Муниципальное
общеобразовательное учреждение
Средняя
общеобразовательная школа №17 имени А. Т. Туркинова
Курского
муниципального района Ставропольского края
Конспект урока по алгебре
на тему: «Системы уравнений»
в 9 «Б» классе
учитель
математики:
Батракова
И.М.
Широкова
О.Г.
ФИО: Батракова Ирина Михайловна.
Предмет: Алгебра.
Класс: 9 «Б».
Учебник: Алгебра. 9 класс. В 2ч. Ч. 1. Учебник
для учащихся общеобразовательных учреждений / А.Г. Мордкович, П.В. Семенов. –
12-е изд., стер. – М. : Мнемозина, 2010. – 224 с. : ил.
Тема: «Системы уравнений»
Цель урока: формировать умение решать системы уравнений методом замены
переменных; формировать умение решать системы уравнений различными методами.
Задачи:
1.
Образовательные: формирование умений и навыков по решению
систем уравнений с двумя неизвестными основными методами;
2.
Развивающие: развивать творческую деятельность
учащихся, логическое мышление, познавательную активность, самостоятельность,
умение применять известные факты в новых измененных ситуациях;
3.
Воспитательные: научить планированию учебного сотрудничества со сверстниками,
формировать научное мировоззрение, воспитывать
самостоятельность, уважительное отношение к мнению одноклассников,
дисциплинированность, аккуратность.
Формирование универсальных учебных действий:
Регулятивные – соотнести
полученные знания с реальной жизнью и выполнить учебное действие в соответствии
с планом.
Познавательные – самостоятельное
извлечение необходимой информации.
Коммуникативные – умение
контактировать на уроке с учителем, одноклассниками и умение обосновывать свой
ответ.
Личностные – умение провести
самооценку, организовать взаимооценку при работе на уроке.
Оборудование и учебные материалы: учебник «Алгебра: учебник для 9 класса / А. Г. Мордкович».
Тип урока: урок
общеметодологической направленности.
Организационные формы общения: индивидуальная,
фронтальная.
Структура урока:
1.
Этап мотивации
2.
Этап актуализации опорных знаний
3.
Этап закрепления с
проговариванием во внешней речи
4.
Этап включения изученного в
систему знаний
5.
Этап рефлексии учебной
деятельности на уроке
Ход урока
I. Этап мотивации
Учитель: Здравствуйте! Можете садиться. На этом мы продолжаем решать системы уравнений.
Запишите число и тему урока «Системы уравнений».
II. Этап актуализации опорных
знаний
Учитель задает вопросы ученикам по
прошлой теме.
Учитель:
-
дайте определение уравнения с двумя неизвестными;
-
что называется решением уравнения с двумя неизвестными?
-
что значит решить уравнение?
-
приведите примеры, когда уравнение с двумя неизвестными имеет одно решение, не
имеет решений, имеет много решений
Предполагаемые варианты ответов:
-Уравнением с двумя неизвестными называется уравнение вида Р(х;у)=0,где Р(х;у) –
рациональное выражение.
- Решением уравнения с двумя неизвестными называется пара чисел (х;у),
которая обращает уравнение в верное числовое равенство.
- Решить уравнение – значит найти все его решения или установить,
что решений нет.
х2+у2=0
х2+у2=-5
х2+у2=4 – множество точек
окружности с центром (0;0) и радиусом 2
III.
Этап закрепления с
проговариванием во внешней речи
Работа с учебником:
Пример № 6.2.
Решение:
Пример № 6.4.
Решение:
IV.
Этап включения изученного в
систему знаний
Пример № 6.9 Решите систему уравнений
методом замены переменных
Решение:
V.
Этап рефлексии учебной
деятельности на уроке
Домашнее задание.
решить задания №6.3, №6.5, №6.9 (б,г).
Рефлексия.
В конце урока проводится беседа, в которой выясняется:
- Что нового узнали на уроке?
- Что понравилось на уроке?
- Что не понравилось?
- Что необходимо изменить, чтобы было еще интереснее?
Учитель прощается с классом.