Инфоурок Обществознание КонспектыКонспект урока обществознания. Тема "Наука и образование".

Конспект урока обществознания. Тема "Наука и образование".

Скачать материал

Конспект урока обществознания

(Учитель истории, обществознания Власова Галина Павловна

БОУ «Андреевская ОШ»)

Тема:  Наука и образование

Цели: изучить особенности науки и образования; развивать учебно-исследовательские умения учащихся, критическое мыш­ление.

Основные понятия: «наука», «образование», «самообразо­вание», «знания».

Оборудование: учебник.

Ход урока:

I. Организационный момент

Европейской родиной науки считается Древняя Греция, жи­тели которой первыми поняли, что окружающий человека мир вовсе не таков, каким он представляется людям, изучающим его только при помощи органов чувств. Греки первыми совершили переход от познания чувствами к познанию мыслями. Позже наука попала в зависимость от религии, и ее развитие сущест­венно замедлилось. Однако постепенно в результате открытий, сделанных Н. Коперником, Г. Галилеем, Дж. Бруно, наука начала оказывать все более возрастающее влияние на жизнь общества. Далее появилось слово «ученый», научные лаборатории и ин­ституты.

Наш урок будет посвящен науке и образованию.

Когда я готовилась к уроку, у меня возникла мысль о том, что не случайно эти два вопроса  (изучаются) объединены вместе. Как вы считаете: почему? Что объединяет науку и образование?

Можете вы ответить на этот вопрос? (Учащиеся высказывают предположения, отвечая на поставленные вопросы).

Что нам для этого необходимо выяснить?

 (Что понимается под наукой и образованием)

План урока:

2. Что такое наука?

3. Образование, его значение в жизни людей.

4. Право на образование.

Я думаю, в конце нашего урока мы сможем ответить на поставленный вопрос.

I.     Изучение новой темы

Учитель предлагает учащимся начертить таблицу:

Что я знаю по теме урока

Что узнал на уроке

 

 

 

Работа с учебником:

Стр.137-138 до 3 абзац начало.  Найти ответы на вопросы:

1.Что такое наука?  (определение выписать в  тетрадь)                                  2. На какие группы делятся науки?

3.Какие науки называются естественными, общественными? Приведите примеры.

 

Естественные науки                         Общественные науки

    - Физика                                                     -Политология

        - Химия                                                -Антропология

         -Биология                                          -История

    

    Как вы думаете,  если бы мы сегодня стали изучать эти группы наук, о каких науках   мы бы прежде всего повели речь? (Общественные)

В общественных науках используются различные методы ис­следования:

Какие? Ответ вы найдете, прочитав текст учебника: Стр.138 – 139  (опрос, наблюдение, эксперимент, измерение).

 

Как вы считаете, часто ли при изучении человеческого общества используют эксперимент? Почему?

Итак, мы с вами познакомились с первым вопросом нашего урока. Что такое наука? Дайте определение науки. Какое слово здесь является ключевым?

 

3.Слово учителя

Стр.140 1 абзац. Что такое образование? (стр.142)

Под образованием понимают целенаправленную познаватель­ную деятельность людей по получению знаний, умений и навыков либо по их совершенствованию. Какое слово так же как и в понятии наука повторяется в понятии образование?

Первые школы появились в эпоху Древнего мира. Как вы думаете, чем была вызвана потребность в развитии образования, школ? Их созда­ние объяснялось практическими потребностями в образованных людях: без таких людей не мог эффективно функционировать государственный аппарат.

Вспомните из истории, какие типы школ существовали в средние века?

В Средние века большинство школ Западной Европы были церковными (или монастырскими). Обучение в таких школах было платным и велось на латинском языке. Учеников учили читать, писать, изображать числа с помощью пальцев, петь цер­ковные гимны и совершать церковные обряды.

Стремительное развитие средневековых городов привело к появлению светских городских частных и муниципальных школ. Латынь в этих школах постепенно вытеснялась национальными языками.

К периоду Средневековья относится и появление высших учебных заведений - университетов. В каких городах? (Оксфорд, Краков,

В нашей стране первые высшие учебные заведения появи­лись поздно. 12 января 1755 г. императрица Елизавета Петровна подписала указ об учреждении в Москве университета. Обучение в университете продолжалось 7 лет.

      Первые три года студенты учились на философском факультете, затем они переходили на юридический или медицинский факультет, где в течение четырех лет изучали дисциплины по избранной специальности.

Какие функции выполняет образование?

К функциям образования ученые относят: передачу знаний от поколения к поколению и распространение культуры; освое­ние социальных и культурных норм общества, обеспечение про­фессиональной ориентации и профессионального образования молодежи и др.

 

Основным институтом современного образования является школа.

А как еще можно получать знания? (Путем самообразования).

Итак, что такое образование? (Учащиеся отвечают).

 

 

3 вопрос: Право на образование.

Прочитав текст учебника, найдите ответ на поставленный вопрос.

Стр.142 Назовите основные ступени образования

Вывод по уроку стр.144

5.Подведение итогов урока

1)     Определите, к каким группам наук относятся предметы, которые вы изучаете в школе.

2)  Объясните значение понятий: «наука», «образование», «са­мообразование».

3)     Как вы думаете, является ли самостоятельное изучение

дополнительного материала элементом самообразованияния?

Домашнее задание

Прочитать с. 137-144. Практикум: задание 2.

 

 

 

Дополнительный материал к уроку.

Непрерывное образование

Вопрос о том, можно ли выучиться, получить образование один раз на всю жизнь, не является новым для общества. Идея непрерыв­ного (пожизненного) обучения возникла в далеком прошлом. Первые намеки по поводу необходимости постоянно учиться содержатся в древних писаниях (Библии, Коране, Талмуде), в высказываниях Платона, Аристотеля, в народных изречениях типа «Век живи - век учись». Предтечей современных представлений о непрерывном обра­зовании стали педагогические взгляды Я.-А. Коменского. В трактате «Всеобщий совет исправления дел человеческих» ученый писал: «Как для всякого рода человеческого весь мир - это школа, от начала до конца веков, так для каждого человека его жизнь - школа, от колы­бели до гроба; мало сказать вместе с Сенекой: "Учиться ни в каком возрасте не поздно", но надо говорить: каждый возраст предназначен Для учения, и одни и те же пределы отведены человеческой жизни

и человеческой школе».

Таким образом, идея непрерывного образования возникла в дале­ком прошлом, но острую необходимость в ее реализации человечест­во стало испытывать к концу XX в. Это объясняется динамичностью социально-экономического и духовного развития современного об­щества. Чтобы соответствовать требованиям стремительно меняю­щегося общества, не оказаться за бортом жизни, человек должен постоянно пополнять, расширять багаж своих знаний, повышать общую и профессиональную культуру, развивать свой творческий

потенциал.

В 1980-е гг. в документах некоторых международных орГа низаций (ЮНЕСКО, Римский клуб и др.), изучающих состояние и перспективы развития мировой системы образования, оформилась концепция непрерывного образования. Сущность концепции состоит в идее «обучающегося общества», пожизненного образования, удов. летворяющего потребность человека в непрерывном совершенство­вании и самореализации.

Первоначально идея непрерывного образования разрабатыва­лась как проблема образования взрослых. При этом учитывались тезисы современной психологии о том, что развитие человека не ог­раничивается рамками детства, а продолжается на протяжении всей жизни, и тем успешнее, чем квалифицированнее помощь, которую он получает извне. Предполагалось, что непрерывное образование облегчит для человека перемену социальных ролей в разные периоды жизни, поддержит и улучшит качество индивидуальной и коллектив­ной жизни путем личностного, социального и профессионального развития.

В современной концепции непрерывное образование рассматри­вается как постоянная форма всей жизни человека, начиная с раннего возраста. В процессе образования человека участвуют не только спе­циальные учебно-воспитательные учреждения, но и семья, научные центры, неформальные объединения, средства массовой информа­ции, церковь и др. Причем образование взрослых и эффективность обучения детей теснейшим образом связаны между собой, не требу­ется особых доказательств того, что культурные, социально активные родители, образованные педагоги - необходимое условие для ус­пешного развития ребенка. И наоборот, в ситуации малограмотного окружения ребенок не может получить настоящего образования.

Непрерывное образование - это деятельность человека, ориен­тированная на приобретение знаний, развитие всех сторон и спо­собностей его личности, включая формирование умения учиться и подготовку к исполнению разнообразных социальных и профес­сиональных обязанностей, а также к участию в общественном раз­витии как в масштабе страны, так и всего мира.

Основные принципы непрерывного образования можно сфор­мулировать следующим образом:

2) ориентация образовательной системы на человека, на его ин­дивидуальные и базовые потребности;

3)  широкий демократизм образовательной системы, доступность, открытость любой ступени и формы быстрое реагирование образовательной системы на особенно­сти интересов различных категорий населения, а также стилей и темпов обучения;

4) развитие различных форм образовательных услуг, позволя­ющих каждому желающему воспользоваться ими в удобном для него виде, в необходимом объеме, в подходящем месте, в любое время;

5) единство формального и неформального видов (хозрасчетные курсы, кружки, клубы по интересам и др.) образования, созда­ние «образовательного поля», которое преобразует общество в «обучающее» и «обучающееся»;

6) использование электронной технологии в целях обеспечения получения людьми образования на любом этапе их жизнен­ного пути.

В настоящее время отрабатывается система непрерывного обра­зования, которая должна обеспечить взаимодействие всех факторов образования человека. Ведущая роль в этой системе принадлежит народному образованию, которое закладывает основы разносторон­него развития личности, обеспечивает базу для продолжения обра­зования и самообразования. В системе непрерывного образования самообразование занимает особое место, поэтому важно развивать умение человека самостоятельно овладевать знаниями, осуществлять поиск информации, работать с источниками и т. д.

Забота о непрерывности образования находится в центре соци­альной политики многих государств, а само непрерывное образо­вание становится массовым движением, в котором интегрируются учеба и труд образования каждому не­зависимо от пола, социального положения, национальности, физического состояния и др.;

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Что знал

Что узнал

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

.

 

Что знал

Что узнал

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока обществознания. Тема "Наука и образование"."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Главный бухгалтер

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 007 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 03.09.2017 1699
    • DOCX 64.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Власова Галина Павловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Власова Галина Павловна
    Власова Галина Павловна
    • На сайте: 8 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 6952
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 18 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Обществознание")

Учитель обществознания

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс профессиональной переподготовки

Обществознание: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель обществознания

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 283 человека из 63 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 293 человека

Курс повышения квалификации

Организация проектно-исследовательской деятельности в ходе изучения курсов обществознания в условиях реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 261 человек

Мини-курс

Hard-skills современного педагога

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 77 человек из 34 регионов
  • Этот курс уже прошли 20 человек

Мини-курс

Стратегии брендинга в условиях глобальной конкуренции и изменяющихся рыночных тенденций

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные направления в архитектуре: архитектурные решения гениальных изобретателей

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе