План-конспект
урока
учителя
математики Даниловой Ольги Ивановны
Государственное бюджетное
общеобразовательное учреждение города Москвы "Школа № 1568 имени Пабло
Неруды"
Предмет: математика
Класс: 8 класс
Тема
урока: «Функция y=k/x,
ее свойства и график»
Тип
урока: урок изучения нового материала
Технологии:
·
Технология разноуровневого обучения;
·
Технология группового обучения;
·
Информационные технологии;
Цели:
Образовательные:
·
научить строить график функции y=k/x,
опираясь на свойства функции;
·
ввести понятие функции обратной
пропорциональности;
·
сформировать четкое представление о
различиях свойств и расположения графика
функции
при различных значениях k;
·
расширить представления учащихся о
функциях.
Развивающие:
·
формирование информационной
компетентности;
·
развивать умение анализировать, наблюдать,
сопоставлять, логически мыслить;
·
продолжить развитие элементов творческой
деятельности учащихся через вовлечение их в работу частично поискового
характера, развитие навыков взаимоконтроля и самоконтроля.
Воспитывающие:
·
воспитание навыков коммуникативности в
работе, умение слушать и слышать другого, уважение к мнению товарища;
·
воспитание у учащихся таких нравственных качеств,
как настойчивость, аккуратность, инициативность, точность, привычка к
систематичному труду, самостоятельность, активность;
·
воспитание культуры общения.
Оборудование:
·
Компьютер, мультимедийный проектор;
·
Презентация урока (Рower Point).
Современные образовательные технологии:
·
Здоровьесберегающая технология;
·
Технология разноуровневого обучения;
·
Технология группового обучения;
·
Информационные технологии.
Организационная структура занятия:
Цель
|
Длительность
|
Деятельность учителя
|
Деятельность ученика, формы деятельности ученика
|
Слайды
|
1. Организационно-мотивационный
этап урока
|
Подготовка
учащихся к работе на уроке. Создание положительного и эмоционального настроя
на работу.
|
1
мин.
|
Учитель
сообщает, что продолжаем изучать тему «Функция», формулирует цели и
прогнозируемые результаты урока. Мотивирует деятельность учащихся.
|
Ученики
составляют представление о структуре урока, уясняют цели каждого этапа.
|
|
2. Актуализация
опорных знаний
|
Проверка
знаний; осознание учащимися изученного материала
|
7
мин.
|
В
ходе фронтального опроса повторяются основные понятия по теме «Функция». Для
этого учащимся предлагается разгадать кроссворд. (Слайд № 2). Вопросы к
кроссворду читает учитель.
Приложение1.
Шаблон
кроссворда проецируется с помощью проектора на экран. Учащиеся устно
последовательно отвечают на вопросы, а учитель в режиме презентации (PowerPoint) с
помощью эффекта анимации вводит с помощью клавиатуры по очереди ответы в
заготовленный шаблон кроссворда.
|
Учащиеся
фронтально отвечают на поставленные вопросы.
|
Слайд
№ 2.
|
3. Постановка
цели урока
|
Актуализация
практических навыков, необходимых для изучения новой темы.
|
8 мин.
|
Учитель:
Весь
реальный мир состоит из множества объектов. Эти объекты в любой момент
времени взаимодействуют друг с другом на различных уровнях: химическом,
физическом, информационном. На уроках физики вы изучаете зависимость силы
тока от сопротивления, зависимость давления газа от объема. Из жизни мы знаем
о зависимости цены производителя от объема производства. На уроках математики
- зависимость ширины прямоугольника от его длины, зависимость времени от
скорости движения. А теперь внимание на экран: решим несколько задач
(демонстрируется слайд № 3,№4).
Задача
1: Скорость велосипедиста v км/ч; t ч-время.
Сколько времени потребуется велосипедисту, чтобы проехать 50 км?
Задача
2: Площадь прямоугольника 20 кв.см. Одна сторона прямоугольника a см.,
другая – b см.
Выразить зависимость b от a.
Задача
3: n руб.
цена товара, m количество
товара. Сколько товара можно купить на 200 руб.? Выразить зависимость m от
n.
Учитель
проводит эвристическую беседу с учащимися, постепенно подводя ребят к
изучению новой темы.
Вопросы:
- как
называется переменные a, v, n? (независимые
переменные);
-как
называется переменные t, b, m?
(зависимые переменные);
-
в какой зависимости находятся переменные t и v, b и a, m и n? (в
обратно-пропорциональной зависимости).
Т.к.
зависимые переменные обозначаются y, а независимые – x, то
какими формулами можно задать данные зависимости? Учащиеся составляют
формулы:
; ; .
В
данных формулах переменные x и y принимают лишь
положительные значения, а в дальнейшем мы будем рассматривать функции,
задаваемые подобными формулами, в которых переменные x и
y могут
принимать как положительные, так и отрицательные значения. Какой формулой
задается такая функция? Что является её графиком, как называется этот график
и как его построить? Об этом мы узнаем сегодня на уроке.
Сообщается
тема урока. Демонстрируется слайд №1.
|
Индивидуальная
практическая работа.
Учащиеся
обдумывают план решения, выполняют решения задач, составляют формулы:
; ; ,
выдвигают
предположения о теме урока, планируют свои действия.
|
Слайд № 3
Слайд №
4
Слайд №
1.
|
4. Изучение
нового материала
|
Развивать
творческую активность детей, умение работать в коллективе, развитие способности
к самостоятельному приобретению новых знаний и практических умений,
аргументировано доказывать свою мысль.
|
14
мин.
|
4.1. Учитель
формулирует определение обратной пропорциональности (слайд № 5);
4.2.Предлагает
учащимся построить графики функций у=12/х. По построенным
точкам трудно судить обо всем графике. Попробуем вместе сделать выводы о
графике данной функции, ответив на следующие вопросы:
-какова
область определения функции?
-
пересекает ли график оси OX и OY и почему?
-какие
значения принимает y, если x >0;
если x <0?
Учитель
сообщает, что полученная кривая называется гиперболой, которая состоит из
двух ветвей, а оси Ox и
Oy –
асимптоты для данного графика.
4.3.Учащимся
предлагается задание построить график функции .
Учитель
наблюдает, советует, косвенно руководит деятельностью учащихся.
4.4.
Демонстрирует
схему анализа функции (слайд № 7) и предлагает учащимся описать свойства
функции
для к>0 и k<0. После обсуждения
свойства функции демонстрируются на экран (слайд № 8)
|
4.1.Учащиеся
записывают тему урока, анализируют, читают по учебнику.
4.2. обобщают,
делают выводы:
-
график находится в 1 и 3 координатных четвертях;
-
плавно приближается к координатным осям, но не пересекает их.
Практическая
индивидуальная работа: учащиеся строят график функции y =
(демонстрируется
слайд № 6).
4.3.Один
ученик выполняет на доске, учащиеся в тетрадях.
Отвечают на
вопросы, делают вывод о расположении графика обратной пропорциональности в
зависимости от знака k.
4.4. Работа
в парах.
Изучают
схему анализа функции, анализируют, обсуждают и записывают свойства в
тетрадях. Затем сверяют свои записи (Слайд № 8).
|
Слайд
№ 5
Слайд
№ 6
Слайд №
7
Слайд №
8
|
5. Валеопауза
|
Снять
напряжение с глаз
|
2
мин.
|
Проговаривает
вслух упражнения для глаз.
|
Выполняют
упражнения для глаз.
|
|
6. Формирование
умений и навыков
|
Выявление
качества и уровня овладения теоретическими знаниями по изученной теме,
получение информации о достижениях учащимися планируемых результатов обучения.
|
10
мин.
|
6.1.Учитель
предлагает ответить на вопросы. Слайд № 9, 10, 11. Наблюдает за работой
учеников.
6.2.Разноуровневая
самостоятельная работа. Слайд № 12.
|
6.1.Учащиеся
записывают ответы и необходимые вычисления в тетради.
Работа
в парах: обдумывают решения, анализируют, сравнивают, делают
аргументированные выводы.
6.2.Практическая
индивидуальная работа в тетрадях. По истечении времени обмениваются
тетрадями, проверяют и оценивают работы друг друга (Слайд № 13).
|
Слайд
№ 9
Слайд №
10
Слайд №
11
Слайд №
12
Слайд №
13
|
7. Подведение
итогов урока
|
Проанализировать
деятельность учащихся.
|
3
мин.
|
Дает
анализ и оценку успешности достижения цели
Вопросы:
-что
нового узнали на уроке;
-что
такое обратная пропорциональность;
-чем
отличается эта функция от ранее изученных.
|
Ученик
получает информацию о реальных результатах.
|
|
|
|
Домашнее
задание: подготовить историческую справку о кривой-гипербола:
-
1 уровень№18.2,18.3(а,б)
-
2 уровень№18.10 №18.11
|
|
|
Приложение 1
Вопросы к кроссворду
1.
Зависимость между переменными, при которой
каждому значению независимой переменной, соответствует единственное значение
зависимой переменной. (функция);
2.
Независимая переменная (аргумент);
3.
Множество точек координатной плоскости,
абсциссы которых равны значению аргумента, а ординаты – значениям функции
(график);
4.
Функция, заданная формулой y
= kx+b
(линейная);
5.
Каким коэффициентом называют число k
в формуле y = kx+b
(угловым);
6.
Что является графиком линейной функции
(прямая);
7.
Какой буквой обозначается ось абсцисс (икс);
8.
Слово в названии функции y=kx
(пропорциональная);
9.
Функция y = x2 (квадратичная);
10. Название
графика квадратичной функции (парабола);
11. Какой
буквой обозначается ось ординат (игрек);
12. Один
из способов задания функции (формула).