Автор: Блинова Юлия Андреевна
Образовательное
учреждение: МОУ
Многопрофильная гимназия №12, г.Тверь
Предмет: английский язык
Класс: 5 (профильный)
Тема:
Мой питомец (My pet)
Тип
урока: урок комплексного
применения знаний
Время реализации: 40 мин.
Задачи урока:
образовательные – создать условия для
применения знаний в знакомой и новых учебных ситуациях
развивающие – развивать умения во всех видах
речевой деятельности, развивать умения
работать в паре, способствовать развитию интереса к
предмету, развитие рефлексивных способностей учащихся, развивать
способности к слуховой и зрительной дифференциации, непроизвольному
запоминанию, конструированию, подстановке, синтезу; развивать ключевые
компетентности: познавательную, информационную, коммуникативную;
воспитательные – способствовать развитию способности и
потребности к сотрудничеству и взаимопомощи при работе в паре; воспитывать
любовь к животным, экологическую культуру в целом
Компетенции:
речевая компетенция –
развитие коммуникативных умений в говорении, аудировании, чтении;
языковая компетенция – развитие
навыков оперирования языковыми единицами в коммуникативных целях;
учебно-познавательная компетенция –
развитие
общих и специальных учебных умений, позволяющих совершенствовать учебную
деятельность по овладению иностранным языком,
компенсаторная
компетенция – развитие умений выходить из положения
в условиях дефицита языковых средств при получении и передаче иноязычной
информации
Учебно-методическое обеспечение:
Учебно-программное:
Примерная программа основного общего образования Минобрнауки РФ по
английскому языку
Учебно-теоретическое:
1.
Английский в
фокусе, учебник англ. языка для 5 класса общеобразовательных учреждений,
Ваулина Ю.Е., Дули Дж, «Просвещение», 2006г.
2.
Книга для учителя,
Ваулина Ю.Е., Дули Дж, «Просвещение», 2006г
Учебно-практическое:
- Компакт диск к учебнику англ. языка для 5 класса
общеобразовательных учреждений, Ваулина Ю.Е., Дули Дж, «Просвещение»,
2008г
-
Открытый урок по английскому языку на тему: «My pet»
Подготовила:
учитель английского языка
Федулова
И.И.
Ход урока:
I. Warming-up activity:
Today we shall
speak with you about pets and other animals. We shall learn the names of
pets, repeat our verbs to be, to have and speak about your own pets
Фонетическая
зарядка
We ll start our lesson with our phonetic
exercise
Repeat after me all together.
[ o] dog, frog, doggy, not
[i] pig, kiss, pink, little, kitten,
sit, big
[æ]] black, cat, fat, have
[ei] play, name, my name, his name 3 min
9:28 - 9:34
4. Речевая разминка
Boys and girls, tell me please what is
your favorite pet?
And why?
Have you a cat? Have you a dog? What
type of dogs cats do you have? 3 min
|
|
Doing the crossword
Учитель: Look
at the board and do the crossword
Учащиеся отгадывают кроссворд. (Слайд №2)
Учитель:Are
they pets?
Учащиеся отвечают.
- Учитель: The theme of the lesson is “My pet”
The goals are: -read and understand
about pets
-listen and understand about pets
-talk about pets
Учащиеся переводят цели урока. (Слайд №3)
II.
Follow up.
- Vocabulary
a)
Учитель: What
pets and farm animals do you know? (Слайд №3)
Учащиеся отвечают.
b) Дифференцированные задания.
1. Индивидуализированное задание для двух учащихся.
Учитель: Read and choose the pets/ the farm animals. (Приложение 1)
Учащиеся выполняют задание, затем зачитывают свои ответы.
Остальные учащиеся слушают, корректируют и дополняют.
2 Reading
Учитель: Open
the books, Ex.2, p 70. Read the
text and complete the table
Учащиеся читают и заполняют таблицу (Приложение
2) (работа по вариантам: 1 вариант - сообщение Jessie, 2 вариант- сообщение Chris, один учащийся работает на доске- сообщение
Sarah). Взаимопроверка по ключам. (Слайд
№4). Фронтальная проверка задания, выполненного учащимся на доске)
2.
Relaxation
Учитель: It’ time to relax. Sing a
song “Clap, clap, clap your hands” and dance to the song. (Аудиозапись)
Учащиеся выполняют музыкальную физ.
разминку
4. Listening
5.
Speaking
a) Учитель: Role-play the dialogue. Sound a scene for a foreign film about
the pets. Divide into two groups. The first group is talking about a dog, the
second one is talking about a hamster. You are working in pairs. You can use
the prompt on the board. (Слайд №7)
Учащиеся работают в парах, составляют
диалог, проигрывают его перед классом. Остальные учащиеся выбирают лучший.
b) Учитель: Lera has done a mini-research about pets
in your class. Listen to her information. (Слайд №7, гиперссылка) (Приложение 3)
Учащиеся слушают выступление ученицы, задают вопросы.
c) Учитель: Use the prompt on the board and tell us about your pet/ virtual
pet. (Слайд №8)
Учащиеся составляют рассказ и рассказывают
его классу.
6.
Homework.
Учитель: Your homework is Ex. 5, p70. Write about your pet/virtual pet.
Учащиеся записывают домашнее
задание в дневниках.
III.
Rounding-off.
Рефлексия
Учитель: Our lesson is going to be over. Take your self-assessment cards
and complete them. (Приложение 4)
Приложение 1
Card № 1
Name________________________
Read and choose the
pets.
Dog, tortoise, duck, goose,
rabbit, goldfish, cow, hen, budgie, sheep, goat, cat, guinea pig
__________________________________________________________
Card № 2
Name________________________
Read and choose the farm
animals.
Dog, tortoise, duck, goose,
rabbit, goldfish, cow, hen, budgie, sheep, goat, cat, guinea pig
Приложение №2
Card №2
Name___________________
Ex.2, p70
Read the text and complete
the table.
Pet (дом.жив)
|
|
Name(имя)
|
|
Age(возраст)
|
|
Description
(описание)
|
|
Activities
(что умеет)
|
|
______
Card №2
Name___________________
Ex.2, p70
Read the text and complete
the table.
Pet (дом.жив)
|
|
Name(имя)
|
|
Age(возраст)
|
|
Description
(описание)
|
|
Activities
(что умеет)
|
|
Приложение 3
Mini-research
My classmates and their pets.
There are 10 pupils in my class.
I asked 10 pupils if they had any pets.
10 pupils have got different pets.
9 of them have got one pet.
3 pupils have got 2 or more pets.
5 pupils haven’t got any.
There are 9 cats, 7 dogs, 5 hamsters, 3 tortoises and 1
parrot in our class.
But the most popular pet in the class is a dog because 8
pupils would like to have it.
Card №4
Name___________________
Complete the self-assessment card.
Goals:
|
Excellent
“5”
|
Good
“4”
|
Satisfactory
“3”
|
Poor
“2”
|
I can read and understand information about pets
|
|
|
|
|
I can listen and understand information about pets
|
|
|
|
|
I can talk about pets
|
|
|
|
|
How do you feel?
Card №1
Name(Имя)___________________
Complete the self-assessment card. (Заполните таблицу)
Goals:
|
Excellent
“5”
|
Good
“4”
|
Satisfactory
“3”
|
Poor
“2”
|
I can read and understand information
(умею читать и понимать информацию )
|
|
|
|
|
I can listen and understand information
(умею слушать и понимать )
|
|
|
|
|
I can talk
(Умею говорить )
|
|
|
|
|
How do you feel?
Card №1
Name(Имя)___________________
Complete the self-assessment card. (Заполните таблицу)
Goals:
|
Excellent
“5”
|
Good
“4”
|
Satisfactory
“3”
|
Poor
“2”
|
I can read and understand information
(умею читать и понимать информацию )
|
|
|
|
|
I can listen and understand information
(умею слушать и понимать )
|
|
|
|
|
I can talk
(Умею говорить )
|
|
|
|
|
How do you feel?
Card №1
Name(Имя)___________________
Complete the self-assessment card. (Заполните таблицу)
Goals:
|
Excellent
“5”
|
Good
“4”
|
Satisfactory
“3”
|
Poor
“2”
|
I can read and understand information
(умею читать и понимать информацию )
|
|
|
|
|
I can listen and understand information
(умею слушать и понимать )
|
|
|
|
|
I can talk
(Умею говорить )
|
|
|
|
|
How do you feel?
Card №1
Name(Имя)___________________
Complete the self-assessment card. (Заполните таблицу)
Goals:
|
Excellent
“5”
|
Good
“4”
|
Satisfactory
“3”
|
Poor
“2”
|
I can read and understand information
(умею читать и понимать информацию )
|
|
|
|
|
I can listen and understand information
(умею слушать и понимать )
|
|
|
|
|
I can talk
(Умею говорить )
|
|
|
|
|
How do you feel?
Card №1
Name(Имя)___________________
Complete the self-assessment card. (Заполните таблицу)
Goals:
|
Excellent
“5”
|
Good
“4”
|
Satisfactory
“3”
|
Poor
“2”
|
I can read and understand information
(умею читать и понимать информацию )
|
|
|
|
|
I can listen and understand information
(умею слушать и понимать )
|
|
|
|
|
I can talk
(Умею говорить )
|
|
|
|
|
How do you feel?
Card №1
Name(Имя)___________________
Complete the self-assessment card. (Заполните таблицу)
Goals:
|
Excellent
“5”
|
Good
“4”
|
Satisfactory
“3”
|
Poor
“2”
|
I can read and understand information
(умею читать и понимать информацию )
|
|
|
|
|
I can listen and understand information
(умею слушать и понимать )
|
|
|
|
|
I can talk
(Умею говорить )
|
|
|
|
|
How do you feel?
Card №1
Name(Имя)___________________
Complete the self-assessment card. (Заполните таблицу)
Goals:
|
Excellent
“5”
|
Good
“4”
|
Satisfactory
“3”
|
Poor
“2”
|
I can read and understand information
(умею читать и понимать информацию )
|
|
|
|
|
I can listen and understand information
(умею слушать и понимать )
|
|
|
|
|
I can talk
(Умею говорить )
|
|
|
|
|
How do you feel?
Card №1
Name(Имя)___________________
Complete the self-assessment card. (Заполните таблицу)
Goals:
|
Excellent
“5”
|
Good
“4”
|
Satisfactory
“3”
|
Poor
“2”
|
I can read and understand information
(умею читать и понимать информацию )
|
|
|
|
|
I can listen and understand information
(умею слушать и понимать )
|
|
|
|
|
I can talk
(Умею говорить )
|
|
|
|
|
How do you feel?
Card №1
Name(Имя)___________________
Complete the self-assessment card. (Заполните таблицу)
Goals:
|
Excellent
“5”
|
Good
“4”
|
Satisfactory
“3”
|
Poor
“2”
|
I can read and understand information
(умею читать и понимать информацию )
|
|
|
|
|
I can listen and understand information
(умею слушать и понимать )
|
|
|
|
|
I can talk
(Умею говорить )
|
|
|
|
|
How do you feel?
Card №1
Name(Имя)___________________
Complete the self-assessment card. (Заполните таблицу)
Goals:
|
Excellent
“5”
|
Good
“4”
|
Satisfactory
“3”
|
Poor
“2”
|
I can read and understand information
(умею читать и понимать информацию )
|
|
|
|
|
I can listen and understand information
(умею слушать и понимать )
|
|
|
|
|
I can talk
(Умею говорить )
|
|
|
|
|
How do you feel?
Card №1
Name(Имя)___________________
Complete the self-assessment card. (Заполните таблицу)
Goals:
|
Excellent
“5”
|
Good
“4”
|
Satisfactory
“3”
|
Poor
“2”
|
I can read and understand information
(умею читать и понимать информацию )
|
|
|
|
|
I can listen and understand information
(умею слушать и понимать )
|
|
|
|
|
I can talk
(Умею говорить )
|
|
|
|
|
How do you feel?
Card №1
Name(Имя)___________________
Complete the self-assessment card. (Заполните таблицу)
Goals:
|
Excellent
“5”
|
Good
“4”
|
Satisfactory
“3”
|
Poor
“2”
|
I can read and understand information
(умею читать и понимать информацию )
|
|
|
|
|
I can listen and understand information
(умею слушать и понимать )
|
|
|
|
|
I can talk
(Умею говорить )
|
|
|
|
|
How do you feel?