Инфоурок Обществознание КонспектыКонспект урока обществознание 9 класс "Правонарушения и юридическая ответственность"

Конспект урока обществознание 9 класс "Правонарушения и юридическая ответственность"

Скачать материал

УРОК обществознания 9 класс №18

Тема:  ПРАВОНАРУШЕНИЯ И ЮРИДИЧЕСКАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ (§ 10)

Тема урока связана с предыдущей темой о правоотноше­ниях, поскольку они могут носить характер противоправ­ных действий, на основе которых возникает юридическая ответственность. Задачи урока

Содействовать формированию знаний о правонару­шениях и правомерном поведении; основных видах и при­знаках правонарушений; юридической ответственности и презумпции невиновности.

Расширить знания школьников об основных нрав­ственных и правовых понятиях, нормах и правилах; спо­собствовать пониманию их роли как решающих регуля­торов общественной жизни, развитию умения применять эти нормы и правила к анализу и оценке реальных соци­альных ситуаций; создать установку на необходимость ру­ководствоваться этими нормами и правилами в собствен­ной повседневной жизни.

Способствовать развитию у учащихся следующих универсальных учебных действий: развитие морального сознания; ориентация в сфере нравственно-этических от­ношений, в социальных ролях и межличностных отноше­ниях; самоконтроль и самооценивание.

Оборудование урока Учебник; рабочая тетрадь; презентация, содержащая схемы «Виды правонарушений», «Виды юридической от­ветственности», таблицу «Признаки правонарушений»; Уголовный кодекс РФ (главы 3, 5, 8)

Комбинированный урок

 

Ход урока

       I.            Орг. момент

     II.            Актуализация (мини-тест)

1.      Дайте определение понятиям «Право», «Правоотношения», «Правоспособность», «Дееспособность», «Эмансипация»

2.      Чем отличается право от других видов социальных ном?

3.      ГДЗ (решебник №1) по обществознанию 9 класс (рабочая тетрадь) О. А. Котова / страница / 43

4.       Расставьте нормативные документы в порядке возрастания их юридической силы

1)      Указ Президента РФ

2)      Конституция РФ

3)      Конституционный закон

4)      Постановления Правительства РФ

5)      Обыкновенный закон

6)      Распоряжения министерства

5.      Укажите какая отрасль права регулирует приведенные ситуации:

1)      Граждане А. и Б. вступили в брак

2)      Отец и сын совершили разбойное нападение

3)      Супруги организовали фирму по производству мебели

4)      Гражданка Н. устроилась на работу в больницу

6.      Составьте схему «Элементы правоотношений»

7.      Заполните таблицу

Возраст

Права несовершеннолетних

6-14 лет

 

14 – 16 лет

 

С 16 лет

 

 

  III.            Мотивация

·         Беседа по вопросам рубрики «Вспомним»

  IV.            Изучение нового материала

План:

1.       Правонарушение и его признаки.

2.       Виды правонарушений.

3.       Юридическая ответственность.

4.       Виды юридической ответственности.

5.       Презумпция невиновности.

 

1. Правонарушение и его признаки.

   С точки зрения юридической квалификации все отношения между людьми целесообразно делить на три категории:

1)      правомерные (правоотношения)

2)      юридически нейтральные

3)       противоправные (правонарушения).

·         Вспомним значение слова «мера свободы», «норма права»

·         Вывод: Правомерное поведение – соблюдение норм права, реализация прав и соблюдение обязанностей

·         Вслушайтесь в значение слова «Правонарушение» - это нарушение норм права т.е выражаясь юридическим языком это противоправное поведение (деяние)

·         Работая с учебником выделите признаки правонарушения:

1)      Противоправность (т.е в соответствии с действующим законодательством)

2)      Фактическое деяние (т.е действие или бездействие) Не могут считаться правонарушениями мысли, чувства, политические и религиозные воззрения, не выраженные в действиях. Не считаются правонарушениями и качества, свойства личности, национальность, родственные связи человека и т. д

3)      Общественная опасность или причинение вреда т.е предполагает причинение социального вреда (фактическое или возможное). Как правило, правонарушение наносит фактический вред интересам личности; общества, государства. Вместе с тем деяние может и не причинить реального вреда, а лишь поставить социальные ценности под угрозу (например, нетрезвое состояние водителя, незаконное хранение оружия, несоблюдение техники безопасности, создание преступной группы и т. д.).

4)      виновное деяние т.е осознание лицом противоправности своего поведения и связанных с ним результатов, а также признание лица виновным в совершении противоправного деяния компетентным государственным органом (к примеру, признать лицо виновным в совершении преступления в современной России может только суд).

a)      Неосторожность

Б)   Умысел (прямой и косвенный)

5)      Дополнение: ответственное деяние т.е совершение правонарушения является основанием для привлечения правонарушителя к юридической ответственности, выражающейся в применении к нему принудительных мер негативного характера, адекватных причиненному вреду.

Вывод: Правонарушение – это противоправное, общественно вредное, виновное деяние дееспособного лица, за которое государством предусмотрена юридическая ответственность.

  Любое правонарушение должно быть связано с волей и сознанием людей. Так, малолетний ребёнок или душевнобольной человек не способен пони­мать значимость своих поступков. Нарушение ими право­вых норм нельзя считать правонарушением. Законодатель исходит из того, что подобный человек не может осозна­вать свои действия, поэтому бессмысленно подвергать его ответственности.

Признак «виновность» связан с понятием «вина». Ви­на — психическое отношение лица к собственному проти­воправному поведению и его последствиям, выраженное в форме умысла или неосторожности. Умысел бывает прямой и косвенный.

Ø  работу с фрагмен­том Уголовного кодекса РФ (см. задание 4 в рабочей тетра­ди к § 10). слайд

2. Виды правонарушений.

Правонарушение – это противоправное, общественно вредное, виновное деяние дееспособного лица, за которое государством предусмотрена юридическая ответственность.

Ø  Задание: прочитать п. «Виды правонарушений»

Ø  задание 5 в рабочей тетради таблица «Преступление и проступок»

Общие черты

Различия

 

Преступление

Проступок

 

 

 

 

Ø   стр. 82 и составить схему

Согласно ст. 14.1 УК РФ, преступлением признаётся виновно совершённое общественно опасное деяние, запре­щённое действующим УК под угрозой наказания.

Ø  Задание 2 «В классе и дома».

Подводя итог, важ­но подчеркнуть, что все виды правонарушений находятся в тесной взаимосвязи. Так, нарушение водителем правил дорожного движения может повлечь за собой не только административное взыскание, но и (в случае совершения ДТП) гражданско-правовую и даже уголовную ответствен­ность. Любые правонарушения отрицательно влияют на состояние законности и правопорядка. Поэтому предот­вращение правонарушений является одной из основных задач государства и общества.

3.         Юридическая ответственность.

·         понятие «юридическая ответствен­ность» найти» на два значения, в ко­торых оно употребляется (см. учебник, с. 83—84).

Вывод: главным отличительным признаком юри­дической ответственности является государственное при­нуждение нарушителя к исполнению права.

Признаки юридической ответственности (устно с помощью учебника):

ü  всегда связана с государственным принуждением;

ü  наступает только за совершённое правонарушение; правона­рушение является не только фактическим основанием юридической ответственности, но и фактором, предопределяющим её свойства, вид и меру адекватного наказания за содеянное;

ü  реализуется в процессе правовой деятельности правоприме­нительных органов, которые обязаны действовать только в рамках закона;

ü  её последствиями могут стать негативные для совершившего правонарушение явления (лишение каких-то прав, свободы);

ü  устанавливается государством в правовых нормах;

ü  опирается на государственное принуждение;

ü  применяется специально уполномоченными государственными органами;

ü  связана с возложением новой дополнительной обязанности.

4. Виды юридической ответственности.

Ø  заполнить схему «Виды юридической ответственности». В итоге она может принять следующий вид:

Пояснение к схеме с помощью учебника:

ü  Уголовная ответственность – за преступления. Уголовные наказания: штраф, исправительные работы, ограничение свободы, принудительные работы, арест, лишение свободы и т.д

1)      носит личный характер, т. е. применяется к личности (отдельному че­ловеку), а не к организациям

2)      применяется только судом

3)      Возраст: с 16 лет, а за наиболее опасные преступления (убийство, умышленное причинение тяжко­го и средней тяжести вреда здоровью, похищение чело­века, грабёж, разбой и т. д.) уголовная ответственность предусмотрена с 14 лет.

ü  Административная ответственность (административный кодекс) – например за нарушение правил пожарной безопасности, дорожного движения, хулиганство и т.п), не влечет за собой  судимость. Виды наказаний: предупреждения, штраф, конфискация, лишения специальных прав, административный арест, дисквалификация, обязательные работы 

ü  Дисциплинарная и материальная (возместить работником нанесенный им ущерб) ответственность – за нарушение трудового права (т.е лицо совершившее правонарушение, подчинено должностному лицу или органу, налагающему ответственность). Дисциплинарные взыскания: замечание, выговор, увольнение по статье.

ü  Гражданская (гражданско-правовая) – за нарушение норм гражданского права. Основана на принципе возмещения ущерба т.е возмещение убытка, уплата неустойки и т.д (имущественный характер)

Дополнение: один из видов видом уголовного наказания -  смертная казнь.

 Смертная казнь — одно из самых древних наказаний, известных уголовному праву России. Продолжительное время к смертной казни относились как к возмездию, устрашению пре­ступника и других членов общества. Принято считать, что первое упоминание в России о смертной казни как мере наказания отно­сится к 1398 г. При Петре I смертная казнь применялась за совер­шение 123 видов преступлений.

В советский период формой смертной казни являлся расстрел. Помимо СССР, он применялся в 86 странах. В наше время многие страны отказываются от публичного исполнения смертной казни как меры устрашения людей. Однако в ряде стран ещё сохранилось её публичное исполнение. В России с 1996 г. введён мораторий (за­прет) на применение смертной казни.

Ø  задания 8

Ø  задание 9 в рабочей тетради: трое 14 летних школьника украли автомобиль. Будут ли они привлечены к ответственности? Какой? (Да. К Уголовной т.к 14 лет – это преступление)

5. Презумпция невиновности.

Ø  С помощью учебника раскрывается смысл понятия «презумпция невиновности».

Внимание учащихся акцен­тируется на следующих аспектах:

ü  никто не может быть признан виновным, кроме как по приговору суда;

ü  обвиняемый не обязан доказывать свою невинов­ность;

ü  все сомнения толкуются только в пользу обвиняе­мого.

    V.            Закрепление: работает над задания­ми 1, 2 рубрики «В классе и дома», над рубрикой «Гово­рят мудрые» (одно высказывание на выбор).

  VI.            Домашнее задание: § 10 учебника; учить термины

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока обществознание 9 класс "Правонарушения и юридическая ответственность""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

PR-менеджер

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 997 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Презентация по обществознанию на тему "Права и свободы человека и гражданина" 9 класс
  • Учебник: «Обществознание», Боголюбов Л.Н., Лазебникова А.Ю., Матвеев А.И. и др.
  • Тема: § 14—15. Права и свободы человека и гражданина
  • 22.01.2018
  • 1312
  • 7
«Обществознание», Боголюбов Л.Н., Лазебникова А.Ю., Матвеев А.И. и др.
Спрос и предложение фундамент рыночной экономики
  • Учебник: «Обществознание (базовый уровень)», Боголюбов Л.Н., Городецкая Н.И., Лазебникова А.Ю. и др. / Под ред. Боголюбова Л.Н., Лазебниковой А.Ю.
  • Тема: § 4. Рыночные отношения в экономике
  • 22.01.2018
  • 5357
  • 2
«Обществознание (базовый уровень)», Боголюбов Л.Н., Городецкая Н.И., Лазебникова А.Ю. и др. / Под ред. Боголюбова Л.Н., Лазебниковой А.Ю.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 22.01.2018 10404
    • DOCX 462.1 кбайт
    • 218 скачиваний
    • Рейтинг: 3 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ефремова Ирина Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Ефремова Ирина Николаевна
    Ефремова Ирина Николаевна
    • На сайте: 9 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 6
    • Всего просмотров: 157008
    • Всего материалов: 28

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по обществознанию в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 140 человек из 49 регионов
  • Этот курс уже прошли 912 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "История и обществознание")

Учитель истории и обществознания

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 42 человека из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 53 человека

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к ЕГЭ по обществознанию в разделе «Право»

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 92 человека

Мини-курс

Готовимся к ЕГЭ по литературе

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы управления проектами: от концепции к реализации

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы инженерной подготовки

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе