Тема урока: «Образ женщины через века»
Цель урока: Формировать умение рисовать
мимические морщины на портрете человека в преклонном возрасте в
соответствии с пропорциями лица.
Задачи урока:
Образовательные:
- обобщить
и систематизировать знания о портрете как жанре изобразительного
искусства;
- познакомить
учащихся с разнообразием
авторских интерпретаций образа женщины;
- создать
условия для правильного изображения старого человека.
Развивающие:
- развивать
внимание и память;
- развивать
творческие способности;
- продолжить
развитие зрительного восприятия.
Воспитательные:
- воспитывать
умение эмоционально откликаться на разнообразные направления в искусстве.
- развивать
чувства сопереживания к старшему поколению, уважения и внимательному
отношению к пожилым людям.
Планируемые результаты:
Личностные:
-
устанавливать связь между целью учебной деятельности и ее мотивом;
-
оценивать усваиваемое содержание учебного материала (исходя из личностных
ценностей);
-
устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом.
Метапредметные:
-
умение принимать учебную задачу, выполнять практические задания в нужном темпе;
-
развивать воображение, внимание, творческую активность.
Предметные:
-
вспомнить жанр портрета и способы его рисования;
-
научить рисовать портрет пожилого человека
Тип урока: урок изучения
нового материала и комплексного применения знаний
Вид урока: урок изложения
нового материала, закрепления изученного материла и выработка практических
умений и навыков
Методы и
приёмы: словесные
(беседа, объяснение, рассказ), наглядные (фотографий и иллюстраций, репродукций
картин), практические: практическая самостоятельная работа, помощь при работе
Оборудование
урока для учителя – визуальный ряд: напечатанные картины художников, доска,
мел.
Оборудование урока для учащихся –
карандаши, альбом для рисования, ластик.
Используемая литература:
1.
Изобразительное
искусство: Рисунок. 1-11 кл Программы для общеобразовательных школ, гимназий,
лицеев.- 3-е изд., стереотип.- М.: Дрофа, 2001. - 288 с.
2. Рисунок.
Художественный портрет. Джованни Чиварди. М.: Эксмо, 2006
Задание: нарисовать портрет пожилой
женщины.
ОФОРМЛЕНИЕ
ДОСКИ
Вступительная
часть: 5 мин.
Основная часть: 32 мин.
Заключительная часть: 3 мин.
Всего: 40 минут
План
урока:
1.
Организационный момент.
2.
Актуализация прошлого художественного опыта учащихся.
3.
Изучение нового учебного материала.
4.
Формулировка практического задания.
5.
Инструктаж
6.
Практическое решение учебной задачи.
7.
Закрепление нового материала. Этап проверки понимания учащимися нового
материала.
8.
Подведение итогов урока. Визуализация решения практической задачи.
9. Сообщение
домашнего задания
Ход урока:
1.
Организационный момент.
Здравствуйте,
ребята! Садитесь. Меня зовут Анастасия Вадимовна и сегодня я у вас проведу урок
ИЗО на тему: «Образ женщины через века»
2.
Актуализация новых знаний.
Вспомните,
о каком жанре изобразительного искусства вы говорили на предыдущих уроках
(о портрете)
1) А теперь скажите, что такое портрет? (портрет- изображение
человека с натуры)
2) Какие портреты вы знаете?
(групповой, бытовой, парадный, автопортрет).
3) Что значит групповой портрет?
(изображение группы людей)
4) Что значит парадный портрет?
(изображение человека в парадной одежде)
5) Что значит автопортрет?
(изображение художником самого себе).
6) На какие ещё виды делятся портреты? ( погрудный, плечевой,
поясной, во весь рост)
А давайте посмотрим, каким образом художники изображали женщин на
своих полотнах.
3.
Изучение нового материала:
Постановка
проблемы:
Обратите внимание, что художники изображали не только молодых
женщин, но женщин в
преклонном возрасте, а как вы думаете сложнее или нет рисовать
морщины на лице? (сложнее)
А давайте попробуем это сделать? Изменятся ли пропорции ?
Вспоминаем Последовательность
рисования.
1.
Лицевые
пропорции. Что обозначает слово «пропорция»? Сравнение, соотношение частей
предмета между собой.
На доске с помощью ответов ребят
выполняется портрет человека (говорят в какой последовательности и как
правильно, с помощью лицевых пропорций выполнить рисунок).
Рисунок может также
появляться с помощью Microsoft
Power Point на компьютере.
Овал лица яйцеобразной
формы делим тонкой вертикальной линией напополам (так как лицо симметрично,
т.е. левая и правая его части похожи, одинаковы)
Делим лицо горизонтальной
линией напополам – находим линию глаз.
Отмечаем произвольно сверху
линию роста волос и делим лицевое пространство (от линии роста волос до
подбородка на три равные части - отмечаем линию брови и кончик носа.
В области глаза отмечаем
височную впадину и откладываем расстояние от края лица до внешнего уголка
глаза; переносим расстояние слева от линии симметрии вправо.
Делим полученное расстояние
на три равные части, т.к. расстояние между глазами равно – глазу.
Глаз человека – овал
миндалевидной формы, отмечаем верхнее веко; округлую радужку по которой мы
определяем цвет глаз и рисуем среднего размера зрачок. (радужка частично
прикрыта верхним и нижним веками).
Между глазами намечаем
переносицу; прорисовываем брови.
Прорисовываем кончик носа,
его ширина примерно равна расстоянию между глазами.
Для прорисовки рта делим
расстояние от кончика носа до подбородка на пополам и находим кончик нижней
губы; откладываем вверх размер нижней губы и рисуем среднюю линию между губами.
Размер рта в спокойном состоянии равен расстоянию между зрачками. Верхняя губа
фигурная, нижняя – округлая.
Размер уха – расстояние от
брови до кончика носа.
У нас получилось лицо
молодого человека, а нам необходимо показать пожилой возраст.
2.
Старость
– возрастной период в жизни организма, неизбежно наступающий за зрелостью и
характеризующийся существенными обменными, структурными и функциональными
изменениями в органах и системах. Сущность этого процесса сводится признаков
нездоровой усталости всего организма и отдельно взятых органов и тканей.
Старость неизбежна, но
процесс старения можно притормозить. Каким образом?
Здоровый образ жизни:
занятия спортом, правильное питание, здоровый сон, прогулки на свежем воздухе,
отказ от вредных привычек, достойный уровень жизни для пенсионеров, умственный
и физический труд.
Эмоции оставляют на лице
человека свои отпечатки, черты характера моделируют мимические морщины. Опытный
психолог по сеточке морщин на лице пожилого человека может многое
рассказать о его характере и даже профессиональной деятельности. Рассматриваем
картины художников – обсуждаем и постепенно «состариваем» портрет, нарисованный
первоначально.
3. Практическая работа
осуществляется
4.
Выставка и анализ детских работ
5.Рефлексия.
Учитель
предлагает вам на выбор закончить одно из двух, или кто желает, может закончить
два предложения.
- Мне
удалось на уроке…
- Меня
больше всего заинтересовало…
- Я
оцениваю свою работу на уроке…
6.
Подведение итогов – говорят свои мнения.
7.
Домашнее задание:
Обратить внимание и
понаблюдать за мимикой бабушек