Конспект урока по литературе
в 6 классе
Тема: «Образ учительницы в рассказе В.Г.Распутина «Уроки
французского»
Цель урока: показать
душевную щедрость учительницы и её роль в жизни мальчика.
Задачи:
а) образовательные: раскрыть приемы создания образа героя в
художественном произведении;
б) развивающие: совершенствовать
навыки аналитического чтения, анализа эпизода, выполнение тестовых заданий по
фрагменту текста;
в) воспитательные: способствовать взаимопониманию между учителями и
учениками, воспитанию уважения к профессии учителя.
Планируемые
результаты изучения темы:
Предметные умения: знать содержание
прочитанного произведения; уметь дать характеристику герою,
объяснить смысл названия рассказа.
Метапредметные УУД (универсальные учебные действия):
Личностные: осваивает
новые виды деятельности, участвует в творческом, созидательном процессе;
осознает себя как индивидуальность и одновременно как член общества.
Регулятивные: принимает и сохраняет учебную задачу; планирует (в
сотрудничестве с учителем и одноклассниками или самостоятельно) необходимые
действия, операции, действует по плану.
Познавательные: понимает
информацию, представленную в изобразительной, схематичной, модельной форме,
использует знаково-символические средства для решения различных учебных задач.
Коммуникативные: задает
вопросы, слушает и отвечает на вопросы других, формулирует собственные мысли,
высказывает и обосновывает свою точку зрения.
Тип урока: урок
применения знаний на практике (урок закрепления).
Методические приёмы: технология проблемного диалога, элементы исследовательской
деятельности, частично-поисковый метод (нахождение эпизодов в тексте).
Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, презентация,
учебник (автор В.П.Полухина), раздаточный материал.
Ход урока
1.
Организационный этап.
Здравствуйте,
дорогие ребята!
Здравствуйте те, кто каждое утро идёт в школу с радостью,
потому что считает, что здесь их ждут открытия, верные друзья и мудрые
наставники – учителя!
Здравствуйте и те, кто идет в школу не с очень большим
желанием, потому что думает, что учителя к ним излишне строги.
Я думаю, что к концу нашего сегодняшнего урока первых из
вас будет значительно больше.
И поможет нам в этом мудрый писатель, наш современник
Валентин Григорьевич Распутин и его рассказ «Уроки французского».
2. Актуализация знаний и целеполагание. Осмысление
содержания
Кто является главным героем рассказа? (деревенский
мальчик из бедной семьи, оказавшийся один в райцентре, так как учился в школе).
Какого он возраста? (примерно пятиклассник).
Упоминается ли имя мальчика в рассказе? (нет,
повествование ведется от его лица, читаем начало рассказа.). Рассказ
«Уроки французского» – произведение автобиографическое.
- В
чем особенность жанра данного произведения? (Рассказ автобиографичен).
- Что
называется автобиографией?
- В
чем автобиографичность рассказа?
- Кто играет немаловажную роль в судьбе мальчика? (Учительница
Лидия Михайловна)
О ком мы будем говорить на уроке? Сформулируйте тему урока.
Таким образом, что необходимо нам выполнить на уроке, чтобы
раскрыть тему? (Охарактеризовать образ учительницы. Выяснить, какую роль
сыграла учительница в жизни мальчика).
3. Работа по теме урока
1) Беседа
по вопросам:
В
предисловии к рассказу В.Распутин написал, что в основу произведения легли
события его жизни.
Прототипом
учительницы французского была Лидия Михайловна Молокова.
Найдите
значение этого слова в толковых словарях.
(Прототип
– первоначальный образец, человек из реальной жизни, с которого создан
литературный образ)
Послушаем
сообщение о Лидии Михайловне Молоковой.
2) Сообщение ученика
В 1951 году она,
молоденькая выпускница Иркутского института иностранных языков, приехала в
далекую Усть-Уду. Класс ей достался отчаянный. И прогуливали, и хулиганили –
всё было. Лидия Михайловна организовала драмкружок, и «разбойники» вскоре
преобразились.
Валя Распутин не был
лидером в классе, но его уважали за справедливость и смелость.
Плохо тогда жилось, как и
повсюду в послевоенные годы, впроголодь. Одеты были дети кто во что горазд:
старые шапки, заношенные другими фуфайки, ичиги на ногах.
В интервью газете «Труд»
Молокова Л.М. рассказала, что Валя Распутин был одним из многих её учеников,
которым жилось очень трудно, но в «чику» и «замеряшки» она с ними не играла.
Интересно, что после
Забайкалья эта женщина жила в Саранске, преподавала в Мордовском университете
французский язык. Потом работала и в Камбодже, и в Алжире, и во Франции. Учила
русскому языку тех, кто владел французским языком.
В Париже в одном из книжных
магазинов Лидия Михайловна и купила книгу своего бывшего ученика.
3) Беседа по вопросам:
- Какими качествами,
по-вашему, должен обладать настоящий учитель?
- На предыдущем уроке мы
говорили о герое рассказа, вашем ровеснике. О том, что он оказался в очень
трудной ситуации. Вспомним события, которые предшествовали тому, как мальчик
пришел в школу избитый
- Почему он учился не в
своей деревенской школе? (В деревне, где жила его семья, была только
начальная школа. Чтобы учиться дальше, надо было перебираться в райцентр).
- Почему герою пришлось
сразу повзрослеть? (Тяжело было переносить голод. Страшной оказалась
тоска по дому).
- Как получилось, что он
стал играть на деньги? (Сначала у него появилось стремление проявить
ловкость. Потренировавшись, он понял, что сможет выигрывать деньги и тратить их
на молоко).
- Как Лидия Михайловна
выясняла причины случившегося? (Она пытается всё выяснить шуткой.
Подленького Тишкина она спокойно осаживает. Понимает, что мальчик её
обманывает, и решает разобраться после уроков).
- Прочитаем по ролям эпизод
беседы учительницы и мальчика.(Учащиеся читают эпизод по ролям)
- Как Лидия Михайловна
ведет беседу? (Внимательно рассматривает героя. Вместо наказания
разговор становится спасением).
- Какой представлялась
мальчику учительница? (Она представлялась ему возвышенным, почти
неземным существом).
- А как выглядит наш
герой? (Плохо, бедно одет).
4) Первичное
закрепление.
Давайте устно опишем учительницу и ученика.
А теперь проанализируем, как автор описывает героев (голос,
осанка, внешний вид, одежда). Для этого составим таблицу в тетради.
Лидия Михайловна
|
|
Главный герой
|
«…а у Л.М. голос был каким-то мелким, так что в
него приходилось вслушиваться…»
|
→
|
«…в деревне говорили, запахивая голос глубоко
в нутро, и потому звучал он вволюшку.»
|
«…сидела передо мной…»
|
«…крючился на парте…»
|
«аккуратная вся»
|
«с разбитым лицом, неопрятный»
|
«умная и красивая, красивая и в одежде»
|
«в старом застиранном пиджачишке»
|
5) Беседа по вопросам:
- Почему главный герой
боится директора? Каким вы представляете директора школы? (Директор
сух, прямолинеен, резок, невнимателен к людям. Ко всем подходит с одной меркой.
Директор «допрашивал» провинившихся до тех пор, пока они не заплачут, «лишь
после этого он успокаивался»).
- Почему герой нарушает
слово не играть на деньги? («В те дни мне пришлось совсем плохо…», «мне
все время хотелось есть…»).
- Почему Лидия Михайловна
заставила мальчика заниматься дополнительно? (Хотела отвлечь его от
игры на деньги, спасти от издевательств и избиений).
- Что она предпринимает,
чтобы мальчик не голодал?
- Почему мальчик не взял
посылку с продуктами? Как догадался? (В нем проявилось не только
упрямство, но и чувство собственного достоинства).
- На что решается Лидия Михайловна? (Играть с
мальчиком на деньги).
- Почему Лидия Михайловна
решилась на игру со своим учеником? (Она поняла, что помощи мальчик не
примет, и решила использовать известное ему средство – игру на деньги).
6) Просмотр
видеофрагмента игры из фильма «Уроки французского»(слайд 13).
- Ребята, таким ли вы себе
представляли главного героя рассказа? Учительницу? (Ответы детей).
- Согласны ли вы с такой
оценкой директора? Почему?
- Какие качества мы можем
выделить у Лидии Михайловны?
- Чем же закончилась вся
эта история?
4. Итоги урока
- Какие уроки получил
мальчик благодаря Лидии Михайловне?
(Мальчик
получил уроки добра и мужества, научился прощать обиды. Он понял, что истинное
добро не требует награды, оно бескорыстно. Лидия Михайловна открыла мальчику
новый мир, где люди могут доверять друг другу, помогать, разделять горе и
радость, избавлять от одиночества. Он узнал, что на свете есть доброта, отзывчивость
и любовь. Это и есть духовные ценности. Уроки французского оказались уроками
доброты).
Рефлексия.
-Я уверена
в том, что, уйдя с сегодняшнего урока, вы обязательно расскажите о нём своим
родителям, друзьям. А вот ЧТО?
ЗАКОНЧИТЕ
фразу.
1. Сегодняшний урок научил меня…
2. Я понял на уроке…
3. Меня заставило задуматься во время урока…
«ФРАЗЕОЛОГИЗМ»
Выберите фразеологизм, который характеризует
вашу работу сегодня
Шевелить мозгами
Краем уха
Хлопать ушами
Хочется закончить урок словами
В.Г.Распутина: «Фамилию учителя можно и забыть, важно, чтоб осталось
слово «учитель»»
Домашнее
задание
Написать
мини-сочинение на тему «Если бы я был учителем….или Учитель XXI века».