Конспект урока обучения грамоте в 1
классе.
Тема урока: Межстрочная (вспомогательная)
линия сетки тетради. Подготовительные графические упражнения. Подготовительные
упражнения к написанию букв.
Цель урока: учебная
Учить учеников
выделять основную строку в тетради, выполнять упражнения в
нем; ознакомить с
межстрочной линией; вырабатывать у детей навыки
письма коротких и
длинных палочек с закруглением; производить в них
навыки правильного
размещения тетради при письме;
развивающая
развивать умение
анализировать, сравнивать; обогащать словарный
запас детей.
воспитательная
воспитывать внимательность,
опрятность.
Тип урока: Урок усвоения новых знаний.
Оборудование: звукозапись,
видео-презентация, видео
Ход урока
I. Организационный момент
Демонстрация учебной презентации.
1. Мотивация учебной деятельности, ответы
учащихся на вопросы учителя (метод " микрофон»)
- Детки, к нам пожаловал журналист и хочет
у вас взять интервью.
Журналист: Вы уже несколько дней в школе,
и я думаю, что уже знаете несколько школьных правил. Дайте, пожалуйста, мне
ответов на вопросы.
- Как следует вести себя в школе?
- Как необходимо вести себя на уроках, на
перемене?
- Как поступить, если тебе необходимо
срочно что-то спросить у учителя?
- А что такое межстрочная линия?
Учитель: - а мы же не изучали межстрочную
линию. Как раз сегодня на уроке об этом узнаем.
II . Изучение нового материала.
1. Ознакомление с понятием.
—Задание мы будем выполнять в наших
тетрадях. Посмотрит внимательно, попробуйте найти рабочую строку в
тетради.Сравните эту строку со строками на предыдущей странице. Что вы
заметили? (Строка на второй странице шире. Появилась линия, проведенная между
строками).
- Эта линия-вспомогательная. Зовется она
междустрочной.
2. Выполнение упражнения первой строки.
- Найдите начало строки.
- Что подсказывают стрелки? Как проведено
палочки? (Элементы пишутся не прямо, а наклонно.)
- Чтобы удобнее было писать, тетради тоже
кладут наклонно. Положите тетрадь так, чтобы левый нижний угол страницы был
напротив середины груди. Левой рукой придерживайте тетрадь.
( Дети пишут несколько элементов в тетради
и продолжают работу самостоятельно.)
Физкультминутка. (дети показывают то, что
говорят)
Учат мамы: рыбку плавать,
зверя-бегать, птиц — летать.
А детей учит учитель все уметь, много
знать,
Когда рыбы вырастают, хорошо плавают в
воде,
птицы высоко летают, звери бродят по
земле.
А человек вырастает-ездит! Плавает! Летает!
Даже в синих небесах проложен человек
путь.
III. развитие связной речи. Рисование
рисунков.
- Дети, к нам пришло письмо от Познайки.
Он хочет с вами познакомиться поближе: "Добрый день, дети. Напишите, как
вас зовут. В каком классе вы учитесь? Что делаете в свободное время? Есть ли у
вас друзья? Ваш друг Познайка".
- Мы все можем прислать письмо Познайке.
Но пока еще не умеем писать,мы можем его нарисовать.
- Вот,например, одна девочка по имени
Аленка нарисовала свое письмо. А звучит оно вот так.
(Добрый день, Познайка. Меня зовут
Аленка. Я учусь в первом классе. Вчера я смотрела спектакль "Дикие
лебеди". У меня много друзей. Ближайшая подруга-Татьянка. Она добрая,
искренняя.)
Учитель предлагает детям нарисовать письмо
Познайке.
IV. Итог урока.
- Вот мы и закончили наш урок. Сегодня мы
познакомились с межстрочным линией, которая будет нам помогать писать элементы
букв.