Инфоурок Биология КонспектыКонспект урока по биологии 5 класс, Лишайники

Конспект урока по биологии 5 класс, Лишайники

Скачать материал

Конспект урока

Тема: Лишайники

Цель: познакомить учеников с низшими растения - лишайниками.

Задачи:

1.Образовательные: изучить особенности низших растений, познакомится с кустистыми, листовыми и накипными лишайниками; выявить особенности строения лишайника.

2.Развивающие: развитие понятий «кустистые лишайники», «листовые лишайники», «накипные лишайники», «симбиоз»; развитие умений работать с учебником, выявлять морфологические особенности строения лишайников; развитие мышления.

3.Воспитательные: формирование научного мировоззрения, экологическое воспитание на примере изучения хозяйственного применения лишайников человеком .

Тип урока: комбинированный.

Методы: словесные (рассказ, объяснение, беседа), наглядные (демонстрация презентации).

Оборудование: таблицы с изображениями лишайников, компьютер, проектор и экран.

Ход урока.

1. Организационный момент.(1-2 минуты)

2. контроль достижений учащихся.(10-15 минут)

Фронтальный опрос класса

  • Что придает зеленую окраску водорослям?
  • Чем представлено тело зеленых водорослей?
  • Какие водоросли среди зеленых являются наиболее сложно устроенными?
  • Какие пигменты содержат красные водоросли?
  • На какой глубине могут располагаться красные водоросли?
  • Как используют багрянки морские животные и человек?
  • Какой окраской обладают бурые водоросли?
  • Какой формой бывают слоевища бурых водорослей?
  • Назовите представителя бурых водорослей, которого употребляют в пищу.

Работа у доски

ВодорослиЗаполните схему:

 

Одноклеточные
Хлорелла  
Многоклеточные
 

 

 


Красные
Порфира 
Бурые
Ламинария
Зеленые
Спирогира 


                                                                                                       

 

 

 

 

 

Решите кроссворд

Группа водорослей. Отделы: Зелёные, Красные, Бурые водоросли

1. Водоросль, которую используют в космических кораблях и на подводных лодках для восстановления нормального состава воздуха.

2. Водоросль, образующая колонию.

3. Водоросль, обитающая в Саргассовом море.

4. Половые клетки.

5. Слияние двух половых гамет, в результате которого после прорастания образуется слоевище.

6. Древнейшие представители растительного мира.

7. Растение, образующее споры.

8. Растение, производящее гаметы.

9. Придонная растительность.

10. Множество одноклеточных водорослей, обитающих в толще воды, которое используют в качестве пищи многие водные животные.

11. Красные водоросли.

12. Выросты тела, служащие для прикрепления к грунту или подводным скалам.

13. При формировании дёрна характерно накопление … водорослей.

14. Одноклеточная водоросль.

 

Работа с дидактическими карточками

Вариант 1.

«Водоросли»

Произведение: «По морям, по волнам», Гавриил Семенович Колесников

Отрывок: «…Пожалуй даже красиво. Но вся толща воды затянута водорослями. Осенью эта зеленая немощь осядет на дно, чтобы сгнить там, выделить облако сероводорода. Зеленая болезнь эта не так безобидна – она может победить все живое, если мы сами не справимся с ней…»

Задания:

1.О каких растениях говорится в отрывке?

2.Какая роль водорослей описана в отрывке?

3.Каково значение водорослей в природе?

 

 

 

 

Вариант 2.

Напишите строение бурых водорослей

Вариант 3.

Необходимо нарисовать и подписать строение хламидомонады:

1.      Жгутики

2.      Светочувствительный глазок

3.      Ядро с ядрышком

4.      Сократительные вакуоли

5.      Цитоплазма

6.      Хроматофор

7.      Пиреноид с зернами крахмала

8.      Оболочка с клеточной стенкой из целлюлозы

Вариант 4.

Напишите основные функции водорослей в природе и жизни человека.

Untitled-Scanned-01.jpg

 

 

 

 

3. Целеполагание (1-2 мин)

·         Какие организмы состоят из водорослей и грибов?

·         У кого помимо водорослей имеется слоевище?

·         Какие растительные организмы растет за счет симбиоза происходящего внутри своего слоевища?

·         Какие растения пионеры растительности?

Знаете ли вы …

·         Группа лишайников насчитывает порядка 25 000 видов.

·         Лишайники встречаются на всех континентах Земли, даже в Антарктиде.

·         Ряд лишайников служит важным кормом для животных, особенно на севере. Среди них, прежде всего, ягель или олений мох – это лишайник, который служит кормом для северных оленей. Олени поедают и другой лишайник – исландский мох, который при нехватке другой пищи едят иногда и люди.

·         Из известных видов грибов в образовании лишайников участвует около 20 %. А вот число водорослей, составляющих лишайниковые фикобионты, очень невелико. Более половины видов лишайников имеют в своем составе одноклеточную зеленую водоросль требуксию.

·         Симбиоз, т.е. сожительство фотобионта и гриба, возникает, если их совместимые виды случайно встречаются. Образование лишайников можно таким способом вызвать и в лабораторных условиях.

·         Пищевая зависимость гриба от фотобионта у ряда лишайников, возможно, не полная, и микобионт получает часть (реже – большинство) необходимых ему питательных веществ как паразит, внедряясь своими гифами в живые мхи или другие лишайники.

·         А еще лишайники – природная сигнализация загрязнения воздуха. Если в лесу не растут эти растения, значит экологическая обстановка на месте неблагоприятная.

4. Изучение нового материала

Лишайники – своеобразная группа живых организмов, произрастающих на всех континентах, в том числе и в Антарктиде. В природе их насчитывают более 26 000 видов.

Долгое время лишайники были загадкой для исследователей. Однако до сих пор не пришли к единому мнению относительно их положению в систематике живой природы: одни относят их к царству растений, другие – к царству грибов.

Тело лишайника представлено слоевищем. Оно очень разнообразно по окраске, размерам, форме и строению. Слоевище может иметь форму тела в виде корочки, листовидной пластинки, трубочек, кустика и небольшого округлого комочка. Некоторые лишайники достигают в длину более метра, но большинство имеют слоевище размером 3-7 см. Они медленно растут – за год увеличиваются на считанные миллиметры, а некоторые – на доли миллиметра. Возраст их слоевища нередко насчитывает несколько сотен и тысяч лет.

Строение слоевища лишайников

http://ok-t.ru/cozyhomesteadru/baza1/961355263419.files/image008.gif

http://ramles.com/files/image/aHR0cDovL2Rpc3RhbnQtbGVzc29ucy5ydS93cC1jb250ZW50L3VwbG9hZHMvMjAxMi8xMi9zdHJvZW5pZS1saXNoYWpuaWthLnBuZw==

Рассмотрите рисунок на стр 58 и ответьте на вопросы:

1.      Из каких клеток двух организмов состоит слоевище лишайника?

2.      Как выглядят клетки Водорослей в лишайнике?

3.      А клетки грибов?

4.      Как вы думаете, где происходит фотосинтезе в лишайнике?

 

Лишайники не имеют типичной зелёной окраски. Окраска лишайников сероватая, зеленовато-серая, светло- или тёмно-бурая, реже жёлтая, оранжевая, белая, чёрная. Окраска обусловлена пигментами, которые находятся в оболочках гиф гриба. Различают пять групп пигментов: зелёные, синие, фиолетовые, красные, коричневые. Цвет лишайников может зависеть также от окраски лишайниковых кислот, которые откладываются в виде кристаллов или зёрен на поверхности гиф.

Живые и отмершие лишайники, скопившаяся на них пыль и песчинки создают не обнажённом грунте тонкий слой почвы, в котором могут закрепиться мхи и другие наземные растения. Разрастаясь, мхи и травы затеняют наземные лишайники, засыпают их отмершими частями своих тел, и лишайники со временем исчезают с этого места. Лишайникам вертикальных поверхностей засыпание не грозит – они разрастаются и разрастаются, впитывая влагу дождей, рос и туманов.

В зависимости от внешнего облика слоевища лишайники делят на три типа: накипные, листоватые и кустистые.

 

Рассмотрите рисунок на стр 59 и постарайтесь сравнить лишайники между собой, найдя их отличия и сходства.

Питание лишайника осуществляется обоими симбионтами. Гифы гриба поглощают воду и растворённые в ней минеральные вещества, а водоросль (или цианобактерия), в которой имеется хлорофилл, образует органические вещества (благодаря фотосинтезу).

Гифы играют роль корней: они впитывают воду и растворённые в ней минеральные соли. Клетки водорослей образуют органические вещества, выполняют функцию листьев. Воду лишайники впитывают всей поверхностью тела (используют дождевую воду, влагу туманов). Важным компонентом в питании лишайников является азот. Те лишайники, которые в качестве фикобионта имеют зелёные водоросли, получают соединения азота из водных растворов, когда их слоевище пропитывается водой, частично прямо из субстрата. Лишайники, имеющие в качестве фикобионта сине-зелёные водоросли (особенно ностоки), способны фиксировать атмосферный азот.

Размножаются лишайники главным образом кусочками слоевища, а также особыми группами клеток гриба и водоросли, во множестве образующимися внутри его тела. Под давлением их разросшейся массы тело лишайника разрывается, группы клеток разносятся ветром и дождевыми потоками. Кроме того, грибы и водоросли сохранили и свои собственные способы размножения. Грибы образуют споры, водоросли размножаются вегетативным путём.

Лишайники размножаются либо спорами, которые образуют микобионт половым или бесполым путём, либо вегетативно – фрагментами слоевища, соредиями и изидиями.

При половом размножении на слоевищах лишайников формируются половые спороношения в виде плодовых тел. Среди плодовых тел у лишайников различают апотеции (открытые плодовые тела в виде дисковидных образований); перитеции (закрытые плодовые тела, имеющие вид маленького кувшина с отверстием наверху); гастеротеции (узкие плодовые тела удлинённой формы). Большинство лишайников (свыше 250 родов) формируют апотеции. В этих плодовых телах споры развиваются внутри сумок (мешковидных образований) или экзогенно, на вершине удлинённо-булавовидных гиф – базидий. Развитие и созревание плодового тела длится 4-10 лет, а затем в течение ряда лет плодовое тело способно продуцировать споры. Спор образуется очень много: так, один апотеций может продуцировать 124 000 спор. Прорастают они не все. Для прорастания нужны условия, прежде всего определённые температура и влажность.

Бесполое спороношение лишайников – конидии, пикноконидии и стилоспоры, возникающие экзогенно на поверхности конидиеносцев. Конидии образуются на конидиеносцах, развивающихся непосредственно на поверхности слоевища, а пикноконидии и стилоспоры – в особых вместилищах пикнидиях.

Вегетативное размножение осуществляется кустиками слоевища, а также особыми вегетативными образованиями – соредиями (пылинки – микроскопические клубочки, состоящие из одной или нескольких клеток водорослей, окружённых гифами гриба, образуют мелкозернистую или порошкообразную беловатую, желтоватую массу) и изидиями (маленькие разнообразной формы выросты верхней поверхности слоевища, одного с ней цвета, имеют вид бородавочек, зёрнышек, булавовидных выростов, иногда маленьких листочков).

Лишайники – пионеры растительности. Поселяясь на местах, где другие растения произрастать не могут (например, на скалах), они через некоторое время, частично отмирая, образуют небольшое количество гумуса, на котором могут поселиться другие растения. Лишайники разрушают горные породы, выделяя лишайниковую кислоту. Это разрушительное действие заканчивают вода и ветер. Лишайники способны накапливать радиоактивные вещества.

Непосредственно деревьям, на которых они поселяются, лишайники вреда не приносят, потому что редко углубляются в живые ткани растений. Их даже считают «защитниками» деревьев. Известно, что дерево, покрытое лишайниками, менее подвержено разрушительной деятельности грибов, повреждающих древесину (ряд лишайниковых кислот подавляет рост грибов-разрушителей древесины). Однако они закрывают чечевички и этим затрудняют газообмен растений. Кроме того, под покровом лишайников на стволах деревьев находят убежище вредные насекомые, легче развиваются паразитные грибы.

 

5.      Закрепление

Заполните таблицу по изученному материалу для закрепления.

Название лишайника

Форма

Морфология

Место обитания

Накипные

(около 80% всех лишайников)

Вид корочки, тонкой плёнки, разных цветов тесно сросшихся с субстратом

В зависимости от субстрата, на котором произрастают накипные лишайники, различают:

  • эпилитные
  • эпифлеоидные
  • эпигейные
  • эпиксильные

на поверхности горных пород;
на коре деревьев и кустарников;
на поверхности почвы;
на гниющей древесине

Листоватые

Таллом имеет вид чешуек или достаточно больших пластинок.

Монофильное — вид одной крупной округлой листовидной пластинки (в диаметре 10—20 см).

Полифильное — слоевище из нескольких листовидных пластинок

Прикрепляются к субстрату в нескольких местах с помощью пучков грибных гиф

На камнях, почве, песке, коре деревьев. К субстрату прочно прикрепляются толстой короткой ножкой.

Встречаются неприкреплённые, кочующие формы

Кустистые.
Высота маленьких — несколько миллиметров, крупных — 30—50 см

В виде трубочек, воронок, ветвящихся трубочек. Вид кустика, прямостоячего или висячего, сильно разветвлённого или неразветвлённого. «Бородатые» лишайники

Слоевища бывают с плоскими и округлыми лопастями. Иногда у крупных кустистых лишайников в условиях тундр и высокогорий развиваются добавочные прикрепительные органы (гаптеры), с помощью которых они прирастают к листьям осок, злаков, кустарников. Таким образом, лишайники предохраняют себя от отрыва сильными ветрами и бурями

Эпифиты — на ветвях деревьев или скалах. К субстрату прикрепляются небольшими участками слоевища.

Напочвенные — нитевидными ризоидами

Уснея длинная — 7—8 метров, свисающая в виде бороды с ветвей лиственниц и кедров в таёжных лесах

 

6.      Домашнее задание

Учить параграф 15.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по биологии 5 класс, Лишайники"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Руководитель образовательной организации

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
