Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
лицей №3
Конспект урока по английскому
языку
в игровой форме для 3 класса
по теме «Цвета».
Выполнила:
учитель английского языка
МБОУ лицей №3
Чернова О.Н.
г.о.г. Кулебаки, 2020
Урок - игра по теме «Цвета» в 3 классе.
Цель:
- выявление и закрепление полученных ранее знаний о цвете и их
первичное закрепление в речи;
- введение новой лексики: знакомство с новыми цветовыми гаммами
и закрепление знаний через игровые моменты.
Задачи:
·
Закрепить
знания учащихся с вопросом «Какого цвета…?» и обеспечить отработку в серии
упражнений.
·
повторить
ранее изученную лексику по теме «Цвета» и обеспечить её употребление в серии
упражнений.
- показать влияние дидактических игр и эффективность
дидактических материалов на развитие умственных способностей учащихся,
пополнения и расширения лексической базы о цвете;
- развивать навыки и умения умственной деятельности,
познавательных процессов и способностей, развитие речи;
- повышать мотивацию к изучению английского языка.
УМК:
урок может быть использован в дополнение с любым УМК
Тип
урока: урок коммуникативного типа в игровой форме
Вид
урока: урок учебного сотрудничества
Оборудование:
- магнитофон.
- наглядный материал (карточки chair
+ orange + flower + crocodile+ sun +rainbow+sparrow)
- мягкие
игрушки
- компьютер
(презентация, слайды)
- мел
- цветные
карандаши, фломастеры
- иллюстративный
материал, 8 цветных круга.
Ход
урока:
1.
Оргмомент:
Teacher: Good morning, boys and girls. Glad to see
you.
Students: Good morning,
Good morning,
Good morning to you,
Good morning,
Good morning
We are glad to see you!
Teacher: How are you?
Students: We are fine, thanks. And you?
Teacher: I`m fine, too. Thank you.
2.
Целеполагание
Please,
look at the blackboard. Listen to me and try to understand.
Я
по городу люблю бегать в джинсах цвета blue;
Нам
давали на обед помидоры цвета red;
А
лимон, когда он спелый, носит шкурку цвета yellow;
А
зелёный мандарин носит шкурку цвета green;
Апельсин
наш толстокожий носит шкурку цвета orange;
Чернокожий
человек по-английски будет black;
По
утрам не забывай чистить зубы цвета white;
Серый
волк – гроза зверей, носит шубку цвета grey;
Медвежонок
так забавен, носит шубку цвета brown.
-Как
вы думаете, о чем мы будем сегодня вести речь.
-What
will we have talk about? What will we do during the lesson?
Мы с вами будем разгадывать небольшой кроссворд, а из выделенных
букв вы узнаете тему нашего урока.
T: Look at the blackboard
and answer my questions.
What is it?
P: It`s a chair.
chair + orange + flower
+ crocodile+ sun +rainbow+sparrow= COLOURS
T: What is word?
The topic of our lesson is «Colours»
3. Фонетическая зарядка.
T: Давайте потренируем наши язычки. Поднимите карандаш такого
цвета, в названии которого встречается такой звук (на партах лежат цветные
карандаши, учащиеся их поднимают, когда нужно, повторяют звук и слово)
·
[j] – yellow [ei] - grey
·
[au] – brown [e]
- red
·
[u:] – blue [ р ]- purple
·
[w] – white [I]
- pink
·
[g ]- green [d ]
- orange
(Повторение
слов в индивидуальном и хоровом режимах)
Т: Good for you!
4. Повторение и закрепление
лексики по теме «Цвета»
1 задание
Цель задания: выявление
знаний о цвете с опорой на предметный материал (мягкие игрушки) и давать
правильный ответ на поставленный вопрос.
Задача: научить
работать в парах.
Т: It’s
time to play. You can see many toys of different colours on my table. I want to
have one toy. Can you guess what animal I want to have?
Ask me aboutit.
Небольшие мягкие игрушки
размещены на столе
Педагог предлагает ребятам игру (с использованием цвета) в форме диалога,
где они должны догадаться о какой игрушке идет речь, и какая игрушка
нравится учителю. Ребенок, угадавший игрушку, становится водящим в этой игре.
Примерный диалог:
Т: Do you
want to play an orange pig?
P: No, I don’t.
T: Do you want a yellow duck?
P: No, I don’t.
T: Do you want to have a light blue parrot?
P: Yes, I do. I want to have a
light blue parrot
(Ученик становится водящим и выбирает себе партнера для диалога).
P1: Do you like a grey mouse?
P2: No, I don’t.
P1: Do you like a black cat?
P2: No, I don’t.
P1: Do you like a white dog?
P2: Yes, I do. I like a white dog.
2 задание
Головоломка
Учитель
предлагает ребятам решить «Змейку», в которой без пробелов
расположено
несколько прилагательных цвета.
Redpurplebluebrownorangegreenyellowpinkwhite
3 задание.
Т: Задайте мне, пожалуйста, вопросы и спросите какого цвета те или
иные предметы.
Чтобы задать вопрос «Какого цвета … ?»
Нам нужны фразы:
What colour is it? What colour are they?
It’s …. . They are … .
For example, What colour is the flower? - It’s red.
Работа в парах:
And now let’s work in pairs. Разделитесь на пары следующим образом: 1-й
вариант получают карточки со словами, , 2-й – цветные картинки )
Work in pairs. Ask the questions and answer them.
Рupils:
1 What colour is a book? - It’s brown.
2 What colour is the sky? - It’s blue.
3 What colour is it? - It’s blue.
4 What colour are they? – They are red.
5 What colour are the flowers? – They are red, yellow, purple and
green.
6 What colour is a mouse? It’s grey. What colour a cat? - It’s
red.
7 What colour ate the cats? – They are black, grey and white.
8 What colour are the pears? - They are green.
9 What colour are the chimps? – They are brown.
T: You are great!
4 задание.
Ребята
работают в малых группах. На доску выводиться кроссворд:
1.
цвет апельсина и мандарина
2.цвет
солнца
3.цвет
мышки
4.цвет
коровы
5.цвет
листвы на деревьях летом
6.цвет
огня
7.цвет
неба
8.цвет
снега
9.цвет
поросенка
Динамическая
пауза.
Учитель: Но
сначала давайте, мы с вами немного подвигаемся и повторим цифры.
Слушайте и повторяйте стихотворение и движения за мной.
Teacher: listen to me, and then repeat after me. Stand up,
please.
One, one,
one,
Run,
run, run.
Two,
two, two,
Go to
the zoo.
Three,
three, three,
Clime a
tree.
Four,
four, four,
Touch
the floor.
Teacher: Good for you! Take your seats, please.
5 задание. Игра
на внимание:
«Cross the River»
Цель: формирование
умений слушать и применять знания о цвете.
Задача: научиться
пользоваться полученной информацией самостоятельно.
Ход игры:
1) На
полу рисуют с помощью мела извилистую черту (реку). Учащиеся стоят по одну
сторону «реки».
2) Учитель говорит:
«If you are wearing red, you can pass”.
Дети, на которых есть
что-нибудь красное из одежды, пересекают «реку».
Примеры
команд учителя:
“If you’re wearing black shoes, you can pass.”
“If you’re wearing white socks, you can pass.”
“If you’re wearing a yellow cap, you can pass.”
6
Задание.
Teacher: Very good. So you can draw a portrait. Look at the
blackboard. You can see a person. Now you will paint him. All of you have the
same picture. Take them and prepare your brushes. I`ll read the poem. You
listen to me and paint the pictures according to it.
(Учащиеся
вместе с учителем рисуют человечка, раскрашивают детали его фигуры и одежды).
Учитель: Я
рисую, вот портрет,
Ротик
будет красный - red.
Глазки
– голубые, - blue.
Эту
краску я люблю.
Нет,
давай-ка, глаз один
Сделаем
зелёным - green.
Бровки
нарисуй скорей.
Карандашик
серый - grey.
А,
оденемся давай,
В
брючки беленькие - white.
Чубчик
будет чёрный - black.
Симпатичный
человек.
Учитель: посмотрите,
какой улыбчивый человечек получился.
5. Совершенствование
навыков чтения.
The next task
for you is to fill the gaps in the text, using the
colourful rounds.
Следующее задание
для вас – это заполнить пропуски в тексте, используя цветные круги, которые
необходимо приклеить в пустые круги по смыслу Например: I like
…..lemon. (yellow)
У вас 8 цветных круга и 8
пропусков. Каждый цвет используется только 1 раз.
Let`s start! You have only 5 minutes.
1. The_________ frogs
like to swim in the _____ pond.
2.I like
to eat ______ oranges.
3.The ______pigs
like to eat_______ apples.
4.The _______monkeys
like to eat ______bananas.
5.The cat
likes _____milk.
Check up this task. Read the sentences one by one and translate
them.
6. Подведение итогов
урока и
объяснение домашнего задания.
Объяснение домашнего задания:
And now it’s time
to write your homework.
1) Your homework is write 5sentenses using
different colours.
2) Раскрасить клоуна
7.Рефлексия.
Учитель:
Imagine that you are in your own picture
gallery. Listen to the music and relax. Answer my questions, please.
Чему вы сегодня научились?
Что пытались делать?
Students:
Учитель:
Наш урок подходит к концу. Мне хотелось бы
узнать, понравилось ли вам сегодня на уроке. Для этого возьмите кисточки и
наберите на неё ту краску, которая больше всего соответствует вашему настроению
на уроке, и, раскрасьте этим цветом фигуру.
Students: (Учащиеся разными красками раскрашивают
фигурки)
Учитель:
Я очень рада, что вам было интересно.
Оценивание.
Учитель: Вы сегодня просто молодцы. Мне очень
приятно, что вы так хорошо выучили названия цветов на английском языке и были
такими активными на уроке.
Our lesson is over. You have very good
marks. Thank you and good -bye.
Приложение 1.
1. The_________ frogs like to swim in
the _____ pond.
2.I like to eat ______ oranges.
3.The ______pigs like to eat_______ apples.
4.The _______monkeys like to eat ______bananas.
5.The cat likes _____milk.