Инфоурок Обществознание Рабочие программыРабочая программа по Обществознанию.

Рабочая программа по Обществознанию.

Скачать материал

ДЕПАРТАМЕНТ ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОДА МОСКВЫ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

 ГОРОДА МОСКВЫ

«ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ КОМПЛЕКС ГРАДОСТРОИТЕЛЬСТВА «Столица »

ГБПОУ ОКГ «Столица»

 

 

 

 

 

 

 

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА

по Обществознанию

6-9

классы

 

 

 

 

 

 

 

 

 Составитель (автор)                                                               Н.Н.   Максимова                                           

 

 

Москва  2017

 

 

Пояснительная записка

к рабочей программе по обществознанию для 6 – 9  классов.

 

Изучение обществознания в основной школе призвано создать условия для полноценного выполнения  выпускником типичных для подростка социальных ролей, общей ориентации в актуальных общественных событиях и процессах нравственной и правовой оценки конкретных  поступков людей, реализации и защиты, прав человека и гражданина, осознанного выполнения гражданских обязанностей,  первичного анализа и использования социальной информации, сознательного неприятия антиобщественного поведения. Выпускник основной школы должен получить достаточно полное представление о возможностях, которые существуют в современном российском обществе для продолжения образования и работы, для самореализации в многообразных видах деятельности, а также об условиях достижения успеха в различных сферах жизни общества.

 

Содержание основного общего образования по обществознанию представляет собой комплекс знаний, отражающих основные объекты изучения: общество и его основные сферы, положение человека в обществе, правовое регулирование общественных отношений.

 

 

 

Помимо знаний, важными содержательными компонентами курса являются: социальные навыки, умения, совокупность моральных норм и гуманистических ценностей, правовые нормы, лежащие в основе правомерного поведения.  

Помимо знаний, важными содержательными компонентами курса являются: социальные навыки, умения, совокупность моральных  норм и гуманистических ценностей, правовые нормы, лежащие в основе правомерного поведения. Не менее важным  элементом  содержания учебного предмета «Обществознание» является опыт познавательной и практической деятельности, включающий работу с адаптированными источниками социальной информации, решение познавательных и практических задач, отражающих типичные социальные ситуации, учебную коммуникацию.

 

Изучение обществознания в основной школе направлено на достижение следующих целей:

·       Развитие личности в ответственный период социального взросления человека (10 – 15 лет), ее познавательных интересов, критического мышления в процессе  восприятия социальной (в том числе экономической и правовой) информации и определения собственной позиции, нравственной и правовой культуры, экономического образа мышления, способности к самоопределению и самореализации.

·       Воспитание общероссийской идентичности, гражданской ответственности, уважения к социальным нормам, приверженности гуманистическим и демократическим ценностям, закрепленным в Конституции Российской Федерации

·       Освоение на уровне функциональной грамотности системы знаний, необходимых для социальной адаптации: об обществе, основных социальных ролях, о позитивно оцениваемых обществом качествах личности позволяющих успешно взаимодействовать в социальной среде, сферах человеческой деятельности, способах регулирования общественных отношений, механизмах реализации и защиты прав человека и гражданина

·       Формирование опыта применения получения знаний для решения типичных задач в области социальных отношений, экономической и гражданско-общественной деятельности, межличностных отношений, отношений между людьми различных национальностей и вероисповеданий, самостоятельной познавательной деятельности, правоотношений, семейно-бытовых отношений.

 

Структура курса.

Последовательность, предлагаемая в рабочей программе по обществознанию для основной школы, обусловлена, помимо учета общих принципов отбора содержания и логики его развертывания, также особенностями построения учебного содержания курса для школьников-подростков.

Программа предусматривает выделение двух относительно самостоятельных этапов изучения курса, связанных между собой, с учетом возрастных особенностей учащихся.

Содержание первого этапа курса (6 – 7 классы), обращенное к младшему подростковому возрасту, посвящено актуальным для растущей личности проблемам жизни человека в социуме. Даются элементарные научные представления об обществе, о социальном окружении, Родине. Основой содержания являются моральные и правовые нормы. Это создаст условия для единства обучения и воспитания, определяющего нравственные ориентиры, формирующего образцы достойного поведения.

В 8 классе учащиеся получают возможность познакомиться с функционированием в обществе системы образования, науки и религии, с информационными процессами в обществе. Углубляются знания учащихся об основных экономических проявлениях (производство, обмен, потребление) через раскрытие ключевых экономических понятий. Изучаются понятия относительно высокой степени обобщенности, охватывающей широкий спектр разнообразных явлений экономической жизни(экономическая система, рынок, собственность, ограниченность ресурсов). Раскрываются ключевые социологические понятия: социальная структура, социальные группы, социальная роль, социальный статус, социальная мобильность, социальный конфликт. На их основе характеризуются  социальные отношения в современном обществе.

В 9 классе завершается рассмотрение основных сфер жизни общества. Дается обобщенное представление о власти и отношениях по поводу власти, раскрывается роль государства, возможности участия граждан в управлении делами общества.  Особое внимание уделено элементам конституционного права. Рассматриваются основы конституционного строя РФ, федеративного устройства РФ, государственного устройства РФ, а также механизм реализации и защиты прав и свобод гражданина РФ.

Программа  по обществознанию для основной школы призвана помочь выпускникам школы осуществить осознанный выбор путей продолжения образования, а также будущей профессиональной деятельности.

 

Место учебного предмета «Обществознание» в базисном учебном(образовательном) плане.

Предмет «Обществознание» в основной школе изучается с 6  по 9 класс. Общее количество времени на четыре года обучения составляет 136 часов. Общая недельная нагрузка в каждом году обучения составляет 1 час.

Учащиеся должны знать:

·       Основные обществоведческие термины

·       Социальные свойства человека, виды его взаимодействия с другими людьми

·       Характерные черты и признаки основных сфер жизни общества

·       Сущность общества как формы совместной деятельности людей

·       Относительно целостное представление об обществе и человеке, о сферах и областях общественной жизни, механизмах и регуляторах деятельности людей

·       Основные нравственные и правовые понятия, нормы и правила, понимать их роль как решающего регулятора общественной жизни, уметь применять эти нормы и правила к анализу и оценке реальных социальных ситуаций

·       Знание особенностей труда как одного из основных видов деятельности человека, основных требований трудовой этики в современном обществе, правовых норм, регулирующих трудовую деятельность

Учащиеся должны уметь:

·       Объяснять изученные явления и процессы

·       Описывать основные социальные объекты, выделяя их существенные признаки

·       Сравнивать социальные объекты, суждения об обществе и человеке, выявляя их общие черты и различия

·       Оценивать поведение людей с точки зрения социальных норм

·       Характеризовать (описывать) общество как форму жизнедеятельности людей, объяснять взаимосвязь общества и природы, сфер общественной жизни.

 

 

 

Учебное и учебно-методическое обеспечение

1. Боголюбов Л.Н., Городецкая Н.И., Иванова Л.Ф. Обществознание. Программы общеобразовательных учреждений.

6 – 11 классы. М.: Просвещение, 2011

2. Боголюбов Л.Н., Виноградова Н.Ф., Городецкая Н.И. и др. Обществознание. 6 кл. Учебник для общеобразовательных учреждений / под ред. Л.Н. Боголюбова, Л.Ф.Ивановой. М.: Просвещение 2011.

3. Боголюбов Л.Н., Виноградова Н.Ф., Городецкая Н.И. и др. Обществознание. Поурочные разработки. 6 класс. Пособие для учителей общеобразовательных учреждений/ под ред. Л.Ф. Ивановой. М.: Просвещение, 2011.

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Рабочая программа по Обществознанию."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель клубного филиала

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 887 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

  • 30.08.2017
  • 846
  • 5
«Обществознание», Под ред. Боголюбова Л.Н., Ивановой Л.Ф.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 30.08.2017 543
    • DOCX 45 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Максимова Нина Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Максимова Нина Николаевна
    Максимова Нина Николаевна
    • На сайте: 6 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 5130
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Обществознание")

Учитель обществознания

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс профессиональной переподготовки

История и обществознание: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель истории и обществознания

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4150 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1357 человек из 79 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 916 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ЕГЭ по обществознанию в условиях реализации ФГОС СОО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 131 человек из 45 регионов
  • Этот курс уже прошли 866 человек

Мини-курс

Эффективная работа с Wildberries: от создания личного кабинета до выбора продукта

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 19 регионов

Мини-курс

Методы и подходы проведения трекинга и менторства

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные тенденции в искусстве: от постмодернизма до поп-культуры

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 13 человек
Сейчас в эфире

Консультация эксперта в сфере высшего образования. Как подготовиться к поступлению в вуз: простые ответы на сложные вопросы

Перейти к трансляции