Конспект урока
по химии 8 класса
по теме: ««ПЕРВОНАЧАЛЬНЫЕ ХИМИЧЕСКИЕ ПОНЯТИЯ»
учитель химии:
Манохина Елена Владимировна
ДИФФЕРЕНЦИРОВАННЫЙ
ЗАЧЕТ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ЭЛЕМЕНТОВ ИГРОВЫХ ТЕХНОЛОГИЙ ПО ТЕМЕ «ПЕРВОНАЧАЛЬНЫЕ
ХИМИЧЕСКИЕ ПОНЯТИЯ»
Цель: проверить и оценить знания, умения и навыки
учащихся по пройденной теме.
План:
1.
Подготовительный этап.
2.
Проведение зачета.
3.
Станции:
·
Теоретическая
·
Расчётная
·
Атомная
·
Валентная
·
Химическая
·
Подведение итогов.
Ход урока:
1.
Подготовительный
этап.
В самом начале
изучения темы «Первоначальные химические понятия» учащимся объявляется о зачете
и вывешиваются вопросы для самоподготовки.
2.
Проведение
зачета.
В начале урока
учитель раздаёт маршрутные листы с указанием фамилий участников группы и
названий «станций».
Фамилии
|
теоретич
|
расчётн
|
атомная
|
валентн
|
химическ
|
1…..
|
|
|
|
|
|
2……
|
|
|
|
|
|
3……
|
|
|
|
|
|
4……
|
|
|
|
|
|
Учитель объясняет
правила проведения зачета:
1.
Группа должна пройти все
этапы;
2.
На каждое задание
отводится определённое время (7-8 мин.)
3.
Прохождение расчетных
станций начинается с заданий на «3», далее- более сложные. Таким образом,
каждый учащийся, не зависимо от уровня группы, может набрать максимально
возможное количество баллов;
4.
Листы с выполненными заданиями
учащиеся сдают учителю
Станция «Теоретическая»
1.
Вещество:
А) алюминиевая ложка;
Б) поваренная соль;
В) железный гвоздь;
Г) медная монета.
2. Простое вещество:
А) кислород;
Б) вода;
В) хлороводород;
Г) поваренная соль.
3. Химическое явление:
А) таяние льда;
Б) испарение воды;
В) растворение сахара в воде;
Г) горение лучины.
4. Физическое явление:
А) ржавление железа;
Б) почернение меди при нагревании;
В) плавление металла;
Г) скисание молока
5. Mr(CuO) равна:
А) 37
Б) 80
В) 72
Г) 45
Станция «Расчетная»
. Рассчитать массовую долю одного из элементов в Н2SО4
2. Рассчитать массовые доли двух элементов
3. Рассчитать массовые доли всех элементов
Станция: « Атомная »
1. Число протонов, нейтронов, электронов атома натрия
2. Распределение электронов по энергетическим уровням
3. Электронная формула
Станция: « Валентная »
1. Указать валентность элементов в
соединениях:
K2O, MgO, Al2O3, BaCl2,
CH4, MnO2, Cl2O7
2. Составить формулы по валентности:
Ba и О, Na и О, Аl
и F,
Fe(III) и О, N(IV)
и О, Cr(VI) и О
Станция: « Химическая »
Химический диктант
Записать знаки химических элементов и формулы веществ:
Калий, магний, алюминий, кремний, азот, цинк, натрий,
медь, фосфор, кислород, сера, углерод, железо, ртуть, водород, молекула воды,
молекула углекислого газа
Станция: « Знаете ли вы? »
Сообщения учащихся.
Подведение итогов.
В ходе зачета учащиеся сдают учителю листы с ответами.