Конспект урока обучения грамоте
(письмо) в 1 классе по теме «Письмо строчной буквы т»
Урок обучения грамоте по теме «Письмо
строчной буквы т» разработан в соответствии с содержанием программы и учебным
планом по обучению грамоте в 1 классе (УМК «Планета знаний». В.А. Илюхина
«Пропись №3» к «Букварю» Т.М. Андрияновой).
Урок является первым по данной теме.
Конспект урока предназначен для учителей, работающих по программе ФГОС.
Особенностью
стандарта нового поколения является соединение системного и деятельностного
подхода в обучении. Обучение должно быть организовано так, чтобы
целенаправленно вести за собой развитие. Основные задачи образования сегодня –
не просто вооружить ученика фиксированным набором знаний, а сформировать у него
умение и желание учиться всю жизнь, работать в команде, способность к
саморазвитию на основе рефлексивной самоорганизации. Задача учителя на уроке —
включить самого ученика в учебную деятельность, организовать процесс
самостоятельного овладения детьми новыми знаниями, применения полученных знаний
в решении познавательных, учебно-практических и жизненных проблем.
Цель: научиться писать строчную букву т
Задачи:
1. Образовательные:
- Формировать умение писать букву т;
- Учить писать слоги, сочетания и слова с буквой т;
- Закреплять написание изученных букв
2. Развивающие:
- Развивать навыки самоконтроля и
самооценки, взаимоконтроля;
- Развивать орфографическую зоркость;
- Развивать навыки каллиграфического
почерка, внимание, речевые умения, умение анализировать и обобщать
3. Воспитывающие:
- Воспитывать интерес к учению, любовь к
родному языку;
- Воспитывать положительную мотивацию к
процессу обучения;
- Воспитывать желание оказать помощь
одноклассникам, применять правила делового сотрудничества
Тип урока: Открытие новых знаний
Форма: Проблемно – диалогическая игра
В уроке использованы элементы современных педагогических
технологий:
- игровая (урок построен в форме игры)
- личностно – ориентированная
(индивидуальная работа у доски и письмо)
- проблемное обучение (частично –
поисковый)
- здоровьесберегающая (смена видов
деятельности, физ. минутки)
На данном уроке прослеживаются
межпредметные связи с чтением, математикой, окружающим миром.
Принципы: наглядность, доступность. Принципы
систематичности и последовательности реализуются через переходы от простого к
сложному.
Технические особенности урока: урок включает в себя компьютерную
презентацию. ИКТ используется на всех этапах урока как средство наглядности
вместе со словом, т.е. словесные и наглядные методы выступают в дидактическом
единстве.
Планируемые результаты
Регулятивные УУД:
- определять и формулировать цель
деятельности на уроке с помощью учителя;
- удерживать цель деятельности до
получения её результата;
- планировать решение учебной задачи;
- выполнять последовательность необходимых
операций;
- анализировать написание буквы в
соответствии с эталоном;
- находить общие элементы в буквах;
- конструировать буквы из элементов,
анализировать графические ошибки;
- находить правильно написанную букву;
- анализировать собственную работу,
находить ошибки, устанавливать их
причины.
Познавательные УУД:
- ориентироваться в своей системе знаний:
отличать новое от уже известного;
- ориентироваться в прописи;
- добывать новые знания: находить ответы на
вопросы, используя свой
жизненный опыт и информацию, полученную на
уроке;
- перерабатывать полученную информацию:
делать выводы в результате
совместной работы всего класса.
Коммуникативные УУД:
- донести свою позицию до других:
оформлять свою мысль в устной или
письменной речи;
- слушать и понимать речь других;
- совместно договариваться о правилах
работы в парах и следовать им;
Личностные УУД:
- проявлять интерес к новому;
- интерес к способу решения и общему
способу действия;
- развивать способность адекватно судить о
причинах своего успеха или
неуспеха в учении
Ход урока:
1) Организационный
этап.
СЛАЙД 1 СЛАЙД 2
- Сегодня на нашем уроке гость:
мальчик-первоклассник. Он, как и вы, 1 сентября сел за парту и теперь учится
читать, писать, считать. Зовут его Петя. У него есть старшая сестра. Она
попросила Петю написать записку маме, потому что торопилась.
2) Постановка цели и
задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся. Целеполагание.
СЛАЙД 3
Записка: «Мама, Кира ушла на каток»
- Почему брат напечатал букву «т»?
(ещё не умеет писать)
- А «ш» тоже ещё не проходили.
Почему у него легко получилось написать эту букву? («и», «ш» - одинаковый элемент
в написании)
- Будем сегодня учиться вместе с
Петей.
3) Актуализация
знаний.
- Посмотрите внимательно, из каких
элементов состоит строчная «т»?
- Знание какой строчной буквы и
умение её писать нам сейчас поможет? (буква «п»)
- Как вы думаете, Петя сумел бы написать
эту букву дома один, без помощи взрослых (предполагаем, что мальчик заболел)
4) Первичное усвоение
новых знаний.
- Найдите в ленточке правильно написанную
букву «т», выделите её, выберите правильный цвет (синий, зелёный)
Распознавание
графических ошибок. (Интеллектуальный марафон)
- Почему выбрали такие цвета?
(согласный звук «т» бывает твёрдым и мягким)
- Задание №1 «Соедини по порядку».
Дети соединяют элементы буквы в порядке её написания, называют образовавшуюся
при этом геометрическую фигуру.
5) Первичная проверка
понимания
- Давайте пропишем букву «в
воздухе» с проговариванием порядка (алгоритма) написания.
Письмо
«в воздухе»:
1) Ставим
ручку на верхнюю линейку рабочей строки;
2)
Опускаемся по наклонной линии;
3)
Поднимаемся по наклонной и, не доходя 1/3 сверху «бугорком» уходим вправо
вверх;
4)
Коснувшись линеечки, разворачиваем ручку и по наклонной с 1/3 сверху вписываем
«бугорок»;
5) Опускаемся по наклонной вниз, выполняем
«качалочку» и поднимаемся по крючку до середины
СЛАЙД 4 СЛАЙД 5
- А теперь учимся в тетради, но
сначала проверьте свою посадку и положение прописи на парте (работа в прописи,
индивидуальная помощь ученикам)
6) Первичное
закрепление.
а) Запись парных согласных: б-п,
в-ф, г-к, д-т
- С какой буквой составит пару «т»
по звонкости-глухости?
- Какие ещё парные согласные мы
выучили?
б) Способы соединения:
тв, тл, та
- Назовите запись с нижним
соединением, с верхним, на середине рабочей строки (запись с комментированием
по принципу «веду за собой»)
в) «Волшебное» слово (тут)
- В чём секрет этого слова?
- Сестра оставила для Пети
задание, чтобы он не скучал.
Поможем ему отгадать слова с
секретом? (как, заказ, казак, потоп, шалаш, дед, комок, топот)
На каждой парте карточка со
словами, ученики работают в паре.
Физкультминутка
Отложите-ка тетрадку!
Становитесь на зарядку! (вариант: сидя сделаем зарядку)
Распрямились,потянулись…
Ваши мышцы все проснулись? (да)
Ваши лица улыбнулись? (да)
Пальчики к письму готовы? (да)
Мы работать будем снова?
г) Орфографическая работа:
- анализ слов: ты, с тобой, там,
твой, дата;
- (РР) придумайте предложения с
этими словами.
- Запишите слова по образцу.
д) поисковая деятельность:
выделить слова по теме «Каток» (каток, табло)
- Напишите по точкам слово
«каток»
- Разделите слово на слоги,
поставьте ударение. Назовите ударный слог. Назовите безударный.
СЛАЙД 7
д) Словарная работа: табло, карта,
труба (многозначность слова), топор.
Табло – устройство для отображения
информации;
Карта – это рисунок, план
какой-либо территории;
Труба – это музыкальный инструмент
или промышленное изделие;
Топор – это инструмент с
металлическим лезвием.
- Списывание с печатного текста.
У доски работают 4 ученика. Каждый
обозначает группу ребят, которая будет записывать то же слово.
Самостоятельная запись слов.
Проверка работы по записи на доске.
7) Работа в парах:
а) Анализ слов с графическими ошибками.
СЛАЙД 8
дрозд, трутень
- Что обозначают эти слова? (дополнительные сведения о трутне; смысл
пословицы «Трутень жирен телом, да худ делом»)
- Подсчитайте количество ошибок в
каждом слове, результат запишите в квадратики.
- Молодцы! Но помните, что ошибки важно не
только находить, но не допускать самому при написании слов.
8)Рефлексия (подведение итогов
занятия)
а) Чтение пословицы в задании 2 «Труд
всегда побеждает»
- Посмотрите внимательно на табличку и
найдите способ прочтения пословицы: строка или столбик?
- Отметьте цветным карандашом, где
заканчивается каждое слово. Прочитайте пословицу.
- Как мы можем связать смысл этой пословицы
с нашим уроком?
б) СЛАЙД
- Новая записка от Пети для вас: «Вы так
красиво выполнили работу!»
- Ребята, обратили внимание? Петя работал
вместе с нами, и теперь маленькая буква «т» у него в записке письменная.
- Петя сейчас похвалил вас всех за
работу.
Посмотрите внимательно в свои
прописи.
- За что мог похвалить Петя
каждого из вас?
- Что вам сегодня на уроке удалось
лучше всего?
- А чему следует ещё поучиться?
- Урок письма закончен. Мне было
радостно видеть, как легко вы справились сегодня со всеми заданиями. Молодцы!
Спасибо за урок!