Конспект открытого урока по английскому
языку в начальной школе
(3-й класс)
Тема: “ Furry friends”.
Цели урока:
- способствовать формированию
целостного представления о мире животных;
- систематизировать и обобщить
имеющиеся у учащихся знания по данной теме;
- углубление и расширение
навыков учащихся по аудированию, говорению, чтению и письму;
Задачи урока:
- Учебные:
- на базе
имеющихся знаний, умений, навыков, совершенствуя их, обучать школьников
навыкам аудирования, чтения, говорения и письма;
- обогащать
словарный запас учащихся по теме “Animals”;
- практиковаться
в монологической речи, в диалогическом общении, в переводе с русского
языка на английский устно и письменно;
- совершенствовать
навыки пения на английском языке;
- развивать
грамматические навыки.
- Развивающие:
- развивать
познавательные процессы, память, воображение;
- развивать
мыслительные навыки: обобщение, систематизация, логическое и образное
мышление;
- формировать познавательные
умения: задавать вопросы и отвечать на них, доказывать, рассуждать;
- развивать и
формировать интеллектуальную атмосферу на уроке.
- Воспитательные:
- воспитывать
доброту и любовь к окружающему миру;
- воспитывать
осознание роли человека во взаимодействии с миром животных;
воспитывать желание общаться на
английском языке и получать при этом удовольствие и радость.
Социокультурная
задача: привлечение
интереса к миру животных.
Материалы учебных пособий:
Spotlight 3
Оформление доски:
иллюстрации животных.
Оснащение урока: наглядный
материал(комплект карточек с изображением животных), диск , раздаточный
материал
Оборудование:
компьютер, проектор.
ХОД УРОКА
I. Организационный момент
Teacher: Good morning, Children! I’m very
glad to see you! I hope you are all feeling well today! How are you? Sit down,
please, and be ready for the lesson. Now, let’s start. Today is the the nineteenth
of February.
Teacher: Now, tell me what
is the theme of our lesson today?(Слайд 1)
Students:.
Teacher: Well done, what animals
do you know?
Students give their own answers.
Звучат названия животных (ant, bear, bird,
chimp, elephant, frog, kangaroo, parrot, spider, rabbit, seahorse, tortoise).
II. Постановка целей
урока
III Фонетическая разминка
Teacher: Read and match (Слайд 2)
(На примере первого слова учитель
показывает как выполнять задание(линией соединить слово с тем звуком, который
присутствует в нем).Ученики самостоятельно выполняют задание на карточках, а
затем все вместе проверяют и читают вслух)
IV.Актуализация
знаний. Проверка домашнего задания(Слайд 3)
Teacher: What animals do you
know?(Дети показывают игрушку и называют ее This is a cat )
Your hometask was to prepare a story about
your pet animals. Let s listen to your stories.
Children what stories do you like best of
all?(Подводим итог)
V.Работа по теме
урока
5.1
Существительные образующие форму множественного числа не по правилам (Слайд 4)
На слайде записаны предложения
The rabbit has got long ears. It has got
four legs and a short tail.
Teacher: Как
образуется мн.ч. существительных?
Найдите и прочитайте слова во
множественном числе
Но также , вы знаете, что в англ.
Яз. Есть слова, мн. Ч. Которых образуется не по правилам. Какие это слова? ( слайд
5) (Подводим итог)
. Look and choose
5.2 Животные . Работа
в группах(слайд описать животного по примеру)
Слайд(8)
Картинка рядом описание
Cat has got a long tail.
Cat has got small eyes.
Cat has got long legs
Teacher: Look! This is a dog. Describe it ,please (Читают
пример вслух и составляют пример по образцу).
Teacher: And now you should draw a
fantastic animal
Just imagine you are in wonderful country.
Would you like to draw a fantastic animal? I am sure you would
1.This is
Mazzy!!! It has got one big head. It has got three small eyes, four big ears
and a long red nose. Mazzy has got fat body and six thin legs. It has got a
long red tail.
2.This is
Swinny!!! It has got one big head, green eyes, small ears and a short pink
nose. Swinny has got a long body and four short legs. It has got a short tail.
Teacher: Listen to Kamilla and check. Is
it correct? I think this task is well done
VI. Динамическая пауза
Teacher: Let s have a
break (Песня «The can can
song» ) ( Слайд 6)
VII. Числительные от
20-50 (Слайд 7)
Teacher: - Read the numerals.
20- 22- 25- 27- 25- 29
30- 34- 34- 36- 37- 38
40- 45- 43- 45- 48- 45
50- 56- 58- 57- 59-53
Teacher: And now open your copybooks and
write down the date.
-Listen and write the numerals.
Twenty-three 23
Thirty-six 36
Forty-nine 49
Fifty 50
Fifty- seven 57
(слайд с правильными ответами) . And now check
your answers. Is it correct?
VIII. Продолжение
работы по теме урока .Работа по учебнику. Упр. 2 стр. 85
Teacher: Open
your books at page 85 and now we ll get to reading. Look at the picture, what
animal is this? На каких
уроках
вы
учили
о
животных
разных
стран.
What do you think where this animal lives?
Let s read about the emu and then I ll give you 2
minutes to read the text and then we ll answer the questions together.
IX.
Инструктаж по выполнению домашнего задания
Teacher: Open
your workbooks at page 39, please. You will write the words at home
X.
Подведение итогов урока
Teacher: Do
you like our lesson? Что понравилось вам сегодня на уроке?
Что мы повторяли? Как вы думаете кто у нас отвечал на уроке хорошо?