Муниципальное
бюджетное общеобразовательное учреждение
"Зеленонивский
учебно-воспитательный комплекс" муниципального образования
Красноперекопский район Республики Крым
Конспект
урока
на
тему: «Линейное уравнение с одной переменной»
7
класс
Составила:
учитель математики
Доненко
И.И.
с. Зеленая
Нива- 2018год
Конспект урока на
тему: «Линейное уравнение с одной переменной»
Цели урока:
(слайд 2)
Образовательные:
формирование навыка решения
уравнения с одним неизвестным сведением его к линейному уравнению с помощью
свойств равносильности.
Развивающие:
формирование ясности и точности
мысли, логического мышления, элементов алгоритмической культуры; развитие
математической речи; развитие внимания, памяти; формирование навыков само и
взаимопроверки.
Воспитательные:
формирование волевые качества;
формирование коммуникабельность; выработка объективной оценки своих достижений;
формирование ответственности.
Планируемые
результаты:
ü - личностные
УУД: формирование мотивации к учению, объективной оценки
своих достижений, самостоятельности, целеустремленности;
ü - регулятивные
УУД: умение анализировать, за внешним сходством увидеть различия и
за внешним различием увидеть сходство;
ü - коммуникативные
УУД: умение работать в сотрудничестве, с достаточной полнотой выражать
свои мысли, участие в коллективном решении проблем, ведение диалога;
ü - познавательные
УУД:
проверка умения решать и составлять по условию текстовой задачи линейные
уравнения с одной переменной, развитие умений обобщать, устанавливать
логические связи.
Тип
урока:
повторения и систематизации знаний
Оборудование:
интерактивная доска, карточки с заданиями для самостоятельной работы, карточки
для коррекции, учебник, тетрадь, учебник, презентация
План
урока:
1. Организационный
момент - 1мин
2. Актуализация
опорных знаний. Блиц-опрос - 8 мин
3. Закрепление
материала. Тренировочные упражнения- 10мин
4. Физкультминутка
-1 мин
5. Самостоятельная
работа -20 мин
6. Итог
урока- 2мин
7. Домашнее
задание- 2 мин
8. Рефлексия
-1 мин
Ход урока
1. Организационный
момент
Приветствие учащихся, проверить их
готовность к уроку, объявить тему урока и цель урока.
2. Актуализация
опорных знаний. Блиц-опрос (Слайд 3)
1.Уравнение – это
выражение, содержащее букву (переменную)? (нет)
2. Корень уравнения
- это значение переменной, которое обращает уравнение в верное числовое
равенство? (да)
3.Число 5 – это
корень уравнения 2х-3=5? (нет)
4.В
уравнении 2х-3=5+х число -3 можно перенести в правую часть , а х перенести в
левую часть уравнения и получится 2х-х=5-3? (нет)
5. Уравнения вида
ах = b,
где а и b –некоторые числа,
называется линейным уравнением с одной переменной? (да)
Логическая задача:
(Слайд 4)
Вика, Наташа и Лена в магазине
купили капусту, яблоки и морковь. Все купили разные продукты. Вика купила овощ,
Наташа – яблоки или морковь, Лена купила не овощ. Кто что купил? (Один из
учащихся, выполнивший задание выходит к доске и заполняет таблицу.)
Заполнить таблицу
|
Вика
|
Наташа
|
Лена
|
К
|
+
|
–
|
–
|
Я
|
–
|
–
|
+
|
М
|
–
|
+
|
–
|
Ответ
(Учащиеся
используют пластиковые листы и фломастеры.)
3. Закрепление
материала
Умения решать
уравнения сведением их к линейному уравнению
Коллективная работа с классом. (Слайд
5)
Решим уравнение
12 – (4х – 18) =
(36 + 5х) + (28 – 6х). (1)
для этого выполним следующие
преобразования:
1. Раскроем
скобки. Если перед скобками стоит знак “плюс”, то скобки можно опустить,
сохранив знак каждого слагаемого, заключенного в скобки. Если перед скобками
стоит знак “минус”, то скобки можно опустить, изменив знак каждого слагаемого,
заключенного в скобки:
12 – 4х + 18 = 36
+ 5х + 28 – 6х. (2)
Уравнения (2) и (1) равносильны:
2. Перенесем
с противоположными знаками неизвестные члены так, чтобы они были только в одной
части уравнения (или в левой, или в правой). Одновременно перенесем известные
члены с противоположными знаками так, чтобы они были только в другой части уравнения.
Например, перенесем с
противоположными знаками неизвестные члены в левую, а известные – в правую
часть уравнения, тогда получим уравнение
– 4х – 5х + 6х =
36 + 28 – 18 - 12, (3)
равносильное уравнению (2),
а следовательно, и уравнению (1).
3. Приведем
подобные слагаемые:
–3х = 34. (4)
Уравнение (4) равносильно
уравнению (3), а следовательно, и уравнению (1).
4. Разделим
обе части уравнения (4) на коэффициент при неизвестном.
Полученное уравнение х = будет
равносильно уравнению (4), а следовательно, и уравнениям (3), (2), (1)
Поэтому корнем уравнения (1) будет
число
Алгоритм решения
уравнения: (Слайд 6)
1. Раскрыть
скобки.
2. Собрать
члены, содержащие неизвестные, в одной части уравнения, а остальные члены в
другой.
3. Привести
подобные члены.
4. Разделить
обе части уравнения на коэффициент при неизвестном.
Тренировочные
упражнения.
№ № 133(а, г),
135(а, г), 138(б, г) – с комментарием и записью на доске.
4. Физкультминутка.
Упражнение для глаз (Слайд 8)
Перед
самостоятельной работой учащимся будет предложено
Задание на
сообразительность (Слайд 7)
Не отрывая карандаша от бумаги и не
проходя дважды по одному и тому же участку линии, начертите распечатанное
письмо.
(Учащиеся
используют фломастеры.)
5. Самостоятельная
работа (Слайд 9)
6. Подведение
итогов урока (Слайд 10)
– Какое уравнение с одной
переменной называется линейным?
– Что называется корнем уравнения?
– Что значит «решить уравнение»?
– Сколько корней может иметь
уравнение?
7. Домашнее
задание (Слайд 11)
п.7, № № 136 (а-в),
140
8.Рефлексия.
Посмотри и запомни (Слайд 12)
Через 30 секунд учащиеся
воспроизводят рисунок в своих тетрадках.