Инфоурок Начальные классы КонспектыКонспект урока «Орфограммы в корне слова».

Конспект урока «Орфограммы в корне слова».

Скачать материал

Урок  «Орфограммы в корне слова»

 

ПЛАН-КОНСПЕКТ

Учитель: Шарапина Елена Владимировна

Предмет: Урок русского языка  во 2  классе по УМК «Перспективная начальная школа».

Тема: «Орфограммы в корне слова».

Тип урока: систематизация и обобщение знаний.

Цель: закрепить  правописание слов с орфограммами в корне.

 

Задачи:

- систематизировать и обобщать знания учащихся о правописании слов с орфограммами в корне;

- способствовать развитию  орфографической зоркости;

- формируемые  УУД

 

Этапы урока задачи деятельности обучающихся.

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Создание эмоционального настроения

Добрый день, ребята и уважаемые гости!

Пусть он действительно будет для вас сегодня добрым.

Милые дети, хлопните в ладоши те, у кого   сегодня прекрасное настроение.

- Я вижу, что у многих из вас отличное настроение.    А почему?

- Я сейчас постараюсь угадать, почему вы себя  замечательно чувствуете, радуетесь.

- Я думаю, что у вас прекрасное настроение потому, что на улице чудесная  погода!

- Вы великолепно себя чувствуете, так как рады видеть гостей на уроке. Повернитесь к ним, подарите им улыбку.

Улыбнитесь соседу по парте, протяните ему руку и скажите:
Я желаю тебе добра;
Если тебе будет трудно, я помогу.

 

 

 

(Хлопают)

(Хлопают в ладоши над головой )

 

(Хлопают в ладоши над головой )

 

Актуализация целей изученной темы

-Ребята, а встречались  ли вы с трудностями в жизни?

А  на уроках русского языка?

-Как называется место в слове, где можно допустить ошибку?

 

-Что такое  орфограмма?

 

 

 

- Посмотрите на слайд, какая орфограмма в каждом слове, в какой части слова она находится?

 цИрк

стОлы

погоДка

чАйка

 

-Кто догадался, о чем мы будем говорить сегодня на уроке?

Тема урока: «Орфограммы в корне слова» (слайд)

 

Мы уже имеем  определенный запас знаний по этой теме, но иногда допускаете ошибки.

 

Сформулируйте  цель нашего урока.

 

 

 

Какую последовательность действий определим для достижения данной цели?

( деформированный план,  с помощью учителя дети выстраивают последовательный план действий).

 

 

 

 

-Как вы думаете, какие виды упражнений  можно выполнить сегодня на уроке?

 

-Давайте спрогнозируем свою оценку.

Оцените свои знания и умения по теме

 « Орфограммы в корне слова» на начало урока в пятибальной системе  (в окошечке на рабочем  листе )

Да..

 

Орфограмма

 

Трудное и опасное место в слове…

Буква для обозначения звука в слабой позиции…

Об орфограммах.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Закреплять правописание слов с орфограммами в корне. (на доске)

 

 

 1. Находить место орфограммы в слове.

2. Определять тип орфограммы.

3. Выбрать способ проверки слов с орфограммой.

4. Применять полученные знания на практике.

 

Выбор формы обобщения и систематизации освоенных знаний и умений

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.Для того чтобы решить первую учебную задачу, нам нужно выявить  в словах орфограммы.

 

Поля, гриб, циркуль,  река, сказка, шина, цыплёнок, щука.

+На какие группы вы бы поделили эти слова?

 

 

+Запишите эти слова в четыре  столбика

+ Обозначьте орфограммы.

 

Сверьте с эталоном.

 

+допишите в каждый столбик по 1 слову на данную орфограмму, обозначьте её в слове

 

+С какими этапами урока мы уже справились?

 

 

 

-Ребята, прочитайте третий этап урока.

 

Посмотрите, пожалуйста, на слова, которые мы записали и скажите в каких группах правописании слов требует проверки?

 

 

3. Для решения третьей задачи посмотрим на рабочие листы, скажите какое задание вы можете предложить?

 

…кно –

зага…ка -

тр…пинка -

бука…ка –

шк…фы -

 

Оцените друг друга в паре по критерию:

умение подбирать проверочные слова.

 

 

ФИЗКУЛЬМИНУТКА

 

Зачитайте четвёртую учебную задачу.

 

+Для того чтобы решить четвёртую учебную задачу, давайте проверим наши знания на практике.

 

Сегодня на урок повторения Миша Иванов принёс нам свой текст.

Прочитайте его и скажите: всё ли верно?

+Как вы думаете, какая будет ваша задача?

 

 

 Сосет подорил нам пушыстого циплёнка. Мы назвали его Цыркач. Он лофко перепрыгивал через лужыцу и перелитал за забор.

 

+Проверим….(см. слайд)

 

+Какой совет вы дадите Мише…

+Какие правила она не знает?

 

 

 

 

+ А теперь, ребята, спишите текст без ошибок.

+ Ребята, а какое задание вы можете придумать по этому тексту? Это и будет ваше домашнее задание, запишите в дневники.

 

 

 

На 4 группы (безударная гласная в корне слова, парная согласная, гласная после шипящей,  гласные и-ы после Ц)

 

 

 

 

 

 

(можно пользоваться словариками)

 

 

- с первой и второй

1. Находить место орфограммы в слове.

2. Определять тип орфограммы.

 

Выбрать способ проверки слов с орфограммой.

 

-в 1 и 2 группе

 

 

ПРАВИЛА РАБОТЫ В ПАРЕ

РАБОТАТЬ ДОЛЖНЫ ОБА

ОДИН ГОВОРИТ, ДРУГОЙ СЛУШАЕТ

СВОЁ НЕСОГЛАСИЕ ВЫСКАЗЫВАЙ ВЕЖЛИВО

ЕСЛИ НЕ ПОНЯЛ, ПЕРЕСПРОСИ

 

Б/о – «5»

1 ошибка- «4»

2 ошибки – «3»

 

 

 

 

 

4. Применять полученные знания на практике.

 

 

 

 

 

Нет

Проверить работу, если есть ошибки исправить их.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 -безударная гласная в корне слова

-парный согласный

-правописание гласных после шипящих

-правописание гласных и-ы после Ц в корне слова

Определение критериев оценки достижений по данной теме и прогностическая оценка

- Все учебные задачи решены?

- Решение каких задач  вызвало у вас затруднение?

- Пригодятся ли вам эти знания в жизни?

- Оцените свои знания и умения по теме « Орфограммы в корне слова» на конец урока в пятибальной системе

 

- Встаньте те, у кого оценки в начале и в конце урока  совпали?

- Встаньте те, у  кого оценка изменилась?

- Встаньте те, у кого  в начале урока  оценка была ниже, чем в конце?

 

 

 

Спасибо всем за плодотворную работу

на уроке.

Благодарю за сотрудничество!!!

 

Да, все.

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока «Орфограммы в корне слова»."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Бренд-менеджер

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
