Инфоурок Биология КонспектыКонспект урока по биологии для 11 класса на тему: "Доказательства эволюции"

Конспект урока по биологии для 11 класса на тему: "Доказательства эволюции"

Скачать материал

УРОК БИОЛОГИИ В 11 КЛАССЕ

 (Учебник:  П.М Бородин, Л.В. Высоцкая, Г.М. Дымшиц и др. Биология (общая биология), учебник для 10 – 11 классов    общеобразовательных учреждений, профильный уровень; часть 2; Москва; Просвещение; 2010год. )

Раздел III. ЭВОЛЮЦИЯ

Глава X. Возникновение и развитие эволюционной биологии.

Свидетельства эволюции – 10 часов

 

Тема урока. Доказательства эволюции органического мира (1 часть).

Тип урока: изучение нового материала

Цели урока

Личностные: воспитание у учащихся культуры общения в ходе беседы; воспитание критической и объективной самооценки знаний.

Метапредметные: развитие умений сравнивать, сопоставлять, находить взаимосвязи, анализировать полученную информацию; работать с рисунками и с текстом; развитие коммуникативных умений (умение понятно, кратко, точно излагать свои мысли, задавать вопросы и отвечать на них, слушать и концентрировать внимание); развитие навыков самостоятельной работы при решении задач.

Предметные: определение ключевых понятий темы, осознание сущности и правдоподобности  доказательств эволюции и эволюционных изменений.

Оборудование: мультимедийный проектор, раздаточный материал в виде рисунков, фотографий, ископаемых остатков.

Формы работы: фронтальная, индивидуальная, групповая

Ход урока

I.Мотивационная деятельность

На протяжении многих веков в западной цивилизации общепринятым объяснением многообразия живых организмов оставалась библейская история сотворения мира. Однако в конце XVIII — начале XIX в. ученые накопили достаточно материала для понимания того, что формы животных и растений на Земле менялись на протяжении ее истории и выдвигали различные гипотезы. Но гипотезы становятся теорией, когда есть доказательства. У эволюционной теории таких подтверждающих фактов много. Вы сегодня выступите в роли ученых, которые имея те или иные научные факты, проанализируете их и представитель от каждой группы докажет нам, что эволюционные изменения протекают во времени и пространстве. Вы будете работать в группах, у вас будут соавторы, с которыми вы представите свою группу доказательств эволюции. Вы получите кейс с различной информацией, изучите её и через 20 минут сформулируете своё доказательство эволюции в виде тезисов, которые другие группы записывают в тетрадь, а я на доске ( по ходу ответов детей учитель корректирует информацию и добавляет термины).

 

II. Учебно – познавательная деятельность.

1.       Групповая работа.

Каждая группа получает пакет с заданиями, дополнительной информацией по каждому из четырех доказательств эволюции, при чем, названия этих доказательств отсутствуют. Отсутствуют и термины, которые будут вводиться по ходу урока (см. приложение).

2.       Подведение результатов работы.

 На доске появляется запись:

Доказательства эволюции:

Палеонтологические (переходные формы, филогенетические ряды)

Эмбриологические (закон К. Бэра, закон Э. Геккеля и Ф. Мюллера)

Морфологические или сравнительно – анатомические (гомологичные органы, аналогичные органы, атавизмы, рудименты, переходные формы)

Биогеографические.

III. Интеллектуально – преобразовательная деятельность.

Работа в парах. Выполнить задания.

1.    Установите соответствие между примерами и доказательства эволюции: к каждой позиции, данной в первом столбце, подберите соответствующую позицию из второго столбца.

ПРИМЕР

  1. филогенетический ряд лошади
  2. наличие гомологичных органов у рептилий и птиц
  3. наличие рудиментарного третьего века у человека
  4. появление атавизмов у человека
  5. обнаружение окаменелостей трилобитов
  6. обнаружение отпечатков листьев папоротников

ДОКАЗАТЕЛЬСТВО ЭВОЛЮЦИИ

  1. палеонтологическое
  2. сравнительно-анатомическое

2.     Установите соответствие между примерами и методами изучения эволюции: к каждой позиции, данной в первом списке, подберите соответствующую позицию из второго списка.

ПРИМЕРЫ

  1. закладка жаберных дуг в онтогенезе человека
  2. останки зверозубых ящеров
  3. филогенетический ряд лошади
  4. сходство зародышей классов позвоночных
  5. сравнение флоры пермского и триасового периодов

МЕТОДЫ ИЗУЧЕНИЯ ЭВОЛЮЦИИ

  1. палеонтологический
  2. эмбриологический

IV. Оценочно – рефлексивная деятельность

Подчеркните верные утверждения и  прокомментируйте.

 

1. Палеонтология – это наука о современных организмах.

 

2. Археоптерикс имеет черты, характерные для птиц: тяжелый скелет, мощные зубы, длинный хвост.

 

3. Ископаемыми останками являются окаменевшие раковины моллюсков, зубы и чешуя рыб, скелеты и т.д.

 

4. Зародыши различных классов и видов позвоночных животных в пределах типа на ранних стадиях развития очень сходны между собой.

 

5. Гомологичные органы – это органы, различные по общему плану строения, но имеющие сходную форму, величину и приспособленность к функциональному выполнению.

 

6. Атавизмы – появление у отдельных организмов данного вида признаков, которые существовали у отдалённых предков, но были утрачены в процессе эволюции.

 

Ответ: 3. Ископаемыми останками являются окаменевшие раковины моллюсков, зубы и чешуя рыб, скелеты и т.д.;

 

4. Зародыши различных классов и видов позвоночных животных в пределах типа на ранних стадиях развития очень сходны между собой;

 

6. Атавизмы – появление у отдельных организмов данного вида признаков, которые существовали у отдалённых предков, но были утрачены в процессе эволюции.

 

Пояснение: Палеонтология – это наука об организмах, существовавших в прошлые геологические периоды и сохранившихся в виде ископаемых останков; Археоптерикс имеет черты, характерные для рептилий: тяжелый скелет, мощные зубы, длинный хвост. Гомологичные органы – это органы, сходные по общему плану строения, но имеющие как сходные, так и различные форму, величину и приспособленность к функциональному выполнению.

 

V. Домашнее задание. Изучите материал 54, 55 параграфа.

 

Приложение.

1 – я группа. Палеонтологические доказательства.

Русский ученый В. О. Ковалевский, исследуя историю развития лошади, показал, что современные однопалые животные происходят от мелких пятипалых всеядных предков, живших 60–70 млн лет назад в лесах. Изменение климата Земли, повлекшее за собой сокращение площадей лесов и увеличение площадей степей, привело к тому, что предки современных лошадей начали расселяться по степям. Необходимость защиты от хищников и передвижения на большие расстояния в поисках пищи привела к преобразованию конечностей — уменьшению числа пальцев от пяти до одного. Параллельно изменению конечностей происходило преобразование всего организма; увеличение размеров тела, изменение формы черепа, усложнение строения зубов и др.

Ископаемая форма юрского периода — археоптерикс — долгое время считалась связующим звеном между рептилиями и птицами. Археоптерикс — животное с длинным, как у рептилий, хвостом, свободными позвонками, развитыми зубами (признаки рептилий). Тело археоптерикса покрыто перьями, передние конечности в виде крыльев; частично пневматические кости (признаки птиц). На данный момент известно, что археоптерикс не являлся предком птиц, а был слепой ветвью эволюции рептилий.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2 –я группа. Эмбриологические доказательства.

С особой отчетливостью выступает сходство эмбриональных стадий в пределах отдельных типов или классов. Например, у всех позвоночных обнаруживается закладка жаберных дуг, сходство в форме тела, наличие хвоста, зачатков конечностей. Во многом аналогична на этих стадиях внутренняя организация зародышей. У всех представителей этого подтипа сначала закладывается хорда, кровеносная система с одним кругом кровообращения (как у рыб), одинаковое строение почек т. д. По мере развития сходство между зародышами уменьшается, и начинают все более четко проявляться черты организации тех классов, к которым животные принадлежат. У наземных животных зарастают жаберные карманы, формируются пятипалые конечности и др. По ходу эмбрионального развития последовательно идет расхождение признаков зародышей, приобретающих черты, характеризующие класс, отряд, род и, наконец, вид, к которому они принадлежат. Эта закономерность в развитии зародышей указывает на их родство, происхождение от одного ствола, который в ходе эволюции распался на множество ветвей.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3 -  я группа. Сравнительно – анатомические доказательства

Сравнивая представителей какой-либо крупной группы, можно обнаружить, что они обладают сходным общим планом структурной организации, но различаются по некоторым частям тела. В качестве примеров можно привести разные формы, которые принимают передние конечности у представителей разных классов позвоночных; задние конечности у представителей разных отрядов млекопитающих. Например, передние конечности представителей разных отрядов млекопитающих изменяются, приспосабливаясь к выполнению новых функций: крылья летучей мыши, роющие конечности крота, хватательные конечности обезьяны, плавательные конечности дельфина.

 

 

 

 

 

4 – я группа. Биогеографические доказательства.

Многие роды, семейства и другие таксоны ограничены какой-то одной географической областью, в которой находится центр распространения данной группы. Например, гавайские цветочницы — эндемики Гавайских островов, а шиншилла в диком виде встречается только в высокогорных районах Анд. Географическая изоляция обычно ведет к образованию новых видов. Следствием этого является наличие большого числа эндемиков в фауне и флоре островов.

Чем длиннее история острова и чем надежнее он изолирован, тем более своеобразная на нем фауна и флора. Биогеография знает великое множество примеров неповторимости живого мира островов. Рассмотрим, например, Мадагаскар. Здесь отсутствует большинство типично африканских животных — нет антилоп, жирафов, носорогов, слонов. Характерной особенностью фауны змей является полное отсутствие наземных ядовитых змей: гадюковых и аспидовых, а также питонов.  Из 47 родов мадагаскарских млекопитающих 33 — эндемики острова. Лемуры встречаются ныне только на Мадагаскаре. Остров отделился от Африки около 170 млн лет назад. Тогда существовали только примитивные ранние млекопитающие. Возможно, лемуры и мелкие хищники — виверы — попали на остров около 30 миллионов лет назад на огромных плавучих островах, которые иногда отрываются от берегов тропических рек и плывут вниз по течению.

 

 

 

 

Материал для всех групп.

Вопрос: данные какой науки вы рассматривали?

Эмбриология (от греч. ibryon – «зародыш», logos – «учение») — наука о закономерностях развития зародышей.

Морфология изучает как внешнее строение (форму, структуру, цвет, образцы) организма, таксона или его составных частей, так и внутреннее строение живого организма.

Палеонтология — наука об организмах, существовавших в прошлые геологические периоды и сохранившихся в виде ископаемых останков, а также следов их жизнедеятельности.

Биогеография изучает закономерности географического распространения и распределения животных, растений и микроорганизмов

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по биологии для 11 класса на тему: "Доказательства эволюции""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Кризисный психолог

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Конспект урока по теме "Доказательства эволюции" построен по принципу проблемного обучения или кейсовой методики. Дети получают раздаточный материал, анализируют его, делают выводы и самостоятельно выводят доказательства эволюции. Учитель корректирует выступления детей и вводит по ходу урока новые термины.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 983 материала в базе

Материал подходит для УМК

  • «Биология (углублённый уровень)», Бородин П.М., Саблина О.В. и др./Под ред. Шумного В.К., Дымшица Г.М.

    «Биология (углублённый уровень)», Бородин П.М., Саблина О.В. и др./Под ред. Шумного В.К., Дымшица Г.М.

    Тема

    § 9. Палеонтологические и биогеографические свидетельства эволюции

    Больше материалов по этой теме
Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 11.08.2020 2946
    • DOCX 18.7 мбайт
    • 169 скачиваний
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Наталичева Ирина Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Наталичева Ирина Ивановна
    Наталичева Ирина Ивановна
    • На сайте: 9 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 30334
    • Всего материалов: 13

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Химия и биология")

Учитель химии и биологии

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 38 человек

Курс повышения квалификации

Нанотехнологии и наноматериалы в биологии. Нанобиотехнологическая продукция

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 101 человек

Курс профессиональной переподготовки

Биология: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель биологии

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 462 человека из 69 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 167 человек

Мини-курс

Основы теоретической механики

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Сенсорная интеграция: типовые и инновационные методы

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 76 человек из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 45 человек

Мини-курс

Hard-skills современного педагога

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 77 человек из 34 регионов
  • Этот курс уже прошли 20 человек