Класс: 7
Предмет: Алгебра
МБОУООШ №4 г. Красновишерска
Пермского края
Учитель: Семенова
Надежда Васильевна
Общая тема: Системы
линейных уравнений
Автор учебника и
УМК:
А.Г.Мерзляк и др.
Темы уроков: Решение
систем линейных уравнений с двумя переменными (способом подстановки).
Цели и задачи
урока.
Образовательные: познакомить
со способом подстановки как с одним из способов решения систем линейных уравнений
с двумя переменными; уметь применять данный способ при решении систем
уравнений; связать математику с другими предметами.
Развивающие: развитие
познавательного интереса; развивать умение самостоятельно работать.
Воспитательные:
способствовать самореализации учащихся.
Педагогическая
технология: элементы ТИО (технология индивидуального обучения).
Форма организации
урока:
самостоятельная работа учащихся.
Проект урока
№
|
Этап
урока
|
время
|
Деятельность
учителя
|
Деятельность
учащихся
|
1
|
Оргмомент.
Постановка
целей урока.
|
1мин
|
Знакомит
с темой урока и задачами
|
Ставят
перед собой цель: достичь той оценки, какую желают получить
|
2
|
Повторение
основных понятий
|
5мин
|
Предлагает
учащимся ответить на вопросы, дописав только слова или сочетания слов
|
В
предложенном бланке дописывают ответы, сами себя оценивают
|
4
|
Коллективная
работа
|
8мин
|
Организует
работу учащихся у доски и на местах по вариантам
|
Решают
задания, проверяют, оценивают
|
5
|
Самостоятельная
работа с разноуровневыми заданиями и карточками
|
28мин
|
Раздает
карточки,
консультирует
учащихся, проверяет задания, оказывает индивидуальную помощь
|
Выполняют
индивидуальные задания по карточкам, отмечают свои достижения на «карте
успеха»
|
6
|
Итоги
урока. Рефлексия.
|
2мин
|
Подводит
итоги, анализирует таблицу
|
Оценивают
свои собственные достижения, сравнивают результат таблицы с предполагаемым
результатом
|
7
|
Домашнее
задание
|
1мин
|
Дает
задание
|
Записывают
домашнее задание по желанию
|
Ход
урока
I.
Оргмомент.
Целеполагание.
—Девиз
нашего урока: «Не говори, что делал, а говори, что сделал».
Как вы
понимаете эту пословицу?
—Сегодня на
уроке мы будем учиться решать системы уравнений с двумя переменными способом
подстановки.
II.
Повторение
основных понятий.
·
Решением системы уравнений с двумя переменными
называется пара значений переменных, которая обращает каждое уравнение системы
в верное равенство.
·
Решить систему уравнений – значит найти
все ее решения или доказать, что решений нет.
·
Графиками линейных уравнений системы
являются прямые.
·
Система
имеет единственное решение, если эти прямые пересекаются; система не имеет
решений, если прямые параллельны; если прямые совпадают, то решений бесконечно
много.
·
Систему двух линейных уравнений с двумя
переменными можно решить: графически, способом перебора (подбора), подстановки,
сложения.
III.
Коллективная
работа (в двух вариантах).
(Двое у доски, остальные в тетради, проверка по доске)
IV.
Самостоятельная
работа
(с разноуровневыми заданиями и карточками).
— А сейчас
работаем по карточкам (приложение 1). Кто выполнит задания по карточкам
(на «3», «4», «5»), может выполнять контрольные задания (приложение 2). При
решении упражнений можно воспользоваться памяткой (приложение 3).
— Поставьте
себе в тетради на полях оценку, какую бы вы хотели получить сегодня на уроке. Свои
результаты вы будете отмечать в таблице.
V.
Итоги
урока. Рефлексия.
— Подведем
итоги, выведем оценки по результатам таблицы. Сравните ваши результаты с
предполагаемой оценкой.
VI.
Домашнее
задание.
—По
желанию - карточки или задания по учебнику.
Дидактические материалы к уроку:
Приложение
1(распечатано на карточках)
Задания на
«3»:
Вариант 1.
Решите систему уравнений способом
подстановки:
a) В первом
уравнении выразите х через у, для этого перенесите
слагаемое (3у) из левой части уравнения в правую: х =
16 …
b) Полученное
выражение вставьте во второе уравнение вместо х:
2·(
) – 3у = -13
c) Решите
получившееся уравнение, найдите чему равно у: у =
…
d) Найдите
значение х. Для этого подставьте найденное значение у
в формулу, которую мы нашли для х: х =
e) Запишите
ответ: х = …; у = … или (…;…).
Вариант 2.
Решите систему уравнений
способом подстановки:
a) В первом
уравнении выразите х через у, для этого перенесите
слагаемое (4у) из левой части уравнения в правую: х =
14 …
b) Полученное
выражение вставьте во второе уравнение вместо х:
3·(
) – 2у = 0
c) Решите
получившееся уравнение, найдите чему равно у: у =
…
d) Найдите
значение х. Для этого подставьте найденное значение у
в формулу, которую мы нашли для х: х =
e) Запишите
ответ: х = …; у = … или (…;…).
Вариант 3.
Решите систему уравнений способом
подстановки:
a) В
первом уравнении выразите х через у, для этого
перенесите слагаемое (-3у) из левой части уравнения в правую: х
= 12 …
b) Полученное
выражение вставьте во второе уравнение вместо х:
2·(
) +
4у
= 18
c) Решите
получившееся уравнение, найдите чему равно у: у =
…
d) Найдите
значение х. Для этого подставьте найденное значение у
в формулу, которую мы нашли для х: х =
e) Запишите
ответ: х = …; у = … или (…;…)
Задания на «4»:
Вариант 4.
1. Решите систему
уравнений способом подстановки:
2. Решите систему
уравнений способом подстановки:
Вариант 5.
1. Решите
систему уравнений способом подстановки:
2. Решите
систему уравнений способом подстановки:
Вариант 6.
1. Решите
систему уравнений способом подстановки:
2. Решите
систему уравнений способом подстановки:
Задания
на «5»:
Вариант 7.
1. Решите
систему уравнений способом подстановки:
2. Решите
систему уравнений способом подстановки:
Вариант 8.
1. Решите
систему уравнений способом подстановки:
2. Решите
систему уравнений способом подстановки:
Вариант 9.
1. Решите систему
уравнений способом подстановки:
2. Решите систему
уравнений способом подстановки:
Приложение 2(распечатано на карточках)
Контрольные
задания №1
1. Является ли пара чисел (3; 1)
решением системы линейных уравнений с двумя переменными: ?
2. Выразите в первом уравнении
данной системы х черех у: х = …
а) х = у + 4 б)
х = 4 – у в) х = у – 4.
3. Во второе уравнение вставьте
вместо х полученное выражение: 2·(
) – у =
2.
Решите получившееся уравнение, найдите
значение переменной у.
4. Найдите значение второй
переменной х из любого уравнения системы.
5. Запишите решение системы
уравнений в виде ( ; )
6. Решите
систему уравнений способом подстановки:
7. Решите систему уравнений способом
подстановки:
8. Решите систему уравнений способом
подстановки:
9. Решите систему уравнений способом
подстановки:
10.Решите систему уравнений способом
подстановки:
Контрольные
задания №2
1. Является ли пара чисел (3; -1)
решением системы линейных уравнений с двумя переменными: ?
2. Выразите в первом уравнении данной
системы х черех у: х = …
а) х = 2у + 5 б)
х = 5 – 2у в) х = 2у – 5.
3. Во второе уравнение вставьте вместо х
полученное выражение: y + 2·(
) =1. Решите получившееся уравнение, найдите
значение переменной у.
4. Найдите значение второй переменной х
из любого уравнения системы.
5. Запишите решение системы уравнений в
виде ( ; )
6. Решите
систему уравнений способом подстановки:
7. Решите систему уравнений способом
подстановки:
8. Решите систему уравнений способом
подстановки:
9. Решите систему уравнений способом
подстановки:
10. Решите систему уравнений
способом подстановки:
Приложение 3(распечатано на карточках)
Памятка
Решение систем уравнений с двумя
переменными способом подстановки
ПРАВИЛО. Чтобы
решить систему уравнений способом подстановки, надо:
1. Выразить
в одном из уравнений одну переменную через другую.
2. Подставить
в другое уравнение системы вместо этой переменной полученное выражение.
3. Решить
полученное уравнение с одной переменной.
4. По
найденному значению одной переменной найти значение другой.
5. Записать
ответ.
Пример 1.
Решить систему уравнений:
Решение:
1) В
первом уравнении выразим у через х.
Для этого перенесем 3х
из левой части в правую: у = 10 – 3х.
2) Это
выражение подставим вместо у во второе уравнение
системы: 2х – 5(10 – 3х) = 1.
3) Решим
это уравнение: 2х – 5(10 – 3х) = 1
2х – 50 + 15х = 1
2х + 15х = 1 + 50
17х = 51
х = 3
4) Осталось
найти значение у. Для этого подставим найденное значение х
в формулу, которую мы нашли для у:
у = 10 – 3х
=10 - 3·3 = 10 – 9 = 1
5) Ответ:
х = 3, у = 1 или (3;
1)
Пример 2.
Решить систему уравнений:
Решение:
1) Сразу
возникает вопрос, какую переменную выражать через другую. Лучше всего ту, у
которой коэффициент 1 или -1. У нас это переменная х во втором
уравнении. Из второго уравнения выразим х: х =
4 – 3у
2) Это
выражение подставим вместо х в первое уравнение системы:
4х – 5у = 50
4· (4 – 3у) – 5у = 50
3) Решим
получившееся уравнение:
4· (4 – 3у) – 5у = 50
16
– 12у – 5у = 50
-12у – 5у = 50 – 16
-17у = 34
у = -2
4) Осталось
найти значение х. Для этого подставим найденное значение у
в формулу, которую мы нашли для х:
х = 4 – 3y
= 4 - 3·(-2) = 4 – (-6) = 10
5) Ответ:
х = 10, у = -2
или
(10;
-2)
Решение систем уравнений с двумя переменными
способом сложения
ПРАВИЛО. Чтобы
решить систему уравнений способом сложения, надо:
1. Умножить
почленно уравнения системы, подбирая множители так, чтобы коэффициенты при
одной из переменных стали противоположными числами.
2. Сложить
почленно левые и правые части уравнений системы.
3. Решить
полученное уравнение с одной переменной.
4. Подставить
полученное число вместо неизвестного в любое уравнение и найти второе
неизвестное.
5. Записать
ответ.
Пример 1.
Решить систему уравнений:
Решение:
1) У
уравнений этой системы нет переменной с коэффициентом 1, поэтому ее лучше
решать способом сложения. Но нет также и одинаковых коэффициентов с
противоположными знаками. Посмотрим на коэффициенты при х: это 2
и 3. Уравняем их, то есть умножим первое на 3, а второе на 2.
2) Потом
мы будем складывать уравнения и при сложении должен получиться ноль, поэтому
одно из уравнений надо умножать на отрицательное число. Итак, умножим первое на
(-3), а второе на 2.
3)
-6x + 6x – 9y + 8y = -21 + 22
-y = 1
y = -1
4) Осталось
найти значение x.
Для этого подставим найденное значение y
в уравнение системы и найдем x:
2x + 3y
= 7
2x + 3·(-1) = 7
2x
= 7 + 3
x = 5
5) Ответ:
х = 5,
у = -1 или (5;
-1)
Пример 2.
Сумма двух чисел равна 53, а их разность равна 3.
Найдите эти числа.
Решение:
1) Обозначим первое число х,
а второе – у. По условию задачи составим уравнения: х + у =
53 и х – у = 3; объединим их системой:
2) Решим эту
систему способом сложения:
x
+ x + y
– y = 53 + 3, 2x
= 56, x
= 28.
3) Найдем значении у:
х + у =53, у = 53 – 28, у = 25.
4) Ответ: x
= 28, у = 25 или (28; 25).