Инфоурок Начальные классы КонспектыКонспект урока окружающего мира на тему "Наше питание. Школа Кулинаров"

Конспект урока окружающего мира на тему "Наше питание. Школа Кулинаров"

Скачать материал

Муниципальное автономное  общеобразовательное учреждение

«Начальная  общеобразовательная школа № 28»

Г.о. Балашиха

 

 

 

 

 

 

 

Конспект  урока  окружающего мира

 

по теме: «Наше питание. Школа кулинаров»

 

3 класс

 

                                             

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                               Карташова Н.А.,

учитель начальных классов  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2018-2019 учебный год

 

 

 

 

Учебный предмет: окружающий мир

Класс: 3

Автор УМК (программы учебного курса): Плешаков А.А. Окружающий мир. 3 класс. – Просвещение, 2017.

Тема урока:Наше питание. Школа кулинаров.

Тип урока: урок-монопроект

Цель: Формировать способность к выбору  полезных продуктов для здорового питания.Систематизировать знания о разнообразии питательных веществ.

Задачи:

ü  формировать личностные УУД: способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.

ü  формировать регулятивные УУД: определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учета характера сделанных ошибок.

ü  формировать коммуникативные УУД: слушать и понимать речь других; оформлять свои мысли в устной форме; договариваться с одноклассниками совместно с учителем о правилах поведения и общения и следовать им.

ü  формировать познавательные УУД: ориентироваться в своей системе знаний; осуществлять анализ объектов; находить ответы на вопросы в тексте, иллюстрациях; преобразовывать информацию из одной формы в другую: составлять ответы на вопросы.

Планируемые результаты:

Предметные: ученики знают питательные вещества- белки, жиры, углеводы; умеют делать выбор между продуктами вредными и полезными для здоровья.

Личностные: ученики усовершенствуют умение проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности.

Метапредметные: ученики усовершенствуют умение определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учета характера сделанных ошибок (Регулятивные УУД). Уметь слушать и понимать речь других; оформлять свои мысли в устной форме (Коммуникативные УУД). Уметь ориентироваться в своей системе знаний; осуществлять анализ объектов; находить ответы на вопросы в тексте, иллюстрациях; преобразовывать информацию из одной формы в другую: составлять ответы на вопросы (Познавательные УУД).

Межпредметные связи: русский язык, математика, литературное чтение.

Организация пространства: фронтальная работа, индивидуальная работа, работа в  группах, работа в парах.

Ресурсы:

- мультимедиа проектор, экран, компьютер, монитор

- презентация к уроку

Оборудование: Упаковки от продуктов, продукты для приготовления блюд.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ход урока:

 

Этап 1. Организационный момент.

 

Когда встречаем мы рассвет,

Мы говорим ему ... (Дети хором) ПРИВЕТ!

 

С улыбкой солнце дарит свет,

Нам посылаясвой ... (Дети хором) ПРИВЕТ!

 

При встрече через много лет

Вы крикните друзьям ... (Дети хором) ПРИВЕТ!

 

И улыбнутся вам в ответ

От слова доброго ... (Дети хором) ПРИВЕТ!

 

- Ребята, давайте улыбнемся друг другу, гостям. Я рада, что у вас хорошее настроение, ведь улыбка, несомненно, залог успеха в любой работе.

 

 

Этап 2. Актуализация знаний

- Ребята, напомните мне, пожалуйста, какой раздел мы изучаем?

(Мы  и наше здоровье)

- Давайте с вами вспомним, что нового мы уже узнали из этого раздела?

 

Блиц-опрос:

- Из чего состоит организм человека? (организм человека состоит из органов)

 

- Какие органы вы знаете?  (головной мозг, спинной мозг, легкие, сердце,  печень, желудок, кишечник)

 

- Что называют системой органов? (органы, выполняющие общую работу)

 

- .Какие систем органов вы знаете? (нервная, пищеварительная, дыхательная, кровеносная, опорно-двигательная)

 

- Что изучает наука анатомия, физиология?

 

- Какие органы чувств знаете? ( Глаза – орган зрения, уши – орган слуха, нос – орган обоняния, язык– орган вкуса, кожа – орган осязания)

 

-Вы молодцы! Я думаю, что у вас не возникнет трудностей при выполнении следующего задания.

 

- Перед вами тест. Внимательно прочитайте  вопросы  и выбирайте верный ответ или ответы.  Время выполнения 2минуты. Будьте внимательны!

 

ТЕСТ

 

1.      К кровеносной системе не относится:

А) сердце     Б) кровеносные сосуды      В) желудок

 

2.      Способность человека чувствовать запахи называется:

А) зрение   Б) вкус    В) слух     Г) обоняние     Д) осязание

 

3.      Что приводит тело в движение?

А) кости    Б) желудок      В) мышцы

 


4.      Найди неверное утверждение:

А) Скелет – это защита внутренних органов от  повреждений.

Б) Скелет служит опорой тела.

В)  Скелет проводит команды мозга к мышцам.

 

5.       Опорно-двигательную систему образуют:

А) сердце и кровеносные сосуды

Б) головной мозг и спиной мозг

В) скелет и мышцы

 

6.      Вести здоровый образ жизни – значит:

А) соблюдать чистоту

Б) много двигаться

В) подолгу сидеть у компьютера

Г) правильно питаться

 

 

- Ребята, время вышло! Оцените каждый свою работу.

- Если   вы считаете, что справились с заданием, раскрасьте  весёлый смайлик.

- Если вы справились, но  у вас возникали трудности, раскрасьте  нейтральный смайлик.

- А если тест показался вам сложным и у вас возникли большие трудности, раскрасьте  грустный смайлик.

 

-  Я надеюсь, что грустных смайликов у нас сегодня не будет! А потом проверю, как вы оценили свою работу.

 

 

Этап 3. Постановка учебной проблемы

 

 - А теперь послушайте  песенку.  («Робин-Бобин»)

 - От чего заболел живот у главного героя? (высказывают свое мнение)

- О чем пойдет речь на уроке? (о правильном питании)

 - Давайте же вместе с вами сформулируем тему нашего занятия. («Наше питание»)

 

- Поставьте цели при изучении этой темы?  (узнать,как правильно питаться, что дает человеку правильное питание,  научиться выбирать полезные продукты)

 

- Мы сегодня побываем в школе кулинаров. И сами  попробуем  приготовить полезные  блюда.

 

- А куда записывают рецепты полезных блюд? (в «Книгу здорового питания»)

 

Этап 4.  Повторение изученного по разделу «Мы и наше здоровье».

 

- Вы знаете, что все живые существа питаются.

 

- Чем питаются растения? ( Корнями всасывают из почвы воду с растворенными солями, в листьях образуются сахар и крахмал из частиц воды и углекислого газа)

 

- Чем питаются животные?  (Растениями и другими животными)

 

- Чем питается человек? (Продуктами питания)

 

- Что значит правильное питаться? (Питаться так, чтобы быть здоровыми)

 

- Какая цель стоит перед нами? (Научиться выбирать полезные продукты)

 

- Может ли человек обходиться без пищи? Сколько времени? (Когда человек не ест, он испытывает чувство голода, слабость, усталость. При длительном голодании человек слабеет, через 2-3 дня начнутся «голодные»  обмороки, а через 10-15 дней он может погибнуть)

 

- Расскажите о своих ощущениях, когда вы хотите кушать, что вы чувствуете?

 

- Сколько раз в день должен есть человек? (4 раза: завтрак, обед, полдник, ужин)

 

- А в вашей семье готовят полезную пищу? А есть полезная пища, которую вы не любите? Как взрослые объясняют, почему полезны те или иные  блюда?

 

Гречневая каша - матушка наша, а  хлебец ржаной - отец родной.

 

- Какую пищу должен употреблять человек? (Нужно употреблять разнообразную пищу)

 

КАРТОЧКИ  

 

 

Творог, сыр, салат, капуста, сметана, хлеб, орехи, йогурт, ягоды, яблоки, рыба, яйца, креветки, чернослив.

 

 

- Перед вамикарточки посмотрите внимательно и скажите,  на какие 2 группы можно разделить данные продукты? (на пищу растительного и животного происхождения)

 

- Что значит животного происхождения? Почему эту пищу называют животной?  (Ее дают животные)

 

- Какую пищу называют растительной? (Пища, которая получена из растений)

 

- Работаем в парах. Отметьте зеленым  цветом те продукты, которые можно отнести к растительной пище. Отметьте красным цветом те продукты, которые можно отнести к пище животного происхождения.

 

- Давайте проверим .

 Какие продуктывы считаете животными? Растительными?

 

- Оцените свою работу в парах. Если  вы считаете, что справились с заданием, раскрасьте  весёлый смайлик.

 - Если вы справились, но  у вас возникали трудности, раскрасьте  нейтральный смайлик.

- А если  задание показалось вам сложным и у вас возникли большие трудности, раскрасьте  грустный смайлик.

 

 

- Какая система органов  отвечает за питание? 

(пищеварительная система)

 

Укажи стрелками части  пищеварительной системы.  

 

-Какую роль она выполняет в организме человека? (Она  обеспечивает измельчение и переваривание пищи)

 

 

Игра  «Я знаю, что…. А ты…»

 

 

Я знаю, что сначала пища попадает в ротовую полость. А ты, ………..?

 

Я знаю, что во рту мы пищу пережевываем зубами, перемешиваем языком. А ты, …………?

 

Я знаю, что в ротовой полости с помощью слюны пища начинает перевариваться.  А ты, …………?

 

Я знаю, что пища из ротовой полости попадает в глотку, а затем в пищевод. А ты, …………?

 

Я знаю, что затем пища попадает в желудок. А ты, …………?

 

Я знаю, что в желудке пища переваривается под действием желудочного сока. А ты, …………?

 

Я знаю, что из желудка пища поступает в кишечник. Там и заканчивается её переваривание.

 

 

- Из чего состоит кишечник? (из тонкой и толстой кишки)

 

- Какую роль в пищеварении  играет печень? (она выделает в тонкую кишку желчь, необходимую для переваривания; частицы питательных веществ через стенки кишечника всасываются в кровь; кровь разносит их по всему организму)

 

- Вот так наш организм извлекает из продуктов питательные вещества.

 

- Ребята, помогите навести порядок.  Вы видите разные продукты.   Вам нужно распределить их по корзинам.

 

1 группа  (1 ряд)  Сложите   в корзину под названием  «Полезные продукты»

 

2 группа  (2 ряд)  Сложите в корзину под названием  «Неполезные продукты»

 

3 группа  (3 ряд)  Сложите в корзину под название «Вкусные продукты»

 

- Что же получилось.  Те продукты, которые вам нравятся, вторая группа отнесла в корзину с названием «неполезные».  Какой вывод можно сделать?

(Не всегда то, что нам нравится, полезно нашему организму)

 

Не все полезно, что в рот полезло.

 

- Но как, же понять, полезен  продукт или нет?  (Пользу продуктов определяют питательные вещества, которые содержать в них)

 

- Давайте узнаем, какие же это вещества и какую роль они играют.

Расшифруйте слова.

 

 

ЛЕБКИ      ЖРЫИ    УГЫЛВЕОД    ТИАВЫМНИ

 

БЕЛКИ    ЖИРЫ    УГЛЕВОДЫ    ВИТАМИНЫ

 

 - А теперь вам надо правильно восстановить кластер.

 

 

Белки

Жиры

Углеводы

Витамины

Значение

Рост и развитие организма

Обеспечивают организм энергией

Главные поставщики энергии

Источники

здоровья и жизни

Продукты

творог

яйца

мясо

рыба

горох

фасоль

масло

сметана молоко

 

хлеб

крупы

картофель

макароны

овощи

фрукты

ягоды

 

- Ребята, но мало знать о питательных веществах,  нужно помнить и соблюдать …Что? (правила правильного питания)

 

Этап 5. Физкультминутка

 

- Поиграем и отдохнем.  Я вам буду  правила питания и вредные советы.

- Если услышите правило, подпрыгните.

- Если услышите вредный совет, потопайте.

- Приготовились!

 

1. Нужно стараться есть разнообразную пищу.

2. Если хочешь - ешь пельмени, хоть целый месяц.

3. В твоем рационе должно быть как можно больше булочек и сладостей.

4. Сладкого и жирного надо есть поменьше.

5. Не надо есть много жареного, копченого, соленого и острого.

6. Нужно стараться есть  в одно и тоже время.

7. Жареная, копченая и соленая пища очень вкусная, ешь ее больше.

8. Утром перед школой надо обязательно завтракать.

9. Перед школой утром лучше поспи подольше. Ничего, что позавтракать не успел, зато выспался.

10. Перед сном надо плотно покушать.

 

Правильно питайся – здоровья набирайся!

 

Этап 6. Практическая работа (работа в группах)

 

- Прежде чем начать работу, давайте вспомним правила работы в группах.

 

На экране появляется слайд,  с правилами работы в группах.

 

Уважай мнение других.

Помогай друг другу.

Не перебивай, будь открытым для взаимодействия.

Работай дружно.

 

 

Цель работы:  узнать, чтобы узнать в каких продуктах самое высокое  содержание белков, жиров,  углеводов, есть ли в этих продуктах витамины

 

Оборудование: упаковки от различных продуктов

(молоко, творог, макароны, салат)

 

- У вас на столах есть упаковки различных продуктов. На них указано, какие питательные вещества и в каком количестве содержатся. Изучите  внимательно упаковки, а результаты исследования занесите в таблицу.

 

Таблица (спроектировать на доску)

 

 

Продукт

Пищевая ценность (содержание в 100 г)

белки

жиры

углеводы

витамины

 

 

 

 

 

 

 

 

- Сделайте вывод, какие продукты богаты белками, жирами, углеводами.(Молоко богато больше всего…

Масло богато…

Макароны богаты …

Салат богат…

 

Этап 9. Открытие Школы кулинаров.

 

- Все вы так много знаете о питании, о его разнообразии, научились определять количество питательных веществ в продуктах. А не пора ли приступить к самому главному?

 

- На одном из уроков вы прочитали о необычной школе.  О Школе  кулинаров.

 

- Что это за школа? Что там делают дети? (Дети находят и придумывают рецепты разных блюд. Главное условие  - все блюда должны быть полезными)

 

- Давайте и мы откроем свою Школу Кулинаров.

 

- У каждой группы свое задание  - приготовить  полезное  блюло. Ваша задача – приготовить блюдо  и объяснить, чем оно полезно.

 

 

1 группа  приготовьте салат фруктовый (фрукты нарезанные,  йогурт)

Чем полезно:  фрукты полны витаминов, это источник жизни и здоровья.

 

 

2 группа  приготовьте салат из овощей (нарезанные помидоры, огурцы, масло оливковое, сыр)

Чем полезно:  Свежие овощи полны витаминов, это источник здоровья, а сыр и масло оливковое – это источники энергии.

 

 

3 группа   вам нужно  сделать булочку полезной (листья салата,  огурец свежий, мясо)

Чем полезно:  Булочка – хлебный продукт, полный углеводов. Листья салата полны витаминов, а мясо  необходимо для роста и развития  детского организма.

 

4 группа сделайте творог вкусным (ягоды, сметана, мед)

Чем полезно:  Творог  необходим для роста ребенка. Ягоды – это витамины. Мед – это полезный заменитель сахара (если нет аллергии).

- Угостите вашими блюдами гостей. Необходимо объяснить, чем полезно выбранное блюдо.   Приятного аппетита!

 

- Молодцы! Давайте сделаем вывод, что нужно нам знать и помнить, чтобы правильно питаться? (Знать содержание питательных веществ в продуктах.

Помнить правила правильного питания.)

 

Если много съешь, то и мёд горьким покажется.   

 

 

Этап 10. Рефлексия. Подведение итогов.

 

- А сейчас мы посмотрим, как вы усвоили все то, о чем мы говорили на уроке.

 

- Тот, кто решил, что о своем здоровье надо заботиться и питаться так, чтобы организм получал только пользу – возьмет из корзины мандарин.

 

- А тот, кто решил, что все, что хочется, то и полезно, а о здоровье можно подумать завтра – возьмет себеконфетку.

 

- Молодцы! Я вижу, что вы все усвоили правила здорового питания.

 

 

Этап 11. Домашнее задание

 

- Домашнее задание   будет разного уровня.

 

1 уровень. Приготовить любое полезное блюдо и презентовать его в своем мини-проекте.

 

2 уровень. Приготовить блюдо.  Написать его рецепт,  красочно оформить рецепт.  Рассказать об этом ребятам  в классе.

 

3 уровень. Нарисовать свое любимое   блюдо. Рассказать, чем оно полезно.

 

 

- Лучшие рецепты будут помещены в «Книгу здорового питания» в нашей открытой Школе Кулинаров.

 

 

Этап 12.  Рефлексия.

 

- Возьмите смайлики и поставьте к тем словам, которые больше всего подходят вам в конце нашего урока

 

Урок полезен, все понятно.

 

Лишь кое-что чуть-чуть неясно.

 

Еще придется потрудиться.

 

Да, трудно все-таки учиться!

 

- Я благодарю всех за урок!

 

 




 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока окружающего мира на тему "Наше питание. Школа Кулинаров""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Социальный педагог

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
