Тема: «СЕМЕЙНОЕ
ПРАВО»
Тип урока: изучение нового материала
Цели:
- обучающая: познакомить учащихся с Семейным кодексом и основами
семейного права, сформировать общее представление о правах и обязанностях
супругов;
- развивающая: умение работать с документами, анализировать,
выражать свою позицию, делать выводы;
- воспитывающая: способствовать нравственному воспитанию,
уважительному отношению к нормам семейного права.
Оборудование: компьютер и проектор; учебник «Обществознание»
Л.Н.Боголюбова, 9 класс; Семейный кодекс РФ, раздаточный материал (карточки).
Формы работы: работа в группах, с документами, с учебником,
применение ИКТ, творческое задание.
Класс
предварительно разделен на 2 группы. У каждой группы на столе документы,
необходимые для работы, в количестве, достаточном для каждого ученика.
Ход урока:
I. Организационный момент:
- Здравствуйте ребята! Чтение стихотворения о любви.
II. Изучение новой
темы
План:
1. Потребность человека в семье.
2. Что такое брак?
З. Порядок и условия заключения брака.
4. Права и обязанности супругов.
Вступительное
слово учителя .
- Кто может
назвать тему сегодняшнего урока? (слайд №1) Сегодня мы поговорим с вами на
тему «Семейное право».
Слайд 1
Я
надеюсь, что она вас заинтересует, так как в недалеком будущем многие из вас
будут создавать свои семьи, и знания, полученные сегодня помогут вам в выборе
своей второй половинки. А что же мы узнаем? (ответы детей)
В ходе урока мы познакомимся с Семейным кодексом, который регулирует
вопросы семьи и брака; вы получите представление о порядке и условиях
вступления в брак; узнаете о личных и имущественных правах и обязанностях
супругов.
Слайд 2
А сейчас,
внимание, проблемный вопрос: им послужат слова немецкого философа Б. Зигеля (зачитываю):
«Жить в семье — значит разделять друг с другом все несовершенства, все беды и
все чувства, и все же продолжать любить друг друга». Обратите на них внимание,
т.к. в конце урока мы вернемся к ним, и вы должны будете ответить, согласны ли
вы с этим философом.
Работать
мы будем в группах, и какие вопросы мы рассмотрим на уроке:
Слайд 3
2. Что такое брак.
Слайд 4
- А что
такое брак?
Слово брак произошло от древнерусского слова «братичи», что в переводе
означает отбирать, выбирать лучшее.
(ответы детей)
Слайд 5-6:
Брак — это... (запись
в тетрадь)
Слайд 7-8
- Каков возраст
вступления в брак?
3. Семейные
отношения регулируются Семейным кодексом РФ,
действующим с 1996 года. Сейчас мы поработаем с некоторыми его статьями
и выясним, каковы порядок и условия заключения брака.
Слайд 8.
Работа в группах:
1 группа работает со статьями 10 и 11 и выясняет, каков порядок заключения
брака?
2 группа работает со статьями 12 и 13 и выясняет, каковы условия
заключения брака?
3 группа работает со статьями 14 и 15 и выясняет, какие обстоятельства
препятствуют заключению брака?
ФИЗМИНУТКА
Выступление групп
с результатами работы. Слайд 9 (запись в тетрадь)
- Молодцы,
вы хорошо поработали. А сейчас, давайте рассмотрим несколько ситуаций и
попробуем их разрешить. (ситуации)
4. После заключения
брака у супругов возникают определенные права и обязанности, которые делятся на
личные и имущественные.
- А сейчас
мы поиграем в игру, которая называется «Мое и наше». Группам передаются наборы
перемешанных карточек, на которых указаны различные виды имущества (6
одинаковых карточек для всех групп). Необходимо разложить их в две стопки.
1. Имущество, являющееся совместной собственностью супругов (условно «наше»).
2. Имущество, являющееся собственностью каждого из супругов (условно «моё»).
Карточки с заданиями:
1. Счет в банке, открытый одним из супругов в барке.
2. Квартира, купленная после заключения брака.
3. Дача, полученная супругой по наследству.
4. Мебель, купленная в квартиру во время брака.
5. Автомобиль, принадлежавший супругу до вступления в брак.
6. Одежда, обувь супругов.
(итоги
комментируются и обобщаются)
III. Проверка домашнего задания.
- Какой текст вам
был представлен в ГИА?
-Проверим как вы
выполнили задания части С.
IV. Решение проблемного вопроса.
Слайд 11.
Ребята, мы вновь
возвращаемся к высказыванию Б. Зигеля. Согласны ли вы с ним? Почему?
V.
Закрепление:
Сегодня на уроке я
хотела бы отметить работу следующих ребят. . .(выставление оценок)
VI. Подведение итогов урока.
Ребята,
перед вами дерево. Вы видите, что оно сухое, безжизненное. На ваших столах вы
видите по 2 листочка разного цвета. Коричневый выберут те, кто считает, что
семья человеку не нужна, а зеленый, те, кто считает, что семья необходима.
Давайте попробуем оживить наше дерево, т.е. подарить ему листву, ну а цвет,
каждый выберет по своему усмотрению. (прохожу по рядам, дети вешают листья)
Я очень рада, что на нашем дереве нет ни одного коричневого увядшего
листка. Оно зазеленело, ожило, и это вселяет в меня уверенность, что вы
создадите здоровые, полноценные семьи на благо нашего государства.
VI. Домашнее задание.
- Спасибо
за работу! До свидания!