (Д.Н.Мамин-Сибиряк «Приёмыш»; А.И.Куприн «Барбос и Жулька»;  М.М.Пришвин «Выскочка»; Е.И.Чарушин «Кабан»; В.П.Астафьев «Стрижонок Скрип»; К.Г.Паустовский «Скрипучие половицы»).

 

5 конкурс – Инсценирование.

Учитель: Каждая  команда подготовила для вас небольшой отрывок из прочитанных произведений. Вам необходимо отгадать из какого произведения этот отрывок и кто его автор.

1 команда.

1.      «Не скучно тебе, дедушка? Жутко одному-то в лесу?»

2.      «Одному? Тоже скажет… Я тут князь князем живу. Всё у меня есть… И птица всякая, и рыба, и трава. Конечно, говорить они не умеют, да я-то понимаю всё. Сердце радуется в другой раз посмотреть на божью тварь».

Дети отвечают: Д.Н.Мамин-Сибиряк «Приёмыш»

2 команда.

1.    «Скачи назад».

2.    «Скачи как надо».

3.    «Как всему сорочьему обществу надо!»

4.    «Скачите, как надо, а я – как мне самой хочется».

Дети отвечают: М.М.Пришвин «Выскочка»

3 команда.

1.    «Сашка, Машка, Яшка, Прошка, Акулька! Обратно! Я вас!»

2.    «Повернулись кабаны. Простыми свиньями побежали в свой хлев – в свою клетку.

А парнишка их подгоняет прутиком.

Похрюкивают кабаны, бегут, хвостиками вертят. Загнал в клетку и запер».

Дети отвечают: Е.И.Чарушин «Кабан»

4 команда.

1.    «Желаете округлить владения? Этому лесу цены нет. Слышите? Поёт древесина! А насчёт ваших слов надо подумать своего рода неожиданность. Всё дело, как сами понимаете, в цене. За свою цену я вам отдать не могу. Смысла нет…»

2.    «Назовите вашу цену. Торговаться я не собираюсь. Если цена будет сходная…»

Дети отвечают: К.Г.Паустовский «Скрипучие половицы».

Учитель выдаёт жетоны командам, которые смогли назвать произведения и их авторов.

 

· Динамическая пауза: «Земля, вода, воздух, огонь»

По команде учителя «земля» дети опускают руки вниз, «воздух» - дети поднимают руки вверх, «вода» -  разводят руки в стороны, «огонь» - крутятся вокруг себя. Во время проведения физминутки ведущий старается запутать игроков.  Дети, которые запутались при выполнении действий, садятся на место, остаются играть самые внимательные.

 

6 конкурс – Разгадай загадку.

 

Учитель: Кто из этих животных был героем рассказа, прочитанных вами в разделе «Природа и мы»?

 

1.      Непоседа пёстрая,

Птица длиннохвостая,

Птица говорливая,

Самая болтливая.     (Сорока)       М,М.Пришвин «Выскочка»

 

 

2.      Живёт у нас под крышей

Непризнанный артист,

И целый день мы слышим

Художественный свист.  (Скворец)   нет

 

3.      Хвост с узорами

Сапоги со шпорами.    (Петух)   нет

 

4.      Розовая спинка,

На спине щетинка,

Хвост крючком,

Нос пятачком.    (Свинья)     Е.И.Чарушин «Кабан».

 

5.      Не портной,

       А всю жизнь с иголками ходит.  (Ёж)  нет

 

6.      Днём спит,

Ночью летает,

Мышек хватает.  (Сова)  нет.

 

7.      В подполье, в коморке

Живёт она в норке

Серая малышка,

Кто же это?   (Мышка).  Нет

8.      С хозяином дружит,

Дом сторожит,

Живёт под крылечком,

А хвост колечком.   (Собака).   Д.Н.Мамин-Сибиряк  «Приёмыш»; А.И.Куприн «Барбос и Жулька»; М.М.Пришвин «Выскочка»; К.Г.Паустовский «Скрипучие половицы».

 

Каждой команде удаётся ответить на 2 загадки и за правильный ответ получить жетон.

 

7 конкурс  - Угадай героя.

 

Учитель: Почти в каждом прочитанном произведении этого раздела действующим героем является собака или птица. Перед вами на доске (страница №4) клички собак и  птиц, возле каждой указан номер. Ваша задача: выслушав описание собаки или птицы, которое я зачитаю, вы должны будете угадать её и поднять жезл  с правильным номером.

     СЛАЙД 5  (При использовании презентации)   

1.      Соболько

2.      Барбос

3.      Жулька

4.      Вьюшка

5.      Выскочка

6.      Приёмыш

 

Учитель читает описание собак и птиц.

 

1.      «Весёлая эта собачка, всем нравится: ушки как рожки, хвостик колечком, зубки беленькие, как чеснок».   (Вьюшка) 4

2.      «Летом этот пёс с головы до конца хвоста был унизан колючими «репяхами», осенью же клоки шерсти на его ногах, животе, извалявшись в грязи, а потом, высохнув, превращались в сотни коричневых болтающихся сталактитов».  (Барбос)  2

3.      «Пёстрая собачонка только виляла пушистым хвостом, облизывалась и нетерпеливо взвизгивала».

(Соболько) 1

4.      «Она принадлежала к породе маленьких собачек с гладкой чёрной шерстью и жёлтыми подпалинами над бровями и на груди. Основной чертой её характера была деликатная, почти застенчивая вежливость». (Жулька)  3

5.      «Гордая, настоящая царская птица. Помани его кормом, да не дай другой раз и не пойдёт. Свой характер тоже имеет, даром что птица…» (Приёмыш) 6

6.      «Из всей семьи она вышла не то чтобы совсем глупенькая, а как-то с заскоком и с пыльцой в голове». (Выскочка) 5

 

 

8 конкурс -  Найди лишнее.

Учитель: Откройте конверт под №4. Перед вами на листочках в  четыре столбика записаны герои разных произведений. Ваша задача: узнать произведение по его героям и в каждом столбике найти лишнего героя, т.е. героя не из этого произведения. Под каждым столбиком подпишите название произведения и автора.

 

Тарас

Выскочка

Кабаны

Вожак

Приёмыш

Вьюшка

Ягуар

Феня

Соболько

Стриж

Марал

Мальчишки

Выскочка

сороки

Василий

Стрижонок Скрип

 

Дети: в 1 столбике лишняя Выскочка, произведение Д.Н.Мамина-Сибиряка «Приёмыш»;

          - во 2 столбике лишний Стриж, произведение М.М.Пришвина «Выскочка»;

          -  в 3 столбике лишний Василий, произведение Е.И.Чарушина «Кабан»;

          -  в 4 столбике лишняя Феня, произведение В.П.Астафьева «Стрижонок Скрип».

В результате проверки командам, давшим правильные ответы, учитель выдаёт жетоны.

 

9  конкурс -  Народная мудрость.

Учитель: Перед вами  пословицы о природе. Ваша задача: подобрать к началам пословиц их вторые части. Если вы всё сделаете правильно, то из буквенных сочетаний, расположенных возле вторых частей, составится фраза.

Изображение на интерактивной доске (страница №5), команды собирают пословицы из разрезных карточек.

Лес и вода  -                                                     лето кончается.    ОД

Худо лето,                                                          у поля – глаза.      У!

Ласточка весну начинает,                            родные брат и сестра.        ЛЮ

Одна ласточка                                                когда солнца нету.   БИ

Отщебетали пичужки –                                не делает весны.    ИР

У леса есть уши,                                             а соловей кончает.  ПР

Проверка    СЛАЙД 6  (При использовании презентации)

   

Учитель: Какая фраза у вас получилась?

Дети: (читают хором) Люби природу!

 

Учитель: Мне бы хотелось, чтобы в конце нашей игры вы прочитали замечательные слова Константина Георгиевича Паустовского из повести «О лесах».  (Страница №6).

Эти слова являются хорошим напутствием вам, ребята.  СЛАЙД 7  (При использовании презентации)

 

« Что воспитывает широту духа,  как не эта природа! Её нужно беречь, как мы     бережём самую жизнь человека. Потомки никогда не простят нам опустошения земли, надругательства над тем, что по праву принадлежит не только нам, но и им!» 

                                                                                                                                          К.Г.Паустовский.

· Подведение итогов.

Учитель:  Как вы думаете, какой главный смысл произведений, которые включены в раздел «Природа и мы»?

Дети: Необходимо любить природу, беречь её, не забывать  того, что мы являемся её частью.

Учитель: Верно, ребята. Каждый автор этого раздела   донёс до нас идею большой любви к природе.

Подсчитаем количество заработанных жетонов.

· Рефлексия.

Учитель:   

   - Назовите произведения этого раздела, которые вам особенно понравились.

   - Чем запомнился сегодняшний урок?

   - Оцените свою работу на уроке. Кто в вашей группе был самым лучшим игроком?

   -  Какое задание было самым интересным?

 

Учитель: (открывает на доске страницу №7) СЛАЙД 8  (При использовании презентации)

 

А теперь прочитайте, как вы поработали на уроке. Читайте только русские буквы.

 ЗGFАLRМZVЕIUЧWQАDТJЕFGЛZЬRНWО!

 

 

 

 

Приложение№1

     

 

5

 

1

 

 

6

 

 

 

 

 

7

 

 

2

 

4

 

 

 

 

 

 

3

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

           1.  Имя стрижонка.   

               2.  Лохматая собака из рассказа Куприна.  

               3.  Река, с берегов которой приехала Вьюшка.  

               4.  Кем была Выскочка?      

               5.  Озеро, где жил Приёмыш.   

               6.  Каким животным был Приёмыш?   

               7.  Кто учил стрижонка летать?      

 

 

Приложение №2

 

1.Михаил Михайлович                                        Чарушин

2.Константин Георгиевич                                   Астафьев

3.Евгений Иванович                                            Пришвин

4.Виктор Петрович                                               Паустовский

5.Александр Иванович                                       Мамин-Сибиряк

6.Дмитрий Наркисович                                      Куприн

 

Приложение №3

 

Д.Н.Мамин-Сибиряк                         Выскочка

А.И.Куприн                                           Скрипучие половицы

М.М.Пришвин                                     Кабан

Е.И.Чарушин                                        Стрижонок Скрип

В.П.Астафьев                                        Барбос и Жулька

К.Г.Паустовский                                  Приёмыш

 

 

 

Приложение №4

 

Тарас

Выскочка

Кабаны

Вожак

Приёмыш

Вьюшка

Ягуар

Феня

Соболько

Стриж

Марал

Мальчишки

Выскочка

сороки

Василий

Стрижонок Скрип

 

 

 

       

Приложение №5.

  Лес и вода  -                                                     лето кончается.    ОД

Худо лето,                                                          у поля – глаза.      У!

Ласточка весну начинает,                              родные брат и сестра.        ЛЮ

Одна ласточка                                                когда солнца нету.   БИ

Отщебетали пичужки –                                не делает весны.    ИР

У леса есть уши,                                             а соловей кончает.  ПР

 

 

         

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока- обобщения по литературному чтению в 4 классе раздела "Природа и мы""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Кризисный психолог

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
