Филиал муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения
Средняя общеобразовательная школа с.Степановка
«Общеобразовательная школа с.Турумбет»
муниципального района Аургазинский район Республики Башкортостан
Открытый урок по обществознанию
на тему :
« Что такое доброта»
Работу выполнила:
учитель ФМБОУ с.Степановка
«ОШ с.Турумбет»
Аургазинского района
Республики Башкоротостан
Ибракова Тансулпан Гильметдиновна
2017 год
Тема : "Что такое доброта?"
Цель: : 1. Развитие представлений учащихся о добре и зле ; 2. Воспитание стремления совершать добрые дела, воспитывать культуру общения. Формирование нравственных ценностей: добра , скромности, милосердия, дружелюбия, честности. 3. Развивать умение формулировать определение понятия, работать в группе; способствовать формированию самостоятельного мышления Задача : на доступном возрасту уровне подвести учащихся к пониманию того, что значит быть добрым человеком.
Оборудование: * Компьютер, проектор, экран, презентация ; портрет А. Д. Сахарова, картина Рембрандт ванн Рейна « Возвращение блудного сына», карточка с пословицами и поговорками, 2 чистых листа А-4, рабочие листы, цветные карандаши, дерево ДОБРА Основные термины: добро, зло, мораль.
План
Организационный момент
Изучение нового материала.
Что такое добро. Кого называют добрым.
Сюрприз учеников ( стихи о доброте, пословицы о доброте )
Доброе – значит хорошее.
Рубрика «Поэтическое слово»
Игры Добрых людей. («Солнышко»)
III. Работа с учебником.
Главное правило доброго человека. «Золотое правило морали».
Рубрика «Жил на свете человек» и «Картинная галерея»
IV. Закрепление 1. Символ добра
2. Учимся делать добро
3. Дерево «Добра» (эффект бумеранга)
V . Обобщение. Мини-тест
VI .Домашнее задание ( написать сочинение, эссе по теме «Добрый человек»)
VII. Самоанализ. Оценки
Ход урока
Организационный момент. Сообщение о теме и цели урока. (Сл.1-3)
Учитель: Добрый день, ребята. Сегодня у нас необычный урок – урок Доброты. У меня к вам просьба: закройте, пожалуйста, глаза на минуту, улыбнитесь (обязательно от души), откройте глаза, посмотрите: у нас в классе стало светлее. Это от ваших улыбок засияло солнце, оно согрело нас своим теплом. Когда вы улыбаетесь, у вас счастливые и добрые лица. А значит здесь собрались добрые люди.
II . Изучение нового материала.(сл.4-5,6)
На уроке доброты станем добрыми и мы!
Сегодня Мы поговорим о добре; дадим определения Добра; приведём примеры добрых дел и постараемся сами преумножить в мире Добро.
А) Что такое Добро? – этот вопрос интересовал и интересует до сих пор всё человечество. Напишите свое определение – Добра –
Добро – все хорошее, полезное ,что помогает жить,
защищает жизнь, бескорыстная помощь людям.
-Вы все правы ребята. Сегодня Вы внесли свой вклад в определение понятия Добра. Молодцы.
Б) Ознакомьтесь, как раскрывают его некоторые авторы.
Дмитрий Сергеевич Лихачев, российский ученый – Добро – прежде всего – счастье всех людей
Филолог Ожегов Сергей Иванович - Добро – все положительное, хорошее, полезное.
Соловьев Владимир Сергеевич, философ - Добро – это то, что приближает к идеалу
Бердяев Николай Александрович , философ.- Добро – совершать благие намерения, без какой либо корыстной цели и выгоды для себя.
В) Напишите слова-ассоциации к слову – ДОБРО и нарисуйте лучи солнца
Добро- это солнце, потому что солнце нам дает тепло, радость, улыбку…..
Слова- ассоциации: Милосердие, симпатия, любовь, вежливость, забота, счастье, помощь, внимание, благородство, сочувствие, сострадание. ( сл.5)
Сюрприз учеников ( стихи о доброте, пословицы о доброте ) (сл.7-8)
Доброе – значит хорошее. Каких людей вы называете добрыми ? (сл.9-10)
Добрый человек-?
Добрый человек – делающий добро другим, отзывчивый;
Несущий благо, добро, благополучие; Хороший, нравственный;
Безукоризненный, честный .
Качества доброго человека. Напишите качества доброго человека. Добрый, хороший, мудрый, благородный, заботливый, вежливый, общительный, умный, ласковый, веселый, доброжелательный.
Рубрика «Поэтическое слово» , сказка «Счастливый принц» ( сл.11-12)
В русском языке много добрых слов и выражений. Некоторые из них называются со слова добро. Встречая гостей мы говорим - …., Провожая гостей -…, Утром - …, Вечером - ….
Что же означает слово «добро»? Чтобы помочь ответить на этот вопрос, расскажем одну историю (работа с рубрикой поэтическое слово).
«Принц заплакал потому, что ему наконец – то открылась правда. Раньше, при жизни, он наслаждался привычными дворцовыми развлечениями и был вполне счастлив, но счастье оказалось иллюзорным. Он ничего не знал о подлинной жизни своего королевства, скорби и нищете народа. Картина которая открылась ему сверху, когда он уже стал статуей, потрясла его, пронзила его сердце: в нем родилось сострадание, а вместе с ним и искренне желание помочь людям. Может быть, именно теперь он стал по – настоящему счастливым.
Чувство сострадания испытала и Ласточка. Она преисполнилась жалости, увидев, что Принц плачет, и, поняв причину его страданий, стала искренне помогать ему, хотя, безусловно, рисковала жизнью. Сделав доброе дело она ощутила тепло».
Игры Добрых людей.
А продолжим наш урок игрой « Волшебные слова» (сл.13)
- Растает даже ледяная глыба от слова теплого … (спасибо)
Зазеленеет старый пень, когда услышит …(добрый день)
Когда вас ругают за шалости, вы говорите …(простите, пожалуйста)
Если друг попал в беду,…(помоги ему)
Решай споры словами, …(а не кулаками)
Ребёнок вежливый и развитый, говорит встречаясь …(здравствуйте)
И во Франции и в Дании на прощание говорят «ДО СВИДАНИЯ!»
Давайте никогда не будем забывать добрые, вежливые слова. Будем чаще говорить их друг другу. Говорить ласково, нежно, негромко. Глядя в глаза человеку и улыбаясь, потому что, от улыбки хмурый день становится светлей.
Игра « Пословицы» - продолжить пословицы ( сл.14.)
Жизнь дана на ---------------- добрые дела.
Мир не без --------------------- добрых людей.
Доброе слово человеку –-------- что дождь в засуху.
«Худо тому, кто -------------------добра не делает никому»
«Бедного обижать, -------------- себе добра не желать»
«В ком добра нет, ----------------в том и правды мало»
«Кто живет в добре, -------------- тот и ходит в серебре» Доброе дело само -----------------себя хвалит. Добро творить – ------------------ себя веселить. Злой плачет от зависти, ----------добрый - от радости.
Игра («Солнышко») (сл.15)
Передать солнышко друг другу по цепочке с добрыми словами – пожеланиями.
— Желаю счастья и добра . Всем детям с самого утра
— Я желаю всем здоровья.
— Я желаю всем радости.
— Я желаю всем солнечного дня.
— Я желаю всем улыбки, веселых игр, добрых друзей…
- Сейчас мы с вами говорили на языке доброты.
Если доброта живет на свете, радуются взрослые и дети.
III. Работа с учебником.
Главное правило доброго человека. «Золотое правило морали». ( сл.16-17)
ГЛАВНОЕ ПРАВИЛО ДОБРОГО ЧЕЛОВЕКА.
- А что ты знаешь о морали? Мораль-это совокупность правил, регулирующих поведение человека, его отношение к окружающим.
- Какие правила вы знаете ?
Моральных правил тоже много, и все они очень важны для нас. Но есть среди них и самое главное, которое называют золотым правилом морали или золотым правилом нравственности.
«Как следует относиться к другим людям: так как ты хочешь, чтобы люди относились к тебе».
- А как ты хочешь, чтобы люди относились к тебе?
Золотое правило требует от нас хорошего отношения к другому человеку; требует хорошего отношения ко всем людям. Правила доброты:
( Работа с рубрикой «Жил на свете человек»)- выступление ученика ( сл.18)
Андрей Дмитриевич Сахаров (1921—1989), физик-теоретик, общественный деятель, академик АН СССР, трижды Герой Социалистического Труда (1953, 1956, 1962), лауреат Государственной (1953) и Ленинской (1956) премий, Нобелевской премии мира (1975), народный депутат СССР (1989).
(Черты доброго человека (совестливость, добрая воля, сострадания, добрые дела.)
Расскажите о добрых людях, которые вы встречали в жизни.
- Почему у вас сложилось такое мнение?
Работа с рубрикой «Картинная галерея. Рембрандта (1606—1669) «Возвращение блудного сына».( Сл.19-20)
Рубрика «Картинная галерея». В рубрике дана репродукция картины Рембрандта (1606—1669) «Возвращение блудного сына». Сюжет взят из Нового Завета. В Евангелии от Луки (глава 15, стих 11) изложена «Притча о блудном сыне», (кратко рассказываю притчу). Учитель: - Человек, стоящий на коленях перед стариком, это и есть блудный сын, слово «блудный» здесь означает «заблудший, сбившийся с пути». - Рассмотреть репродукцию картины и постараться ответить на вопросы: - Какие чувства, кроме радости встречи, испытывает отец? - Какие чувства, кроме радости встречи, испытывает его сын? Учитель: - Безусловно, сын испытывает радость встречи. Но вместе с тем его мучают угрызения совести, стыд. Он раскаивается, он сожалеет о том, что сделал, просит простить его, готов исправиться, загладить свою вину и т. д. - Отец жалеет сына, его сердце полно сострадания, он готов забыть его поступок и простить. - Можно сделать вывод: все это и есть добрые чувства и они открывают путь к добрым поступкам. В библейской притче рассказано, что, встретив сына, отец воскликнул: «...Сын мой был мертв и ожил, пропадал и нашелся...» - «Пропадал и нашелся» — это понятно. Но что значит «был мертв и ожил»? - Отец имел в виду не физическую смерть сына. Речь идет о духовной, моральной смерти сына, который погряз в разгульной жизни и растратил состояние, нажитое отцом. В конце концов, он понял, что вел себя подло, раскаялся, просил прощения. И душа его ожила
Физминутка . (сл.21)
Повторяйте за мной! Мы будем рисовать картину жестами на парте. ПОПРОБУЕМ!: Нарисуйте доброе мирное небо. Пушистые облака. Яркое солнце. И вдруг начался тёплый весенний дождь. И назовите вашу картину ДОБРОТА. (Пишу)
IV. Закрепление (сл.22-24) 1. Символ добра. С чем ассоциируется у вас слово доброта? Что вы видите, когда слышите это слово? ( солнце, сердце, улыбка, мама, друг, цветы, дом)
Давайте пофантазируем и представим себе доброту. Как, на ваш взгляд, она выглядит? Рисуем Символ добра
Учимся делать добро . Основные правила
- Сделай доброе дело
- Накапливай опыт добрых дел
- Скажи доброе слово и улыбнись
Считаешь ли ты себя добрым? - Назовите добрые поступки, совершаемые вами. - Легко ли вам их совершать? Добро — это когда делаешь что-то полезное, помогаешь другим. Добро — это конкретное дело. К тому же добро делать приятно, это согревает душу. - Приведите свои примеры добрых дел.
Дерево «Добра» (эффект бумеранга) Ответьте на вопросы и прикрепите ваши добрые дела к дереву добра
Отнять у младшего деньги. Это…(Насилие).
Помочь старушке перейти дорогу. Это…(Милосердие).
Подарить маме цветы в день рождения. Это…(внимательность).
Ударить ногой собаку. Это…(жестокость).
Помочь однокласснику в учебе. Это…(доброта).
Помирить поссорившихся друзей. Это…(участие).
Придумать для одноклассника оскорбительное прозвище. Это…(злоба).
Помочь маме в домашних делах. Это…(забота).
Отвести домой заболевшего друга. Это… (сострадание).
Видите, дети, Дерево познания Добра благодаря вашим усилиям покрылось плодами, и заметьте: плодов добра больше, чем плодов зла. А это - закон жизни: ведь если бы зло преобладало в мире, жизнь на планете просто прекратилась бы.
Напишите , пожалуйста, какие еще добрые дела вы совершили . Дети подходят по одному к дереву, говорят о своём добром деле и прикрепляют в дерево плоды.
Говорят, что наша жизнь непредсказуема и всё взаимосвязано. Это особенно заметно в так называемом эффекте бумеранга. Что такое бумеранг, пожалуй, известно всем. Это метательное орудие, имеющее свойство возвращаться, пролетев некоторое расстояние. Интересно, что тот же эффект проявляется в нашей жизни постоянно в наших поступках, мыслях и эмоциях.
В чём же заключается тот самый эффект бумеранга? Суть его в том, что каждый человек ежедневно бросает десятки таких бумерангов. Это - его слова, его поступки, его мысли и эмоции. И они вернутся, причём иногда их возвращение бывает в несколько раз более сильным. То, что вы отправляете в мир, в нашей жизни возвращается всегда, а сегодня или через год – не так важно.
Вот и посмотрите: если вы отправляете во Вселенную что-то радостное, доброе, то получите вскоре что-то хорошее.
«Жизнь – бумеранг» О. Гаврилюк ( сл.25)
Вы отдаете – Вам отдают,
Вы предаете – Вас предают,
Вы обижаете – Вас обижают,
Вы уважаете – Вас уважают…
Жизнь – бумеранг:
Все и всем по заслугам;
V . Обобщение.
Мини-тест ( сл.26-27)
«Три предложения» - напишите 3 предложения о сегодняшней нашей теме, как обобщение.
Добро должен иметь каждый человек: и вы, и я, и ваши родители. Это доброе сердце, добрую душу, добрые слова, чтоб помогать тем, кто попал в беду. О таких людях говорят "Добрый человек".
Быть добрым – значит отдавать
Тепло свое другим.
Быть добрым – значит понимать
И близких и чужих
- Наш урок подходит к концу. А сейчас давайте вспомним, о чем мы с вами размышляли на уроке, о чем задумались.
Известный русский писатель Михаил Пришвин сказал: «Доброта — это солнце, которое согревает душу человека».
Попробуй не наступить, а уступить.
Не захватить, а отдать.
Не кулак показать, а протянуть ладонь.
Не спрятать, а поделиться.
Не кричать, а выслушать.
Не разорвать, а склеить.
ПОПРОБУЙ - И ТЫ УВИДИШЬ, КАКИМИ ТЁПЛЫМИ, РАДОСТНЫМИ, СПОКОЙНЫМИ СТАНУТ ТВОИ ОТНОШЕНИЯ С ОКРУЖАЮЩИМИ ЛЮДЬМИ, КАКОЕ УДИВИТЕЛЬНОЕ ЧУВСТВО СОГРЕВАЕТ СЕРДЦЕ, СТАРАЙСЯ РАДИ СЕБЯ САМОГО НЕ ПРИЧИНЯТЬ ВРЕДА ДРУГОМУ ЧЕЛОВЕКУ.
В каждом из вас есть маленькое солнышко. Это солнышко-доброта. Добрый человек любит детей, животных, птиц и помогает им. Добрый человек любит природу и сохраняет ее. А любовь и помощь согревают как солнце.
- Сделайте смайлики .Напишите добрые слова и подарите своему соседу
АУКЦИОН ДОБРОТЫ - у вас имеются деньги, можете покупать какие моральные качества вам нужны.
VI .Домашнее задание ( написать сочинение, эссе по теме «Добрый человек»)
VII. Самоанализ. Оценки.